Статья 41. Принципы определения доходов
В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.
То есть если бы реализовывались акции ОАО то по подпункту 3 п 1 ст.212 был бы налог.
Дальше смотрим подпункт 2 –если нет взаимозависимости, то он не применяется.
Нда кстати вклад – это, если не ошибаюсь, имущественные права. Могу ошибаться! Значит в 212 статье, вообще не предусмотрен ваш случай.
Кроме того, посмотрите письма МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/887. там, правда, реализация квартиры, а не доли, но вывод то однозначный - нет взаимозависимости, нет налога!
Но подождем что скажет
kuropatka