Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Возврат мебели


Сообщений в теме: 63

#26 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 13:25

Анастасия 777

Удар током - это неисправность, которая несет угрозу здоровью потребителя. Верно? Это уже вопрос о качестве, а не об особенностях покрытия, где будет в частности использоваться товар.

Хорошо, Вы всегда спрашиваете, в сети какого напряжения работает пылесос? 220 или 127 вольт? :D
  • 0

#27 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 16:59

Хорошо. А у Вас дома сеть на 127 вольт? Это другая песня. 220 вольт-это стандарт, а ковровое покрытие является личным делом каждого! В обязанности продавца не входит знать и угадывать какое покрытие на полу у покупателя. А сведения на ценниках печатаются именно для того, чтобы их читали, а не для красоты. И то, что покупатель видит только проценты скидок и больше ничего не является виной продавца магазина или магазина в целом!
Мы с такими рассуждениями зайдем крайне далеко и совершенно в другую сторону от сути вопроса.
  • 0

#28 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 20:58

Главной причиной возврата, на заседании суда, покупательница назвала то, что подлокотник дивана мешает открываться тумбочке. На вопрос судьи о том, измеряла ли покупательница комнату и на сколько сантиметров мешают подлокотники, истица ответила, что не знает, т.к. не измеряла ничего.
Она сказала: "Я думала, что влезет."
Как Вы прокомментируете эту фразу?
  • 0

#29 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 13:49

Анастасия 777

Главной причиной возврата, на заседании суда, покупательница назвала то, что подлокотник дивана мешает открываться тумбочке. На вопрос судьи о том, измеряла ли покупательница комнату и на сколько сантиметров мешают подлокотники, истица ответила, что не знает, т.к. не измеряла ничего.
Она сказала: "Я думала, что влезет."
Как Вы прокомментируете эту фразу?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Кстати, а она сразу заявила требование о возврате денег? Или сперва о замене? Если первое, то ст. 25 тут не пришьешь, остается только ст. 12.

ЗЫ Вы книжку-то почитали? Там же практически на все Ваши вопросы ответы есть, потому как я, когда ее писал, работал как раз в организации, торгующей и мебелью тоже. :D
  • 0

#30 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 16:05

Изначально она просила замену на точно такой же диван(устно), а когда ей сказали, что подлокотники не изменятся, она написала заявление на возврат.
Книжки-то, к сожалению, у нас в продаже нет, т.к. живу не в Москве и даже не в подмосковье, а в Республике Коми.
  • 0

#31 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 16:49

Анастасия 777

Изначально она просила замену на точно такой же диван(устно), а когда ей сказали, что подлокотники не изменятся, она написала заявление на возврат.

Тогда она права.

Книжки-то, к сожалению, у нас в продаже нет, т.к. живу не в Москве и даже не в подмосковье, а в Республике Коми.

раньше можно было на сайте издательства ее за небольшую плату скачать, сейчас там этого нет, но есть другие сайты, торгующие моими произведениями :D В крайнем случае стучитесь в личку.
  • 0

#32 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 16:57

OFF. Книжка - увы, дефицит. В Мол. Гвардии (на Полянке, Москва) я последний экз. взял:-)
  • 0

#33 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 17:59

На сколько она права не знаю, т.к. до сих пор никто внятно не ответил по пункту 8, перечня. Каждый трактует в свою пользу. А что именно имели в виду законодатели, когда писали такую формулировку пункта? То ли пояснение то ли уточнение... Нет официального ответа авторов этого перечня.
А книжку я заказала ч/з инет-магазин (надеюсь проблем сними не будет)
  • 0

#34 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 20:08

Всем здравствуйте!
Хочу поделиться радостью. Судебный процесс по возврату дивана нами выигран! Истице отказали и решение вступило в силу, т.к. истцы не подали аппеляцию, хотя грозились.
Справедливость-таки существует!
  • 0

#35 McLeen

McLeen
  • Старожил
  • 3415 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 20:47

решение выложите, если не трудно...
  • 0

#36 king

king
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2009 - 19:46

Подниму тему

это обычный мебельный магазин, привозят мебель по каталогам под заказ

Я так и не смог понять, что мешало воспользоваться п.4 ст.26.1 Закона: "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней". Ну только деньги за доставку бы потеряли.
P.S. Это относится к стартовому сообщению темы.

Сообщение отредактировал king: 16 March 2009 - 19:47

  • 0

#37 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 20:12

Постараюсь как можно скорее выложить решение. Сначала нужно разрешение директора, а потом забрать (на время) решение у нашего юриста.
  • 0

#38 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 17:50

Здравствуйте, Всем!
Приношу свои извинения за столь длительное молчание. После первого решения суда (был отказ) была подана апелляция и в связи с майскими праздниками все затянулось, но наши победили и теперь вынесено решение, которое уже окончательно.
Выкладываю последнее решение суда. :D
Разница в цвете документа только потому, что часть текста с печатью сканер совершенно отказывался распознавать и пришлось его как фото сохранять.
В общем документ есть и он реальный.
Прикрепленный файл  ___________________________________.doc   269К   1486 скачиваний

Сообщение отредактировал Анастасия 777: 04 June 2009 - 17:50

  • 0

#39 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 20:37

Анастасия 777
Некоторые фразы определения явно взяты из книги :D :D
  • 0

#40 Velok

Velok
  • ЮрКлубовец
  • 179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 23:22

В общем документ есть и он реальный.

В пунктах Перечня указаны типы товаров, на которые действие ст.25 Закона «О защите прав потребителей» распространяется, и в данном случае правовая норма имеет прямое действие. Суд считает, что в скобках указаны определенные товары в качестве примеров, причем перечень этих предметов ни в коем случае не является исчерпывающим. Это видно из текста пояснений, данных в скобках к пункту 4 Перечня в отношении такого типа товаров, как текстильная продукция: «хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие», т.е. законодатель прямо указал на то, что данный перечень просто не может быть закрытым.

Из этого следует, что обязательному применению подлежат общие понятия Перечня, изложенные пунктом вне скобок. Понятия же, изложенные в скобках, не являются обязательными к применению в части толкования отдельных пунктов Перечня, т.к. являются только примерами общих понятий, находящихся вне скобок.

Вывод, мягко говоря, крайне спорный, т.к. где-то в Перечне в скобках дописано "и другие", где-то "и другие аналогичные товары", а где-то про "другие" ничего не написано, как в том же п. 8 "Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)". Это как раз свидетельствует о том, что для определенных пунктов Перечня "понятия, изложенные в скобках" являются лишь примерами (то, сё "и другие"), в то время как для других пунктов эти понятия определяют круг товаров, входящих в Перечень.

Таким образом, продаваемая мебель не по отдельности, а в наборе, входит в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату.

Батюшки святы, формулировал суд доказательство, формулировал, а пришел в результате по сути к противоположному выводу :D
  • 0

#41 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2009 - 17:10

Решение реальное, кто бы и что бы не думал. :D
Как его сформулировали- мне все равно, т.к. это сделал суд. Мы имеем решение и это главное. :D
Вы просили вывесить решение и я это сделала. :)
  • 0

#42 Velok

Velok
  • ЮрКлубовец
  • 179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2009 - 03:23

Анастасия 777, да ясно это. Просто при таком качестве формулировок грустно как-то делается за наше правосудие.
  • 0

#43 Анастасия 777

Анастасия 777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2009 - 14:30

Просто при таком качестве формулировок грустно как-то делается за наше правосудие.

Velok!
Да вообще грустно за наше государство. И за то, что наш народ такой глупый и так падок на халяву.
  • 0

#44 intek

intek
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2009 - 20:07

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться!
Два дня назад приобрели: (перечень по чеку)
шкаф для одежды, шкаф открытый, стеллаж угловой, дверь ДСП на 2 секции, дверь стеклянная на 3 секции.
Заказали доставку (через 4 дня), но приехав домой обнаружили,
что ошиблись с размерами. Сегодня обратились в магазин,
по поводу возврата купленного, но нам заявили , что мебель возврату не подлежит, вернуть деньги отказались. Скажите, имеется ли в данном случае возврат мебели как таковой, если мебель даже не покидала пределов магазина? Ее просто не успели доставить, ни тем более собрать?
Стоит ли обращаться в суд? Заранее огромное спасибо, Екатерина
  • 0

#45 Nina Andreevna

Nina Andreevna
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 00:14

Ситуация: был заказан стол, который в результате привезли, собрали, в собранном виде он оказался просто огромным для маленькой кухни и очень тяжелым, предполагалось, что его будут переносить в гостиную при необходимости, но перетаскивать стол весом более 65 кг (об этом никто не уведомлял), к тому же непролезающий в дверь, никто не захотел. В результате попросили магазин стол забрать и вернуть деньги. Магазин стол забрал, также принял заявление о возврате стола и возврате денежных средств. Однако на данный момент деньги не возвращаются с аргументом, что стол не реализован, "а вы же его нам на реализацию отдали", на все остальное один ответ - мебель возврату не подлежит.
Теперь вопросы:
1. Есть ли у кого-нибудь судебная практика о трактовке судами п.8 Перечня товаров надлежащего качестве? Как все-таки следует понимать "мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)", речь идет только о комплектах и гарнитурах или штучные предметы тоже не возвращают?
2. Ну, и, соответственно, как быть в этой ситуации? Ждать пока реализуют (о том, что брали именно на реализацию отметки нигде нет)? Или требовать деньги по суду?


Ну вы как маленький ей богу, вы когда планировали что то перетаскивать вы надеялись на глазомер жены? У нас у женщин с этим проблемы, поэтому лучше как то спросить сначала о размерах, о весе. Если стол деревянный он по умочанию весит много, даже если стол сделан из дсп он весит не мало.

Добавлено немного позже:

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться!
Два дня назад приобрели: (перечень по чеку)
шкаф для одежды, шкаф открытый, стеллаж угловой, дверь ДСП на 2 секции, дверь стеклянная на 3 секции.
Заказали доставку (через 4 дня), но приехав домой обнаружили,
что ошиблись с размерами. Сегодня обратились в магазин,
по поводу возврата купленного, но нам заявили , что мебель возврату не подлежит, вернуть деньги отказались. Скажите, имеется ли в данном случае возврат мебели как таковой, если мебель даже не покидала пределов магазина? Ее просто не успели доставить, ни тем более собрать?
Стоит ли обращаться в суд? Заранее огромное спасибо, Екатерина

Хех, а если ее за 2 -4 дня сделали, вы об этом не думали? С чего вы взяли что в магазине мебели, вся мебель лежит на складе. Вы пришли заказали они отправили заявку в цех, там за день по стандарту все напилили.
Или вообще магазин и фабрика разные организации, магазин отправил заявку оплатил ее и мебель уже везут из какой-нибудь глубинки.
Или..
Вариантов уйма.
Потом почему многие прежде чем что то сделать стараются не думать, это какая то болезнь?
  • 0

#46 sunrisе

sunrisе
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 00:57

Нина Андреевна, вы бы еще темы из глубокого подземелья попытались бы реанимировать ))))))) мне почему то кажется, что там уже давно всё разрешилось :D
  • 0

#47 Nina Andreevna

Nina Andreevna
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2010 - 02:34

даже не сомневаюсь...
  • 0

#48 ГАБО

ГАБО
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 12:53

Не решилась новую тему открыть, поскольку вопрос у меня из той же оперы, что и в данном топике :D
Перед НГ заключила договор в мебельном магазине на приобретение шкафа-купе (стоимоть которого по итогам составила 20230 руб., но внесла в магазине я лишь предоплату в размере 4670 руб.), срок исполнения договора был указан - 28.12.09, но реально шкаф доставили 27.01.10., я полностью расчиталась за шкаф, но ни товарного чека, ни кассового не получила, комплектующие были упакованы в картон, на котором маркером был написан мой адрес и цифра 17, означающая количество деталей. Производитель среди прочих услуг предлагал сборку (в договоре сборка профессиональная звучала как условие получения гарантийного талона, в лучае же самостоятельно вывоза и сборки шкафа гарантий никаких). 28.01.10 была начата сборка, в процессе которой обнаружилась недокомплектация (нехватка поликов от ящиков), поэтому сборка не была завершена, но при этом с меня потребовали 100%-ую оплату, точнее получается предоплату, чеков взамен опять же не предоставили, зато оставили план шкафа и акт приемки-сдачи шкафа сборщиками, на котором почему-то отсутствует печать организации. Ушли пообещав, что завтра довезут недостающие полики ящиков и дособирают, но завтра не наступил даже через 4 дня. По истечение этих дней я написала заявление на имя директора как магазина, с которым я заключала договор, так и на имя директора мебельной фабрике, с претензией и просьбой оформить возврат товара на основании брака - недокомплектации (что признается в самом договоре браком). На основании нарушения сроков поставки я настаивала на выплате 0.5% от суммы предоплаты за каждый просроченный календарный день, а также за задержку сроков сборки 3% от стоимости этой услуги (1400 руб.) за каждый просроченный календарный день. Описала претензии по качеству сборки: зазор между дверями шкафа-купе и стенками 3 см, стенки ящиков из спила (не заклеены кромки панелей). К тому же распил полок и выпил отверстий под подсветку происходили прямо у меня в квартире, о чем производитель (продавец) меня не предупреждали. По всей квартире стоял жуткий неприятный запах, и на следующий день у моей дочери, которой 4 месяца появилась сыпь по всему телу и аллергический кашель, что засвидетельствовано педиатром из поликлиники в мед.карточке.
Несмотря на все эти претензии производитель отказывается выполнять мои требования и объясняет это тем, что мебель не подлежит возврату, а мои претензии не обоснованны, мол спилы по ГОСТу имеют право быть там, где идет стык и где их не видно, а двери неплотно прилегают, потому что у меня пол неровный...
На какие статьи ЗоПП мне опираться и на что рассчитывать?

Сообщение отредактировал ГАБО: 05 February 2010 - 14:38

  • 0

#49 sunrisе

sunrisе
  • ЮрКлубовец
  • 287 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 18:26

Аллергические реакции ребенка, возникшие ИМЕННО из за проводимых у вас дома работ, точно не докажите :D ответ получили письменный от них ? Сейчас готовите исковое ?

Добавлено немного позже:
И что касается % почему у вас проходит 0.5 % а не 1 % ?
  • 0

#50 ГАБО

ГАБО
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2010 - 21:08

Про 0,5% мне юрист в Обществе защиты прав потребителей сказала...
Сегодня я до кучи еще узнала, что эта мебельная фабрика в стадии ликвидации :) Так что придется мне в итоге судиться, как я понимаю, с магазином, с которым собственно я и заключала договор. Но доставляла фабрика и сборку осуществляла. Директор фабрики утверждает, что нет у меня оснований на возврат, мол я сама не даю им возможности закончить сборку (хотя начали они ее 28.01. и по 02.02, день когда я написала претензии и заявление на возврат, так и не нашли возможность довезти мне недостающие полики ящиков и отрегулировать двери). Утверждают, что и экспертизу я не имею права проводить на том основании, что работы по сборке не закончены,хотя сам шкаф собран, не установлены только блоки ящиков, которые я приобрела собственно за отдельную плату (они идут по прайсу как доп.фурнитура).
Неужели так все грустно и бесполезно судиться? Мне тоже не хочется тратиться на экспертизу (4 тысячи), если это в итоге будет неправомерно :D
Письменного ответа пока не дождалась ни от магазина, ни от производителя, но у них еще есть время (написала я им 2-го числа). Кстати так и не поняла, мне ждать 10 дней календарных или рабочих от них ответа :D

Сообщение отредактировал ГАБО: 05 February 2010 - 21:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных