Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Предприятие задерживает декретные выплаты.


Сообщений в теме: 10

#1 юля737

юля737
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2008 - 19:56

Предприятие задерживает декретные выплаты. Декрет у меня с 9 июня, деньги мне до сих пор не выплатили. Фирма официально работает до 4 июля (предприятие ликвидируется), говорят денег пока нет надо ждать. Что делать? Правомерно ли они поступают?
  • 0

#2 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2008 - 23:30

юля737
Ну неправомерно и что? Да должны. Но предприятия ставят в такие условия, что не всегда это возможно сделать вовремя.
Вот лично у меня как у бухгалтера в Москве на упрощенке ситуация аховая на эту тему, а все по тому, что ФСС не дает денег под выплаты, а возмещает после того как предприятие заплатит. А у предприятия может банально не быть на это денег. Вы уточните, почему они Вам не выплачивают. Возможно они подали документы в ФСС, а оттуда еще не получили. У нас в Подмосковье была именно такая ситуация - сказали денег мол слишком много вам надо и мурыжили 2 месяца. Кстати, в Подмосковье ситуация по смыслу нормальная. Т.е. документы предоставили, ФСС перечисляет деньги, а ты уже эти деньги платишь декретнице.
  • 0

#3 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 01:15

Varvara

Да должны. Но предприятия ставят в такие условия, что не всегда это возможно сделать вовремя.

а почему за это работник д. отвечать?
причём тут ФСС и работник? у работника с ФСС никаких правоотношений нет - пусть работодатель печётся о таких вещах. Это его святая обязаность.
  • 0

#4 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 03:16

Northem

Это его святая обязаность.

Да что Вы?! В законе четко сказано, что пособия выплачиваются "за счет ФСС". А что из этого сделали в результате?
  • 0

#5 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 03:45

Varvara
мммммм.... т.е. работник в даном случае не к работодателю д. обращаться а к ФСС?))
ничего не сделали..там чётко написано в ст.13

Сообщение отредактировал Northem: 26 June 2008 - 03:53

  • 0

#6 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 04:39

Northem
Знаете, я этим практически занимаюсь не первый год, а не в теории. Как в Москве, так и в Московской области. И уже на этом этапе разные требования.
(И как бух от предприятий и сама как мама - такой вот тянитолкайчик :D
  • 0

#7 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 11:45

Varvara
чегот не понял я Вас..

работник в даном случае не к работодателю д. обращаться а к ФСС?))


  • 0

#8 юля737

юля737
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 12:53

Я хотела узнать, если они закроются и мне не заплатят, где я потом смогу получить эти деньги? Или все, в пролете?
  • 0

#9 manshin

manshin
  • продвинутый
  • 611 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 13:44

Я хотела узнать, если они закроются и мне не заплатят, где я потом смогу получить эти деньги?  Или все, в пролете?

ст.64 ГК РФ:
1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
....
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
...

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди...

Примерно так должно быть.
Т.е. в гражданско-правовом смысле вы является кредитором на основании трудовых отношений.

Т.е. в двух словах, у вас должна быть ликвидационная комиссия, в которую вы должны были направить все свои требования. После окончания срока для предъявления требований, ликвидационная комиссия должна была составить промежуточный ликвидационный баланс.

теоретически, если вы включены в реестр, то вы должны состоять во второй очереди

рок для выплаты денег:
4. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения
  • 0

#10 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2008 - 15:17

manshin
Ох! Полагаю автору нужно "ехать", а не "шашечки"
юля737
Уточните: у вас в организации упрощенка или нет. Город какой? Узнайте в бухгалтерии подали они на Вас документы в ФСС или нет. Тут возможна масса вариантов и нюансов.
В принципе, если они не подавали документы (ну не до Вас им сейчас, например), то Вам возможно надежнее забрать у них Ваш больничный и заявление о выплате, взять справки о зарплате и страховом стаже, а после ликвидации их обратиться согласно п.3 ст.13 255-ФЗ

3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

в ФСС непосредственно.
Тут Вы не будете зависеть от работодателя в этом вопросе. А подать на назначение пособия можно до истечения полугода с момента окончания больничного по беременности и родам.
  • 0

#11 юля737

юля737
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 13:01

manshin
Ох! Полагаю автору нужно "ехать", а не "шашечки"
юля737
Уточните: у вас в организации упрощенка или нет. Город какой? Узнайте в бухгалтерии подали они на Вас документы в ФСС или нет. Тут возможна масса вариантов и нюансов.
В принципе, если они не подавали документы (ну не до Вас им сейчас, например), то Вам возможно надежнее забрать у них Ваш больничный и заявление о выплате, взять справки о зарплате и страховом стаже, а после ликвидации их обратиться согласно п.3 ст.13 255-ФЗ

3. Застрахованным лицам, указанным в пункте 3 части 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

в ФСС непосредственно.
Тут Вы не будете зависеть от работодателя в этом вопросе. А подать на назначение пособия можно до истечения полугода с момента окончания больничного по беременности и родам.


Г. Москва
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных