Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

развод с американцем


Сообщений в теме: 14

#1 yelenabo

yelenabo
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 19:20

Добрый день, что делать в ситуации, если з года браку, регистрировался в Москве,из них 2 года муж (гражданин Штатов) проживает в Америке, жена (Россиянка) проживает в России 2 года. Муж не жил в России никогда. Жена подает заявление на развод в суд в Москве, т.к. заявление с согласием на развод муж не хочет высылать чтобы развестись в Загсе. Детей нет, имущества общего нет. В суде судья отказывается брать заявление по месту жительства жены, и говорит, что надо подвать по месту жительсва ответчика и просит взять подтверждение регистрации с того места, где он был последний раз в России. Но ведь ничего нет, он был здесь всего 7 дней по туристической визе и постоянно проживает в Штатах. Как поступить в данной ситуации? На форуме нашла, что были аналогичные судебные дела и что истец (жена) может подать по месту ее регистрации и там обязаны рассмотреть данное дело, но к сожалению не указано ни одного документа. Спасибо.
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 20:28

yelenabo

Добрый день, что делать в ситуации, если з года браку, регистрировался в Москве,из них 2 года муж (гражданин Штатов) проживает в Америке, жена (Россиянка) проживает в России 2 года. Муж не жил в России никогда. Жена подает заявление на развод в суд в Москве, т.к. заявление с согласием на развод муж не хочет высылать чтобы развестись в Загсе. Детей нет, имущества общего нет. В суде судья отказывается брать заявление по месту жительства жены, и говорит, что надо подвать по месту жительсва ответчика и просит взять подтверждение регистрации с того места, где он был последний раз в России. Но ведь ничего нет, он был здесь всего 7 дней по туристической визе и постоянно проживает в Штатах. Как поступить в данной ситуации? На форуме нашла, что были аналогичные судебные дела и что истец (жена) может подать по месту ее регистрации и там обязаны рассмотреть данное дело, но к сожалению не указано ни одного документа.

Для подобных случаев закон не содержит правил определения территориальной подсудности. Поэтому видится два варианта - либо настаивать на рассмотрении дела по месту жительтства истицы, ссылаясь на недопустимость отказа в судебной защите, либо привязаться к какому-либо формальному обстоятельству, позволяющему определить территориальную подсудность спора. Я бы заявил, что по месту жительства жены у мужа имеется имущество... Ну, или, получить справку о том, в какой гостинице муж проживал, когда приезжал в РФ, и подавать иск по месту ее нахождения...
  • 0

#3 yelenabo

yelenabo
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 21:29

yelenabo

Для подобных случаев закон не содержит правил определения территориальной подсудности. Поэтому видится два варианта - либо настаивать на рассмотрении дела по месту жительтства истицы, ссылаясь на недопустимость отказа в судебной защите, либо привязаться к какому-либо формальному обстоятельству, позволяющему определить территориальную подсудность спора. Я бы заявил, что по месту жительства жены у мужа имеется имущество... Ну, или, получить справку о том, в какой гостинице муж проживал, когда приезжал в РФ, и подавать иск по месту ее нахождения...

Хорошо, только то, что касается имущества, ответчик тут не проживал совсем, какое можут быть имущество? А суд не может сделать запрос о проживании ответчика в гостинице?
  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2008 - 22:04

yelenabo

Для подобных случаев закон не содержит правил определения территориальной подсудности. Поэтому видится два варианта - либо настаивать на рассмотрении дела по месту жительтства истицы, ссылаясь на недопустимость отказа в судебной защите, либо привязаться к какому-либо формальному обстоятельству, позволяющему определить территориальную подсудность спора. Я бы заявил, что по месту жительства жены у мужа имеется имущество... Ну, или, получить справку о том, в какой гостинице муж проживал, когда приезжал в РФ, и подавать иск по месту ее нахождения...

Хорошо, только то, что касается имущества, ответчик тут не проживал совсем, какое можут быть имущество? А суд не может сделать запрос о проживании ответчика в гостинице?

Обращайтесь в суд по месту государственной регистрации заключения брака, т.к. есть доказательства, что американец там находился. :D
  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2008 - 08:20

браку, регистрировался в Москве

Муж не жил в России никогда.

он был здесь всего 7 дней по туристической визе

Т.е. муж все же в РФ находился. Соответственно, указывайте адрес гостиницы как последнее известное место жительства ответчика.
  • 0

#6 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2008 - 16:11

что делать в ситуации, если з года браку, регистрировался в Москве,из них 2 года муж (гражданин Штатов) проживает в Америке, жена (Россиянка) проживает в России 2 года

смотреть FAQ МЧП

Для подобных случаев закон не содержит правил определения территориальной подсудност


да, что вы говорите ))))

Я бы заявил, что по месту жительства жены у мужа имеется имущество

:D сказали же нет имущества общего, да и не нужно оно

указывайте свое место жительство - как последнее место жительство вашего супруга и приводите подружку, которая скажет - и правда жил... не уточняйте суд, что дня три :)

истец (жена) может подать по месту ее регистрации и там обязаны рассмотреть данное дело

может, но у вас основания не усматриваются:

ст. 29 ГПК
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2008 - 18:31

:lol: yelenabo

Хорошо, только то, что касается имущества, ответчик тут не проживал совсем, какое можут быть имущество?

Когда своей фантазии не хватает, рекомендуется обращаться к способному специалисту в реале... :D

А суд не может сделать запрос о проживании ответчика в гостинице?

Может. Только нужно иметь в виду, что гостиница была для ответчика не местом жительства, а местом пребывания... :)

greeny12

Обращайтесь в суд по месту государственной регистрации заключения брака, т.к. есть доказательства, что американец там находился.

Только тогда придется доказывать, что американец - юрлицо... Боюсь, кроме Вас это никому не под силу... :hi:

Lesiki

Для подобных случаев закон не содержит правил определения территориальной подсудност

да, что вы говорите ))))

Ваши четыре усмешки выглядят крайне глупыми без ссылки на закон... :)

Я бы заявил, что по месту жительства жены у мужа имеется имущество

сказали же нет имущества общего, да и не нужно оно

указывайте свое место жительство - как последнее место жительство вашего супруга

Логика - ну просто ахринеть... :D :D :) :) :) Про имущество, которого реально нет в квартире, заявлять нельзя, а про то, что муж проживал в квартире, хоть реально никогда этого не было - можно...

и приводите подружку, которая скажет - и правда жил... не уточняйте суд, что дня три

А, я понял, я понял... :) Вы - блондинка, да? :)
  • 0

#8 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 June 2008 - 18:38

Ваши четыре усмешки выглядят крайне глупыми без ссылки на закон...

ваши выглядят аналогично
ссылку на какой закон вы хотите? или на ЮРИДИЧЕСКОМ портале надо каждое слово подкреплять общеизвестными ст. из ГПК и СК :D

А, я понял, я понял... dance.gif Вы - блондинка, да? wink.gif

когда заканчиваются аргументы, начинается переход на личности :)
  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2008 - 14:32

Lesiki

ссылку на какой закон вы хотите?

ОК, я Вам растолкую, если Вам настолько всё непонятно... :D Процитируйте правовые нормы, в соответствии с которыми можно определдить территориальную подсудность дела в рассматриваемом случае...

или на ЮРИДИЧЕСКОМ портале надо каждое слово подкреплять общеизвестными ст. из ГПК и СК

Да, нужно подкреплять, если Вас об этом просит оппонент. Или надо было молчать, раз, по-Вашему, речь идет об общеизвестных нормах, которые один я тут не знаю... :)

когда заканчиваются аргументы, начинается переход на личности

Вы бы лучше пояснили, в чем разница между моим вариантом и Вашим, и где там у Вас вообще хоть какая-то логика... Я, хоть убей, не пойму, почему подружка может подтвердить, что муж жил в квартире, когда он там никогда не жил, но не может подтвердить, что в квартире и сейчас есть вещи мужа, хоть их там и нет... :D
  • 0

#10 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2008 - 16:39

Alderamin

Процитируйте правовые нормы, в соответствии с которыми можно определдить территориальную подсудность дела в рассматриваемом случае...


пжта:

Семейный кодекс
Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданский процессуальный кодекс
татья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.


нормы общие - смысла их цитировать не вижу :D

Вы бы лучше пояснили, в чем разница между моим вариантом и Вашим, и где там у Вас вообще хоть какая-то логика... Я, хоть убей, не пойму, почему подружка может подтвердить, что муж жил в квартире, когда он там никогда не жил, но не может подтвердить, что в квартире и сейчас есть вещи мужа, хоть их там и нет...


логики ровно столько же, сколько в вашем :D
ok, пусть подружка подтвердит, что он и жил там, и зажигалку забыл :)
  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2008 - 22:02

Lesiki

Гражданский процессуальный кодекс
татья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

нормы общие - смысла их цитировать не вижу

Ну так и каким же образом на основании этих норм Вы предлагаете определять территориальную подсудность дела в рассматриваемом случае - когда ответчик имеет место жительства за границей, в РФ никогда не жил и имущества не имеет?
:D :) :D
  • 0

#12 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2008 - 23:35

Alderamin
на основании этих норм, я обосновываю свой вариант предъявления иска, так же как и вы свой :D
  • 0

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2008 - 18:50

greeny12

Обращайтесь в суд по месту государственной регистрации заключения брака, т.к. есть доказательства, что американец там находился.

Только тогда придется доказывать, что американец - юрлицо... Боюсь, кроме Вас это никому не под силу... :D

Разве (по-нормальному) суд не может исходить из предположения о проживании (нахождении до отъезда) иностранца в месте жительства его российской супруги, если это место рядом с местом государственной регистрации заключения брака?
В конце концов суд ОБЯЗАН исходить из предположения о наличии ОСС супругов по месту жительства супруги, а если не исходит, то у супруги может найтись гарантийный талон на "телевизор", приобретенный во время брака. :D

Сообщение отредактировал greeny12: 24 June 2008 - 16:12

  • 0

#14 yelenabo

yelenabo
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2008 - 20:45

greeny12

Обращайтесь в суд по месту государственной регистрации заключения брака, т.к. есть доказательства, что американец там находился.

Только тогда придется доказывать, что американец - юрлицо... Боюсь, кроме Вас это никому не под силу... :D

Разве (по-нормальному) суд не может исходить из предположения о проживании (нахождении до отъезда) иностранца в месте жительства его российской супруги, если это место рядом с местом государственной регистрации заключения брака?
В конце концов суд ОБЯЗАН исходить из предположения о наличии ОСС супругов по месту жительства супруги, а если не исходит, то у супруги может найтись гарантийный талон на "телевизор", приобретенный во время брака. :D


Все верно и все то же самое мне говорила судья, вот только единственное что она мне сказала, что в рассмотрении мне откажет, т.к. детей нет и имущества нет, а то, что он в США проживал и проживает и тут был 3 дня в гостинице, рассматривать не будет по месту моего места жительства и все.
  • 0

#15 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 12:27

она мне сказала, что в рассмотрении мне откажет, т.к. детей нет и имущества нет, а то, что он в США проживал и проживает и  тут был 3 дня в гостинице,  рассматривать не будет по месту моего места жительства и все.


Как судья понимает ч.ч.1 ст. 46 и 47 Конституции РФ?
Ведь из них следует, что в РФ обязательно должен быть суд и судья, к подсудности которых развод с иностранцем отнесен законом. И если у гражданина РФ нет обязанности (возможности) выезжать на суд в США, то проживающий в РФ гражданин не может быть лишен права на рассмотрение его дела в российском суде, который Ваш судья должен прямо указать в своем отказе в рассмотрении. Иначе обжалуйте, и все у Вас получится.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных