Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

предварительный договор дарения невозможен?


Сообщений в теме: 13

#1 Достоевский

Достоевский
  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2008 - 20:56

СОЮ. Спор возник из предварительного договора дарения земельного участка, согласно которому стороны обязались в будущем заключить основной договор дарения. Суть спора не так важна в данном случае (о понуждении заключить основной договор). Суд в мотивировочной части решения сделал следующий вывод: в данном случае имеет место обещание дарения в смысле п.2 ст. 572 Гражданского кодекса и признается договором дарения, а раз в данном случае речь идет о договоре дарения недвижимости, который подлежит гос регистрации согласно п.3 ст. 574 ГК (предварительный - естественно не зарегистрирован), то данный договор является незаключенным. Т.е. , никаких прав и обязанностей относительно дарения земельного участка у сторон не возникло. Получается : предварительный договор дарения недвижимости=обещание дарения=договор дарения=подлежит гос регистрации? прав ли суд? если нет , то в чем разница между предварительным договором дарения недвижимости и обещанием дарения недвижимости?
  • 0

#2 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2008 - 21:02

Достоевский
Фёдор Михайлович!
Думаю, что обещание тут не ничтожно, оно как раз предметно, то есть предмет, передаваемый одаряемому есть.
Хотя, конечно, хотелось бы договорчик глянуть.
  • 0

#3 Достоевский

Достоевский
  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2008 - 07:26

blackmag

Хотя, конечно, хотелось бы договорчик глянуть.


Вот такой договор

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР
ДАРЕНИЯ земельного участка


_______ декабря 2007 года

_____________ далее - ОДАРЯЕМАЯ,
_________________ далее – ДАРИТЕЛЬ, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет настоящего договора

1.1. Согласно настоящему предварительному договору Стороны обязуются заключить в будущем основной договор – договор дарения объекта недвижимости, на условиях, определенных настоящим предварительным договором.
1.2. Основной договор будет заключен Сторонами в срок до 31 мая 2008 года.
1.3. Даритель обязуется в срок до 31 мая 2008 года подготовить документы, подтверждающие право собственности Дарителя на земельный участок, дарение которого является предметом основного договора. Даритель в срок до 31 мая 2008 года обязуется представить документы, необходимые в соответствии с положениями Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», для государственной регистрации основного договора и перехода права собственности на земельный участок на имя Одаряемой.
1.4. Основной договор будет заключен Сторонами на следующих условиях:

«1. Предмет договора

1.1. Даритель подарил (передал в дар) Одаряемой объект недвижимости, _______________
1.2. Право собственности на указанный ________________________
1.3. На момент заключения настоящего договора на земельном участке отсутствуют какие-либо объекты недвижимости.
1.4. Даритель гарантирует, что до заключения настоящего договора земельный участок не отчужден, в споре или под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Дарителя на земельный участок никем не оспаривается.
1.5. Одаряемая приняла указанный земельный участок дар с благодарностью от Дарителя.
1.6. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия и считается заключенным с момента его регистрации (ч. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ).
1.7. Содержание статей 167, 209, 223, 572, 574 Гражданского Кодекса Российской Федерации сторонам известно.
1.8. По взаимному согласию, стороны решили оформить настоящий договор в простой письменной форме.
1.9. Расходы по заключению настоящего договора оплачивает Даритель.
1.10. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора».

2. Другие условия настоящего договора

2.1. Основной договор может быть заключен по договоренности сторон и ранее установленного настоящим договором срока.
2.2. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, то в соответствии с пунктом 4 статьи 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы.
2.3. В соответствии с пунктом 6 статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства, предусмотренные настоящим договором прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не заключен.
2.4. В случае заключения Дарителем договора дарения указанного выше земельного участка с третьим лицом в срок до 31 мая 2008 года, за нарушение принятых согласно условиям настоящего договора обязательств Даритель обязуется уплатить Одаряемой штраф в размере 400 000 (Четыреста тысяч) рублей. Указанная сумма должна быть уплачена Дарителем Одаряемой в течение 10 рабочих дней с момента получения Дарителем соответствующего уведомления Одаряемой об уплате штрафа. Данное уведомление должной быть направлено Дарителю по адресу: 655000, г. Абакан, ул. Чехова, 52-103 заказным письмом с уведомлением либо вручено лично под роспись.

2.5. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами.
2.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному экземпляру – каждой из сторон.



ДАРИТЕЛЬ ОДАРЯЕМАЯ


______________________________ _______________________________
  • 0

#4 negus

negus
  • Новенький
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2008 - 15:50

Получается : предварительный договор дарения недвижимости=обещание дарения=договор дарения=подлежит гос регистрации? прав ли суд? если нет , то в чем разница между предварительным договором дарения недвижимости и обещанием дарения недвижимости?


Исходя, из смысла п. 2 ст. 572 ГК обещание дарения - это договор дарения с отсрочкой исполнения дарителем обязанности по передачи вещи, т.е., по сути, принятие дарителем на себя обязанности безвозмездно передать в будущем вещь одаряемому.
Предметом же предварительного договора дарения является обязанность по заключению в будущем договора дарения.

Кроме того, в рассматриваемом случае стороны не могут сразу заключить договор дарения в виду необходимости его гос.регистрации и отсутствия у дарителя документов на ЗУ (п. 1.3 договора), поэтому и заключили предварительный договор. Собственно для этого он и предназначен - оформить отношения сторон до наступления возможности заключения основного договора.
Таким образом, признание судом предварительного договора дарения обещанием подарить, т.е. договором дарения, лишает стороны возможности оформить свои правоотношения.

ИМХО, на лицо судебная ошибка.

Сообщение отредактировал negus: 08 July 2008 - 16:15

  • 0

#5 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2008 - 21:44

Ошибся суд.
  • 0

#6 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 July 2009 - 14:03

господа, я никогда не задавался этим вопросом, а туту вот...
я правильно понимаю, что независимо от того что написано в договоре: "подарил" или "обязуюсь подарить" - всё равно будет "обязуюсь подарить"?
дарят есессно недвигу.
  • 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2009 - 11:21

Суд в мотивировочной части решения сделал следующий вывод: в данном случае имеет место обещание дарения в смысле п.2 ст. 572 Гражданского кодекса и признается договором дарения... в чем разница между предварительным договором дарения недвижимости и обещанием дарения недвижимости?

Односторонняя сделка "обещание дарения" без исполнения другой односторонней сделки "принятие дара" не может служить основанием возникновения обязательств, т.к. закон признает последствия "обещаний" только после государственной регистрации двусторонней сделки (п. 2 ст. 572, п. 3 ст. 574 и п.3 ст. 154 ГК РФ). Не может быть применена и конструкция п.3 ст. 159 ГК РФ, т.к. согласно этой норме совершение обещания как сделки возможно во исполнение лишь действующего договора.
  • 0

#8 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2009 - 11:56

Достоевский

в чем разница между предварительным договором дарения недвижимости и обещанием дарения недвижимости?

Из предварительного договора обязанности передать вещь и право на нее без встречного имущественного предоставления не возникает.
Полагаю, что судья не различает вообще преддоговор и собсна договор.

greeny12
Какое отношение Ваш пост имеет к данному топу? :D
  • 0

#9 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2009 - 12:48

Достоевский

в чем разница между предварительным договором дарения недвижимости и обещанием дарения недвижимости?

Из предварительного договора обязанности передать вещь и право на нее без встречного имущественного предоставления не возникает.
Полагаю, что судья не различает вообще преддоговор и собсна договор.

Полагаю, что кто-то не понимает, что договор, содержащий обещание передать в будущем одаряемому недвижимость, подлежит регистрации из-за специальной нормы, и отличается от договора дарения без обещания, исполняемого при самом его совершении, только тем, что, что передача дара в будущем - это еще одна сделка во исполнение зарегистрированного договора-обещания.

Можно еще порассуждать, что конструкция ПД не может быть применена из-за того, что сама конструкция договора дарения-обещания возможных для ПД отношений не порождает, ибо никакого требования одаряемый предъявить дарителю не может, поскольку ПиО перейдут по сделке во исполнение уже заключенного договора-обещания, сл. заключения основного договора, как это предписывает ст. 429 ГК РФ, не требуется.

P.S.
А по договору дарения без обещания ПиО перешли в тот же самый момент, когда и был заключен договор. "...одностороннее предложение или обещание совершить дарение не имеет обязательной силы..." "ДОГОВОРНОЕ ПРАВО. ДОГОВОРЫ О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА" (Книга 2) (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский).

Сообщение отредактировал greeny12: 01 August 2009 - 14:50

  • 0

#10 GoldSkin

GoldSkin
  • ЮрКлубовец
  • 271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2009 - 14:14

я правильно понимаю, что независимо от того что написано в договоре: "подарил" или "обязуюсь подарить" - всё равно будет "обязуюсь подарить"?

ИМХО "подарил" - это "передал" или "обязуюсь передать" = договор дарения
"обязуюсь подарить" - "обязуюсь передать" = обещание дарения и признается договором дарения при определенных условиях п.2 ст. 572 ГК и п.2 ст.574ГК

Поправьте, если считаете неверным.

Сообщение отредактировал GoldSkin: 12 August 2009 - 14:14

  • 0

#11 GoldSkin

GoldSkin
  • ЮрКлубовец
  • 271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2009 - 15:10

"обязуюсь подарить" - "обязуюсь ПОДАРИТЬ" = обещание дарения и признается договором дарения при определенных условиях п.2 ст. 572 ГК и п.2 ст.574ГК

Исправляюсь :D
  • 0

#12 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2009 - 15:14

greeny12
Полагаю, что кто-то дискутирует в отсутствие дискуссии.

передача дара в будущем - это еще одна сделка во исполнение зарегистрированного договора-обещания.

На сегодняшний день более, чем спорное утверждение с тызы практической реализации, хотя я и полагаю, что передача даримого имущества сделка. Однако суды в большинстве своем эту тызы не разделяют.

заключенного договора-обещания

Концепция договора-обещания вообще сомнительна для нашего законодательства.

"...одностороннее предложение или обещание совершить дарение не имеет обязательной силы..."

если не имел места акцепт оферты и иные факты, необходимые для заключения договора дарения.
  • 0

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2009 - 20:16

greeny12
Полагаю, что кто-то дискутирует в отсутствие дискуссии.

передача дара в будущем - это еще одна сделка во исполнение зарегистрированного договора-обещания.

На сегодняшний день более, чем спорное утверждение с тызы практической реализации, хотя я и полагаю, что передача даримого имущества сделка. Однако суды в большинстве своем эту тызы не разделяют.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 24.02.2005 N 95-О
При возникновении спора об отнесении к сделкам тех или иных конкретных действий участников гражданского оборота, в том числе осуществляемых в целях исполнения обязательств по ранее заключенным договорам, суды общей и арбитражной юрисдикции на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и с учетом характера и направленности указанных действий самостоятельно дают им соответствующую правовую оценку.
  • 0

#14 volodin.sv

volodin.sv
  • Partner
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2013 - 10:54

в моей практике также встречались случаи предварительного договора дарения. прошли две инстанции, ни у кого не вызвало сомнений в его правомощности.
  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных