Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Анализ ПО на предмет нарушения законодательства


В теме одно сообщение

#1 Inject

Inject
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2008 - 05:13

Коллеги,
прошу проконсультировать.

Кто в РФ занимается анализом программных продуктов и делает заключения вида:
"В этом программном продукте поддерживается такой-то протокол", "выявлены факты использования такого-то кода" и т.п.?
Нужна организация, выводами которой можно будет впоследствии воспользоваться в суде (т.е. суд результаты исследования и выводы с большой долей вероятности примет к сведению).
  • 0

#2 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2008 - 20:14

Inject
Вам нужна компьютерно-техническая экспертиза.
Самые доверительные для суда эксперты работают только в РФЦСЭ при Минюсте РФ. Это государственное учреждение, территориальные подразделения есть во всех крупных городах РФ.

В РФЦСЭ есть отдельная лаборатория компьютерно-технических экспертиз.

На сайте (http://www.sudexpert.ru) есть информация о структурных подразделениях и контактах с ЦСЭ. Никакие частные и «независимые» эксперты в силу различных субъективных причин «не потянут» против государственных для суда. Однако не исключено, что по заказам частных клиентов (не госорганов) эксперты ЦСЭ работать не будут. Тогда ищите неофициальные выходы на ЦСЭ. В крайнем случае, обращайтесь к экспертам-специалистам какого-нибудь НИИ вычислительной техники или просто к спецам факультетов ИиВТ любого технического университета.

Есть другой вполне надежный путь. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО для суда надо заручиться любой экспертизой (актом исследования, справкой и т.д.) от частных экспертов только в качестве основания возбуждения гражданского дела. Затем на предварительном заседании ходатайствуете о назначении экспертизы в местном ЦСЭ (оплачивает экспертизу ходатайствующая сторона). При этом вам необходимо подготовить перечень вопросов эксперту (сильно не фантазируйте, посмотрите стандартные в справочниках или монографиях + добавьте свои, если совсем «экзотика»). Суд должен удовлетворить ходатайство, если вам действительно необходимо такое доказательство как экспертиза (иногда этого не требуется), и назначит постановление от имени суда (госоргана) для экспертов ЦСЭ. Остальное – дело техники и ваших контактов с конкретным экспертом (ваша инициатива приветствуется на всех этапах).

Для общего развития посмотрите: http://www.skte.narod.ru/index.htm
Примерный перечень вопросов эксперту: http://www.skte.narod.ru/vopr001.htm
Услуги частных экспертов, например: http://www.internet-...s/expertiza.htm
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных