Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Публичная оферта


Сообщений в теме: 11

#1 тушкан 1

тушкан 1
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2008 - 13:34

Доброго дня, форумчане! Описываю ситуацию. В феврале 2008г. озадачилась я приобрести квартиру в строящемся доме. Сказано - сделано. Попался мне на глаза бесплатный глянцевый журнал одного крупного застройка в нашем городе, где черно по белому было расписано как стану я счастливой обладательницей последнего билета в жилом комплексе "Лайнер". В объявлении указавалась в деталях площадь всех помещений с проектной экспликацией, общая площадь квартиры, площадь балконов и лоджий и САМОЕ ГЛАВНОЕ ЦЕНА. В проектной декларации указывался срок ввода в эксплуатацию. Вроде все сущесмтвенные признаки договора участия в долевом строительстве на лицо. Но, застройщик стал мною манипулировать, уклоняться от заключения договора по цене журнала. Мотивируя это изменением ценовой политики. Ну типа, все дорожает, и все такое. В общем подписала я с ним договор на его условиях(на 100 000 больше от ожидаемого), зарегистрировала в УЮ, а теперь хочу его наказать и понудить в судебном порядке изменить условия договора в части цены на условиях публичной оферты. написала я обоснованные заявления в Антимонопольный комитет(о не исполнении условий рекламы), в Отдел по правам человека, в Роспотребнадзор, и в Архитектуру(в отдел обиженых дольщиков). Хочу все их ответы через месяц почитать да и подать в суд. Что вы об этом думаете? Может у кого была подобная практика???
  • 0

#2 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2008 - 14:31

тушкан 1
думаю, не получится уменьшить цену договора. Конечно, нужно смотреть суть дела, но, например, не было ли в рекламе мелким-мелким почерком что -нибудь в духе (цены даны по состоянию на 12.04.08 и могут меняться.... или предложение действительно 2 дня с момента публикации)? или же условие уже в договоре о цене, что цена может индексироваться в зависимости от изменения рыночной? Короче, вариантов отмазаться у застройщика может быть много....
  • 0

#3 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2008 - 16:34

Вроде все сущесмтвенные признаки договора участия в долевом строительстве на лицо. Но, застройщик стал мною манипулировать, уклоняться от заключения договора по цене журнала. Мотивируя это изменением ценовой политики. Ну типа, все дорожает, и все такое


Вы письменно обращались к застройщику с акцептом условий публичной оферты (размещенной в журнале)?

В общем подписала я с ним договор на его условиях(на 100 000 больше от ожидаемого), зарегистрировала в УЮ, а теперь хочу его наказать и понудить в судебном порядке изменить условия договора в части цены на условиях публичной оферты


Вы ведь подписали договор, и тем самым, акцептовали другое предложение (оферту) застройщика на других ценовых условиях (чем в публичной оферте). В описанной ситуации нет предусмотренных законом оснований для одностороннего изменения условий договора, и соответственно нет оснований для иска об изменении в одностороннем порядке условий договора... вот если бы Вы обратились к застройщику с требованием заключить договор на условиях изложенных в публичной оферте и он Вам отказал. То заключив договор к примеру с другим застройщиком по более высокой цене, с отказавшегося застройщика можно было взыскать разницу в цене....
  • 0

#4 тушкан 1

тушкан 1
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2008 - 18:51

Поправьте меня, если я не права.
В данной ситуации я исхожу из того, что в соответсвии со ст.426 ГК РФ данные правоотношения являются публичными.
Ст. 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В рекламном издании как мною ранее указавалось, была размещена следующая информация:
1)индивидуальные признаки объекта долевого участия(адрес стройки, кол-во этажей в доме, этажи на которых продавались квартиры, площади продаваемых квартир, проектные экспликации и т.п) и воля лица намеренного реализовать строящуюся квартиру("квартиры реализуются по схемам договора участия в долевом строительстве")
2)Цена(стоимость) продаваемой квартиры, а также сроки и порядок её оплаты
3)Срок передачи застройщиком данного объекта долевого строительства был размещен в проектной декларации "Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию 1,2,3,4 секции(с 1 по 206 квартиры) комплекса многоэтажных жилых домов до 30.06.2008г.
4) Остается одна маленькая загвоздка. Рекламодатель, он же застройщик не разместил обязательное существенное условие по договору участия в долевом строительстве - ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Но я исхожу их того, что это специальный срок и не подлежит уменьшению. А в связи с тем, что я обладаю специальными познаниями в данной области, то данное условие(условие о гарантийных обязательствах) считаю для себя заведомо определенным.
Из всего сказаного делаю вывод, что если в предложении общего характера, содержащее все существенные условия договора и выражающее волю лица сделавшего его лица заключить договор, является публичной офертой. В данной рекламе была определена цена за конкретную (а не абстракттную) квартиру. Полагаю, что в этом случае конкретная цена заключить договор, является публичной офертой.
При этом я понимаю, что в соответсвии со ст.432 ГК РФ " договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всех существенным условиям договора" Однако мне хочется верить, что у меня есть шанс доказать, что, что физическое лицо по оределению заведомо малограмотное в связи с чем, его интересы защищает и отстаивает государство в лице конролирующих органов. Недобросовестность субъектов предпринимательской деятельности в обязательном порядке должна пресекаться. В отношении моего случая, то Антимонопольный комитет усмотрел в действиях застройщика нарушение законодательства о рекламе, о чем имеется определение и на 25.04 назначен "разбор полетов".
К Застройщику я обращалась с претензией еще 01.04.08г. От получения претензии заказным с уведомление, с объявленной ценностью, с описью о вложении он уклоняется. Попросту не являясь в почтовое отделение. В пятницу отдам лично. Шанса полнудить заключить договор на условиях публичной оферты в феврале 2008г. считаю, что у меня не было. Вариантов уйти у него было масса. Попросту заявить, что квартиры(а их действительно всего 3) уже проданы. Вопрос у меня в другом, как доказать обратное. В рекламном объявлении срок действия цены или какие-нибудь другие условия по оплате не оговаривались. тираж издания 10 000 экземпляров.
Вы письменно обращались к застройщику с акцептом условий публичной оферты (размещенной в журнале)?

[quote]В общем подписала я с ним договор на его условиях(на 100 000 больше от ожидаемого), зарегистрировала в УЮ, а теперь хочу его наказать и понудить в судебном порядке изменить условия договора в части цены на условиях публичной оферты[/quote]

Вы ведь подписали договор, и тем самым, акцептовали другое предложение (оферту) застройщика на других ценовых условиях (чем в публичной оферте). В описанной ситуации нет предусмотренных законом оснований для одностороннего изменения условий договора, и соответственно нет оснований для иска об изменении в одностороннем порядке условий договора... вот если бы Вы обратились к застройщику с требованием заключить договор на условиях изложенных в публичной оферте и он Вам отказал. То заключив договор к примеру с другим застройщиком по более высокой цене, с отказавшегося застройщика можно было взыскать разницу в цене....
[/quote]
  • 0

#5 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2008 - 10:34

Недобросовестность субъектов предпринимательской деятельности в обязательном порядке должна пресекаться. В отношении моего случая, то Антимонопольный комитет усмотрел в действиях застройщика нарушение законодательства о рекламе, о чем имеется определение и на 25.04 назначен "разбор полетов".


Нарушение застройщиком норм публичного законодательства и привлечение его к административной ответственности за данное нарушение не влечет в описанной ситуации гражданско-правовых последствий, в виде изменения услоий гражданско-правового договора. Вы ведь такую задачу ставите.

Шанса полнудить заключить договор на условиях публичной оферты в феврале 2008г. считаю, что у меня не было. Вариантов уйти у него было масса.


Шансы всегда есть. Вопрос в другом - предусмотренный законом способ защиты права для таких случаев Вы не реализовали. а такой способ защиты права как понуждение измененить условия договора законом в вашем случае не предусмотрено. Договор с Вашей стороны подписан, свою волю вы выразили...
  • 0

#6 тушкан 1

тушкан 1
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2008 - 12:12

[quote name='xxx' date='17.04.2008 - 5:34']
[quote]Недобросовестность субъектов предпринимательской деятельности в обязательном порядке должна пресекаться. В отношении моего случая, то Антимонопольный комитет усмотрел в действиях застройщика нарушение законодательства о рекламе, о чем имеется определение и на 25.04 назначен "разбор полетов". [/quote]

Нарушение застройщиком норм публичного законодательства и привлечение его к административной ответственности за данное нарушение не влечет в описанной ситуации гражданско-правовых последствий, в виде изменения услоий гражданско-правового договора. Вы ведь такую задачу ставите.

[quote] Шанса полнудить заключить договор на условиях публичной оферты в феврале 2008г. считаю, что у меня не было. Вариантов уйти у него было масса.[/quote]

Шансы всегда есть. Вопрос в другом - предусмотренный законом способ защиты права для таких случаев Вы не реализовали. а такой способ защиты права как понуждение измененить условия договора законом в вашем случае не предусмотрено. Договор с Вашей стороны подписан, свою волю вы выразили...

ХХХ, я еще не определеилась окнчательно как строить линию защиты,
но пока склоняюсь к следующему:
1) В момент моего первого обращения к застройщику(16.02.08г.) мне и моему мужу настойчиво предлагали ознакомиться с рекламным изданием. Журнал в наличие имеется.
2) Мы высказали устное намерение приобрести данную квартиру по указаной в журнале цене 16.02.08г., но нам отказали. Мотивировав изменением ценовой политики, затратами на строительные материалы, подорожание электроэнергии и т.п.
3) Застройщик определил нам 16.02.08г. новую цену на 40 000 руб больше. О чем составили договор участия в долевом строительстве, который мы подписали, а застройщик поставил только свою печать(подпись ставить было некому, т.к. директор в субботу отсутствовал). Договор в наличие у меня имеется.
4) застройщик в период времени с 16.02.08г. по 20.03.08г. уклонялся от регистрации договора в УЮ по разными основаниям( то предпраздничный день перед 8 марта, то директор в срочном порядке уехал на охоту и забыл подписать документы). По данному обстоятельству я направила Застройщику претензию
5) в день регистрации в УЮ юрист застройщика в категоричной форме поставил перед фактом меня и мужа, что в одностороннем порядке изменил условия договора в части цены, но уже + 60 000 рублей. Заранее предупредив, что если нас это не устраивает, то регистрации не будет. УЮ находится г.Ставрополе, мы ездим из Пятигорска, т.е. 180 км.
6)60% квартиры мы оплатили 16.02.2008г. наличными, 40% должен был по ипотеке заплатить банк после регистрации в УЮ. Банк лимитирует нас временем(всего 3 месяца) для кредитования. Времени оставалось 30 дней, так что выбора не оставалось. Буду доказаывать, что у меня не было возможности вести надлежащую претензионную работу в застройщиком.
7) Сразу же после получения договора из УЮ я направила претензию застройщику и заявления в Антимонопольный, в Управление по правам человека, в Роспотребнадзор, в Архитектуру.
8)Полагаю, что в суде необходимо доказать цепочку противоправного поведения застройщика, подкрепив свою позицию ответами из государств органов.
9)ч.2 под.2 ст.450 ГК "основания изменения и расторжения договора" - в иных случаях предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Позицию можно обосновать
"Проданый" объект долевого строительства сходится по существенным признакам один в один в рекламным предложением. Разница только в цене. На мой взгляд здесь присутствует намеренное злоупотребление правом со стороны застройщика. Пока в раздумьях на счет заявления в прокуратуру?
  • 0

#7 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2008 - 12:02

строить линию защиты,


скорее нападения :)....

Мы высказали устное намерение приобрести данную квартиру по указаной в журнале цене


А застройщик в суде скажет, что так же высказал устное намерение о заключении договора на объявленных им условиях. :) ...

О чем составили договор участия в долевом строительстве, который мы подписали,


и выразили свое волеизъявление...

О чем составили договор участия в долевом строительстве, который мы подписали, а застройщик поставил только свою печать(подпись ставить было некому, т.к. директор в субботу отсутствовал). Договор в наличие у меня имеется.


печать не имеет юридического значения. Т.е. договор на сумму + 40 000 рублей не подписан со стороны застройщика?

день регистрации в УЮ юрист застройщика в категоричной форме поставил перед фактом меня и мужа, что в одностороннем порядке изменил условия договора в части цены, но уже + 60 000 рублей.


т.е. есть подписанный ОБЕИМИ СТОРОНАМИ (без возражений) договор на сумму +60 000 рублей.

6)60% квартиры мы оплатили 16.02.2008г. наличными, 40% должен был по ипотеке заплатить банк после регистрации в УЮ. Банк лимитирует нас временем(всего 3 месяца) для кредитования. Времени оставалось 30 дней, так что выбора не оставалось. Буду доказаывать, что у меня не было возможности вести надлежащую претензионную работу в застройщиком.


доказывать кабальность сделки что ли? :D

ч.2 под.2 ст.450 ГК "основания изменения и расторжения договора" - в иных случаях предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Позицию можно обосновать


Ну и? какое есть ПРЕДУСМОТРЕННОЕ ЗАКОНОМ основание изменения заключенного Вами договора, при изложенных условиях?
  • 0

#8 ozor@nik

ozor@nik
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2008 - 15:55

А может свести все к убыткам в связи с заключением такого договора!?
  • 0

#9 тушкан 1

тушкан 1
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2008 - 10:52

А может свести все к убыткам в связи с заключением такого договора!?


Это как? Поподробнее пожалуйста.
  • 0

#10 Falcon

Falcon
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2008 - 03:25

У меня другой вопрос про публичную оферту, но с точки зрения названия этого топика адресую его сюда, дабы не заполонять форум (более подходящей темы не нашёл поиском).

В общем ситуация, которую товарищ рассказал - пришёл в магазин за покупкой ноутбука, увидел ноутбук на стенде с ценником и характеристиками на этом ценнике - всё это его устроило и он собрался купить этот ноутбук с этими характеристиками и по этой цене. Но на кассе ему назвали цену на 2 000 рублей больше. Он отказался от покупки по новой цене и потребовал продажу ему по цене, указанной на ценнике. Продать по указанной цене отказались, мотивируя тем, что просто не успели ценник поменять.

Насколько правомерен отказ и какими средствами возможно (если возможно) в подобных ситуациях давить на продавца? В книгу жалоб отметку сделал товарищ по этому факту. Какие следует предпринять дальнейшие действия?
  • 0

#11 тушкан 1

тушкан 1
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2008 - 18:25

В идеале необходимо было запастись доказательствами. например, сфотографировать рекламное объявление, ходить в магазин со свидетелями, вызвать на беседу менеджера или админа зала и попросить при свидетелях объяснить невозможность продажи компа по цене рекламы.
В данном случае необходимо еще точно определиться какое именно это было предложение:
1) оферта(Ноутбук"Филиппсс" с такой то характеристикой, цена 5256588 рублей)
2) публичная оферта(Все желающие могут приобрести Ноутбуки"Филиппсс" с такими то характеристиками, цена 5256588 рублей)
3) реклама(ноутбуки от фирмы"ХХХХ" дешево)

Без доказательств бодаться оч сложно. На мой взгляд, максимум, чего сегодня можно добиться, так это писать жалобы в Роспотребнадзор, при наличие доков в антимонопольный и попыться взыскать убытки в связи с приобретением аналогичного компа по более высокой цене у др продавца.
  • 0

#12 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2008 - 18:40

тушкан 1

В данном случае необходимо еще точно определиться какое именно это было предложение:
1) оферта(Ноутбук"Филиппсс" с такой то характеристикой, цена 5256588 рублей)
2) публичная оферта(Все желающие могут приобрести Ноутбуки"Филиппсс" с такими то характеристиками, цена 5256588 рублей)
3) реклама(ноутбуки от фирмы"ХХХХ" дешево)


в законе на этот счет все очень точно сказано:
Статья 494. Публичная оферта товара
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.



Добавлено в [mergetime]1212583200[/mergetime]

Какие следует предпринять дальнейшие действия?


напишите жалобу в Роспотребнадзор, можно даже по интернету через официальный сайт правительства. "Мелочь, но приятно" (с),....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных