Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вправе ли издать сборник?


Сообщений в теме: 4

#1 Мари юристо

Мари юристо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2008 - 12:55

Впервые сталкиваюсь с авторским правом, а ответ надо дать в ближайшие сроки.

Ситуация такая: некий человек всю свою жизнь коллекционировал тематические рисунки, шаржи и фотографии. И вот недавно их скомпоновал, подобрал к ним четверостишия, напечатал 1 экземпляр такого сборника и желает на законных основаниях его издавать и продавать.
Но проблема в том, что ни рисунки, ни четверостишия не подписаны и ссылка на авторов есть только в конце брошюры (при чем, они указаны не все, с припиской: "...и других авторов, к сожалению, мне неизвестных").

Налицо нарушение авторских прав ВСЕХ... У меня есть некоторые сомнения по поводу возможности продажи таких сборников, и я бы предложила распространять их на безвозмездной основе на тематических мероприятиях. Порядочное время посидев над НПА я выяснила только то, что используемые в сборнике произведения творческого труда должны надлежащим образом охраняться.
Вопрос такой: возможно ли вообще издание такого сборника и его продажа либо распространение на каких-то других условиях? законное, естесственно:D
Очень надеюсь, что вы развеете мои сомнения и прольете свет на эту ситуацию... :confused:
  • 0

#2 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2008 - 13:04

Налицо нарушение авторских прав ВСЕХ... У меня есть некоторые сомнения по поводу возможности продажи таких сборников, и я бы предложила распространять их на безвозмездной основе на тематических мероприятиях.

Нет, даже безвозмездность не будет отмазкой. В общем, боюсь, сборнег этот проще убить, чем прокормить.
  • 0

#3 Мари юристо

Мари юристо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2008 - 13:52

А если учитывать, что там авторы все же упомянуты...в конце, правда, и не все...
  • 0

#4 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2008 - 13:59

Вот "не все" это меня и смущает. Поскольку наехать может каждый из "не всех". Вот, товарищ один недавно за неуказание авторства стребовал аж больше миллиона. Он их не получит, скорее всего, но важен принцип. :D
  • 0

#5 Мари юристо

Мари юристо
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2008 - 16:06

Да, пожалуй, рисковать не стоит...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных