Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ИС в составе сложного объекта. КАК ограничить?


Сообщений в теме: 43

#1 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 14:10

Добрый день!
Надеюсь, что у кого-то из вас наверняка на практике были такие договоры, как использование результата интелл.деятельности (прогр.продукт) в составе сложного объекта.
Мы, компания, передающая свои результаты ИД(прогр.продукт ПП) другой компании (назовем ее "продавцом", т.к. она в итоге создает сложный объект (систему, которая представляет собой софт+железо) и продает ее конеч.пользователя).
И моя цель:
1) защититься от того, чтобы "продавец" пользовался нашим результатом ИД (ПП) бесплатно, то есть чтобы он не копировал ПП в неограниченном количестве, как он МОЖЕт сделать, а чтобы с каждой копии платил нам вознаграждение по ЛИЦ.договору..
МОЕ решение: я прописываю в договоре что он оплачивает каждую копию ПП, надеясь что так оно и будет..

2)защитить наш ИД (ПП) от "взломов" таких как декомпиляция, адаптация и т.п.
НО читая ст.1240 п.2 "условия лиц.договора, ограничивающие использование результата интелл.дейтельности в составе сложного объекта, недействительны".
ЭТО что же ПОЛУЧАЕТСЯ?? могут делать с нашим ПП что хотят, и это будет законно??
3) НЕ ущемить конечн.пользователя, который купит у "продавца" ПП.
так как по ст.1286 Продавец обязан дать кон.пользователю на подпись лиц.соглашение..
МОЕ решение:как его обязать это сделать, кроме как прописать в договоре что "продавец гарантирует заключать с конеч.пользователем договор присоединения?" не знаю.... надеюсь на вашу помощь.

И еще "момент" относительно срока пользования ПП.
По ч.4 ГК, после расторжения лиц.договора, сублиц.договоры перестают действовать. То есть получается, что продавец сразу после расторжения договора с нами должен информировать об этом конечного пользователя, а тот должен удалить купленный ПП с компьютера??

А иначе он будет пользоваться нелиценз.ПП?

очень жду вашей помощи! :D

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 14 May 2008 - 14:13

  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 16:04

1) защититься от того, чтобы "продавец" пользовался нашим результатом ИД (ПП) бесплатно, то есть чтобы он не копировал ПП в неограниченном количестве, как он МОЖЕт сделать, а чтобы с каждой копии платил нам вознаграждение по ЛИЦ.договору..
МОЕ решение: я прописываю в договоре что он оплачивает каждую копию ПП, надеясь что так оно и будет..

Сделайте лицензионные ключи... будете знать сколько копий программ у вас куплено и работает.

2)защитить наш ИД (ПП) от "взломов" таких как декомпиляция, адаптация и т.п.
НО читая ст.1240 п.2 "условия лиц.договора, ограничивающие использование результата интелл.дейтельности в составе сложного объекта, недействительны".
ЭТО что же ПОЛУЧАЕТСЯ?? могут делать с нашим ПП что хотят, и это будет законно??

ст. 1280 ГК РФ .

3) НЕ ущемить конечн.пользователя, который купит у "продавца" ПП.
так как по ст.1286 Продавец обязан дать кон.пользователю на подпись лиц.соглашение..
МОЕ решение:как его обязать это сделать, кроме как прописать в договоре что "продавец гарантирует заключать с конеч.пользователем договор присоединения?" не знаю.... надеюсь на вашу помощь.

Пускай заключает договор от вашего имени.
  • 0

#3 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 16:38

Economic Lisa

она в итоге создает сложный объект (систему, которая представляет собой софт+железо)

получается, что продавец сразу после расторжения договора с нами должен информировать об этом конечного пользователя, а тот должен удалить купленный ПП с компьютера??

Хотелось бы уточнить, что именно Вы понимаете в данном случае под сложным объектом? Если я правильно понял, Вы разработали некий ПП, который устанавливается на компьютеры "продавца", которые он в свою очередь продает пользователям. Честно говоря я сомневаюсь, что в случае установки ПП на компьютер возникает сложный объект.
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 16:55

korn
Возможно тут хотели сказать о единой технологии?
  • 0

#5 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 16:58

Economic Lisa

1) защититься от того, чтобы "продавец" пользовался нашим результатом ИД (ПП) бесплатно, то есть чтобы он не копировал ПП в неограниченном количестве, как он МОЖЕт сделать, а чтобы с каждой копии платил нам вознаграждение по ЛИЦ.договору..
МОЕ решение: я прописываю в договоре что он оплачивает каждую копию ПП, надеясь что так оно и будет..

Согласен с Pavelserом. Лучше всего использовать лицензионный ключ, позволяющий определить, сколько раз использовалась программа за определенный период. Потом делать сверки с количеством использований, разрешенных по условиям лицензионного договора. Так Microsoft делает. Если количество входов/использований/копий оказывается больше - возмещается разница по стоимости.

2)защитить наш ИД (ПП) от "взломов" таких как декомпиляция, адаптация и т.п.
НО читая ст.1240 п.2 "условия лиц.договора, ограничивающие использование результата интелл.дейтельности в составе сложного объекта, недействительны".

Декомпиляция и адаптация - это не взломы, а законные формы свободного использования программы. Защититься от этого невозможно, т.к. по большей части это разрешено императивными нормами ст. 1280 ГК....Насчет сложного объекта тоже непонятно. Список таких сложных объектов - закрытый, то, что вы описываете, никак на "сложный объект" не похоже.

И еще "момент" относительно срока пользования ПП.
По ч.4 ГК, после расторжения лиц.договора, сублиц.договоры перестают действовать. То есть получается, что продавец сразу после расторжения договора с нами должен информировать об этом конечного пользователя, а тот должен удалить купленный ПП с компьютера??

Наверное, можно как-то это цивилизованно увязать во всех договорах (сроки прежде всего)? Чтобы не было такой ерунды...Иначе получится так, как Вы пишете
  • 0

#6 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 17:14

pavelser

Возможно тут хотели сказать о единой технологии?

Может быть и хотели, однако, ст.1542 поределяет ЕТ как результат научно-технической деятельности, не думаю, что установка ПП на компьютер к таковой деятельности относится.

Сообщение отредактировал korn: 14 May 2008 - 17:15

  • 0

#7 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 17:15

Согласен с Pavelserом. Лучше всего использовать лицензионный ключ, позволяющий определить, сколько раз использовалась программа за определенный период. Потом делать сверки с количеством использований, разрешенных по условиям лицензионного договора. Так Microsoft делает. Если количество входов/использований/копий оказывается больше - возмещается разница по стоимости.

Цитата
2)защитить наш ИД (ПП) от "взломов" таких как декомпиляция, адаптация и т.п.
НО читая ст.1240 п.2 "условия лиц.договора, ограничивающие использование результата интелл.дейтельности в составе сложного объекта, недействительны".

Декомпиляция и адаптация - это не взломы, а законные формы свободного использования программы. Защититься от этого невозможно, т.к. по большей части это разрешено императивными нормами ст. 1280 ГК....Насчет сложного объекта тоже непонятно. Список таких сложных объектов - закрытый, то, что вы описываете, никак на "сложный объект" не похоже.


по п.1. - ключ: ключ мы делать не будем/не можем, тк это сложно по объему работ, так сказать. Если без ключа - взял со своего диска-скоприовал пользователю. А ключ - "продавцу" надо ждать когда мы выдадим этот ключ...
НО чтобы обезопасить себя - может все-таки делать ключ на каждый экз. копии? не знаю...

по п.2. - мы считаем что взломы, тк. можно чуть-чуть взломать, декомпилировать нам ПП - получится СВОЙ собственный, и далее нашими услугами не пользоваться. нам это не нужно, поэтому-ограничиваем в правах.
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 17:21

по п.2. - мы считаем что взломы, тк. можно чуть-чуть взломать, декомпилировать нам ПП - получится СВОЙ собственный, и далее нашими услугами не пользоваться. нам это не нужно, поэтому-ограничиваем в правах.

Ограничить права установленные законом вы не вправе.
  • 0

#9 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 17:24

pavelser

Возможно тут хотели сказать о единой технологии?

Может быть и хотели, однако, ст.1542 поределяет ЕТ как результат научно-технической деятельности, не думаю, что установка ПП на компьютер к таковой деятельности относится.


да, хотели сказать о ЕТ :)
объясняю подробнее: мы передаем по договору ПП. "Продавец" берет наш ПП - раз, берет свою аппаратуру - два. Заливает наш ПП в свою аппаратуру. получается готовая СИСТЕМА "Х", в которой только одна кнопка грубо говоря, те конечный пользователь может только "пользоваться", ведь Продавец все программы уже настроил за него.
Продает готовую систему "Х" конечным пользователям.
мне тоже казалось что это ЕТ, но смущает ст.1543 о сфере применения правил на технологию, где Ет считается созданная за счет бюджета и т.п. :D .

в такой СИСТЕМЕ Покупателя все равно право на ПП принадлежит нам. По-правильному я считаю что нужно обязать Продавца заключать лиц.соглашение с пользователями.

поэтому - ст.1240, считаю что ПП использована в составе "сложный объект"
а вы как думаете?..

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 14 May 2008 - 17:28

  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 17:58

Economic Lisa

"Продавец" берет наш ПП - раз, берет свою аппаратуру - два. Заливает наш ПП в свою аппаратуру. получается готовая СИСТЕМА "Х"

То есть, ваш ПП изначально заточен под требования аппаратуры "продавца", и без вашего ПП аппаратура - это кусок железа?
  • 0

#11 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:04

Economic Lisa

"Продавец" берет наш ПП - раз, берет свою аппаратуру - два. Заливает наш ПП в свою аппаратуру. получается готовая СИСТЕМА "Х"

То есть, ваш ПП изначально заточен под требования аппаратуры "продавца", и без вашего ПП аппаратура - это кусок железа?


скорее наоборот. их аппаратура заточена под наш ПП.
и без нашего ПП она НЕ нужна никому. Продавец производит ее специально, зная что вскоре заключит с нами договор :D

.... иии? слежу за вашей мыслью

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 14 May 2008 - 18:06

  • 0

#12 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:06

Economic Lisa
Я понял, что Вы шутите. :D Ясно, что это и не "единая технология", и не "сложный объект" (если, конечно, пользоваться определениями ГК, а не обиходными понятиями). Соответственно, никакие нормы, регулирующие ЕТ и СО, прямо не применяются
  • 0

#13 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:10

Economic Lisa
Я понял, что Вы шутите.  :) Ясно, что это и не "единая технология", и не "сложный объект" (если, конечно, пользоваться определениями ГК, а не обиходными понятиями). Соответственно, никакие нормы, регулирующие ЕТ и СО, прямо не применяются


даже не думала :D а что тогда применяется? Мы можем ограничивать Продавца несмотря на ст. 1280, запрещать декомп., адаптацию, модификацию??
я действительно не знаю какую статью ГК для этого "читать", на что ссылаться ума не приложу.
я же не могу запрещать в договоре то что разрешено ГК. Или могу? ... не знаю..
  • 0

#14 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:25

Economic Lisa

даже не думала

А зря. :D Вы же юрист? Тогда вполне можете посмотреть 4 часть ГК, и будет Вам щастье :)

а что тогда применяется?

Ст.ст. 1233, 1235-1238, 1286 ГК - это в основном+положения 1 части ГК о договорах, обязательствах

Мы можем ограничивать Продавца несмотря на ст. 1280, запрещать декомп., адаптацию

Адаптацию по пп. 1) п. 1 ст. 1280 ГК договором ограничить можно. Декомпиляцию - нет (хотя она и так ограничивается п. 4 ст. 1280 ГК)

модификацию

Можете ограничить. Если такое право "Продавцу" Вы не передаете, значит у него такого права не будет

я действительно не знаю какую статью ГК для этого "читать", на что ссылаться ума не приложу.

Главное - не заморачивайтесь "сложным объектом" и "единой технологией". Не относятся они к Вашей ситуации, имхо....

я же не могу запрещать в договоре то что разрешено ГК.

Императивные нормы изменить по договору не можете, диспозитивные - на здоровье
  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:35

Economic Lisa

.... иии? слежу за вашей мыслью

В данном случае я пытаюсь уяснить для себя, когда софт + железо = ЕТ, а когда нет.

можем ограничивать Продавца несмотря на ст. 1280, запрещать декомп., адаптацию, модификацию??
я действительно не знаю какую статью ГК для этого "читать", на что ссылаться ума не приложу.
я же не могу запрещать в договоре то что разрешено ГК. Или могу? ... не знаю..

У Вас есть сомнения по вопросу - можете ли вы соглашением сторон отменять императивные нормы ГК? :D

Пролностью поддерживаю Server - "Главное - не заморачивайтесь "сложным объектом" и "единой технологией".

Сообщение отредактировал korn: 14 May 2008 - 18:37

  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:41

То есть грубо говоря вы делаете программу для использование ее в какой то технике.
к примеру программу для стиральной машины.
ну что можно сказать по этому поводу.... на мой взгляд если исходить из законодательства, то дальнейшее использование программы может осуществлятся только с согласия правообладателя.
А в вашем случае можете еще прописать ваше право на аудиторскую проверку бухгалтерии вашего Заказчика, и уже тогда на основании данных бух учета о фактическом количестве реализованного товара вы сможете более менее контролировать заказчика ( хотя конечно если кто захочет, то обманет)
А вообще на мой взгляд в законодательстве должны быть нормы о свободном использовании ПО в вещах , которые не могут использоваться без данного ПО при условии что данное ПО правомерно приобретено изготовителем.
  • 0

#17 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 18:51

[quote name='Server' date='14.05.2008 - 17:25']
Economic Lisa
[quote]даже не думала [/quote]
А зря. :)
не думала шутить:D думать мне свойственно :D
спасибо! раньше был закон О БД и программах для ЭВМ. в нем было все ясно, а здесь приходится коллективно досмысливать, кто быстрее и вернее истолкует

Добавлено в [mergetime]1210769515[/mergetime]
[quote]ну что можно сказать по этому поводу.... на мой взгляд если исходить из законодательства, то дальнейшее использование программы может осуществлятся только с согласия правообладателя. [/quote]
ну да, ст.1286 - о заключении договора присоединения. Собираюсь прописать в договоре что Продавец гарантирует заключать с конечн.пользователями лиц.договор. Надеюсь что согласится и будет работать по правилам
  • 0

#18 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:01

Economic Lisa
Я Вам скинул одну рыбу договора - возможно, поможет (он скорее для соседней темы про дистрибутив, но и к данной ситуации косвенно может относиться.)
  • 0

#19 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:13

спасибо! раньше был закон О БД и программах для ЭВМ. в нем было все ясно, а здесь приходится коллективно досмысливать, кто быстрее и вернее истолкует

Всем бы вашу ясность с этими законами :D

ну да, ст.1286 - о заключении договора присоединения. Собираюсь прописать в договоре что Продавец гарантирует заключать с конечн.пользователями лиц.договор. Надеюсь что согласится и будет работать по правилам

а продавец не вправе заключать такие договоры

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

а правообладатель у нас сейчас владелец исключительного права...
  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:30

Коллеги, все-таки хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу

когда софт + железо = ЕТ, а когда нет.

И еще, я что-то не помню, что бы при покупке стиральной машины, в которой есть какая-нибудь программа, заключался бы еще и лицензионный договор на использование этой программы.

Сообщение отредактировал korn: 14 May 2008 - 19:31

  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:30

korn
Да и не только стиральной машины... туда же машины, телевизоры, и кучу всего еще.....
  • 0

#22 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:44

ну да, ст.1286 - о заключении договора присоединения. Собираюсь прописать в договоре что Продавец гарантирует заключать с конечн.пользователями лиц.договор. Надеюсь что согласится и будет работать по правилам

а продавец не вправе заключать такие договоры


посмотрите любое Лиц.соглашение, выдаваемое при покупке лиц.программ-антивирусы и т.п.
там прописаны права Правообладателя и кон.пользователя. А внизу: Дистрибьютор - компания Х.

Подписей не требуется.
вот что я предлагаю для обязательного приложения к продукту Продавца.
  • 0

#23 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:54

pavelser
Тогда вопрос что Вы подразумевали под использование программы:

к примеру программу для стиральной машины.
ну что можно сказать по этому поводу.... на мой взгляд если исходить из законодательства, то дальнейшее использование программы может осуществлятся только с согласия правообладателя.

и зачем вся эта заморока:

По ч.4 ГК, после расторжения лиц.договора, сублиц.договоры перестают действовать. То есть получается, что продавец сразу после расторжения договора с нами должен информировать об этом конечного пользователя, а тот должен удалить купленный ПП с компьютера??

в такой СИСТЕМЕ Покупателя все равно право на ПП принадлежит нам. По-правильному я считаю что нужно обязать Продавца заключать лиц.соглашение с пользователями.

ну да, ст.1286 - о заключении договора присоединения. Собираюсь прописать в договоре что Продавец гарантирует заключать с конечн.пользователями лиц.договор. Надеюсь что согласится и будет работать по правилам


  • 0

#24 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:56

посмотрите любое Лиц.соглашение, выдаваемое при покупке лиц.программ-антивирусы и т.п.
там прописаны права Правообладателя и кон.пользователя. А внизу: Дистрибьютор - компания Х.

и что в данном случае лицензионный договор заключается через Дистрибьютера ? или все же напрямую между правообладателем и пользователем.
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2008 - 19:58

Economic Lisa

посмотрите любое Лиц.соглашение, выдаваемое при покупке лиц.программ-антивирусы и т.п.
там прописаны права Правообладателя и кон.пользователя. А внизу: Дистрибьютор - компания Х.

Так в данном случае продается экземпляр программы, которую покупатель использует непосредственно сам. В Вашем же случае продается

стиральной машины... туда же машины, телевизоры, и кучу всего еще.....


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных