Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ПО. Сублицензия или продажа экземпляра?


Сообщений в теме: 24

#1 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 16:36

Прислали "Сублицензионный договор"

"Сторона А передаёт стороне Б на возмездной основе права:
1) на распространение электронных экземпляров программных продуктов (ПП) и электронный код доступа
2) право на передачу права использования ПП конечным пользователям в соответствии с лицензионными сертификатами"

"Право использования ПП переходит к Стороне Б после подписания акта приема-передачи"

"Право, приобретённое Сторонй Б, может быть передано третьему лицу вместе с экземпляром ПП"

И на закуску такой креатив: "Право на использование лицензионных программных продуктов – совокупность охраняемых законом прав на использование программных продуктов, включающих право инсталляции программных продуктов и право на их использование.
Право на использование программного продукта является самостоятельным объектом гражданских прав, отдельным от копии программного продукта. "

Мне кажется, что это "рамочный договор" купли-продажи экземпляров, а не сублицензионный. Просветите.
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 17:42

У вас тут все намешано и возможность реализации экземпляров, ( хотя если они введены в гражданский оборот, то дополнительного согласия уже не требуется и предоставление права использования ПО.
А вот тут получается забавный нюанс. формально вы можете предоставить право пользования по сублицензионному договору только в пределах срока действия своего лицензионного договора..
как вариант обхода, можно конечно привнести элементы агентского договора, что вы от имени правообладателя можете предоставлять право использования на любой срок ..... но пойдет ли на это правообладатель.
  • 0

#3 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 17:57

pavelser

У вас тут все намешано и возможность реализации экземпляров

по факту это будет выглядеть так: они нам программу, затем электронный лицензионный ключ и аппаратный ключ.
Мы используем это ПО в составе комплексного технического решения.

Пытаюсь соотнести 1286 и 1272 и думаю, если договор лицензионный, то мы вправе воспроизвести все переданные экземпляры сами, если же не вправе, тогда это просто купля-продажа экземпляра с исчерпанием прав правообладателя? Неправильно?
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 18:39

Я бы на вашем месте бы прописал нечто такое... .
что электронный ключ который вы получаете у правообладателя является подтверждением, что правообладатель предоставляет право использование ПО у течение срока действия электронного ключа и аппаратного ключа (ну и по возможности указать срок действия)

Пытаюсь соотнести 1286 и 1272 и думаю, если договор лицензионный, то мы вправе воспроизвести все переданные экземпляры сами, если же не вправе, тогда это просто купля-продажа экземпляра с исчерпанием прав правообладателя? Неправильно?

правильно, только права правообладателя исчерпываются относительно дальнейшей реализации этого экземпляра ПО
  • 0

#5 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 18:55

pavelser

У вас тут все намешано и возможность реализации экземпляров

по факту это будет выглядеть так: они нам программу, затем электронный лицензионный ключ и аппаратный ключ.
Мы используем это ПО в составе комплексного технического решения.

Пытаюсь соотнести 1286 и 1272 и думаю, если договор лицензионный, то мы вправе воспроизвести все переданные экземпляры сами, если же не вправе, тогда это просто купля-продажа экземпляра с исчерпанием прав правообладателя? Неправильно?


мне видится что это чистый сублиц.договор с передачей прав и материалов для осуществления этих получаемых по договору прав, все в порядке.
Объем передаваемых прав (в т.ч. вопроизведение и тиражирование, которые вас озадачивают) должен быть прописан в договоре таким образом:
"предоставляемое по настоящему договору право использования ПП включает: -вопроспроизведение, -тиражирование..." и.т.п . А также, "предоставляемое право НЕ включает: "...". а включать или не включать оно может то, на что раньше было просто дать ссылку в договоре - закон об ЭВМ и БД.. который утратил силу. В нем были такие понятия как адаптация, декомпиляция и т.п.

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 13 May 2008 - 18:56

  • 0

#6 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 18:57

pavelser

правообладатель предоставляет право использование ПО у течение срока действия электронного ключа и аппаратного ключа

чессговоря ПО необходимо для последующей продажи, т.е. в варианте с лицензией срок будет неопределённым.

права правообладателя исчерпываются относительно дальнейшей реализации этого экземпляра ПО

нам большего и не надо, мы поставляем оборудование "в комплекте" с ПО.
  • 0

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:00

не видится что это чистый сублиц.договор с передачей прав и материалов для осуществления этих получаемых по договору прав, все в порядке.
Объем передаваемых прав (в т.ч. вопроизведение и тиражирование, которые вас озадачивают) должен быть прописан в договоре таким образом:
"предоставляемое по настоящему договору право использования ПП включает: -вопроспроизведение, -тиражирование..." и.т.п . А также, "предоставляемое право НЕ включает: "...". а включать или не включать оно может то, на что раньше было просто дать ссылку в договоре - закон об ЭВМ и БД.. который утратил силу. В нем были такие понятия как адаптация, декомпиляция и т.п.

Угу только не забывайте что, повторюсь еще раз.
Сублицензионный договор может быть заключён на срок действия не превышающий лицензионный договор.
А теперь вы спросите у Tony V на какой срок у них заключён данный договор с правообладателем.
  • 0

#8 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:12

Добавлено в [mergetime]1210684328[/mergetime]

не видится что это чистый сублиц.договор с передачей прав и материалов для осуществления этих получаемых по договору прав, все в порядке.
Объем передаваемых прав (в т.ч. вопроизведение и тиражирование, которые вас озадачивают) должен быть прописан в договоре таким образом:
"предоставляемое по настоящему договору право использования ПП включает: -вопроспроизведение, -тиражирование..." и.т.п . А также, "предоставляемое право НЕ включает: "...". а включать или не включать оно может то, на что раньше было просто дать ссылку в договоре - закон об ЭВМ и БД.. который утратил силу. В нем были такие понятия как адаптация, декомпиляция и т.п.

Угу только не забывайте что, повторюсь еще раз.
Сублицензионный договор может быть заключён на срок действия не превышающий лицензионный договор.
А теперь вы спросите у Tony V на какой срок у них заключён данный договор с правообладателем.


хорошо, согласна. но это не относится к уже отгруженным программным продуктам. Иначе получится, что если истек срок действия лиц. договора, то сублицензиат должен "отозвать"у покупателей все проданные копии ПП, так как истек срок действия прав? получается что так :D
Или же ПП самостоятельно закрывается (не обновляется, закрывается доступ, или что еще может быть) на дату истечения срока договора. тогда так.. это тоже должно быть прописано в договоре..

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 13 May 2008 - 19:12

  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:17

Срок не будет неопределенным, если в договоре прописать: "срок действия договора __ года. "
И далее: " Срок действия договора не распростр. на отгруженные по настоящему договору ПП, которые не подлежат возврату и являются бессрочными."
как-то так..

прошу прощения это вы о чем ?
я например говорил о

Статья 1238. Сублицензионный договор
3. Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.


А если допустим у Tony V договор с правообладателем будет действовать в течение 1 года, то как вы думаете в течение какого срока покупатели смогут пользоваться приобретенными у Tony V ПП. ?

Добавлено в [mergetime]1210684624[/mergetime]

хорошо, согласна. но это не относится к уже отгруженным программным продуктам. Иначе получится, что если истек срок действия лиц. договора, то сублицензиат должен "отозвать"у покупателей все проданные копии ПП, так как истек срок действия прав? получается что так cranky.gif


ну почему?
Сублицензиат может владеть ПП, но не может им пользоваться...
допустим вы купили диск с музыкой, вы же можете им владеть, но допустим громко начать проигрывать музыку в магазине вы не вправе без разрешения правообладателя.
  • 0

#10 egorsha

egorsha
  • ЮрКлубовец
  • 311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:28

Коллеги!
А зачем в данном случае усложнять ситуацию с комбинированной формой договора и ограничениями по сроку передачи прав в рамках сублицензионного договора. Гораздо проще оставить в договоре то содержание, которое является естественным для рассматриваемого случая - а именно: одна фирма подряжается для другой распространять электронные ключи по агентскому договору. А права конечные пользователи будут получать от исходного правообладателя после приобретения соответствующего ключа через договор присоединения (договор типа EULA - лицензионный договор с конечным пользователем), в котором и права, переданные конечному пользователю можно оговорить и срок, на который они передаются, и гарантии и т.п.

Примерно по такой схеме работает известная фирма SoftKey со многими издателями и разработчиками: деньги платите агенту, т.е. Softkey, от нее получаете после оплаты заказа ключ, а также адрес для скачивания электронной версии программного продукта. Да и многие зарубежные системы электронной торговли действуют по аналогичным схемам.

Сообщение отредактировал egorsha: 13 May 2008 - 19:31

  • 0

#11 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:30

А зачем в данном случае усложнять ситуацию с комбинированной формой договора и ограничениями по сроку передачи прав в рамках сублицензионного договора. Гораздо проще оставить в договоре то содержание, которое является естественным для рассматриваемого случая - а именно: одна фирма подряжается для другой распространять электронные ключи по агентскому договору. А права конечные пользователи будут получать от исходного правообладателя после приобретения соответствующего ключа через договор присоединения (договор типа EULA - лицензионный договор с конечным пользователем), в котором и права, переданные конечному пользователю можно оговорить и срок, на который они передаются, и гарантии и т.п.


:) :D

как вариант обхода, можно конечно привнести элементы агентского договора, что вы от имени правообладателя можете предоставлять право использования на любой срок ..... но пойдет ли на это правообладатель.


  • 0

#12 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 19:47

А если допустим у Tony V договор с правообладателем будет действовать в течение 1 года, то как вы думаете в течение какого срока покупатели смогут пользоваться приобретенными у Tony V ПП. ?

Я думаю, такой договор Тони заключать не стоит.
Потому как для него оптимальным будет договор бессрочный, те:
"Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок действия прав на передаваемые ПП неограничен.
Добавлено в [mergetime]1210684624[/mergetime]
[quote]хорошо, согласна. но это не относится к уже отгруженным программным продуктам. Иначе получится, что если истек срок действия лиц. договора, то сублицензиат должен "отозвать"у покупателей все проданные копии ПП, так как истек срок действия прав? получается что так cranky.gif[/quote]

ну почему?
Сублицензиат может владеть ПП, но не может им пользоваться...
допустим вы купили диск с музыкой, вы же можете им владеть, но допустим громко начать проигрывать музыку в магазине вы не вправе без разрешения правообладателя.
[/quote]


патамушта это нереально, чес слово!
Ладно, согласна, читаю ст.1280 п.1., пп2 "копия должна быть уничтожена если владение экземпляром такой программы перестало быть правомерным"...
Юридически это так, и при расторжении договора надо составить акт о возврате и "уничтожении", а фактически кто проверит? никто. :D

ЗЫ извините, я все напутала с этими цитатами никак не подружиться

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 13 May 2008 - 19:51

  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 20:01

Economic Lisa

Потому как для него оптимальным будет договор бессрочный, те:
"Настоящий Договор вступает в силу с даты подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств. Срок действия прав на передаваемые ПП неограничен.

Ну если правообладатель согласится на такое..... :D то я буду только рад за Tony V

патамушта это нереально, чес слово!
Ладно, согласна, читаю ст.1280 п.1., пп2 "копия должна быть уничтожена если владение экземпляром такой программы перестало быть правомерным"...
Юридически это так, и при расторжении договора надо составить акт о возврате и "уничтожении", а фактически кто проверит? никто. confused.gif

тут вообще то говорится что должна быть уничтожена копия изготовленная с экземпляра ПО, которым лицо владело правомерно...


ЗЫ извините, я все напутала с этими цитатами никак не подружиться


Ничего страшного.
1. вариант выделяете нужный текст в посте после чего просто жмете на кнопку цитировать в правом углу под этим текстом.
2. вариант, копируете текст в ответ, выделяете этот текст и жмете на кнопочку "Цитата" над текстом

Сообщение отредактировал pavelser: 13 May 2008 - 20:02

  • 0

#14 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 22:20

Уф... добрался. Спасибо всем большое.

Главное, что я понял:

если правообладатель согласится

Срок действия прав на передаваемые ПП неограничен.

но в предлагаемом варианте срока вовсе нет. Кроме того, наш контрагент вообще сублицензиат и хочет с нами заключить сублицензионный договор, при этом он рамочный, т.е. каждый раз заказываем экземпляр ПО и получаем ключи.

Я уж молчу что он не хочет подтверждать наличие полномочий на заключение сублицензионных договоров.

Как оказалось эти ребята таким макаром хотят уйти от НДС, а что я буду говорить своему покупателю в случае прекращения ч/з Н лет лицензии им всё равно.

Поясните, пожалуйста, такой момент если имеем обёрточную лицензию на купленный в розницу софт и срок действия договора не указан, а значит равен 5 годам, то по прошествии этого срока экземпляр должен быть возращён правообладателю (пользование прекращено)?

Есть ли смысл в практическом плане говорить о сроках действия лицензионного договора и сроках пользования объектом ИС. Допустим, непередача экземпляра в таком случае будет нарушением обязательства или наоборот, пользование сверх срока? Получается, что если договор консенсуален, то в нём должен быть срок передачи и материального носителя, но закон вроде приравнивает срок действия договора и срок действия лицензии (права использования). Что-то я запутался.
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 22:55

Как оказалось эти ребята таким макаром хотят уйти от НДС, а что я буду говорить своему покупателю в случае прекращения ч/з Н лет лицензии им всё равно.

подумайте еще что вы сможете сказать в суде с учетом

Я уж молчу что он не хочет подтверждать наличие полномочий на заключение сублицензионных договоров.

Вы конечно сможете попробовать потом взыскать с них убытки.......
Но на мой взгляд у вашего так называемого Сублицензиара нет никаких прав на предоставление вам права использования.....
Далее решайте сами, хотите ли вы влезать в эту яму или нет

Поясните, пожалуйста, такой момент если имеем обёрточную лицензию на купленный в розницу софт и срок действия договора не указан, а значит равен 5 годам, то по прошествии этого срока экземпляр должен быть возращён правообладателю (пользование прекращено)?

Экземпляр можете не возвращать, а вот пользоваться формально не имеете право.

Есть ли смысл в практическом плане говорить о сроках действия лицензионного договора и сроках пользования объектом ИС. Допустим, непередача экземпляра в таком случае будет нарушением обязательства или наоборот, пользование сверх срока? Получается, что если договор консенсуален, то в нём должен быть срок передачи и материального носителя, но закон вроде приравнивает срок действия договора и срок действия лицензии (права использования). Что-то я запутался.

если в краце. то ранее срок передачи прав должен был быть указан в договоре, если не указан то грубо говоря по истечение 5 лет можно было прекратить право использования.
Сейчас по 4 части ГК этот срок отнесли к сроку действия договора.... Но многие кроме срока действия договора еще дополнительно указывают и срок действия прав, так как по договору могут передаваться объекты с разным сроком использования.
  • 0

#16 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2008 - 23:31

pavelser

Вы конечно сможете попробовать потом взыскать с них убытки.......

репутационные убытки будут огромны и невосполнимы в рамках компании

Сейчас по 4 части ГК этот срок отнесли к сроку действия договора....

то же, кажется, было и по франчайзингу во второй части... почему-то запомнилось, но найти сейчас не могу :D

Спасибо! :D :)
  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:30

pavelser
Я правильно понимаю, что предоставление права использования ОИС не имеет смысла без передачи само объекта (экземпляра)? И по сути является нарушением договора о предоставлении права пользования ОИС (ОИП)?
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:33

Tony V
Хотите я вам передам право пользования своей машиной...
но машину не дам :)) :D

И по сути является нарушением договора о предоставлении права пользования ОИС (ОИП)?

Ну почему нарушением....
вот если бы я одновременно с правом пользования обещал передать вам и машину.. тогда бы да.
  • 0

#19 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:00

pavelser

но машину не дам

то-то и оно, что с машиной мне всё понятно (ну в пределах разумного), а вот с пользованием ОИС... в случае передачи ОИС и прав на использование его, экземпляр ОИС будет считаться введённым в оборот, для целей исчерпания прав? Мне очевидно, что нас не устраивает временной (и временный) аспект предлагаемого соглашения, но простыми словами я это пояснить не могу... а надо :D
Короче, выходит, что мне непонятно, что такое продажа экземпляра ОИС :D

Звиняйте за тупость. :)
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:09

в случае передачи ОИС и прав на использование его, экземпляр ОИС будет считаться введённым в оборот, для целей исчерпания прав?

исчерпание прав тутпроисходит только для дальнейшей продажи (отчуждения) данного экземпляра ст. 1272

Мне очевидно, что нас не устраивает временной (и временный) аспект предлагаемого соглашения, но простыми словами я это пояснить не могу... а надо


если простыми словами, то ваши сублицензиаты не смогут использовать ПО в случае если ваш сублицензионный договор прекратит свою силу.

Короче, выходит, что мне непонятно, что такое продажа экземпляра ОИС cranky.gif

Считайте , что это предоставление права владения ..

Звиняйте за тупость.

да мы тут тоже не семи пядей во лбу :) :D

Сообщение отредактировал pavelser: 14 May 2008 - 19:10

  • 0

#21 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2008 - 13:49

исчерпание прав тутпроисходит только для дальнейшей продажи (отчуждения) данного экземпляра ст. 1272

в ту же тему - распространение одного экземпляра бывает?
  • 0

#22 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2008 - 09:50

В итоге нам предлагают два соглашения: оберточную лицензию от правообладателя и сублицензионный договор с правом распространения и использования конкретных экземпляров ПЭВМ, индивидуализированных (и легитимированных) электронным ключём (и возможно серийным номером).
Причём дистрибьютор ввозит (импортирует) ПЭВМ тоже по лицензионному договору - говорят так быстрее и дешевле.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2008 - 19:20

в ту же тему - распространение одного экземпляра бывает?

да еще как :D) даже к ответственности привлекают по суду - контрафактс сударь

В итоге нам предлагают два соглашения: оберточную лицензию от правообладателя и сублицензионный договор с правом распространения и использования конкретных экземпляров ПЭВМ, индивидуализированных (и легитимированных) электронным ключём (и возможно серийным номером).
Причём дистрибьютор ввозит (импортирует) ПЭВМ тоже по лицензионному договору - говорят так быстрее и дешевле.

Если у них есть право на использование, то почему бы и нет...
вопрос только в сроке действия их лицензионного соглашения
  • 0

#24 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2008 - 22:55

pavelser

даже к ответственности привлекают по суду - контрафактс сударь

чорт подери, действительно же, всё так просто - сенкс э лот :D

Если у них есть право на использование, то почему бы и нет...

только я понял, что обёрточная лицензия (или лицензионный сертификат) будет (должен быть на веки вечные) - получается коллизия: по сублицензионному получаем одно, а по лицензионному другое (в смысле право другое, шире, должно быть - запросил у них образец сертификата).

Думаю надо будет связываться с правообладателем - финны блин.

Ещё раз спасибо :D
  • 0

#25 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 10:44

2.0 Software License.
The Software is licensed to Licensee, not sold.
2.5 Transfer and Assignment Restrictions. Licensee may not transfer, sublicense, rent, lease, sell, loan or assign the Software or any part thereof, or any of its rights or duties under this Agreement, to any other person or entity without the prior written consent of W.
4.1 Term. The license granted hereunder will continue perpetually unless terminated by Licensee or W under this Article 4.0.


Вот такое соглашение с правообладателем.
И на закуску: 6.3 Governing Law. This Agreement will be interpreted and enforced in accordance with the laws of the State of California, USA, without regard to choice of law principles
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных