Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взыскание алиментов с добросовестного отца


Сообщений в теме: 14

#1 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2008 - 19:47

Всем добрый день. Помогите плизззззз! :D
Ситуация такая: Развод состоялся в мая 2006г. С момента развода и до осени 2007г. двое детей жили с ОТЦОМ. Есть справка из школы об этом. В сентябре 2007г. сын (13 лет) переехал к маме, а дочь (в июне будет уже 18) три месяца назад ушла жить к любимому человеку. :)
При этом отец продолжает обеспечивать детей, ездит с ними в турпоездки, и т.д.
В феврале бывшая жена подает иск о взыскании с отца алиментов на двоих детей. В отзыве на исковое он описал, все как есть (что полтора года детей один воспитывал, справку из школы представил, кроме того, судья вызывала детей для дачи свидетельских показаний, где они все очень объективно рассказали.
Вопрос: можно ли продолжать настаивать на позиции, что отец является добросовестным родителем, и что взыскание алиментов со стороны матери - злоупотребление правом?
Или же практика такая, что алименты все равно взыщут? Если так, тогда как лучше поступить: официально отец нигде не работает, имеет подтвержденный доход (перечисление на сберкнижку) около 10 тысяч рублей в месяц. Я так понимаю, что взыскивать будут либо от прожиточного минимума ребенка, либо от средней зарплаты по Москве??? И потом, как взыскивают - на одного ребенка или на двоих? Неужели и на дочь тоже могут взыскать?
Это мой очень хороший знакомый, и семейное право не моя специализация, помогите, пожалуйста. :)
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2008 - 21:02

Вопрос: можно ли продолжать настаивать на позиции, что отец является добросовестным родителем, и что взыскание алиментов со стороны матери - злоупотребление правом?


Добросовестность тут ни при чем. Если ребенок не проживал с истцом (матерью), то за данный период алименты взысканы быть не могут. Соответственно, во взыскании алиментов на дочь в любом случае должно быть отказано, а на сына алименты могут быть взысканы только с момента обращения в суд.
  • 0

#3 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2008 - 22:58

То есть независимо от того, что ребенок (13 лет) на суде дал показания, что папа дает деньги на его содержание, покупает ему одежду и пр., алименты будут взысканы с момента обращения в суд?? Просто суд уже с января длится.
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 00:14

папа дает деньги на его содержание, покупает ему одежду и пр.


А кормит ребенка кто? Не мама?
  • 0

#5 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 01:30

А что Вы имеете в виду под словом "кормит"? Отец дает деньги на еду и одежду, на выходные забирает мальчика к себе и организует культурную программу, что ребенок подтвердил в суде.
Ну хорошо, а при отсутствии официального заработка как алименты рассчитываются - от среднего заработка в регионе или прожиточного минимума? Или еще как-то?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 01:32

Отец дает деньги на еду и одежду


Тогда требуйте, чтобы в иске вообще было отказано...определенные основания есть.

Ну хорошо, а при отсутствии официального заработка как алименты рассчитываются - от среднего заработка в регионе или прожиточного минимума? Или еще как-то?


Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
  • 0

#7 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 01:41

Спасибо :D
Просто здесь в других темах высказывалось мнение, что можно из расчета прожиточного минимума на ребенка.
И еще: слышала мнение (от бывшей судьи), что алименты в любом случае будут взысканы....судья не пойдет на отказ в иске.

А чего Вы не спите так поздно??? :)
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 01:51

Просто здесь в других темах высказывалось мнение, что можно из расчета прожиточного минимума на ребенка.


Только когда истец просит взыскать в твердой сумме, а не в долях заработка. И только в МРОТ.
  • 0

#9 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 02:11

Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли! :D

Добавлено в [mergetime]1207599079[/mergetime]
А как же величину прожиточного минимума в МРОТ перевести? Сейчас прожиточный минимум на ребенка - 3700, я так понимаю, что его надо делить пополам (родители обязаны поровну участвовать в содержании детей) и сколько это МРОТ???
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 13:11

А как же величину прожиточного минимума в МРОТ перевести? Сейчас прожиточный минимум на ребенка - 3700, я так понимаю, что его надо делить пополам (родители обязаны поровну участвовать в содержании детей) и сколько это МРОТ???


Вы не поняли. Я Вам говорил, что при взыскании алиментов в твердой сумме, обычно суд исходит из размер прожиточного минимума ребенка. Если прожиточный минимум 3700, то суд может взыскать, к примеру 19 МРОТ.
  • 0

#11 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2008 - 17:34

Все понятно. Спасибо! :D
  • 0

#12 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2008 - 01:21

Если интересно кому, сегодня вынесено решение. После долгих раздумий мамы, заключать ли ей мировое соглашение ( 3 тысячи на мальчика и 2 на девочку - отец, который добросовестный, так предлагал), все-таки решила остановиться на 10 тысячах на двоих детей. В итоге судья присудила тысячи (в рублях) на мальчика, на девочку отказала. Никаких МРОТ не упоминается.

Добавлено в [mergetime]1207768907[/mergetime]
3 тысячи на мальчика, рука дрогнула :D
  • 0

#13 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2008 - 19:08

Никаких МРОТ не упоминается.

А как же ст.117 СК РФ ?
  • 0

#14 WhiteDove

WhiteDove
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2008 - 15:42

Не знаю. Три тысячи велено платить кажный месяц :D
  • 0

#15 Наталья Сергеевна Б.

Наталья Сергеевна Б.
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2015 - 23:52

PasticКак вы смотрите на то что отец заявляет встречный иск о взыскании с жены алиментов, о том что он содержит ребенка а жена уклоняется, и доводы взять с иска жены 1 в 1. Что сделает суд? ,Главное условие что они живут вместе с ребенком оформив развод и зарегистрированы все  вместе. И реально содержат ребенка вместе. А бывшая жена пошла на такой конфликт.Тоже очень нужен совет: встречный иск кто нибудь заявлял?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных