Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

дистрибьюторский договор или лицензия?


Сообщений в теме: 56

#1 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 14:56

привет, давненько я сюда не писала) все шло гладко пока я не сломала мозг вот об эту ситуацию:
у нас есть сайт на котором есть интернет-магазин. в магазине мы продаем лицензионные версиии программ (типа касперского и прочего)
есть договор с правообладателем, по которому мы ежемесячно перечисляем определенную сумму на счет правообладателя. конечный пользователь делает заказ в магазине, мы заказ передаем правообладателю, тот списывает с обеспечительного платежа стоимость продукта и передает нам код его активации, который мы перепродаем пользователю. пользователь скачивает продукт с сайта правообладателя , используя код активации.
какие тут отношения? лицензия? агенсткий?
мы перепродаем продукт по большей стоимости и вот эта маржа и есть наш доход. но мы не можем перепродать то, что не берем на баланс, значит тут лицензия? но мы не платим за права и не берем их в момент заключения договора, нам они нужны только под конкретный заказ. делать рамочную лицензию с допниками под конкретный заказ? мы заколебемся по 100 допников в день стряпать.
проблема еще в том что как таковые продукты нам для перепродажи не передаются, нам передается только код активации, а сами продукты по прежнему у правообладателя на сайте, откуда их пользователь и скачивает.то есть продаем мы пользователю код активации
но ведь мы не можем делать договор на поставку кодов активации? как то уж совсем примитивно
короче два камня предкновения: то что продукты мы не получаем как таковые, получаем коды активации-продукты на сайте правообладателя по прежнему и то что деньги мы перечисляем не полученные от конечных пользователей за конкретный заказ а жемесячно авансом определенную сумму, то есть фактически свои деньги платим а не тупо делаем трансфер
я сломала мозг. нид хелп мои дорогие!!!!!
  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 15:17

но ведь мы не можем делать договор на поставку кодов активации? как то уж совсем примитивно


Вы, по сути, поставляете информацию по договору, которой далее пользуется покупатель. Краткость информации не основание не считать ее товаром. Коды доступа - это великолепный товар.
Примитивно, но законно. Для красоты просто размусольте договор дежурными фразами о праве и порядке пользования такой информацией, запрет на передачу и разглашение и т.п.
Это мое мнение. Успехов.
  • 0

#3 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 15:22

pryanya

какие тут отношения? лицензия? агенсткий?


больше на агентский (агентирование) смахивает..

но мы не можем перепродать то, что не берем на баланс, значит тут лицензия?

а Вы берете на баланс? почему и зачем?

нам передается только код активации

ага.. и что есть тогда код активации и что есть передача его Вам..

я сломала мозг. нид хелп мои дорогие!!!!!

нуно разложить усе по полкам..
мозг)) на полочке будет лежать красиво)
  • 0

#4 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 15:48

[quote name='pryanya' date='15.05.2008 - 13:56']
привет, давненько я сюда не писала) все шло гладко пока я не сломала мозг вот об эту ситуацию:
у нас есть сайт на котором есть интернет-магазин. в магазине мы продаем лицензионные версиии программ (типа касперского и прочего)
есть договор с правообладателем, по которому мы ежемесячно перечисляем определенную сумму на счет правообладателя.
какие тут отношения? лицензия? агенсткий?


-а в договоре указано, что они передают вам права ввиде кода активации,
а вы за каждый заказ кода перечисляете Правообладателю сумму за ваш заказ ввиде предоплаты? А правообладатель учитывает сумму каждого заказа за предоставление права\кода и списывает с вашего счета?
Если да, то это действующий лицензионный договор для всех ваших заказов.

мы перепродаем продукт по большей стоимости и вот эта маржа и есть наш доход. но мы не можем перепродать то, что не берем на баланс, значит тут лицензия? но мы не платим за права и не берем их в момент заключения договора, нам они нужны только под конкретный заказ. делать рамочную лицензию с допниками под конкретный заказ? мы заколебемся по 100 допников в день стряпать.

-что в договоре? Прописано там, что вы каждый раз делаете Правообладателю заказ, он вам передает права на пользование программой ввиде кода, за который вы выплатили лицензионный платеж (это он и есть)?

проблема еще в том что как таковые продукты нам для перепродажи не передаются, нам передается только код активации, а сами продукты по прежнему у правообладателя на сайте, откуда их пользователь и скачивает.то есть продаем мы пользователю код активации
но ведь мы не можем делать договор на поставку кодов активации? как то уж совсем примитивно


-правильно. вам не передаются сами продукты. а передается ПРАВО пользования ими в ограниченном количестве. Воспользоваться этими правами можно с помощью кода.

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 15 May 2008 - 15:51

  • 0

#5 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 15:55

Economic Lisa

передается ПРАВО пользования ими в ограниченном количестве.

а что это за право такое? на распространение?
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 16:08

ну вообще на мой взгляд вы тут просто продаете код активации...... который получаете от правообладателя.
а так например в ваших отношениях я не вижу ни лицензии ( вы ведь сами не доводите до всеобщего сведения) ни агентский. так как вы не доводите от своего или от чужого имени за счет Принципала произведения, да и не собираете от имени принципала денежные средства..
а тут формально можно расценивать код, как некий товар.
А вообще я бы на вашем месте не стал бы акцентироваться на том, какой это договор, а просто расписал бы порядок предоставления кода пользователю... после чего дал бы почитать это бухам, чтобы они определились как все это проводить.


Добавлено в [mergetime]1210846122[/mergetime]
Tony V

\передается ПРАВО пользования ими в ограниченном количестве.

а что это за право такое? на распространение?

Ну тут же написали, что пользование :)) :D
  • 0

#7 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 16:58

pavelser

Ну тут же написали, что пользование

подождите. Пользоваться ПО значит применять его по назначению. В рассматриваемом случае необхоодимо установить программу на комьютер (записать в память), после чего запустить её. Но дистрибьютор в данном случае ничего этого не делает.

ПС. Ха... я, кажется, понял - если мне передали экземпляр в пользование, я его продать не могу (могу продать только носитель. кстати должен я уничтожить экземпляр ПО в случае продажи (иначе это будет распространение))? при продаже экземпляра права покупателя не ограничены той или иной формой использования, я вправе пользоваться и вправе продать уже экземпляр. Да?
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 17:37

С. Ха... я, кажется, понял - если мне передали экземпляр в пользование, я его продать не могу (могу продать только носитель. кстати должен я уничтожить экземпляр ПО в случае продажи (иначе это будет распространение)

на мой взгляд да.

при продаже экземпляра права покупателя не ограничены той или иной формой использования, я вправе пользоваться и вправе продать уже экземпляр

а вот тут на мой взгляд нет..... так как закон накладывает ограничение на право свободного использования вами ПО - только с соответствии с лицензией правообладателя или в случаях предусмотренных законом.
а вот дальше продать экземпляр ПО вы уже сможете без согласия правообладателя.
  • 0

#9 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 18:12

ну вообще на мой взгляд вы тут просто продаете код активации...... который получаете от правообладателя.
а так например в ваших отношениях я не вижу ни лицензии ( вы ведь сами не доводите до всеобщего сведения) ни агентский. так как вы не доводите от своего или от чужого имени за счет Принципала произведения, да и не собираете от имени принципала денежные средства..
а тут формально можно расценивать код, как некий товар.


оооо моя любимая тема :D
код является набором символов, с помощью которого реализуется получаемое по договору огранич.право пользования программой. В договоре должно быть написано (как я поняла, так и есть) что передаются права, и для их реализации - передается код. Код здесь можно даже считать "тех документацией".

По поводу того что "не доводите произведения .." - ведь они, эта компания, может, получив код доступа, воспользоваться им и сама. И это ее дело пользоваться этими кодами самой или передавать далее (т.е дальнейшая передача не запрещена договором). А она передает это право пользования конечному пользователю.

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 15 May 2008 - 18:15

  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 18:31

Economic Lisa
разграничите объекты прав - код как некий товар ( объект сделки) и код как подтверждение заключения лицензионного договора и будет вам счастье.
  • 0

#11 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 18:48

pryanya

есть договор с правообладателем, по которому мы ежемесячно перечисляем определенную сумму на счет правообладателя. конечный пользователь делает заказ в магазине, мы заказ передаем правообладателю, тот списывает с обеспечительного платежа стоимость продукта и передает нам код его активации, который мы перепродаем пользователю. пользователь скачивает продукт с сайта правообладателя , используя код активации.

Мне кажется это: лицензия (с правообладателем) + цессия прав по лицензии (с пользователем). Ключ дает возможность осуществить права по лицензии, но то что Вы не используете программы, не означает что право на использование Вам не предоставляется. Ведь можно не "перепродавать" ключи, а самостоятельно юзать проги с использованием ключей
  • 0

#12 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 18:55

Economic Lisa
разграничите  объекты прав - код  как  некий товар ( объект сделки) и  код как подтверждение заключения лицензионного договора и будет вам счастье.


код - это не самостоятельный товар здесь. код не нужен чтобы открывать пивные бутылки. код здесь нужен в единственном смысле - пользоваться программой.
Товаром был бы флеш-ключ, например, с помощью которого можно пользоваться программой, а без него - нельзя.

А код - это просто форма передачи права.
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:06

ip-lawyer
Жень в данном случае мы имеем договор присоединения, то есть обрати внимание на п. 3. ст. 1286.
Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
То есть момент заключения лицензионного договора это начало использования ( в том числе и путем ввода ключа в ПО), но никак не получения ключа....


Добавлено в [mergetime]1210856786[/mergetime]
Economic Lisa

код - это не самостоятельный товар здесь. код не нужен чтобы открывать пивные бутылки. код здесь нужен в единственном смысле - пользоваться программой.
Товаром был бы флеш-ключ, например, с помощью которого можно пользоваться программой, а без него - нельзя.

А код - это просто форма передачи права.

То есть это новая форма сделки ?:D)
в данном случае если уж быть точнее мне кажется , что будет реализована услуга по предоставлению кода конечному пользователю ( коли уж информацию вывели из объектов ГП). :))

Сообщение отредактировал pavelser: 15 May 2008 - 19:07

  • 0

#14 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:18

код - это не самостоятельный товар здесь. код не нужен чтобы открывать пивные бутылки. код здесь нужен в единственном смысле - пользоваться программой.
Товаром был бы флеш-ключ, например, с помощью которого можно пользоваться программой, а без него - нельзя.

А код - это просто форма передачи права.

То есть это новая форма сделки ?)
в данном случае если уж быть точнее мне кажется , что будет реализована услуга по предоставлению кода конечному пользователю ( коли уж информацию вывели из объектов ГП). )


ну почему же новая?:D
это лиц.договор. ведь по лиц.договору передаваться могут не только права, но и материалы для осуществления этих прав. Эти материалы могут быть (их стоимость) включена в лиц.платеж, а может и быть отдельной, те правообладатель каждый раз выставляет счет/списывает с кредита, что и есть в данном случае. это лиц.договор, передача прав ввиде кода. Мы имеем дело с прогр.продуктом здесь, и знаем какие статьи относительно лиц дог применять :D
я настаиваю :)
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:27

Economic Lisa
Начнем сначала.
прочитайте внимательно ст 1286 Думаю что вы не будете отрицать что лицензионный договор может быть:
1. заключён в письменной форме.
2. заключен путем заключения договора присоединения с каждым пользователем.

а теперь скажите мне с какого момента лицензионный договор будет считаться заключённым в вышеуказанных случаях, применительно к той ситуации о которой мы говорим.
  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:30

будет реализована услуга по предоставлению кода конечному пользователю ( коли уж информацию вывели из объектов ГП). smile.gif)



pavelser
Собственно в моем посте это и указано, но вопрос в том, почему данный код доступа не рассматривать как продажу информации. Важно то, что продажа такой информации не нарушает права владельца ПО и воще им же санкционирована. ТО есть, должен быть договор первый между владельцем ПО и продавцом кода. А дальше- как продажа товара-информации. Как я понял, Воспрошавшая только код продает и больше ничего.
  • 0

#17 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:34

Как я понял, Воспрошавшая только код продает и больше ничего.

я тоже хочу немножко кода купить :D
код - для каких целей? для работы программы....

Сообщение отредактировал Economic Lisa: 15 May 2008 - 19:34

  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:42

Джермук
Именно, просто если до 1 января 2008г информация являлась объектом гражданских прав, которые могут свободно отчуждаться и переходить к другому лицу, то теперь информация исключена из объектов гражданских прав., теоретически конечно прописать можно все что угодно, что покупается код в виде товара. что предоставляется информация, что оказываются услуги по предоставлению информации... даже то что агент от своего имени и за счет принципала обязуется передавать код пользователю.... тут как уже писал выше, выше все будет зависеть от того, что и как пропишут в договоре.


Добавлено в [mergetime]1210858925[/mergetime]
Economic Lisa

код - для каких целей? для работы программы....

а может для заключения лицензионного соглашения :D
  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:46

то теперь информация исключена из объектов гражданских прав., теоретически конечно прописать можно все что угодно,


pavelser
А кто тогда мешает продать эту информацию обозвав ее Ноу-хау.
Код доступа- это чистое ноу-хау. По сути все равно продается информация,но выраженная под видом объекта -секрет производства (ноу-хау).
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 19:51

В принципе наверное можно, но тут возникнет много других вопросов....
Отнесение данной информации к коммерческой тайне, заключению лицензионного договора на использование секрета производства и т. п.
кому это нужно?
  • 0

#21 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 20:04

Код доступа- это чистое ноу-хау. По сути все равно продается информация,но выраженная под видом объекта -секрет производства (ноу-хау).


who knows где здесь ноу хау?...
никаких ноу хау, и не секрет пр-ва..
Это код доступа, ограничивающий /открывающий права
  • 0

#22 Лабзин Максим

Лабзин Максим

    патентный поверенный

  • Старожил
  • 5165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 20:12

pryanya
Вы очень подробно описали то, что вы фактически делаете и как вместе с парвообладателем зарабатываете деньги. Но совсем не описали те договоренности, которые в действиях не прявляются. Я имею в виду гарантии и обязательства. В частности не описали содержание вашего договора с праообладателем. Между тем ведь именно это определяет природу ваших действий.
При том, что Вы делаете, варианты Вашей договоренности с правообладателем могут быть различны.

Но можно предположить, что никаких прав на программы ЭВМ он вам не передавал/предоставлял. То есть вы не стали правообладателем_лицензиатом программ.
Тогда я думаю, пользователь получает их у вас как у комиссионера правообладателя.

На передачу вами пароля не следует обращать внимание.
Это не более, чем попутное действие, в результате которого пользователь может реализовать те права, которые он приобрел.
Это подобно передаче ключей от купленного автомобиля. Естественно, рассматривать это в качестве предмета самостоятельной сделки никак невозможно.



Добавлено в [mergetime]1210860721[/mergetime]
ip-lawyer

Мне кажется это: лицензия (с правообладателем) + цессия прав по лицензии (с пользователем).

Вряд ли. Но тут надо смотреть договор автора вопроса с правообладателем.
Если там нет ни слова о предоставлении прав на программу с согласованием всех существенных для этого договора условий, то указанная вами квалификация отношений невозможна.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 20:16

Тогда я думаю, пользователь получает их у вас как у комиссионера правообладателя.

Максим, а вы считаете, что в отношении имущественных прав возможен договор комиссии?
  • 0

#24 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 20:29

who knows где здесь ноу хау?...
никаких ноу хау, и не секрет пр-ва..
Это код доступа, ограничивающий /открывающий права



Противоречий с определением секрета производства по ст.1465 ГКРФ нет.
Любой шифр, код доступа, и т.п. - спокойно подпадает под условия ноу-хау.

Добавлено в [mergetime]1210861797[/mergetime]

Это подобно передаче ключей от купленного автомобиля. Естественно, рассматривать это в качестве предмета самостоятельной сделки никак невозможно.



Максим Лабзин

Как я понял, рассматривается другая ситуация, не аналогичная продаже авто.
Нет предварительной продажи ПО (т.е. авто-по Вашему), а потому и отдельной от этой продажи еще одной продажи сопутствующего ключа (кода).
Формально продается только ключ (код) доступа для входа в ПО и т.п. Владелец ПО таким образом осуществляет доступ к своим ПО, но только через продажу ключа (кода). Такой вид торговли и разрешения доступа к СВОИМ ресурсам ПО чему то противоречит?
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2008 - 22:06

К слову тут по аналогии можно рассмотреть ситуацию когда допустим Максим купит сейф с кодовым замком и забудет код, а кто-то допустим буду знать универсальный код для того чтобы открыть сейф.
Вот интересно по какому тогда договору Максим будет покупать данный код :)

Добавлено в [mergetime]1210867594[/mergetime]

никаких ноу хау, и не секрет пр-ва..

Вообще то это одно и тоже :D) :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных