Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Шум соседей и моральный вред


Сообщений в теме: 20

#1 тима

тима
  • Старожил
  • 1108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 19:38

Соседи многократно привлекаются к административной ответственности за шум в ночное время. Могут ли соседи потребовать компенсации морального вреда? Как его обосновать (какое нематериальное благо страдает?) ?
  • 0

#2 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2008 - 20:18

нравственные и физические страдания
но только через суд
  • 0

#3 Дозорный

Дозорный
  • Старожил
  • 1722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 June 2008 - 12:34

нравственные и физические страдания

Если конкретизировать, то можно сказать например, что соседи подрывают здоровье: из-за громкой музыки невозможно спать, плохо выспаетесь, не отдыхаете, самочувствие ухудшается, начальство на работе недовольно, что работаете как сонная муха в киселе и т.д. На счет нарвственных страданий.... А что они там слушают? :D Если "шансонистое" что-то судья может и проникнется :D В любом случае все утверждения нужно будет подкреплять доказательствами.
  • 0

#4 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 07:51

Дозорный

На счет нарвственных страданий.... А что они там слушают?  Если "шансонистое" что-то судья может и проникнется

а если слушают классику, то судья уже не должен проникнуться? типа классика положительно влияет (ну, например, даже коровы больше молока дают)? Вреден любой шум из-за стены.
  • 0

#5 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 10:28

хорошо, если классику... а если непонятные промышленные производства...
у подруги беда в квартире, даже жалобу вот пришлось помогать составлять, только сдается мне, толку от нее не будет... ментура у нас не любит работать... :D

Жалоба на нарушение порядка пользования жилым помещением.

Я, ..............., проживаю по адресу: ............. Вместе со мной проживают – .....................
В соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, жилое помещение предназначено для проживания граждан; не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, а также соседей.
В настоящее время наши права, как лиц проживающих в указанном жилом помещении, нарушаются соседями, проживающими по адресу: .................. Уже несколько месяцев в любое время дня и ночи у них в квартире включается непонятная «промышленная установка», от которой наша квартира наполняется гулом. Следует заметить, что обращаться к соседям первоначально мы не пытались, поскольку думали, что соседи начали делать ремонт, хотя характер шума на ремонтный изначально явно не был похож, поскольку шум от ремонта (дрели, перфораторы и проч.) гораздо громче и менее продолжительнее.
Позднее я позвонила соседям, с вопросом – что может так гудеть в их квартире. На что мне ответили, что у них все в порядке, это гудит за стенкой. На вопрос узнавали ли они, что может так работать в квартире их соседей получен отрицательный ответ, при чем указано было, что они квартиру снимают, поэтому никого из соседей не знают.
После звонка на некоторое время порядок включения некой «промышленной установки» был изменен. Если раньше гул мог начинаться с 5 часов утра, то после соседи «смиловались» и стали включать немного позже.
Последний раз разговор с соседкой состоялся несколько дней. Побеспокоить соседей пришлось, потому что уснуть было невозможно опять же от гула. На этот раз мне объяснили, что необходимо звонить в ЖЭО, потому как якобы это гудят трубы. Указанная проблема в нашем подъезде имела место прошлым летом, после чего – весь стояк сменил трубы в ванной, что может быть подтверждено договором выполнения работ. Исходя из этого, мне прекрасно известно, как гудят трубы – 1) при выключении 2) гул кратковременный. В нашем случае гул может продолжаться несколько часов, причем он является абсолютно монотонным, исходит от стены в спальне, а не как не труб в ванной. Следует заметить, что спустя минуту после звонка и объяснения, что «это трубы» - гул прекратился.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении порядка пользования жилым помещением, что является основанием для возбуждения производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями). Кроме того, поскольку лица, проживающие в квартире, по их собственному утверждению, не являются ее собственниками, это может служить основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации).

Учитывая вышеизложенным и руководствуясь ст. 17 ЖК РФ, п. 4 Правил пользования жилыми помещениями, ст.ст. 7.21, 19.15, 28.1 КоАП РФ, а также положениями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

ПРОШУ

1. Устранить выявленные нарушения.
2. Привлечь виновных лиц к административной ответственности.
3. О результатах принятого решения прошу сообщить мне в письменной форме в сроки, установленные законом.
  • 0

#6 Дозорный

Дозорный
  • Старожил
  • 1722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 12:44

Сатир

Вреден любой шум из-за стены.

Вы шум, как звук определенной громкости, куда относите все таки - к физическим или нравственным страданиям? От шума перформатора реально ухи болеть могут, а кого-то просто капающий кран ночью в бешенство приводит.
  • 0

#7 boba

boba
  • Старожил
  • 1424 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 12:51

Указанная проблема в нашем подъезде имела место прошлым летом, после чего – весь стояк сменил трубы в ванной

Интересно что за стояк у Вас трубы менял в ванной. :D
  • 0

#8 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 13:33

Дозорный

Вы шум, как звук определенной громкости, куда относите все таки - к физическим или нравственным страданиям?

Ну так и от перфоратора не всегда ухи реально болят. Надо конкретно разбираться. Одно дело - повышенный уровень, другое - просто шум.
  • 0

#9 Масленкин

Масленкин
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 13:34

нас переодически таким образом напрягал сосед сверху (устраивал тусовки по ночам, стены от музыки тряслись). Уговоры на него не действовали. Вызвали наряд милиции, музыка стихла сразу после общения с нарядом и с тех пор в доме спокойно, чтоб не зглазить....
  • 0

#10 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 15:05

Масленкин
так Вам повезло, сосед всё понял с первого разу

а ведь бывает, что забывает и часто потом снова слушает классику и танцует под нее хип-хопные танцы

тима

многократно привлекаются к административной ответственности

протоколы на руках? в суде их показать - не проблема будет?
  • 0

#11 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 15:35

нас переодически таким образом напрягал сосед сверху (устраивал тусовки по ночам, стены от музыки тряслись). Уговоры на него не действовали. Вызвали наряд милиции, музыка стихла сразу после общения с нарядом и с тех пор в доме спокойно, чтоб не зглазить....

а ведь бывает, что забывает и часто потом снова слушает классику и танцует под нее хип-хопные танцы

и по опыту, и по интернету знаю, что наиболее эффективными являются "неправовые" (но не незаконные) меры, балансирующие на острие крайней креативности. И везде индивидуальный подход нужен.
  • 0

#12 nessa

nessa
  • продвинутый
  • 449 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 15:40

какие у вас соседи послушные - все с первого раза, молодца!

я вот на своих уже сочинила- заявление в психдиспансер для принудительного обследования....
  • 0

#13 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 16:55

какие у вас соседи послушные - все с первого раза, молодца!

я вот на своих уже сочинила- заявление в психдиспансер для принудительного обследования....


смело
  • 0

#14 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 19:07

nessa
и как успехи?
  • 0

#15 nessa

nessa
  • продвинутый
  • 449 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2008 - 21:58

reywal
достали - год терпела!

и как успехи?

только ( в воскресенье вечером) сочинила, отвезти еще не успела....
об успехах буду информировать
  • 0

#16 robust

robust
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 12:19

насколько я понял, эта затея успехом не увенчалась, раз сообщений больше нет на эту тему
  • 0

#17 mitjka

mitjka
  • Старожил
  • 1311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 12:39

robust

затея успехом не увенчалась

ну почему заявителя наверное и обследовали :D
  • 0

#18 Риник

Риник
  • ЮрКлубовец
  • 307 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 March 2009 - 13:05

это шум так повлиял на нее....
  • 0

#19 тима

тима
  • Старожил
  • 1108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 10:53

суд взыскал 5000р. решение не видел, но клиент позвонил, поблагодарил
  • 0

#20 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 17:03

тима
и вам отстегнул?

Добавлено немного позже:
прошу прощения за откровенный флуд, но я просто не верю в то, что можно просто так по суду взыскать какой-то моральный вред за ночное прослушивание музыки
  • 0

#21 Ури

Ури
  • Старожил
  • 2567 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 19:56

Звуки ночью из-за стены бывают разные, например, как в анекдоте:

"- Что это соседка за стеной орёт, как будто рожает !
- Нет, она только зачинает."
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных