Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ПРИСТРОЙКА И НАДСТРОЙКА К ЗДАНИЮ. ЛЕГАЛИЗАЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ


Сообщений в теме: 473

#401 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2010 - 21:55

Хотим зарегистрировать право собственности.

Неужели с 2001 года право не зарегистрировано? :D

нет.
не было необходимости...
аренда 49 лет.
кредиты были не нужны.
выкупать ЗУ не было нужды.
Сейчас хотим выкупать ЗУ.
  • 0

#402 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2010 - 18:37

zazakon,
если реконструированное здание по-прежнему находится в границах земельного участка, который под ним в аренде на 49 лет, то вам должно помочь то решение ФАС ЦО, которое я выложил несколько выше.
  • 0

#403 recmanual

recmanual
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2010 - 03:08

Если это временно, как у вас, то на это не надо специальные разрешения. Я думаю, вам надо проверить, что считается временной постройкой, а что постоянной.
  • 0

#404 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2010 - 13:21

Если это временно, как у вас,

у кого, "у вас"?
  • 0

#405 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 May 2010 - 23:56

Если это временно, как у вас, то на это не надо специальные разрешения. Я думаю, вам надо проверить, что считается временной постройкой, а что постоянной.

Вы имеете ввиду изменённые 105м2? 205-100 ???
как времянку не получится, ведь в паспорте ПИБ это капстрой.

Надо ли искать акт МВК на 105м2? Думается, что надо - иначе ГБР (ФРС) не зарегистрирует, впадя в ступор.

В акте это ведь будет реконструкция объекта, т.к. изменились получается внешние границы объекта.
Но тогда ведь в акте нужно отображать - на основании чего была эта реконструкция, то есть КТО её разрешил, проект реконструкции.......
  • 0

#406 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 May 2010 - 00:15

zazakon,
если реконструированное здание по-прежнему находится в границах земельного участка, который под ним в аренде на 49 лет, то вам должно помочь то решение ФАС ЦО, которое я выложил несколько выше.

реконструкция - в пределах ЗУ на 49 лет, но...
в любезно выложенном Вами решении ФАС указано, что внешние границы не меняются и есть прежний паспорт ПИБ.

В нашей ситуации всего 1 паспорт ПИБ, в котором уже 205м2.
Можно конечно попробовать с ПИБ пошаманить, чтобы появился старый паспорт, но нужно представить это, как разбиение ангара на чердак или что-то ещё...
Однозначно придётся привлекать экспертов, которые дадут заключение про конструктивные особенности, надёжность и прочее.
И главное === если будет проверка направлена из Роснедвижимости - то факт подлога ПИБом "будет" выявлена, вопрос $.

Если всё же искать Акт ввода в эксплуатацию, то для реконструцкции не понадобятся разрешения?

И ещё....
Можно ли зарегистрировать ПРАВО в ФРС на 100м2, а не на 205м2, как по ПИБУ?
То есть имеем 100м2 введённых, потом реконструировали - не важно законно или нет, ПИБ обмерил, выявил, что объект увеличен и судя по тех.паспорту - законно :D
По Кадастровому паспорту, естественно объект тоже большего размера 205м2 и раз прошёл кадастровый учёт, то вроде тоже 205 он имеет - законно :D
А мы просим ГБР зарегистрировать 100м2.
Вроде бы абсурд.

Понимаю, что наверное это не правильно, ведь ПИБ промерял, КЗР ставил на Кадастр - не просто ведь так, с точки зрения ГБР (ФРС) - так принесите доки на основании чего ставили и мерили.

Или можно зарегистрировать 100 вместо 205? :D :D

Сообщение отредактировал zazakon: 03 May 2010 - 00:17

  • 0

#407 searusalka

searusalka
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2010 - 12:12

Доброго всем дня! Крик души помогите, хожу по кругу десяток лет! Все началось 1992 когда отец по договору дарения подарил 2/15 доли целого жилого дома (частного) зарегистрировала в БТИ .К этой доли полагалась земля 100м2. 1993 получила разрешение на реконструкцию части дома с увеличением жилой площади, объектами коммунального обслуживания и гаражом. Сделали проект на 2 этажа, шли года в итоге построили только один этаж, все это длилось до 2000 года.(сделали проект только на подводку газа, воду и свет подвели вызвали соответствующие службы установили счетчики проекты не делали никто их не требовал и соответственно справки о выполнении тех условий нет.) Ч\з суд прекратили право общей долевой собственности. И вот началось стремительное измение законов 2004 получила право собственности 2/15 доли (эта комната 8 м2), дальше все сложнее. Земля не в собственности с горем пополам ч\з суд получила 100м2 в собственность только 2008г. Обновила тех. паспорт, сделала кадастровый , заказала проекты на воду, свет. На воду получила справку о выполнеии тех условий заплатив официально 11420, свет со всеми согласованиями обойдется 15000. Пошла в архитектуру за консультацией начальник отдела застойки , говорит да идите в юстицию вам не нужен Акт ввода в эксплуатацию (ссылается на дачную амнистию, Радость для меня) Иду в Юстицию меня (мало того, что специалисты большие "профессионалы"объяснят не любят), отправляют в Архитектуру за актом ввода. В Юстиции После не больших пререканий все же взяли в работу Св-во право собственности на землю и кадастровый паспорт. 9.06.10 должны написать отказ или выдать право собственности. На мой случай не действует Дачная амнистия? Кто прав Юстиция или Архитектура! Огромное спасибо.
  • 0

#408 Ms L

Ms L
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2010 - 14:38

Всем здравствуйте. У меня вот такая проблема. Земля в собственности,дом в собственности.Долевая собственность на дом прекращена по суду (правда еще не получена регистрация).Но есть пристройки,построенные без разрешения,что и указано в паспорте БТИ.Мы обратились в местный отдел архитектуры. Сначала им потребовалась схема планировочных разграничений.Очень удачно в соседнем кабинете есть проектная фирма,где мы заплатили 10 тыс за эту схему.Нас убедили,что,получив свидетельство на землю,больше никаких проблем не будет.Просто введут в эксплуатацию.Теперь вдруг им понадобился ГПЗУ. Мы им говорим,нет проблем,делайте.Однако для того,чтобы сделать ГПЗУ оказывается необходима топосъемка,которую делает как раз та же проектная фирма,но уже за 30 тыс.Что делать? Как узаконить две комнаты на втором этаже и веранду? Ведь не факт,что в следующий раз им еще что-нибудь не потребуется. Если идти в суд,то это выльется в еще большие расходы.Посоветуйте!
  • 0

#409 Ms L

Ms L
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2010 - 19:38

Ну неужели никто ничего не посоветует. Продолжаю свое предыдущее сообщение.Сегодня пошли в архитектурный отдел с заявлением о выдаче ГПЗУ.Приложили документы:св-во на землю,паспорт (гражданский) и кадастровый план участка (был какой-то,когда землю оформляли).Перечень документов в соответствии с распоряжением мособлархитектуры №68 от 3.12.09.Нам говорят,зайдите в кабинет 4.А там как раз и есть эта самая фирма.которая делает все за очень большие деньги.Возвращаемся,а нам в ответ - Вам ведь нужен ГПЗУ,а мы только распоряжения выдаем.Идем в администрацию,сдаем заявление.Теперь будем ждать,когда придет отказ.И что дальше.Может попробовать через ЕГРП? Как обойтись без администрации?Помогите!!!
  • 0

#410 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 11:54

Ms L,
у Вас объект ИЖС?
  • 0

#411 Ms L

Ms L
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2010 - 12:51

Ms L,
у Вас объект ИЖС?

Да ИЖС,у нас поселок городского типа.
И вот интересные выдержки из распоряжения мособлархитектуры.
5.3.2. К заявлению на имя Главы администрации о выдаче градостроительного плана земельного участка прилагаются копии следующих документов:
- правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на земельный участок;
- документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт – для физического лица, свидетельство о регистрации – для юридического лица);
- документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (при необходимости);
- кадастровый (межевой) план земельного участка, схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте.
5.3.9. Выдача градостроительных планов земельных участков осуществляется органами архитектуры и градостроительства, уполномоченными на обеспечение подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков, без взимания платы.
5.3.10. Подготовка исходных данных, материалов по обоснованию и разработка градостроительных планов земельных участков осуществляется за счет средств заявителя.
  • 0

#412 Ms L

Ms L
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2010 - 01:55

Господа юристы.Видимо,я так и не дождусь ответа.Попробую перефразировать свое обращение. Если уж такие жуткие проблемы с легализацией реконструкции (почитав форум,я поняла,что у меня все-таки реконструкция),т.е. в техпаспорте стоит отметка "без разрешения".Но есть определение суда о прекращении долевой собственности,где указано.что в собственность выделяется то и то,а в пользование то и то,возведенное без разрешения и за счет заявителя,могу ли я оформить собственность на то,что указано в определении суда как выделяемое в собственность.И не будет ли препятствием то,что есть неоформленные помещения? Никаких согласований у меня нет.А про градплан я уже писала.Вот,вроде все.Ну уж ответьте что-нибудь. Или никто не может мне помочь?Может на другой форум обратиться?
  • 0

#413 searusalka

searusalka
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2010 - 13:46

Уважаемые юристы! Ответьте на мой вопрос!!!
  • 0

#414 РОСТЭК-Орск

РОСТЭК-Орск
  • продвинутый
  • 864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2010 - 10:39

Коллеги, развейте сомнения (или поддержите) - может ли быть заключено мировое соглашение в следующей ситуации:
имеется три собственника жилого дома - 1/2, 1/4 и 1/4, собственник 1/2 доли пристроил себе кухню, санузел, тамбур с отдельным входом (все капитальное из блоков и на отдельном фундаменте).
собственник 1/4 обратился с иском о сносе этого пристроя, судья усиленно пытается привести стороны к мировому соглашению, истец вроде согласен, но меня терзают смутные сомнения - как описать выдел в натуре собственнику 1/2 доли? по данным БТИ на ноябрь 2009г. общая площадь 205 квадратов, по проекту пристрой 50 квадратов (реально наверное больше, потому что проект не соблюден), собственник 1/2 пользуется 97 квадратами, то есть ему еще и компенсация полагается, так? а пристрой я описать не могу, техпаспорта нет. и как вообще можно выделить в натуре долю, если к дому произведен пристрой - объект же изменился, изменения не зарегистрированы. судья никаких препятствий не видит, а я вот думаю - как будет мировое исполняться? ФРС же не зарегистрирует выдел доли, техпаспорт же будет с этим пристроем. Или двум другим собственникам фиолетово на проблемы третьего - главное чтобы он стенки в доме возвел на лестничных пролетах, а там пусть как хочет? но землю тогда тоже не разделят в натуре
  • 0

#415 stroyurist

stroyurist
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2010 - 08:03

Уважаемые юристы! Ответьте на мой вопрос!!!


Что-то сдох, форум-то =(
  • 0

#416 xummera

xummera
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2010 - 16:46

Уважаемые юристы, нам по дарственной подарили терассу(но в ней есть печь, кухня, 2 комнаты), а дом подарили другим, входы с двух сторон совершенно разные. Но терасса находиться на нашем земельном участке, мы хотим присвоить ей свой адрес, но к терассе говорят нельзя присвоить другой адрес.
Что можно сделать в данной ситуации?
  • 0

#417 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 106 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2010 - 17:18

Добрый день!!!
Прочитала на форуме много интересного на тему легализации пристройки, но все же не на все вопросы нашла ответ.

У меня вот такая ситуация. Есть дом на земельном участке. Земля и дом в общей долевой собственности.
первая 1/2 доли прошла регистрационную палату в 2008 году, площадь в свидетельстве указана без упоминания площади пристройки, вторая 1/2 была в свое время приобретена по договору дарения (в 90-е годы). свидетельство собственник второй доли не получал. тут они решили прекратить долевку, подписали соглашение, получили кадастровые паспорта на землю и квартиры. НО в кадастровом паспорте на одну из квартир указано, что на пристройку не предъявлено разрешение. Пристройка появилась в 70 м-году. И сейчас у нас возникают проблемы в регпалате. Возможно, право не зарегистрируют. Вопрос вот какой. Как решить эту проблему? варианты вижу следующие:

1. через суд признать право собственности.
Но через суд как-то не хочется.

2. снести пристройку, заказать новый технический паспорт и какдастровый паспорт и снова отдать на регистрацию.


еще есть варианты?
  • 0

#418 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 106 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 16:19

а если вернуть все в изначальное положение, т.е. аннулировать раздел, потом зарегистрировать право на долю (по дачной амнистии)... или мы долю не зарегистрируем по дачной амнистии....

Добавлено немного позже:
простите.. глупый был вопрос... конечно, мы можем зарегистрировать право.. просто я думаю... если аннулировать раздел... потом зарегистрировать право... а потом опять разделить..
  • 0

#419 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 16:25

RANdoM08

получили кадастровые паспорта на землю и квартиры.

Так что имеем? Квартиры или дом? от этого зависят и дальнейшие действия
  • 0

#420 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 106 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 16:39

RANdoM08

получили кадастровые паспорта на землю и квартиры.

Так что имеем? Квартиры или дом? от этого зависят и дальнейшие действия



на сегодн. день у нас кадастровые паспорта на квартиры!
  • 0

#421 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2010 - 18:55

RANdoM08

на сегодн. день у нас кадастровые паспорта на квартиры!

Тяжелый случай. Вам бы к юристу занимающимся подобными делами. Или поиском попользуйтесь, были уже подобные темы.
  • 0

#422 RANdoM08

RANdoM08
  • ЮрКлубовец
  • 106 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 November 2010 - 15:39

RANdoM08

на сегодн. день у нас кадастровые паспорта на квартиры!

Тяжелый случай. Вам бы к юристу занимающимся подобными делами. Или поиском попользуйтесь, были уже подобные темы.

Благодарю
  • 0

#423 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2011 - 14:27

Доброго дня.
Юрлицо приобрело здание, получило св-во. Все прекрасно. Сдали здание в аренду, пошли в БТИ за кадастровым паспортом, получили. И началось... Разница между площадью по данным БТИ и по данным св-ва составила +140 кв.м( пристроена пристройка- чистая реконструкция, как я понимаю)
Получается предыдущий собственник провел реконструкцию, не узаконил ее, продал ( как - большой вопрос, но факт), а расхлёбывать нам.
Пока регпалата поднимает дело из архива, пытаюсь понять в какую сторону двигаться, но пока плохо получается.
Расторгать договор нам неинтересно и не нужно. Нужно данные в св-ве привести к реальным. КАК? :confused:
  • 0

#424 Пуссер Евгений

Пуссер Евгений
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2011 - 14:40

Уважаемый коллега! Фактом подтверждения инвестиций и регистрации собственности является согласно действующему законодательству факт подтверждения затрат на возведения данного объетк недвижимости, если при этом не нарушены права землеваледльца или владельца объекта недвижимости, который подвергся реконструкции. Мы занимаемся строительством мансард и пристроек в многоквартирных домах. Мой телефон :
Евгений

Сообщение отредактировал Massive: 19 February 2011 - 15:53

  • 0

#425 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2011 - 15:36

Доброго дня.
Юрлицо приобрело здание, получило св-во. Все прекрасно. Сдали здание в аренду, пошли в БТИ за кадастровым паспортом, получили. И началось... Разница между площадью по данным БТИ и по данным св-ва составила +140 кв.м( пристроена пристройка- чистая реконструкция, как я понимаю)
Получается предыдущий собственник провел реконструкцию, не узаконил ее, продал ( как - большой вопрос, но факт), а расхлёбывать нам.
Пока регпалата поднимает дело из архива, пытаюсь понять в какую сторону двигаться, но пока плохо получается.
Расторгать договор нам неинтересно и не нужно. Нужно данные в св-ве привести к реальным. КАК? :confused:


Думаю возможно ли обращение в регпалату с заявлением о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением сведений об объекте недвижимости с приложением документов из БТИ? Сильно смущает отсутствие документов о произведенной рекнструкции, ни разрешений, ни ввода в эксплуатацию.

И еще один момент. БТИ выдало документы без красных линий. Указано, что площадь изменена в результате реконструкции лит Б и возведением пристройки лит Б1. Это как-то улучшает нашу ситуацию?? :shuffle:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных