Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

продажа экземпляров программы


Сообщений в теме: 17

#1 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2008 - 20:18

привет. недавно описывала сложную ситуацию с продажей кодов доступа к программам.
решила сделать так: поставка экземпляров программы посредством предоставления кодов доступа к ней.
а мы потом, на основании ст. 1272 распространять будем эти экземпляры среди пользователей
никакой лицензии не надо, просто поставка экземпляров
почему я решил что это экземпляр-помогло вот это постановление:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 22.01.2007 по делу N А56-10555/2006
Решение ИФНС об отказе ООО в возмещении НДС по операциям, связанным с реализацией на экспорт экземпляров программ для ЭВМ без передачи имущественных прав на них, мотивированное тем, что данная продукция не является товаром, следовательно, не подлежит обложению НДС по ставке 0%, признано судом недействительным, поскольку законодатель различает понятия "программа для ЭВМ" как объект имущественных прав, который не отнесен к товарам в целях налогообложения, и "экземпляр программы для ЭВМ" как товар.

загвоздка только в том, что на материальном носителе нам ничего не предоставляется
будет ли считаться предоставление кодов доступа, позволяюшщих осуществить скачивание программы с сайта ( а мы гипотетически можем сами скачать программу, записать на диск и передать дальше) предоставлением экземпляров?
спасибо

Сообщение отредактировал pryanya: 19 May 2008 - 20:19

  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2008 - 20:42

записать на диск и передать дальше


А право на воспроизведение у вас есть ?

загвоздка только в том, что на материальном носителе нам ничего не предоставляется
будет ли считаться предоставление кодов доступа, позволяюшщих осуществить скачивание программы с сайта ( а мы гипотетически можем сами скачать программу, записать на диск и передать дальше) предоставлением экземпляров?
спасибо

на мой взгляд нет, так как реально вы не передаете пользователю экземпляры.

Сообщение отредактировал pavelser: 19 May 2008 - 20:43

  • 0

#3 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2008 - 20:52

[quote name='pavelser' date='19.05.2008 - 15:42']
[quote]записать на диск и передать дальше[/quote]
А право на воспроизведение у вас есть ?

так мы их распространяем не вопроизводя)
нам же не права передаются, а экземпляры, в количестве равном количеству покупателй-значит нам вопроизводить ничего не надо. чтото типа коробочной лицензии. только программа не на диске передается а передается код для того чтобы покупатель сам скачал с сайта
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2008 - 20:56

Если вы записываете на диск ( вопрос только на какой и в каких случаях), то скорее всего это будет воспроизведение.
  • 0

#5 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2008 - 21:01

Если вы записываете на диск ( вопрос только на какой и в каких случаях), то скорее всего это будет воспроизведение.


а если мы не записываем а просто перепродаем код доступа? тогда это не экземпляры?)))
тупик какой то ей богу(
а если сделать тупо услуги ? перепродаем услуги доступа к сайту? какой нить такой бред
  • 0

#6 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 00:58

Коды доступа - это информация. Статья 5 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" гласит, что информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Статья 6 этого же закона в п. 3 гласит, что обладатель информации вправе передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании.
Сделайте это как договор купли-продажи информации.
  • 0

#7 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 01:50

michaelshewzov

Сделайте это как договор купли-продажи информации.

Вы бы хоть ст.454 и 455 ГК РФ почитали для начала что ли… Определились бы с предметом, правовой природой, объектом договора купли-продажи…про товар (опять же) там много интересного можно найти…
ГК РФ – это вам не ФЗ «О защите конкуренции». :)

pryanya

а если сделать тупо услуги ? перепродаем услуги доступа к сайту? какой нить такой бред

Вполне возможный вариант :D
Только не "перепродаем", а "предоставляем услуги доступа к произведению".
  • 0

#8 pryanya

pryanya
  • ЮрКлубовец
  • 279 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 02:43

pryanya
[quote]а если сделать тупо услуги ? перепродаем услуги доступа к сайту? какой нить такой бред[/quote]
Вполне возможный вариант :D
Только не "перепродаем", а "предоставляем услуги доступа к произведению".
[/quote]

доступ в целях использования? получается лицензия- без лицензии мы не можем пользовать произведение. если только в личных целях, но для этого нужно правомерно получить экземпляр этого произведения-вот опять пришли к тому же самому.
производитель передает нам не программу, а ключи доступа к ней-которые для каждого нашего покупателя индивидуальны..
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 03:25

Вполне возможный вариант 
Только не "перепродаем", а "предоставляем услуги доступа к произведению".

не путайте девушку, как они могут предоставлять услугу по доступу к произведению если у них нет права на доведения этого произведения, да и самого произведения тоже ?:D
Они предоставляют услугу по сообщению (передаче) кода доступа к произведению

Сообщение отредактировал pavelser: 20 May 2008 - 12:50

  • 0

#10 вип

вип
  • Partner
  • 210 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 12:38

Тоже думаю, что это просто услуга.

Насколько поняла:
- программа и права на нее вами не передаются;
- права принадлежат другому лицу;
- передается только код доступа.

Если что-то не верно - поправьте
  • 0

#11 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 12:54

pavelser

как они могут предоставлять услугу по доступу к произведению если у них нет право на доведения этого произведения, да и самого произведения тоже ?

Я имел в виду агента (или поверенного по договору поручения) от имени и за счет правообладателя. Здесь вроде лицензия не нужна. Если же от своего имени, тогда, конечно, без прав на произведение предоставить доступ нельзя.

Они предоставляют услугу по сообщению (передаче) кода доступа к произведению

Можно и так сказать, но это – во-первых.
Во-вторых, скорее всего, предоставляют услугу по расчетам между пользователем и правообладателем за использование произведения.
И, в-третьих, оказывают услугу (реклама, Интернет-магазин) по поиску пользователей для правообладателя.
Таким образом, я бы говорил о комплексе услуг (агентском договоре).

вип

Насколько поняла:
- программа и права на нее вами не передаются;
- права принадлежат другому лицу;
- передается только код доступа.

Думаю, что не только передача кода.
В общем виде ими обеспечивается (в виде услуги) заключение договора между правообладателем и пользователями.
  • 0

#12 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 15:04

joniz

Вы бы хоть ст.454 и 455 ГК РФ почитали для начала что ли… Определились бы с предметом, правовой природой, объектом договора купли-продажи…про товар (опять же) там много интересного можно найти…
ГК РФ – это вам не ФЗ «О защите конкуренции». 


Да, я читал. Проше простить меня за мою глупость. Но все же. Тогда предметом какого договора может выступать информация? И почему нет законодательного определения такого понятия как "вещь"? Ведь и информацией можно владеть, пользоваться и распоряжаться.
  • 0

#13 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 16:29

Тогда предметом какого договора может выступать информация?



Статья 128. Виды объектов гражданских прав
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. (так было)
Можно исключать информацию из чего угодно, но от этого она не перестанет относиться к объектам гражданских прав.
  • 0

#14 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 16:36

Джермук

Статья 128. Виды объектов гражданских прав

глубокоуважаемый пан, у меня другая редакция, почему?

Статья 128. Объекты гражданских прав
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Сообщение отредактировал Tony V: 20 May 2008 - 16:36

  • 0

#15 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 17:14

Джермук,

Можно исключать информацию из чего угодно, но от этого она не перестанет относиться к объектам гражданских прав.


К сожалению, в последней редакции, цитату из которой привел Tony V, информация из объектов исключена. Может законодатель теперь причисляет информацию к результатам интеллектуальной деятельности? Если просмотреть классификацию информации в законе:
1) информацию, свободно распространяемую;
2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;
3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;
4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
Может быть именно "информация, предоставляемая по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях" является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, а конкретно - "произведения науки, литературы и искусства" либо "ноу-хау"?

Хотя может я опять ошибаюсь :D
  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 22:31

глубокоуважаемый пан, у меня другая редакция, почему?


К сожалению, в последней редакции, цитату из которой привел Tony V, информация из объектов исключена. Может законодатель теперь причисляет информацию к результатам интеллектуальной деятельности? Если просмотреть классификацию информации в законе:

(так было)

Можно исключать информацию из чего угодно, но от этого она не перестанет относиться к объектам гражданских прав.


Tony V
jonis

У Вас правильная редакция, но я специально привел старую и подчеркнул, что (так было), чтобы всего лишь сказать, что несмотря на исключение понятия "информация", этот вид не может исчезнуть как объект гражданских прав. Это же не "наш метод" :D
Или есть иное мнение, что если данное понятие -"информация" теперь отсутствует в ст. 128, она (информация) перестала быть объектом гражданских прав? А шпионы и разведчики чем занимаются и, особенно те "шпионы" которых ловят и сажают именно за продажу информации :). Не за продажу носителя, а именно за продажу информации. Может не догоняю, но складывается ощущение после чтения постов по теме, что сейчас не может быть договора на продажу именно "информации" без упоминания носителя. Это действительно так?

Сообщение отредактировал Джермук: 20 May 2008 - 22:31

  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 22:40

Джермук

Это же не "наш метод"

славатехо... мне кажется, что приведённое michaelshewzov

2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

как раз говорит в пользу того, что скорее "да" чем "нет" :) Если честно, мне не понятен посыл разработчиков. разве что частично - возможна продажа ноу-хау, а общедоступная информация не имеет ценности :D
  • 0

#18 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2008 - 23:16

"ИНФОРМАЦИЯ КАК ПРАВОВАЯ И КАК ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ: СТАТУС ИНФОРМАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ", Л.Б. Ситдикова, "Гражданское право", 2007, N 2
Довольно интересная статья, которая к сожалению света на проблему правового положения информации не проливает. Суть статьи - информацию опять следует ввести в ст. 128.

Также в статье есть интересная цитата: "распоряжение информацией, предоставление информации есть фактическая действительность (услуга), но не акт распоряжения субъективным правом, ибо последнего просто не существует" © Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: теория и судебная практика. М., 2002. С. 235.

Но мне кажется, что у законодателя должны были быть веские причины на исключение информации из перечня объектов гражданских прав. Так может предоствление информации - это действительно услуга?

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.


Предоставление информации - это совершение определенных действий?

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
8) предоставление информации - действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц;
9) распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 N 149-ФЗ
"ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"


Иными словами, я пришел к выводу, что все действия с информацией законодатель ассоциирует с оказанием услуги.

Значит, я думаю следует оформить договор оказания услуги по предоставлению информации, где информацией будут коды доступа.

Поправьте меня, если я не прав.

Добавлено в [mergetime]1211303799[/mergetime]
Джермук,

Или есть иное мнение, что если данное понятие -"информация" теперь отсутствует в ст. 128, она (информация) перестала быть объектом гражданских прав? А шпионы и разведчики чем занимаются и, особенно те "шпионы" которых ловят и сажают именно за продажу информации . Не за продажу носителя, а именно за продажу информации. Может не догоняю, но складывается ощущение после чтения постов по теме, что сейчас не может быть договора на продажу именно "информации" без упоминания носителя. Это действительно так?


Насколько я знаю, объектом гражданских прав может быть только то, что перечислено в ст. 128 ГК. Если информации там нет, значит она объектом быть не может.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных