Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

VOD (video on demand)


Сообщений в теме: 46

#1 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 17:05

Господа, сталкивался ли кто-нибудь из вас с понятием VOD - video on demand, оно же "видео по запросу"? Если да, то как вы считаете, какое из правомочий автора тут используется - передача по кабелю или доведение до всеобщего сведения? Или еще какое-нибудь, о котором я не подумала?
  • 0

#2 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 17:22

Думается мне, что ни то и ни другое, т.к. фактически доведения до всеобщего сведения нет. Доеведение до всеобщего сведения предполагает неограниченный круг лиц, а в VOD круг ограничен тем лицом, которое это видео собственно и заказало. Я думаю, что здесь просто лицензирование для домашнего просмотра - пп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.
  • 0

#3 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 17:25

Я думаю, что здесь просто лицензирование для домашнего просмотра - пп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ.

в этом пункте горится и вовсе о праве на распространение. Что вы имели ввиду?
  • 0

#4 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 17:30

в этом пункте горится и вовсе о праве на распространение. Что вы имели ввиду?


Видео по запросу, как я думаю, - это распространение экземпляров.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 18:08

Korizza
А в чем суть этого самого видео по запросу, т.е. что собственно с этим самым видео по этому самому запросу деется, а? Вот про девушек по вызову слышал, а тут... :D
  • 0

#6 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 18:19

korn

про девушек по вызову слышал

вы все об одном...

Суть и мне ясна туманно. Вот что пишут на сайте одной из организации, которая этим занимается:

Видео по запросу (VOD) дает возможность выбрать из предлагаемого списка (видеотека) фильм для просмотра. Фильмы, представленные в фильмотеке разбиты на ценовые категории.
Выбрав из картотеки интересующий фильм, телевизионную или музыкальную программу, Вы подтверждаете выбор вводом PIN- кода. Фильм доступен Вам для просмотра в течение 24 часов. Услуга оплачивается отдельно за каждый заказ в зависимости от категории фильма. В процессе просмотра Вы можете использовать стандартные функции управления: перемотку в любые стороны, ускоренную перемотку, постановку на «паузу», остановку, пропуск сцен.


michaelshewzov

это распространение экземпляров.

Как экземпляров?! Экземпляры - это материальные копии!
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 18:38

Korizza
я имею в виду,каким образом заказчик получает возможность просмотра - привозит это видео заказчику домой курьер, высылают почтой, каким-то макаром по кабелю выдают на конкретный телевизор (эк я загнул) или, после введения пин-кода, можно смотреть в интернете?
  • 0

#8 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 18:52

korn

каким-то макаром по кабелю выдают на конкретный телевизор

ну вроде того. Но под сообщение по кабелю, ИМХО, не подпадает, исходя из определения (пп8 п.2.ст1270)... Или все же подпадает?
  • 0

#9 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 19:37

Korizza
Эт какой-то вот получается :D
С одной стороны - сообщение по кабелю, но, получается, нет всеобщности.
С другой - показ, но нет публичности. Что касается распространения, то оно здесь вааще не причем, ить распространяются оригиналы или экземпляры.
Но, мне кажется, что говорить все-таки надо о сообщении по кабелю, исходя из того, что неограниченный круг лиц может ввести пин-код и наслаждаться шедевром киноискусства.
А может это есть сообщение кодированного сигнала, тогда точно сообщение по кабелю.
  • 0

#10 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 20:00

Korizza

Как экземпляров?! Экземпляры - это материальные копии!

korn

Что касается распространения, то оно здесь вааще не причем, ить распространяются оригиналы или экземпляры.


5. Разъяснить судам, что под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе и др.).
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
"О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ, СМЕЖНЫХ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ И ПАТЕНТНЫХ ПРАВ, А ТАКЖЕ О НЕЗАКОННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТОВАРНОГО ЗНАКА"


По вашему фильмы в воздухе витают?
Но по сути Вы правы - это не распространение, т.к. экземпляр остается у поставщика. При оказании "услуги видео по запросу" осуществляется скорей всего воспроизведение произведения (пп.1 п.2 ст.1270 ГК РФ). Иными словами - экземпляр произведения, хранящийся на материальном носителе у поставщика услуги VOD, воспроизводится (создается копия экземпляра) на материальном носителе потребителя услуги посредством любой телекоммуникационной сети. Так что, я думаю, что это не распространение, а воспроизведение.
  • 0

#11 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 21:53

michaelshewzov

По вашему фильмы в воздухе витают?

нет, их показывают по телевизору, который, следую Вашей логоке, в это время должен рассматриваться как экземпляр фильма :D
  • 0

#12 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2008 - 23:33

korn

нет, их показывают по телевизору, который, следую Вашей логоке, в это время должен рассматриваться как экземпляр фильма


В обычном телевизоре это будет доведение до всеобщего сведения, т.к. экземпляр фильма не воспроизводится в телевизоре.
Принцип организации сервиса VoD досконально не знаю, но т.к. фильм передается по сети в сжатом формате (MPEG2, MPEG4), то у пользователя должно быть соответствующее принимающее оборудование, которое способно принять фильм и сохранить его для просмотра. По этому поводу советую почитать это - http://www.terralab.ru/video/37106/

С другой стороны круг правомочий, входящих в исключительное право не закрытый, то есть правообладатель вправе сформулировать свое "особое" правомочие, которое выражается в каком то конкретном способе использования произведения.
  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 00:28

michaelshewzov
Ну, тогда это действительно запись произведения в память компьютера, т.е. воспроизведение.
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 02:05

Весь вопрос на мой взгляд в данном случае в технической составляющей...
так что прошу вас прояснить, как у вас будет использоваться произведение
  • 0

#15 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 13:14

pavelser

Весь вопрос на мой взгляд в данном случае в технической составляющей...

Согласен.

Korizza

Если предоставляете пользователю видео-файл на время действия ключа, то можно посмотреть прокат экземпляров (п/п 5 п.2 ст.1270 ГК РФ).
Если пользователь осуществляет только просмотр видео по кабелю (без получения экземпляра), то будет сообщение по кабелю в случае использования средств кабельного телевидения (п/п 8 п.2 ст.1270) или предоставление для всеобщего сведения – в случае Интернета (п/п 11 п.2 ст.1270).
Если сообщение посредством телесигнала, то сообщение в эфир (п/п 9 п.2 ст.1270).
  • 0

#16 cybereug

cybereug
  • ЮрКлубовец
  • 218 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 13:26

VOD  - video on demand


Это доведение до всеобщего сведения, ибо сообщение по кабелю предполагает наличие радио или телевидения (не путать с телевизором). А само по себе VOD это не телевидение и уж точно не радио :D

Сообщение отредактировал cybereug: 06 June 2008 - 13:35

  • 0

#17 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 13:35

cybereug

Это доведение до всеобщего сведения.

На первый взгляд похоже, однако, где здесь любое лицо и любое место. Насколько я понял, для того, что бы пользоваться этой услугой сначала необходимо что-то там купить и заплатить, и только потом появляется возможность заказывать и смотреть.
  • 0

#18 cybereug

cybereug
  • ЮрКлубовец
  • 218 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 13:44

cybereug

Это доведение до всеобщего сведения.

На первый взгляд похоже, однако, где здесь любое лицо и любое место. Насколько я понял, для того, что бы пользоваться этой услугой сначала необходимо что-то там купить и заплатить, и только потом появляется возможность заказывать и смотреть.

Чтобы смотреть сообщения в эфир или по кабелю, надо тоже сначала телевизор купить :D Речь идет о том что право доступа к произведению есть у лица в любое время и из любого места.

А вообще, как было сказано предыдущими ораторами, список способов использования не ограничен указанными в кодексе. Поэтому его можно просто описать своими словами.

Сообщение отредактировал cybereug: 06 June 2008 - 13:45

  • 0

#19 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 14:54

Чтобы смотреть сообщения в эфир или по кабелю, надо тоже сначала телевизор купить


Да, но только для пользования услугой VoD одного телевизор недостаточно. Необходимо принимающее устройство, так называемый nPVR. Его конструкция предполагает наличие разъема для подключения к широкополосному Интернету, т.к. VoD предоставляется именно через него, и жесткий диск, для сохранения заказанного фильма.

Речь идет о том что право доступа к произведению есть у лица в любое время и из любого места.


Как раз таки нет. Право доступа лицо приобретает в момент оплаты. А без нее нет ни у кого этого права.
  • 0

#20 cybereug

cybereug
  • ЮрКлубовец
  • 218 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 15:02

Как раз таки нет. Право доступа лицо приобретает в момент оплаты. А без нее нет ни у кого этого права.

Я говорю о праве, а не о возможности. Если он не воспользуется этим правом (не оплатит услугу) это не значит что у него его нет.
  • 0

#21 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 15:05

michaelshewzov

Доведение до всеобщего сведения через Инет охватывает ВСЕ случаи предоставления доступа к произведению лицам, не относящимся к узкому кругу семьи.
Здесь не имеют никакого значения любые условия о платности-безплатности доступа, а также о применении технических или программных средств защиты авторских прав по ст.1299 ГК РФ, в результате которых ограничивается время доступа пользователей и т.д.
  • 0

#22 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2008 - 16:19

joniz

Доведение до всеобщего сведения через Инет охватывает ВСЕ случаи предоставления доступа к произведению лицам, не относящимся к узкому кругу семьи.
Здесь не имеют никакого значения любые условия о платности-безплатности доступа, а также о применении технических или программных средств защиты авторских прав по ст.1299 ГК РФ, в результате которых ограничивается время доступа пользователей и т.д.


А как же обязательное наличие неограниченного круга лиц, которому адресовано это произведение при доведении до всеобщего сведения? Разве при оказании услуги VoD круг лиц неограничен? Разве лицо может беспрепятственно в любое время и в любом месте посмотреть этот фильм?

cybereug

Я говорю о праве, а не о возможности. Если он не воспользуется этим правом (не оплатит услугу) это не значит что у него его нет.


Наличие права на доступ подразумевает возможность реализовать его в любой момент. Возможно ли это? Я думаю, что оплачивая фильм пользователь получает право на доступ к фильму и право на воспроизведение фильма, которое волен реализовать или не реализовать по своему усмотрению.
  • 0

#23 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2008 - 12:44

korn

Ну, тогда это действительно запись произведения в память компьютера, т.е. воспроизведение.

В самом деле компьютер необязателен :D .
  • 0

#24 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2008 - 13:40

michaelshewzov

А как же обязательное наличие неограниченного круга лиц, которому адресовано это произведение при доведении до всеобщего сведения? Разве при оказании услуги VoD круг лиц неограничен?

нет, Вам joniz ответил абсолютно правильно. По Вашей логике иначе:

При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой

трансляция по ТВ и радио не сообщение в эфир, т.к., чтобы произведение стало доступным, конечный пользователь должен купить приемник (тв или радио), включить его да еще и на тот же канал настроить, предварительно заплатив за телевиденье (приходят квитанции).

Поэтому: условия доступа к видео не влияют на способ доведения до потребителя. Если любой может, выполнив условия, получить произведение, значит - имеет место сообщение (доведение до всеобщего сведения - частный случай сообщения).
И VOD - конечно же, доведение до всеобщего сведения по смыслу закона.
Ни о каких экземплярах говорить нельзя. Воспроизведение если и имеет место, то только техническое.
  • 0

#25 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2008 - 16:45

vad007

нет, Вам joniz ответил абсолютно правильно.


Соглашусь. Дошли таки мои руки до комментария, где подтверждается Ваша точка зрения.

Ни о каких экземплярах говорить нельзя. Воспроизведение если и имеет место, то только техническое.


Также придется согласиться :D Пожалуй, по смыслу пп.1 п.2 ст.1270 в нашем случае будет временная запись, которая "составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных