Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

На сайте грязно опорочили чиновника


Сообщений в теме: 13

#1 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2008 - 02:38

Коллеги, интеллектуалкой никогда не занимался, однако схожие темы внимательно просмотрел, аналогичной не нашел, потому создаю отдельную :D

На ряде информационных лент появилась информация о том, что глава администрации совершает преступления, прокуратура якобы уже возбудила уголовные дела и т.п. Информацию уже перепечатали и фонтанка, и лента.ру, и другие известные сайты.

Все это однозначно не соответствует действительности, уголовных дел нет и т.п.

Вопросы такие:
1. Общий - можно ли на этом заработать бабла?
2. Правильно ли я понимаю, что в самом начале темы нужно нотариально удостоверить содержимое интернет-страницы, а только потом мутить? :)
3. Кто является надлежащим ответчиком по данному делу?
4. Существует ли положительная для истцов судебная практика?
  • 0

#2 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2008 - 02:57

Buutch

Общий - можно ли на этом заработать бабла?

Кому?

Правильно ли я понимаю, что в самом начале темы нужно нотариально удостоверить содержимое интернет-страницы, а только потом мутить?


Полагаю, что да.

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.
7. Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Статья 57. Освобождение от ответственности
Редакция, главный редактор, журналист не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами журналиста:
1) если эти сведения присутствуют в обязательных сообщениях;
2) если они получены от информационных агентств;
3) если они содержатся в ответе на запрос информации либо в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений;
4) если они являются дословным воспроизведением фрагментов выступлений народных депутатов на съездах и сессиях Советов народных депутатов, делегатов съездов, конференций, пленумов общественных объединений, а также официальных выступлений должностных лиц государственных органов, организаций и общественных объединений;
5) если они содержатся в авторских произведениях, идущих в эфир без предварительной записи, либо в текстах, не подлежащих редактированию в соответствии с настоящим Законом;
6) если они являются дословным воспроизведением сообщений и материалов или их фрагментов, распространенных другим средством массовой информации, которое может быть установлено и привлечено к ответственности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
ЗАКОН РФ от 27.12.1991 N 2124-1
"О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ"

Сообщение отредактировал michaelshewzov: 23 May 2008 - 03:00

  • 0

#3 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2008 - 18:55

michaelshewzov

Кому?

Чиновнику и его дружественному юристу :D

Спасибо за ссылки.

7. Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

Будем искать аффторов ресурсов.
Имеет ли значение количество уникальных посетителей сайта? Где можно получить эту статистику?

Кому-нибудь известна положительная практика взыскания бабла?
  • 0

#4 Fess

Fess
  • продвинутый
  • 654 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2008 - 19:26

Кому-нибудь известна положительная практика взыскания бабла?


Если чиновник у Вас крутой, то практика будет положительной :D
  • 0

#5 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 May 2008 - 19:39

Buutch Вам главное источник найти. Откуда все перепечатывают. А уж положительной практики по делам о ЗЧДиДР полно. А вот вопрос о том, сколько бабла, это уже второй вопрос. Хотя можно всегда заявлять о том, что подрывается авторитет власти, а чиновник неимоверно страдал.
  • 0

#6 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 01:02

Fess

Если чиновник у Вас крутой

Уровень явно не жены Лужкова :D

yuriyah

А уж положительной практики по делам о ЗЧДиДР полно

В отношении газет - согласен. А вот насчет сплетней в интернете, насколько в курсе, ничего существенного не знаю.
  • 0

#7 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 01:32

Buutch

В отношении газет - согласен. А вот насчет сплетней в интернете, насколько в курсе, ничего существенного не знаю.


Я не думаю, что разница должна быть существенной, если сайт зарегистрирован как СМИ. А количество уникальных посетителей можно наверное к тиражу приравнять.
  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 12:12

Buutch,

давно тебя не видел :D

1. Скорее нет, чем да. Тем более в том размере, в каком тебя бы устроило.
У нас суды с мор. вредом очень скупые.

2. Абсолютно верно. При это надо заверить еще и ХУИЗ запись - кто владеет доменом.

3.

главное источник найти. Откуда все перепечатывают

а это будет не просто... Да и никто в итоге источнику не мешает сделать быстренько сайт-козла-отпущения.

4. металторг, но там не было требований компенсации (это, можно сказать, дело-первопроходец). ФАС МО Дело N КГ-А41/390-04
А так поищи в базе на фразу "деловая репутация сайт" (в абзаце), там будут дела.
Обрати внимание на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС от 19 декабря 2007 г. N 16699/07 - там и про 1 млн р (удовлетворили, хотя деловая репутация организации), и про второго ответчика, на которого первый пытался все спихнуть как источник инфы.

Сообщение отредактировал vad007: 24 May 2008 - 12:18

  • 0

#9 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 18:21

vad007

давно тебя не видел

Я на всех форумах всяко чаще тебя появляюсь :D

При это надо заверить еще и ХУИЗ запись - кто владеет доменом.

А это как? :)
  • 0

#10 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 18:39

1. Много не заработаете, но добиться удаления сообщений можно.
2. Страницу заверяете у нотариуса. WHOIS запись заверять не надо. Ру-ЦЕНТР выдает эти сведения по обычному адвокатскому запросу.
3. Ответчик - администратор домена.
  • 0

#11 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2008 - 19:23

А это как?

скорей всего регистратор - руцентр. заходишь на nic.ru/whois
вводишь адрес домена и получаешь инфу. Или как верно было отмечено, посылаешь запрос в руцентр - кто владелец. Запрос должен быть от адвоката.
Руцентр выдаст тебе инфу - имя, адрес и др.
  • 0

#12 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2008 - 17:19

Спасибо. Только оказалось, что на самом деле менты возбудили уголовное дело (правда, по другой статье) :D хотя на дату публикации дела еще не было...)))
  • 0

#13 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК

  • Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2008 - 14:05

vad007

скорей всего регистратор - руцентр.

Ну сейчас имеется достаточно много регистрантов, коротые регистрируют доменные имена за значительно блее низкую сумму, так что nic.ru теряет своих клиентов :D .

заходишь на nic.ru/whois вводишь адрес домена и получаешь инфу.

Ну это в любом случае работать будет :) .

Или как верно было отмечено, посылаешь запрос в руцентр - кто владелец. Запрос должен быть от адвоката.

А если регистрант зарубежный?
  • 0

#14 Balbes

Balbes

    гигант мысли

  • продвинутый
  • 962 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 09:53

FreeCat

А если регистрант зарубежный?

Меня тоже интересует этот вопрос. В какой суд иск предъявлять, если истец физик? Может по месту жительства истца со ссылкой на п.9 ч.3 ст.402 ГПК РФ?

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Подскажите кто-то пользовался этой нормой?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных