Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Конк. пр-во. Кредитор, а не конк. упр.


Сообщений в теме: 4

#1 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1 698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Май 2008 - 22:50

В п. 3 ст. 103 Закона о банкротстве применительно к процедуре внешнего управления говорится:

Сделка, заключенная или совершенная должником ... после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение шести месяцев, предшествовавших подаче заявления о признании должника банкротом, может быть признана судом недействительной по заявлению внешнего управляющего или кредитора ...

В главе VII "Конкурсное производство" правом на обращение с требованием о признании сделок должника недействительными наделен конкурсный управляющий (п. 3 ст. 129). Об аналогичном праве кредиторов я норму не нашел.

Означает ли это, что кредиторы в ходе конкурсного производства не вправе обращаться с таким требованием? (Согласно абз. 1 п. 2 ст. 166 ГК требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в Кодексе.) Или я что-то упускаю?
  • 0

#2 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июнь 2008 - 13:46

Означает ли это, что кредиторы в ходе конкурсного производства не вправе обращаться с таким требованием? (Согласно абз. 1 п. 2 ст. 166 ГК требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в Кодексе.) Или я что-то упускаю?


В разделе о конкурсном производстве вообще нет многих норм про оспаривание сделок, присутствующих в разделе о внешнем управлении, не замечали ? например, касательно крупных сделок (ст.101) или сделок, превышающих на 20% размер требований кредиторов (ст.104). Это однако не означает, что на стадии конкурсного производства кредиторы не могут оспаривать эти сделки по указанным основаниям. Так и в Вашем случае, ИМХО.
  • 0

#3 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1 698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июнь 2008 - 15:20

В ст. 101 говорится о требованиях к совершению сделок по распоряжению имуществом должника в стадии внешнего управления. В случае их несоблюдения сделка будет совершена с нарушением закона и ничтожна по ст. 168 ГК РФ. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может предъявить любое заинтересованное лицо (п. 2 ст. 166 ГК РФ), в т.ч. кредитор.

Со ст. 104 совсем интересно. В п. 2 ст. 104 говорится, что сделка, совершенная с нарушением нормы п. 1 ст. 104 закона, оспорима по заявлению кредиторов и внешнего управляющего. (Явно специальная норма.)

При этом полномочия внешнего управляющего по оспариванию сделок на основании ст. 103 применительно к конкурсному производству подробно конкретизируются в ст. 129.

А вот полномочия по ст. 104 применительно к конкурсу не конкретизируются.
  • 0

#4 NataliaT

NataliaT
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:04

ст 103 применяется и на стадии конкурсного производства
  • 0

#5 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1 698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Июнь 2008 - 13:42

NataliaT

ст 103 применяется и на стадии конкурсного производства

В отношении управляющего это очевидно, т.к. есть прямая отсылка к ст. 103 в ст. 129. А в отношении кредиторов тоже?

Применяется ли ст. 103 на стадиях, предшествующих внешнему управлению?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных