Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Если не все наследники подают нотариусу заявление


Сообщений в теме: 10

#1 Eugenesga

Eugenesga
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2008 - 20:13

Здраствуйте Ребята!
подскажите мне - студенту пожалуйста,
если наследников допустим четыре человека, но подает только один наследник нотариусу заявление о вступление в наследство, то нотариус даст ему свидительство о праве на наследство, когда насленик соберет все документы, правильно ??
а если срок прошел уже и наследник один вступил в наследство,
а другие теперь тоже хотят они имеют право?
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2008 - 20:43

Eugenesga

другие теперь тоже хотят они имеют право?

Читайте.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.


  • 0

#3 Eugenesga

Eugenesga
  • ЮрКлубовец
  • 212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 21:52

спасибо
  • 0

#4 ekhti

ekhti
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 22:06

Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
у моих бабушки и дедушки было два сына. Старший женился, но с семьей продолжал жить в доме своих родителей. Когда женился младший и у младшего родилась дочь (я), старший с семьей получили квартиру и переехали.
Через несколько лет мои родители погибли. Я жила с бабушкой и дедушкой, а дядя формально был моим опекуном.
Через 7 лет, в 1995 году, дядя с семьей продали свою квартиру и переехали обратно в дом моих бабушки и дедушки. Дедушка вскоре умер. Бабушка так и не прописала дядю и его жену (была против), но его детей после долгих уговоров прописала.
Когда мне было 18 лет, я поступила в университет в другом городе и поехала учиться. Параллельно работала, чтобы была возможность снимать квартиру и покупать необходимое. Дома бывала очень редко, где-то раз в пол года.
Когда мне только исполнилось 20, бабушка умерла. О завещании мне ничего не говорили, скорее всего его нет. Я совершенно не думала о разделе имущества, не до этого было, была не в курсе, что нужно идти к нотариусу. Стеснялась спросить о своей доле у дяди, все-таки родные люди. А в это время дядя все оформил на себя...
Теперь я хочу получить свою долю. Прошло 3,5 года со смерти бабушки. Я в этом году получила степень бакалавра, поступила в магистратуру. Правда, сейчас не работаю. Могу ли я как причину пропуска срока принятия наследства указать загруженность учебой и работой в другом городе?
И еще, могу ли я как-нибудь использовать три следующих факта: 1) после смерти бабушки родственники сменили замки и я некоторое время не имела доступа домой в их отсутствие; 2) год назад, когда я все же собралась с духом и спросила у дяди, кто является хозяином квартиры, он ответил, что он, но сказал, чтобы я не беспокоилась и после его смерти наследниками будут трое (т.е. я и его двое сыновей, но мне чего-то не верится); 3) по словам дяди он хотел переоформить квартиру "на одного из нас" (меня и его сыновей), но этого не произошло (нотариуса убили).

Помогите, пожалуйста. Я обязательно обращусь к юристу, но мне предварительно хотелось бы знать, на что я могу рассчитывать.

Сообщение отредактировал ekhti: 23 June 2008 - 22:11

  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 22:21

Уважительных причин пропуска срока на принятие наследства Вы не называете...
  • 0

#6 ekhti

ekhti
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 22:35

Уважительных причин пропуска срока на принятие наследства Вы не называете...

Я не знала, что нужно успеть за 6 месяцев. Вообще не знала, что нужно идти к нотариусу. Думала, если прописана, значит все в порядке, могу претендовать на часть квартиры, тем более, что я там с рождения жила. Наивно думала, что если будет такой вопрос, дядя честно мне об этом скажет... Но это, наверное, не является уважительной причиной :D Поэтому пытаюсь использовать тот факт, что училась и работала, бумаги собирать времени не было... Не получится? :D
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 22:39

Я не знала, что нужно успеть за 6 месяцев. Вообще не знала, что нужно идти к нотариусу.


Наверное, слышали, насчет незнания закона?

Поэтому пытаюсь использовать тот факт, что училась и работала, бумаги собирать времени не было... Не получится? sad.gif


У нас все работают и учатся... но закон один для всех.
  • 0

#8 ekhti

ekhti
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 22:46

Наверное, слышали, насчет незнания закона?

Слышала...

У нас все работают и учатся... но закон один для всех.

:D
В любом случае, спасибо огромное за быстрый ответ.
  • 0

#9 ekhti

ekhti
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 03:18

Можно еще вопрос? Надеюсь, не злоупотребляю вашей добротой...
Если в квартире остались мои вещи и я ими пользуюсь, когда изредка туда приезжаю (кроме того комната, в которой мы жили с бабушкой, по-прежнему остается за мной, я попросила, чтобы никто там не жил) и если я после смерти бабушки взяла некоторые ее вещи (в частности, когда раздавали ее одежду, оставила для себя несколько вещей и еще ее платье как память... Хотела взять еще пару книг, но родственники не отдали. Забрала деревянную шкатулку для рукоделия...), можно ли утверждать, что я фактически приняла наследство? Два года назад я вышла замуж и опять же забрала из дома некоторые необходимые вещи из нашей с бабушкой комнаты, которыми родственники не пользовались. Перед этим было еще кое-что.
Долгов у бабушки не было, коммунальные услуги я не оплачивала, так как живу в другом городе... Ремонт, в отличие от своего дяди, не делала, так как, опять-таки, я там не живу.

Сообщение отредактировал ekhti: 26 June 2008 - 04:48

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 12:14

если я после смерти бабушки взяла некоторые ее вещи (в частности, когда раздавали ее одежду, оставила для себя несколько вещей и еще ее платье как память

Забрала деревянную шкатулку для рукоделия..


Если Вы докажете, что сделали это в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то

можно ли утверждать, что я фактически приняла наследство?


можно.
  • 0

#11 ekhti

ekhti
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 13:28

Pastic, спасибо вам за консультацию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных