Перейти к содержимому






- - - - -

ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ДОЛЬЩИКАМИ В НОВОСТРОЙКЕ. С КАКОГО МОМЕНТА?


Сообщений в теме: 369

#1 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 15:29

Просто не готовы еще определенные документы для оформления квартир в собственность дольщикам. Жильцы уже давно живут в квартирах - но не хотят платить комм. платежи, мотивируя тем что они еще не являются собственниками.
Как бы их заставить? Можно конечно отключить свет и воду - но это чревато судебными процессами. Что нибудь в законе есть?
  • 0

#2 -NVV-

Отправлено 17 April 2003 - 16:39

:)
Знакомо, знакомо...

Жильцы уже давно живут в квартирах - но не хотят платить комм. платежи, мотивируя тем что они еще не являются собственниками.

А Вы кто? Собственник? :)
И на каком же основании они (жильцы) заселились? Самозахват? :)
  • 0

#3 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 16:49

Долевое строительство. Дом сдан! это их жилье- хотя и не оформлено надлежащим образом. А сдвали на условиях черновой обработки. т.е. ремонт сами делать будут - вот они и началли свои ремонты. А плытить получается мы будем.
Вопрос - с какойго момента они должны платить? желательно со ссылкой
  • 0

#4 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 16:51

А мы застройщики. а они дольщики.
  • 0

#5 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 17:06

Batman
А Вы подписывали с жильцами какие-либо передаточные акты, сами передали им ключи?
  • 0

#6 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 17:23

Акты не подписаны. А двери они попросили открыть чтоб начать ремонт делать. А теперь уперлись мол - с какого хрена мы платить должны?
Знаю что при сдаче нового строительство есть свои нюансы... вот какие только?
  • 0

#7 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2003 - 22:19

Batman
Закройте дом, поставьте охрану и пускайте только тех, кто подпишет акт передачи квартиры и договор на предоставление коммунальных услуг. иначе Вас разорят.
  • 0

#8 -NVV-

Отправлено 17 April 2003 - 23:08

Batman

А плытить получается мы будем.

На каком основании?? :) :)
И вообще. Откуда в Вашем доме свет и другие коммунальные услуги?
Кроме того, какие договора заключены межу вами и дольщиками? Как в них разграничены обязанности по содержанию построенного дома до передачи его в собственность застройщикам?

mnatsa

Закройте дом, поставьте охрану и пускайте только тех, кто подпишет акт передачи квартиры и договор на предоставление коммунальных услуг

Основание??? :)
  • 0

#9 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 09:58

Да в принципе они доступ то имеет - все таки на их деньги строим. Можно конечно сказать - что зайдете когда будут подписаны акты приема. У меня вопрос то: с какого момента можем обязать жильцов платить: с момента пользования уомм. услугами, с момента когда они станут собственниками, или с ...?
  • 0

#10 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 10:00

Кроме того - мы потом можем пойти на принцип - типа того = пока не оплатите долги (там и счетчики стоят- то есть все цивильно) мы не подпишем акты и не дадим справку об отсутствии задолженности по оплате комм. плат.
У меня вопрос не в этом. а чисто правовой.
Начинают пугать адвокатами, прокурорами - мол на каком основании они типа должны платить. вот мне и нужно основание
  • 0

#11 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 10:29

Batman, просто на будущее, если это не последний дом, который Ваша организация будет сдавать. Забивайте в договор инвестирования обязанность соинвесторов оплатить коммунальные услуги в таком-то размере (у нас берут за 4 месяца вперед, а потом уже делают перерасчеты). К тому же, а если в доме стоят счетчики, то проблем теоретически не будет, ведь потом жильцы обязательно должны заплатить за то, чем пользовались, по счетчику.

мол на каком основании они типа должны платить. вот мне и нужно основание


На основании того, что они уже пользуются.

Закройте дом, поставьте охрану и пускайте только тех, кто подпишет акт передачи квартиры и договор на предоставление коммунальных услуг


Основание???


Это еще не их собственность, нет правоустанавливающих документов.
  • 0

#12 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 11:49

Stasja - а есть такое правовое основание: На основании того что они уже пользуются...
  • 0

#13 -Nalimus-

-Nalimus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 11:57

... сие изначально пробивать нада в договоре ... тожа своё время на такие грабли стали ... а счас в довесок исчо на стадии строительства как боле чем 50 процентов квартир распродам ... дольщиков в кондом сколачиваю ... и с момента сдачи в ксплуатацию ... сие иховая проблема ...
  • 0

#14 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 12:24

Stasja - а есть такое правовое основание: На основании того что они уже пользуются...



Такого правового основания конечно же нет. Ну а если подумать? Например, п.7 ст.8 ГК - вследствие неосновательного обогащения. Обогащение соинвесторов налицо. Создать какую-нибудь комиссию (включая соинвесторов), которая установит, какими квартирами начали пользоваться до оформления правоустанавливающих документов. Снять показания счетчиков. Составить акты. А когда Вашу компанию коммунальные (и другие) службы попросят заплатить, то в порядке регресса предъявить эти требования Вашим соинвесторам. Но это так, рассуждения.
  • 0

#15 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 12:31

Вот именно что рассуждения. Короче я понял одно - что если в договоре не прописать что оплата у жильцов начнется с момента фактического пользования услугами - то другим основанием будет факт заключения договора об оказании комм. услуг.
Спасибо.
  • 0

#16 -NVV-

Отправлено 18 April 2003 - 14:35

Stasja

Создать какую-нибудь комиссию (включая соинвесторов)

:) :)
Фантастикой небось балуетесь?.. :)
Где Вы таких соинвесторов найдете, чтобы на себя клепали?!.. :)
  • 0

#17 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2003 - 19:56

NVV

Основание???

Основание - соглашение сторон. Не хочешь - жди регистрации права собственности.
  • 0

#18 -NVV-

Отправлено 18 April 2003 - 22:03

mnatsa

Основание - соглашение сторон.

Какое соглашение? :) Я что-то пропустил?? :)
  • 0

#19 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2003 - 12:14

[[quote]Создать какую-нибудь комиссию (включая соинвесторов)[/quote]
quote]Фантастикой небось балуетесь?..
Где Вы таких соинвесторов найдете, чтобы на себя клепали?!.. [/quote]


Фантастику не люблю, извольте. Просто в ситуации Batman надо было делать все изначально правильно. Сейчас практически поезд ушел. Но тем не менее, придумать что-нибудь можно. А то, что я высказала, это было просто рассуждение, я уже говорила это.
Комиссию можно создать комплексную, из всех организаций по чуть-чуть (участкового тоже можно пригласить). Соинвесторы - например, из числа тех, кто еще не начал ремонт, или тех, кто сразу оплатит коммуналку. Акты комиссии пригодятся потом, они наряду с показаниями счетчиков будут доказывать пользование будущими собственниками их квартирами. Проблем с доступом к квартирам скорее всего не будет, т.к. это еще не собственность жильцов, а пока еще результат труда строительной (или инвестиционной) компании.

[quote]Основание - соглашение сторон.
Какое соглашение? Я что-то пропустил?? [/quote]


В данном случае устное. В доказательство нельзя ссылаться на свидетельские показания, а на другие-то можно.
  • 0

#20 -Cergeich-

-Cergeich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2003 - 13:14

читайте ГК там все основания есть. у меня создалось мнение, что ваши жильцы (домовладельцы) готовы платить только по оснваниям. чтож это уже хорошо.
Первоначально необходимо определить момент заключения договора. А он определен в ст. 540.
если вам нужна бумага, попробуйте обязать их заключить договор через суд :) Полгода на это уйдет точно.


удачи
  • 0

#21 -NVV-

Отправлено 19 April 2003 - 13:19

Stasja

из всех организаций по чуть-чуть (участкового тоже можно пригласить)

:)
Фантастику не любите... Может мистику уважаете?.. :) :)

Соинвесторы - например, из числа тех, кто еще не начал ремонт, или тех, кто сразу оплатит коммуналку.

А сами бы стали таким "соинвестором"? :) Вам ведь с соседями жить и жить! :(

это еще не собственность жильцов

Не собственность, но жилище! :(

В данном случае устное

О чем?! :(
  • 0

#22 -NVV-

Отправлено 19 April 2003 - 13:27

Stasja
А здесь не ответите?? :)
  • 0

#23 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2003 - 15:55

из всех организаций по чуть-чуть (участкового тоже можно пригласить)

Фантастику не любите... Может мистику уважаете?..



NVV, нет, мистику тоже не уважаю. Что еще предложите? Мне Ваше мнение и Ваш юмор очень импонирует. Я с Вами согласна. А по поводу комиссии, я просто имела в виду какой-нибудь более менее объективный состав. Вы правы, с жильцами не пойдет, но а нужны они-то? Нет. Но ведь как-то можно зафиксировать пользование коммунальными услугами (ведь счетчики может быть не на все установлены).

Не собственность, но жилище!



А чем подтвердите, уважаемые жильцы-соинвесторы? У вас, наверное, и документики правоустанавливающие есть? Ах, нет, тогда что Вы тут делаете? Ремонт? А на каком основании? Вам ключи выдали. А кто выдал? Да ведь он прав таких не имел, полномочия, можно сказать превысил. Выгнали его уже. Так что давайте, уважаемые, либо платите за пользование, либо доделаете ремонты только после того, как документы получите.

В данном случае устное

О чем?!



Предположим о следующем. Да, у вас документов нет, но мы понимаем, что вы очень торопитесь, вам надо ремонты делать. Тогда так: мы вам ключи, а вы оплатите за это время пользования коммунальные услуги. Если вы уже пользуетесь помещениями до того, как оформили свои права на них, значит вы подтверждаете, что собственники этих помещений (просто документы еще не готовы). А бремя расходов на имущество ложится только на собственников. Платите, господа.
  • 0

#24 -NVV-

Отправлено 19 April 2003 - 20:16

Stasja

Мне Ваше мнение и Ваш юмор очень импонирует

Да я... Да Вы... Да мы... :) :)

Но ведь как-то можно зафиксировать пользование коммунальными услугами

Зачем?!... :( ...это застройщику??

а вы оплатите за это время пользования коммунальные услуги

Зачем они (услуги) в незаселенном доме? :)
:)
  • 0

#25 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2003 - 12:03

Но ведь как-то можно зафиксировать пользование коммунальными услугами

Зачем?!...  ...это застройщику??



Если я правильно поняла вопрос, то как раз застройщику и приходится пока за свою доброту расплачиваться.

Зачем они (услуги) в незаселенном доме?



Дом хотя и не заселен, но уже сдан, т.е. фактически в нем можно жить. Документы пока не оформлены.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных