Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что есть "использование" Пр.ЭВМ для целей бухучета


В теме одно сообщение

#1 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 11:42

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вчера меня старались убедить в том, что для целей бухучета программы для ЭВМ в качестве НМА выполнением условия ПБУ 14/2007 "объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации..." будет являться в том числе и реализация функционального назначения программы (практическое применение содержания программы), так как "Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом..." (п. 1 ст. 1229 ГК).
Я, ссылаясь на 1, 2 и, самое главное, 3 пункты ст. 1270, п. 5 ст. 1259, не поддался убеждению. Прав ли я?
  • 0

#2 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2008 - 18:31

По всей видимости вопрос слишком банален и я зря засомневался. Просто есть в К+ в разделе "Финансовые консультации. Корреспонденция счетов"
следующие вопрос и ответ:

Как отразить в учете организации, выполняющей НИОКР в качестве исполнителя по договору, затраты на создание в процессе выполнения работ по указанному договору программы для ЭВМ, если создание этой программы договором на выполнение НИОКР прямо не предусмотрено?
Общая сумма затрат на создание программы составила 120 000 руб. (в т.ч. ЕСН (за вычетом взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС)) - 10 000 руб.). Созданную программу планируется использовать в течение 10 лет (при выполнении работ по рассматриваемому договору, а затем при выполнении иных НИОКР).


Гражданско-правовые отношенияПо договору на выполнение научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. Договор с исполнителем может охватывать как весь цикл НИОКР (проведения исследования, разработки и изготовления образцов), так и отдельные его этапы (элементы) (п. п. 1, 2 ст. 769 Гражданского кодекса РФ).
В данном случае в процессе выполнения НИОКР организация создала программу для ЭВМ, разработка которой не является предметом договора на выполнение НИОКР.
Программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения (пп. 2 п. 1 ст. 1225, абз. 13 п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав на программу для ЭВМ не требуется ее регистрация или соблюдение каких-либо иных формальностей. Однако такая регистрация возможна по желанию правообладателя и осуществляется в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 1297 ГК РФ, если программа для ЭВМ создана при выполнении договора на выполнение НИОКР, который прямо не предусматривает ее создание, исключительное право на такую программу принадлежит подрядчику (исполнителю) (если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное).
В этом случае заказчик вправе (если договором не предусмотрено иное) использовать созданную таким образом программу в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения.
Таким образом, в рассматриваемом случае исключительные права на созданную организацией программу для ЭВМ принадлежат организации - исполнителю НИОКР с момента создания программы (п. 2 ст. 1295, п. 1 ст. 1297 ГК РФ).
Исключительным правом на программу для ЭВМ является право использовать эту программу в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, а также право распоряжаться исключительным правом на программу (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).
Исключительное право на программу для ЭВМ действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281, ст. 1230 ГК РФ).
Бухгалтерский учетПрограмма для ЭВМ признается нематериальным активом (НМА) при условии, что она удовлетворяет критериям, перечисленным в п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н (п. 4 ПБУ 14/2007).
В данном случае созданная программа указанным критериям полностью удовлетворяет, следовательно, она принимается на учет организацией - исполнителем НИОКР в качестве объекта НМА.
.....
Ю.С.Орлова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
06.03.2008

Вот это собственно меня и смутило :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных