Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срок действия лицензионного договора (ПО для ЭВМ)


Сообщений в теме: 8

#1 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2008 - 14:58

Добрый день!
Ситуация достаточно спрорная. Очень надеюсь на мнение умных людей.

В связи с введением в действием четвертой части ГК, а также внесением изменений НК (об освобождении от НДС при наличии письменных лицензионных договоров) сейчас периодически приходится рассматривать (суб)лицензионные договоры на передачу прав на использование программ для ЭВМ элементами поставки (одновременно поставляется ПО).

"Вознаграждение уплачивается в сумме ___________________". (т.е. не указано что это за год или вообще за все)

Основной вопрос, который часто возникает - срок действия такого договора. Очень часто встречается следующая формулировка (с вариациями): п. 1. Права по настоящему договору передаются бессрочно.
п. 2. срок действия настоящего договора - 1 год . если за 30 дней до конца срока действия договора ни одна из сторон не заявит о прекращении договора, договор автоматически пролонгируется на следующий год.

т.е., на мой взгляд,:
1. в договор включены два противоречащих друг другу пункта. НЕ будет ли это свидетельствовать о том, что стороны не согласовали условие о сроке, которое является в данном случае существенным условием.
2. я полагаю, что "бессрочное" предоставление прав незаконно, но, правда, в этом случае действует закон.
3. если рассматривать отдельно пункт с пролонгацией: как его рассматривать? Означает ли это, что через правообладатель сможет потребовать вновь оплаты, или указанная в договоре сумма распространяется на срок с учетом пролангации?

Очень надеюсь на помощь.

Заранее благодарю
  • 0

#2 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2008 - 15:34

1. полагаю, Вы правы - пункты действительно противоречат друг другу. ИМХО, право не может использоваться после окончания срока действия договора о передаче права.
2. В соответствии с ч.4 ст 1235 ГК РФ, Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если ГК не предусмотрено иное. ст.1286 иного не содержит, следовательно, срок лицензионного договора о предоставлении права пользования ПО - 5 лет (вот нутром чую, что это не так, но другого толкования не вижу)
3. Пролонгация договора является заключением нового договора, следовательно, пользователь обязан вновь уплатить сумму, указанную в договоре.
  • 0

#3 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2008 - 15:42

Спасибо. подтвердили мое мнение.
осталось самое сложное - убедить в этом нашего поставщика.
до сих пор на все мои замечания они отвечали стандартным: "Вы у нас такая первая, кто об этом говорит". Ну что на это скажешь? :D

Самое смешное, что в лицензионном договоре на основании которого с нами заключается сублицензионный тоже указан один год с пролонгацией (притом без всякой там бессрочной передачи прав).

кстати фирмочка то довольно известная.

не знай что делать. :) договор заключать надо.

Сообщение отредактировал Marusik9: 27 May 2008 - 15:49

  • 0

#4 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2008 - 19:52

Marusik9

1. в договор включены два противоречащих друг другу пункта. НЕ будет ли это свидетельствовать о том, что стороны не согласовали условие о сроке, которое является в данном случае существенным условием.

«Ниче нипанимаю» как сказали бы Колобки из мультика.
А слабо заключить договор на 5 (3, 7, 10, 50 без разницы) лет и установить в договоре право каждой стороны на безмотивный односторонний отказ от договора в любой момент с предварительным предупреждением за 10 (30, 50, 90) дней до расторжения?
К чему эти заморочки с «неопределенным сроком действия», «пролонгацией» и т.д.?

3. если рассматривать отдельно пункт с пролонгацией: как его рассматривать? Означает ли это, что через правообладатель сможет потребовать вновь оплаты, или указанная в договоре сумма распространяется на срок с учетом пролангации?

У вас что? Разовая оплата единовременным платежом в самом начале действия договора? А все остальное «потом» бесплатно…
  • 0

#5 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2008 - 11:40

joniz

1. нам не слабо, хотя я, например, не уверена, что через сколько лет данное ПО не будет у нас больше использоваться абсолютно. Поэтому наиболее простой вариант - заключение лицензионного договора на срок действия исключительного права. (хотя конечно, если договор сублицензионный, то срок его действия не может быть больше срока действия лицензионного договора). :D
но в данном случае, к сожалению, договор не наш, а поставщика, который я пытаюсь по мере возможности изменить. Зачем эти заморочки я не знаю. Полагаю, что такие фирмы либо сознательно вносят такие пункты, чтобы потом через суд взыскивать стоимость и убытки за использование вне срока лиц. договора, либо сами еще не до конца понимают суть и правила оформления лицензионного договора и действуют по более привычной им системе договора поставки (ведь часто в таком лиц. договоре одновременно передается и само ПО).

Что касается досрочного одностороннего "немотивированного" расторжения:
хочу Вам напомнить, что Лицензионный договор регулируется общими положениями о договоре, т.е. его расторжение (если не по соглашению) возможно только через суд в случае существенного нарушения сторонами обязательств (ст. 450). Отказ, конечно, заявить можно, но все равно договор будет расторгнут только через суд.


У вас что? Разовая оплата единовременным платежом в самом начале действия договора? А все остальное «потом» бесплатно…


Не поняла вопрос. Лицензионное вознаграждение может уплачиваться как единовременным платежом за весь срок использования, так и с установлением периодичности платежей. У нас по сути договора - платеж единовременный (должен быть). однако в связи с чехордой со сроком действия договора, в итоге можт получиться так, что Лицензиар сможет требовать платежи ежегодно. Именно поэтому, я и настаиваю на изменение срока действия договора на "в течение срока действия исключительного права.

Сообщение отредактировал Marusik9: 28 May 2008 - 11:43

  • 0

#6 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2008 - 03:10

Marusik9

Что касается досрочного одностороннего "немотивированного" расторжения:
хочу Вам напомнить, что Лицензионный договор регулируется общими положениями о договоре, т.е. его расторжение (если не по соглашению) возможно только через суд в случае существенного нарушения сторонами обязательств (ст. 450). Отказ, конечно, заявить можно, но все равно договор будет расторгнут только через суд.

Ошибаетесь. Стороны могут между собой установить право одностороннего безусловного отказа от договора на основании ст.310 и п.3 ст.450 ГК РФ. В этом случае для расторжения договора по требованию любой из сторон не требуется ни фактов нарушения договора, ни суда. Ограничения есть только для «потребительских» договоров, но это к лицензиям не относится.

наиболее простой вариант - заключение лицензионного договора на срок действия исключительного права. (хотя конечно, если договор сублицензионный, то срок его действия не может быть больше срока действия лицензионного договора).

Предлагаю заключить договор на следующих условиях:
1. Договор заключен на срок действия исключительного права (или права пользования РИД лицензиаром – для сублицензий).
2. По истечении каждого календарного года любая из сторон имеет право одностороннего отказа от договора без указания причин при условии предварительного письменного уведомления другой стороны не менее чем за 30 дней до момента расторжения.
3. По истечении 20 дней с момента получения уведомления другой стороной договор считается расторгнутым.

У нас по сути договора - платеж единовременный (должен быть). однако в связи с чехордой со сроком действия договора, в итоге можт получиться так, что Лицензиар сможет требовать платежи ежегодно.

Если заключить договор по предложенной схеме проблема с требованиями доп.платежей снимается, так как срок договора конкретен и сам договор один. Поэтому и оплата одна.
  • 0

#7 Marusik9

Marusik9
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 66 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2008 - 18:24

[quote]2. По истечении каждого календарного года любая из сторон имеет право одностороннего отказа от договора без указания причин при условии предварительного письменного уведомления другой стороны не менее чем за 30 дней до момента расторжения.
3. По истечении 20 дней с момента получения уведомления другой стороной договор считается расторгнутым.[quote]

Нас это, как пользователей, как раз не устраивает :D Мне не нужна ни в коем случае возможность досрочного расторжения.

Всем спасибо за помощь.
  • 0

#8 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 11:57

У меня возникла такая же ситуация. Лицензионный договор на передачу неисключительных прав на программы для ЭВМ. Срок действия Договора - 1 год (до 31.12.2018 г.).  Договор автоматически пролонг0ируется, если сторонами не заявлено о его расторжении. Оплата по договору - 100% аванс (то есть уже оплачена). Я не считаю что это говорит о том, что мы каждый год обязаны платить новую сумму. Ссылки на то что пролонгированный договор=новому договору взято из практики по договорам аренды, предусматривающим периодические платежи.


Сообщение отредактировал Татьяна1987Татьяна: 18 January 2019 - 12:32

  • 0

#9 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 14:56

вопрос снят


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных