Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Алименты при совместном проживании.


Сообщений в теме: 44

#1 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:03

Отец, мать и дочь живут вместе. В одной квартире, но в разных комнатах.
И отец и мать участвуют в расходах на ребёнка по мере своих возможностей и в воспитании естественно тоже.

Отец обращается в суд с иском об определении места проживания с отцом (что абсурдно) и взыскании алиментов с матери.

Встречалось ли такое? И на что нужно обращать внимание?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:08

И на что нужно обращать внимание?


На то, что ответчик должен доказать, что

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
  • 0

#3 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:14

какие могут быть доказательства?

Расходы на:

Продукты-
Обежда-
Школьные поборы-
Расходы на летний отдых-
Игрушки-

я правильно понимаю? может что-нибудь ещё?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:33

какие могут быть доказательства?


При совместном проживании? Разве что свидетельские показания - что бюджет раздельный, ребенка содержит папа.
  • 0

#5 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:40

какие могут быть доказательства?


При совместном проживании? Разве что свидетельские показания - что бюджет раздельный, ребенка содержит папа.


Я на стороне матери. Бюджет действительно раздельный.

Соотношение доходов 10 к 1 в пользу отца. Он свои деньги естественно не хочет отдавать. Вот и подал заявление о взыскании алиментов.

Нам нужно доказать, что мать тоже участвует в расходах на ребёнка и что оснований для иска о взыскании алиментов нет.

Киньте мысли на способы доказывания!
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 August 2008 - 14:57

Соотношение доходов 10 к 1 в пользу отца. Он свои деньги естественно не хочет отдавать. Вот и подал заявление о взыскании алиментов.

Нам нужно доказать, что мать тоже участвует в расходах на ребёнка и что оснований для иска о взыскании алиментов нет.


Родители несут обязанности по содержанию ребенка в равных долях. Поэтому если ребенка вот так содержат

Соотношение доходов 10 к 1 в пользу отца.


то у отца есть право требовать взыскани алиментов на содержание ребенка.
  • 0

#7 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2008 - 00:19

Сегодня вынесли решение.

Требование о разводе выделили в отдельное производство и дали время на примирение.

Требование об определении места жительства ребёнка не удовлетворили

Требование о взыскании алиментов не удовлетворили

По алиментам сыграла разница в зарплатах. Судья, когда услышала про зарплату в 90.000 у истца против 6500 у ответчицы намекала, что вопрос про алименты ясен и можно в этом направлении больше не работать.

Сообщение отредактировал Veter_NN: 22 August 2008 - 00:19

  • 0

#8 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2008 - 12:05

По алиментам сыграла разница в зарплатах. Судья, когда услышала про зарплату в 90.000 у истца против 6500 у ответчицы намекала, что вопрос про алименты ясен и можно в этом направлении больше не работать.


Простите, но, по-моему, это противоречит закону.

Где-то читала еще разъяснения, что суд не должен принимать в расчет доходы другого родителя или доходы других членов в семье алиментоплательщика. Раз родитель - значит, участвуй в содержании.
  • 0

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2008 - 13:06

По алиментам сыграла разница в зарплатах. Судья, когда услышала про зарплату в 90.000 у истца против 6500 у ответчицы намекала, что вопрос про алименты ясен и можно в этом направлении больше не работать.


Простите, но, по-моему, это противоречит закону.

Где-то читала еще разъяснения, что суд не должен принимать в расчет доходы другого родителя или доходы других членов в семье алиментоплательщика. Раз родитель - значит, участвуй в содержании.


Отказать по этому основанию во взыскании алиментов - нельзя, можно уменьшить их размер (п.2 ст. 81 СК РФ).
  • 0

#10 Veter_NN

Veter_NN
  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2008 - 08:37

Простите, но, по-моему, это противоречит закону.

Где-то читала еще разъяснения, что суд не должен принимать в расчет доходы другого родителя или доходы других членов в семье алиментоплательщика. Раз родитель - значит, участвуй в содержании.


Ну судья то разумная женщина и в решении напишет, что мы предоставили доказательства участия в расходах. С нашей стороны было 2 свидетеля, частично ответчик признал наше участие в расходах на ребёнка и плюс приобщили пол кило чеков на детские товары за последний год.

Так что для взыскания алиментов оснований у суда не имеется. Мы и так участвуем в расходах на ребёнка.

Ну а с моральной точки зрения 90 тыр против 6,5 ....
  • 0

#11 Gekon

Gekon
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2010 - 18:12

Извините, что поднимаю старую тему.

У меня сейчас совместное проживание на одной жп (2 к квартира и соцнайм) с женой и ребенком 11 лет. Вопрос - может ли жена подать на алименты в браке или разведясь со мной (неважно), каковы шансы ей их получить. Официально она работает, я нет (но весь свой неоф доход расходую на семью комуналка, питание) , она же свои зароботки постоянно крысит на свои нужды.
Как мне на 100% обезопасить себя от алиментов с ее стороны , неважно в браке или нет (при таком проживании) . По многим причинам , при таком раскладе совместная квартира должна превратиться в комуналку, то есть совместное проживание и ведение общего хоз-ва неизбежать.

Если будут еще вопросы, я отвечу.

Зы. Еще вопрос по ходу - возможно ли определение судом места жительства ребенка при таком проживании ? Если оно все же определиться как с матерью - алименты неизбежны ?

Сообщение отредактировал Gekon: 03 October 2010 - 18:17

  • 0

#12 Rg42

Rg42
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 10:14

Как видно из темы выше, в таких вопросах решения принимаются субъективно. Можно только предполагать, как судья расценит ситуацию.
Аргументы на стороне жены: у отца отсутствует доход, в содержании ребенка не участвует. Вероятнее всего, суд взыщет алимены в твердой сумме, если не докажите своего участия, подтверждения оплаты расходов на ребенка (не разовые, систематические расходы).
По поводу определения места жительства, я думаю - нет. Если вы все прописаны в этой квартире, предоставьте в дело справку, что проживаете вместе.
Чтобы обезопасить от алиментов, подтверждение ежемесячных расходов на ребенка.

Сообщение отредактировал Rg42: 04 October 2010 - 10:16

  • 0

#13 Gekon

Gekon
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 12:34

Чтобы обезопасить от алиментов, подтверждение ежемесячных расходов на ребенка.


Пока что могу предоставить только некоторые чеки (их мало, одежда) и свидетельские показания ребенка. Дело в том, что почти все продукты мы покупаем вместе с ним на рынке, но с чеками там туго. Прокатит такое ?

Есть еще моя бухгалтерия расходов на компе, ну тут уж подлинность удостоверить крайне тяжело, разве что показания ребенка. Кстати, ему неполные 12 лет, он может такие показания давать ? Что-то мне подсказывает, что мало надежды, да и напоет то, что мама насвистела в уши...

*** Собственно сыр-бор разгорелся из-за нежелания жены оплачивать коммуналку. Сейчас опять долг на 16 тыр. Я платил, но хочу сейчас только попалам. Она на свою зарплату погашает кредит свой и без моего согласия устроила ребенка в платную школу.Физически ее ЗП хватит теперь только на это. А я не хочу один тянуть всех + еще и квартиру приватизировать отказывается. Думал, может подать МНЕ на алименты на нее? Перспективы 0 ??

Посоветуйте решение проблемы без развода. Спасибо.

Сообщение отредактировал Gekon: 04 October 2010 - 12:40

  • 0

#14 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 13:06

погашает кредит свой

если вы в браке, он ваш (на двоих)

Прокатит такое ?

только факт покупок, но не сумм

тут уж подлинность удостоверить крайне тяжело

невозможно

да и напоет то, что мама насвистела в уши...

если музыкальный слух есть, то да

я не хочу один тянуть всех

"тянуть" дитё ваша обязанность и писанная (СК РФ) и нет

Перспективы 0 ?

нет, 00

100% обезопасить себя от алиментов с ее стороны

уехать в Израиль например. и алименты редназначены ребенку, а не второй якобы половине

без моего согласия устроила ребенка в платную школу

сначала написал что сделать, но потом задумался - а ведь и правда сделает?!
кошмар! собственное дитя, да в платную школу ... да таких мам надо прав родительских лишать! Правильно я пишу, Гекон?

квартиру приватизировать отказывается

это логично
  • 0

#15 Gekon

Gekon
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 13:15

"тянуть" дитё ваша обязанность и писанная (СК РФ) и нет


А как насчет платить за питание и комуналку ? Это и ЕЕ обязаность, не так ли ? Она это НЕ ДЕЛАЕТ.

если вы в браке, он ваш (на двоих)


Она его взяла без моего согласия, денег я не видел . Куда дела не знаю. Она его и сама оплачивает (по договоренности)

кошмар! собственное дитя, да в платную школу ... да таких мам надо прав родительских лишать! Правильно я пишу, Гекон?


Если у чела доход 9-7 тыр, кредит 5 тыр и оплата школы 3,5 тыр - может не нужна эта школа, Вы не находите ? По крайне мере я ПРОТЕВ (за моей спиной тем более)
  • 0

#16 Практикант

Практикант

    "... ни жалости, ни страха, ни любви"

  • Partner
  • 2653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2010 - 14:05

А как насчет платить за питание и комуналку ? Это и ЕЕ обязаность, не так ли ?

за коммуналку - да, но не перед вами. Питание она обязана обеспечить только детям (в данном случае).

Если у чела доход 9-7 тыр, кредит 5 тыр и оплата школы 3,5 тыр - может не нужна эта школа, Вы не находите ?


вы (оба) имеете режим совместной собствености - он же законный режим.

По крайне мере я ПРОТЕВ

другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки что весьма трудно доказать. Это обычно сводиться к двум взаимоисключающим показаниям сторон "знал"-"не знал". И решается судом, по собственному убеждению (практически).

Куда дела не знаю

сомневаюсь я, хотя чем чёрт не шутит
  • 0

#17 Bormer

Bormer
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2017 - 17:07

Коллеги, подниму темку.

Супруги в лохматом году (скажем 2010) заключили соглашение об оплате алиментов (цель заключения за скобками, правового значения здесь сейчас не имеет, главное - не для реального получение алиментов одним супругом). Жили одной обычной семьей много лет и вот теперь разъехались и грядет расторжение брака. Понятно, что живя одной семьей, супруг алименты не платил, просто содержал ребенка, да и всю семью. Соответственно доказательств исполнения соглашения за все годы нет. Теперь супруга при разводе шантажирует тем, что подаст иск о взыскании долга по соглашению об оплате алиментов за 3 предшествующие года.

Я так понимаю, что речь будет об иске о неисполнении супругом алиментного соглашения и взыскания долга по нему (ст.113 СК РФ), а не о взыскании алиментов, в этой связи  п.2 ст.80 СК мне не применить, т.е. не супруге надо будет доказывать, что отец не содержит ребенка, а наоборот, супругу придется доказывать что он по соглашению оплачивал деньги.

Тут видится следующая линия защиты. Во-первых, супруги при ведении общего хозяйства совместно распоряжаются средствами, получается супруг, платя супруге алименты, фактически платит сам себе (совпадение кредитора и должника в одном лице - ст.413 ГК).

Во-вторых, включать злоупотребление (ст.10 ГК), говоря, что жили семьей, вели общее хозяйство, в этой связи ребенок содержался и попытки взыскать - злоупотребление правом. 

Но сдается мне, что все намного проще на практике происходит, как бы не перемудрить тут)) 

Господа семейные юристы, поделитесь опытом в таком вопросе. Спасибо! 


  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2017 - 17:17

ервых, супруги при ведении общего хозяйства совместно распоряжаются средствами, получается супруг, платя супруге алименты, фактически платит сам себе (совпадение кредитора и должника в одном лице - ст.413 ГК). Во-вторых, включать злоупотребление (ст.10 ГК), говоря, что жили семьей, вели общее хозяйство, в этой связи ребенок содержался и попытки взыскать - злоупотребление правом. 

 

доводы - ни о чем. На основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов возникла обязанность по их уплате, которая никак не зависит ни от того кто с кем где живет, кто кого содержит и т.п.

Никаких исков жене подавать не надо, достаточно предъявить соглашение в УФССП и будет насчитана задолженность за последние 3 года при отсутствии доказательств уплаты алиментов.


  • 1

#19 Bormer

Bormer
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2017 - 17:46

Pastic, ну это понятно, я же поэтому и ссылаюсь на ст.113 СК РФ. Это мне в судебном порядке надо будет отменять постановление пристава о расчете задолженности по алиментам. 

Вопрос как тут быть в такой ситуации? Вам очевидно кажется, что через 10-ю статью тут не получится. Но критикуя, предлагай 

Я тут других путей не вижу. 

Но вот, скажем, Башкирская апелляция вообще просто отказала без ссылок на нормы, вот выдержка из судебного акта:

Удовлетворяя административные исковые требования в части признания незаконным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя Благовещенского МОСП УФССП по РБ Г.А.В. от дата по расчету задолженности по алиментам в размере... руб. за период с дата по дата, суд первой инстанции пришел к следующему выводу, что до марта 2015 года между А.А.С. и Б.Т.Н. имелось соглашение о добровольной выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, т.к. они проживали совместно, вели общее хозяйство, поэтому расчет задолженности по алиментам должен быть произведен с марта 2015 года.

Судебная коллегия оснований для признания такого вывода суда незаконным по доводам апелляционной жалобы не находит.

С учетом положений п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Из материалов дела следует, что алименты за более ранний период не удерживались не по вине А.А.С., а по инициативе взыскателя Б.Т.Н., не предъявлявшей к исполнению исполнительный лист.

Кроме того, решением Благовещенского районного суда РБ от дата, имеющим в силу ст. 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации преюдициальное значение, установлено, что взыскатель Б.Т.Н. и должник А.А.С. после расторжения брака в 2006 году проживали одной семьей, вели общее хозяйство до марта 2015 года, после чего Б.Т.Н. выехала вместе с ребенком в адрес.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что у судебного пристава-исполнителя Г.А.В. отсутствовали основания для применения ч. 1 ст. 113 СК РФ и определения задолженности за период с дата по дата, в связи с чем, суд правомерно признал незаконным и отменил постановления судебного пристава-исполнителя от дата по расчету задолженности. 

тут необходимо же еще учитывать, что по этому соглашению никаких исполнительных производств не возбуждалось. Т.е. это, во-первых, согласуется с выше упомянутым судебным актом (долг образовался не по моей вине), во-вторых, косвенно подтверждает мою позицию про злоупотребление. Суд же может спросить мать, почему она 7 лет не шла за алиментами по этому соглашению, а теперь вдруг пришла?  

вроде последнее время у нас 10статья заработала ... 


  • 0

#20 Bormer

Bormer
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 15:13

ну что, коллеги, нет мыслей как восстановить справедливость?) 


  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 16:14

Можно обратиться с иском (или оспаривать расчет - ВС РФ говорит, что оба способа в данном случае допустимы) и доказывать, что указанные Вами обстоятельства являются "иными заслуживающими внимание" (п.4 ст. 113 СК РФ). 


  • 1

#22 Bormer

Bormer
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 18:13

вот я как раз и встречал в судебной практике фразу, что эти обстоятельства не относятся к перечисленным в п.4 ст.113 СК РФ((((

Оспаривать расчет ясно, а вот вашу идею с моим иском не совсем понял. Какой тут предмет иска возможен при моих обстоятельствах? Не "Об установлении факта, имеющего юридическое значение" же  :scratch_one-s_head: ... 


  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 18:22

Как указывается в пункте 2 раздела «Судебная практика по административным делам» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года, лицу, полагающему свои права нарушенными неверным расчетом задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем, действующим законодательством предоставлен выбор способа защиты: обратиться в суд на основании ч. 4 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с иском об определении размера задолженности по алиментам либо оспаривать постановление судебного пристава-исполнителя об определении такой задолженности на основании ст. 441 ГПК РФ.


  • 1

#24 Bormer

Bormer
  • ЮрКлубовец
  • 147 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2017 - 18:36

Pastic,спасибо! 

102-ю я что-то упустил  


  • 0

#25 GODen75

GODen75
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2020 - 13:02

Добрый день. Подниму тему, так как столкнулся с аналогичным вопросом.
Проживаю вместе с супругой и двумя детьми в двухкомнатной квартире.
Жена подала на развод и алименты 26 февраля.
12 августа финал суд, ранее дали два месяца на примирене по моей просьбе.
Порядок проживания детей не определён.
Как до подачи заявления на развод так и после его подачи - основная доля расходов на детей и общих расходов на мне, я банально получаю в три раза больше жены.
Но при удовлетворении ее иска буду обязан сверх ранее понесённых расходов на живущих с нами детей - ещё и задним числом начиная с 26 февраля оплатить алименты.
Как правильно обосновать в суде своё мнение в части того, что я уже участвовал и участвую в расходах на проживающих с нами детей и что до установления с кем проживают дети - взыскивать алименты в ее пользу суть злоупотребление правом на алименты.
Спасибо

Сообщение отредактировал GODen75: 08 August 2020 - 13:03

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных