Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Гарантия на товар в подарок


Сообщений в теме: 21

#1 lexsus

lexsus
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2008 - 17:51

В Эльдорадо была куплена акустическая система "Кортланд", к которой шел вподарок сабвуфер тоже кортланд.Сейчас этот сабвуфер сломался . Можно ли расчитывать на обмен товара , который был предоставлен в качестве подарка и как это взаимодействует с ЗЗПП?
  • 0

#2 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2008 - 15:33

lexsus

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Они сабвуферы всем желающим дарят? Или только тем, кто аккустику приобретает? Де-факто - купля-продажа аккустики с сабвуфером.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.


  • 0

#3 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2008 - 16:12

Можно ли расчитывать на обмен товара , который был предоставлен в качестве подарка

можно - как указал уважаемый ВладимирD, но проблем много - скорее всего саб не указан в документах и доказать его "присутствие" в сделке проблематично.
Да и если есть документ - то только через суд...
  • 0

#4 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 09:55

можно - как указал уважаемый ВладимирD, но проблем много - скорее всего саб не указан в документах и доказать его "присутствие" в сделке проблематично.
Да и если есть документ - то только через суд...


да практически невозможно. Чеков на саб 100% не будет. Приложить фото из магазина "Акция - саб в подарок"? А толку? Чего в суде просить будете?
  • 0

#5 Зингельгофер

Зингельгофер
  • Новенький
  • 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 14:22

Они сабвуферы всем желающим дарят? Или только тем, кто аккустику приобретает? Де-факто - купля-продажа аккустики с сабвуфером


А почему бы не Договора дарения, совершенный под отлагательным условием: заключением и исполнением ДКП аккустики?

Сообщение отредактировал Зингельгофер: 17 June 2008 - 14:23

  • 0

#6 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 14:51

Зингельгофер

А почему бы не Договора дарения, совершенный под отлагательным условием: заключением и исполнением ДКП аккустики?

Паввтаряю:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Обязательство приобрести что-то у потреба есть? Есть. Какое нафиг дарение?Обманщик

да практически невозможно. Чеков на саб 100% не будет. Приложить фото из магазина "Акция - саб в подарок"? А толку? Чего в суде просить будете?

Вы знаете, судьи - не лохи полные все-таки. К любой технически сложной вещичке документы идут, упаковка, а на них продавец всегда чего-нибудь да напишет или проштампует. Кроме того, даем суду ссылочку: http://www.mvideo.ru/skidki/ и говорим, что в данном магазине "подарки" - обычная практика и каждый раз там чего-то новое, приводим свидетеля, фоткаем, если есть что, и вперед.
  • 0

#7 Стармел

Стармел
  • продвинутый
  • 644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 15:05

Эх, а у меня вообще другая т. зр.

"При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса."

Обязательство не передать деньги и вещь в обмен на подарок. Это не как у распространителей тематической литературы на улицах - я тебе дарю книгу, а ты мне сделай пожертвование не менее 100 рублей в обязательном порядке.

Есть отдельное двустороннее обязательство - договор купли-продажи акустики.
Ведь если я откажусь от этого саба при покупки акустики, договор всё равно будет заключен на ту же сумму, что и с подарком. Что здесь притворного? То, что в другом месте можно за ту же сумму купить акустику с сабом, как здесь отдельно акустику? Свобода договора и установления цены - м.б. я принципиально всё в этом магазине покупаю. А если постараться, мможно и дороже найти, это не показатель.

Всё же, на мой взгляд, это подарок.

А стоимость саба, кстати, не более 5 МРОТ?

Я не вижу здесь основания для обмена подарка. ЗоПП здесь не применим, т.к. нет покупателя и продавца. Вот предъявление требования к изготовителю о гарантийном ремонте - вполне (так бы и сделала).
  • 0

#8 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 15:14

Стармел

Обязательство не передать деньги и вещь в обмен на подарок.

Нееет :) Тут обязательсво заключить сделку, возмездную причем. В целом тут купля-продажа, однозначно, просто цена договора получается фиксированной, а наименование и количество товара стороны еще согласовывают дополнительно. Представьте, что Вы решили поесть в ресторане, где предусмотрен шведский стол: Вы можете свою тарелку и до краев напонить, а можете и наполовину, все равно заплатите одну сумму. Тут то же самое: можно за одни и те же деньги один товар купить, а можно и два. А про подарок... это сказки, Вы еще скажите, что в бутылках Пепси и правда есть бесплатная часть, как они в рекламе пишут :D
  • 0

#9 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 17:49

ВладимирD
а сервис скажет - ремонту не подлежит, товар остается в СЦ /необязательно, но так интересней/, требуйте с продавца возврата денег :D
  • 0

#10 Стармел

Стармел
  • продвинутый
  • 644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 18:49

ВладимирD , я прихожу на рынок за картошкой. Житель кавказских гор проникается ко мне симпатией и дарит велок капусты. Прихожу домой, разрезаю, а внутри капуста тухлая. Как это будет смотреться, если я припрусь на рынок и буду требовать точно такой же велок на замену?


ВладимирD , как документы оформляются? Если в чеке будет акустика плюс саб, то это та ситуация, о которой Вы говорите, а если на выдаче товара, предъявив оплаченный чек, в котором указана только акустика, покупатель получает саб, то это подарок.


Приведу пример. Покупала в детском магазине подгузники. У них была акция - купил подгузники этой фирмы - получи в подарок влажные салфетки. Оплатив на кассе подгузники, я после линии контроля подошла к девушке, предъявила ей чек и она мне выдала салфетки. Скажете. что это не подарок?

Важен процесс оформления такого подарка.
  • 0

#11 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 20:18

, как документы оформляются? Если в чеке будет акустика плюс саб, то это та ситуация, о которой Вы говорите, а если на выдаче товара, предъявив оплаченный чек, в котором указана только акустика, покупатель получает саб, то это подарок.

к дарению юрлицом потребителям чего-либо довольно предвзято почему-то относится налоговая - поинтересуйтесь как по бухгалтерии проводятся такие "подарки" и все встанет на свои места - это не больше чем маркетинговый ход, потому полностью присоединяюсь к тому, что выше уже сказал ВладимирD :D
  • 0

#12 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 20:28

это не больше чем маркетинговый ход

ну почему? Мы тоже иногда всякую мелочь ДАРИМ клиенту ПОСЛЕ того, как уже все оформлено, получено и документы подписаны. Т.е. наличие или отсутствие такого подарка не может быть причиной заключения/незаключения договора.
Это влияет на последующие продажи - сарафанное радио...

Сообщение отредактировал McLeen: 17 June 2008 - 20:30

  • 0

#13 Стармел

Стармел
  • продвинутый
  • 644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2008 - 22:30

Посмотрела на сайте Эльдорадо 3000 руб. стоит такой саб. Проходит под 5 МРОТ?

Добавлено в [mergetime]1213720218[/mergetime]

к дарению юрлицом потребителям чего-либо довольно предвзято почему-то относится налоговая - поинтересуйтесь как по бухгалтерии проводятся такие "подарки" и все встанет на свои места - это не больше чем маркетинговый ход, потому полностью присоединяюсь к тому, что выше уже сказал ВладимирD


А подарки при продаже авто? Там одна косметика тыщи на 4 только тянет, если достаточно дорогую машину брать?!
  • 0

#14 lexsus

lexsus
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 01:40

да практически невозможно. Чеков на саб 100% не будет. Приложить фото из магазина "Акция - саб в подарок"? А толку? Чего в суде просить будете?



При покупке в чеке указано:

Акустика -7000р
Сабвуфер -0р
Итого 7000р
  • 0

#15 Зингельгофер

Зингельгофер
  • Новенький
  • 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 02:40

Зингельгофер

А почему бы не Договора дарения, совершенный под отлагательным условием: заключением и исполнением ДКП аккустики?

Паввтаряю:

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Обязательство приобрести что-то у потреба есть? Есть. Какое нафиг дарение?Обманщик


Гм, ну давайте разбираться.
Отлагательным условием договора дарения продавец ставит зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит: исполнение ДКП определенного товара (это обстоятельство может и не наступить, так как потребитель согласно ЗоЗПП имеет право отказаться от исполнения ДКП).

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Покупатель продавцу вещь не передает, право тоже. Остается только встречное обязательство.
Какое именно обязательство? Заключить ДКП определенного товара? Так не получается:

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.


Предаварительный договор с обязательством сторон заключить основной ДКП не заключается. Откуда же взяться встречному обязательству покупателязаключить ДКП?
Следовательно заключение ДКП не будет обязательством покупателя так как основания возникновения такого обязательства не предусмотрены ни законом ни договором. И права требовать исполнения этого обязательства у продавца нет.
Так что отлагательное условие договора дарения очень даже подходит.
  • 0

#16 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 07:09

ВладимирD
К любой технически сложной вещичке документы идут, упаковка, а на них продавец всегда чего-нибудь да напишет или проштампует.

Ну у кого как, мы например ни каких документов на подарки не даем, гарантийки не оформляем и претензий не принимаем... Дело в том, что следуя вашей логике, можно к примеру этому потребу в ваш магазин прийти (помнится вы оказывали услуги магазинам торгующим элитной сантехникой) и потребовать замены саба... а чем вы докажете, что не дарили саб?

Думаю достаточно вспомнить определение товара в ЗоЗПП, определение договора розничной КП, существенные условия и т.п. я с вами ВладимирD согласен и не спорю, теоретически это ДКП и не как иначе, однако практически в суде, как вы докажете его заключение? При условии что никакой документации на саб не выдается?
Разобраться по сути: вы купили акустику. В чеке написано- акустика. Гарантийный талон заполнен на акустику. Гарантия дана только на акустику. Фактически ( я по примеру своей организации) доказать передачу саба в дар очень сложно.... Никакие доки не заполняются... Если только свидетели. А продавец заявит вот мне покуп понравился и я ему подарил а что мое право... зависит только от моей воли дарителя и нефига не от желания одаряемого... А что про акцию, дак она у нас кончилась давно, или не начиналась еще... Нарушение условий публичного договора? А в чем? Мы ведь подарили саб...

Я с вами не спорю теоретически вы правы, а практически это сделать будет очень тяжело.... ну если только имело место какое-либо оформление... однакож... оформление таких подарков это "самому себе подкоп"..как правильно говорили выше... будут проблемы и с налоговой в том числе

lexsus
При покупке в чеке указано:

Акустика -7000р
Сабвуфер -0р
Итого 7000р

Ну это уже другое дело...
  • 0

#17 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 10:23

Ну это уже другое дело...

не совсем другое. Я выше уже писал - такие желания "наказываются" просто. Берется техника в ремонт, выдается заключение о его невозможности, акт /как оно принято во многих СЦ/ о том, что техника остается на ответственном хранении в СЦ, покупателя посылают за деньгами, которые он выплатил за товар, к продавцу.
типа судитесь.

Автор - саб в платный ремонт и не загружайте себе мозги.
  • 0

#18 Oleg K

Oleg K
  • продвинутый
  • 440 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 12:07

Зингельгофер

исполнение ДКП определенного товара (это обстоятельство может и не наступить, так как потребитель согласно ЗоЗПП имеет право отказаться от исполнения ДКП).

ЗоЗПП еще до такого, к счастью, не дошел, чтобы потребитель мог просто взять и отказаться от исполнения ДКП технически сложного товара... не будет здесь отлагательного условия... а потому получение одного предмета обуславливается приобретением другого...
  • 0

#19 Стармел

Стармел
  • продвинутый
  • 644 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 14:12

В случае, как оформлено у топикстартера, как раз очень похоже на уход от налогов, т.к. в чеке есть указание на саб. Поэтому здесь я больше ВладимирD поддерживаю. Да и подарок без документации и оформления гарантийки как-то странен. Товар новый? Почему не оформить тогда это письменно как дарение по акции - лишнюю бумажку не сложно заполнить в 2-х экземплярах и базу по номеру партии вести, что это подарки были. А СЦ изготовителя должен отремонтировать новую вещь, правильно эксплуатировавшуюся. С него эту обязанность никто не снимал. Поэтому, если продавец гарантийку не заполняет, то это уже нехорошо, значит, уходит от чего-то.
  • 0

#20 Обманщик

Обманщик
  • продвинутый
  • 408 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2008 - 15:30

Стармел
К чему магазину давать гарантию на товар который был передан покупателю безвозмездно? Чет я в ЗоЗППе не припомню положений регламентирующих гарантийные обязательства Изготовителей/Продавцов на товар переданный безвозмездно. ДКП предполагает уплату определенной цены за товар. В суде что будем говорить? Я заплатил ноль рублей за саб. Судья скажет, покжите плиз мне такой ден.знак..ноль рублей... хм.

И ваще, сколь говорить, у покупа право требования чего то (ст.18) возникает в течении гарантийного срока в данном случае. А на саб я так понимаю он не установлен.

Помниться мы дарили машину, покуп устал потом 35% налога погашать...

Про СЦ изготовителя или уполномоченную организацию речи нет... конечно должны отремонтировать, ведь они для этого и созданы. А вот продавец не обязан.
  • 0

#21 Зингельгофер

Зингельгофер
  • Новенький
  • 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 14:46

Ну это уже другое дело...

не совсем другое. Я выше уже писал - такие желания "наказываются" просто. Берется техника в ремонт, выдается заключение о его невозможности, акт /как оно принято во многих СЦ/ о том, что техника остается на ответственном хранении в СЦ, покупателя посылают за деньгами, которые он выплатил за товар, к продавцу.
типа судитесь.


Стармел
ДКП предполагает уплату определенной цены за товар. В суде что будем говорить? Я заплатил ноль рублей за саб. Судья скажет, покжите плиз мне такой ден.знак..ноль рублей... хм.


А вот так экспериментировать не надо. А то потреб применит п. 4 ст. 24 ЗоЗПП и придется возвращать стоимость саба на день обращения потреба.

ЗоЗПП еще до такого, к счастью, не дошел, чтобы потребитель мог просто взять и отказаться от исполнения ДКП технически сложного товара... не будет здесь отлагательного условия... а потому получение одного предмета обуславливается приобретением другого...


Так я не имел ввиду что отказаться от исполнения ДКП просто так. А вот в случае продажи товара с недостатками потребитель имеет право отказаться от договора (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). Так что все вполне разумно и законно.
  • 0

#22 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18101 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 20:14

Обманщик

К чему магазину давать гарантию на товар который был передан покупателю безвозмездно?

Магазин гарантийный срок обычно не устанавливает, это обычно делает изготовитель. И кто сказал, что товар был получен безвозмездно? Покупатель узнал из рекламы, что в случае приобретения одного товара он получит два. Исходя из этого он принял решение купить первый товар, поскольку и второй товар ему тоже нужен, а за ту цену, которую он должен заплатить, ему как раз нужны будут эти два товара. Но не факт, что если бы второй товар не прилагался, покупатель решил бы приобрести первый товар (а кто кроме самого потреба может это знать?). Поэтому две сделки (к-п одного товара и дарение другого) по сути являются одним договором к-п по приобретению двух товаров.

Я заплатил ноль рублей за саб. Судья скажет, покжите плиз мне такой ден.знак..ноль рублей... хм.

То, что написано в чеке не отражает сути отношений, возникших между потребом и продавцом: сумма заплачена за два товара сразу, поскольку второй товар без первого за 0 рублей не продавался и не дарился.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных