Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сублицензионный догововр на права на ПЭВМ


Сообщений в теме: 23

#1 Работяга

Работяга
  • Новенький
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2008 - 21:33

Здравствуйте, возможно уже есть ответы в форуме на мой вопрос, быстро не нашла, времени искать особо нет.
Хотим купить программы для ЭВМ. Нам предлагают заключить два договора:
1) договор купли-продажи программ для ЭВМ - цена программ, сроки передачи
2) сублицензионный договор на передачу прав на инсталляцию, копирование и запуск программного обеспечения в соответствии с ЛИЦЕНЗИОННЫМ СОГЛАШЕНИЕМ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ - цена прав, сроки передачи.
Получается, что мы заключаем эти два договора, а когда у себя устанавливаем программу еще заключаем и лицензионное соглашение (договор присоединения) непосредственно с правообладателем путем нажатия на клавишу "Я согласен".

Вопрос:
Будет ли нарушением чего-либо наличие ДВУХ договоров (сублицензионный с сублицензиаром и лицензионный с правообладателем) на одно и то же право?

Задаю вопрос продавцу-сублицезиару: зачем мне два договора, он отвечает, что фирма-производитель-иностранец еще не перестроилась на новые правила нашего законодательства и производит программы для ЭВМ с этим лицензионным соглашением. А какие здесь новые правила, что изменилось и когда? Похоже, что продавец-сублицензиар просто хочет воспользоваться пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в котором, согласно разъяснениям МФ РФ, сказано. что если у тебя есть лицензионный (сублицензионный договор), то ты можешь не облагать реализацию права НДС.
Хорошо, нам не жалко, пусть будет сублицензионный договор, но от лицензионного договора нам никуда не деться, т.к. он "втроен" в программу и без него пользоваться программой не сможем. А тогда получается, что я заключила БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ лицензионный договор с правообладателем (что между ЮЛ недопустимо), ведь деньги за пользование правами я уплатила по сублицензионному договору сублицензиару.
И наоборот, может тогда просто купить программу и нажать на клавишу "Я согласен" и не заключать никакого сублицензионного?
  • 0

#2 Aleshkin

Aleshkin
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2008 - 05:17

Если приобретаете по договору купли-продажи, то больше с продавцом в никакие отношения не вступаете. К-П предполагает, что Вам передается в собственность носитель. Вы за него и платите.
Далее заключаете договор присоединения - кликаете мышкой на квадратике и ставите галочку "Согласен", используете ПО.
Этот способ заключения договора на использования программ для ЭВМ есть сейчас, был он и до вступления в силу 4 ч. ГК РФ (1 января 2008 г), тут ничего не изменилось.
Вообще странное требование, получается, что Вы должны оплатить два раза за одно и то же :D (я так понимаю, что сублицензионный не безвозмездный + оплата по договору купли-продажи).

Вообще-то практика исходит из того, что если приобретается носитель по договору К-П, то использование программы не оплачивается. Хотя сомневаюсь, что этот договор позиционируется, как безвозмездный, хотя реально таким и является...


Тут давали ссылку на http://taxpravo.ru/f...d.php?p=2011203
Я просмотрел по диагонали, хотя уже давно она у меня на открытой вкладке висит в опере. Посмотрите, там разъяснение - про договор К-П и НДС.

Думаю, что коллеги продолжат идею.


Дарение между юр.лицами не запрещено, это между коммерческими организациями есть запрет.
  • 0

#3 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2008 - 09:29

Обсуждалось.
Поищите темы по виндовс.
  • 0

#4 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2008 - 10:24

Работяга
а можете выложить свой договор?
мне предлагают сублицензию + лицензию от правообладателя....
а я не даюсь :D
  • 0

#5 AlexJalnin

AlexJalnin
  • Модераторы
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2008 - 10:28

Tony V

мне предлагают сублицензию + лицензию от правообладателя....

Они всем это предлагают и другого добитсо нивазможна :D
Т.к. уж лучше кривой договор, чем небо в решутку :D
  • 0

#6 Splatter

Splatter
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 14:19

Уважаемые, так все-же, пишем ли мы стоимость в договоре присоединения и можно ли с этим договором пойти в суд?
  • 0

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 14:52

Splatter
Насколько знаю, позиция ВС И ВАС по данному вопросу заключается в том ( по крайней мере по проекту их совместного постановления), что на договор присоединения на расспространяются нормы лицензионного договора, предусмотренные ст. 1235 ГК РФ
  • 0

#8 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 15:17

pavelser
а где этот проект посмотреть?
спасибо
  • 0

#9 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 15:38

pavelser

а где этот проект посмотреть?

плюсадин :D
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 15:50

п. 35.2.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.pdf   1.05МБ   564 скачиваний

  • 0

#11 Tunec

Tunec
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 15:51

Насколько знаю, позиция ВС И ВАС по данному вопросу заключается в том ( по крайней мере по проекту их совместного постановления), что на договор присоединения на расспространяются нормы лицензионного договора, предусмотренные ст. 1235 ГК РФ

А можно текст проекта поставновления посмотреть? в 1286 ст. вроде бы четко написано "заключение лицензионных договоров...допускается...путем заключения...договора присоединения". уже выложили, спасибо :D

1) договор купли-продажи программ для ЭВМ - цена программ, сроки передачи

На мой взгляд Вас нагло "разводят", что-то вроде "мы вам предоставляем права на использование ПО, но само ПО по акту не дадим - надо отдельно покупать, денег хотим". В сублицензионном договоре внесите обязанность предоставить файлы с программой для ЭВМ и выбросите договор купли-продажи.

Сообщение отредактировал Tunec: 03 September 2008 - 15:53

  • 0

#12 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 16:28

pavelser
спасибо большое. а первых 20 стр. нет? или это у меня руки не оттуда?
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 16:31

lxv
Нужно поискать, где то были..
  • 0

#14 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 16:55

pavelser
если найдутся, буду очень признательна
  • 0

#15 Splatter

Splatter
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 17:41

Проект который выложил г-н pavelser разрешает вопрос о передаче прав на ПО дистрибьютером г-же работяге по нескольким договорам:
Сублицензия- возмездная передача права от дистрибьютера, без НДС
Купля-продажа- передача материального носителя. С НДС есессно
Соглашение о присоединении - закрепление рамок использования полученных прав.
Конструкция ИМХО правомерна.
Но опять таки, чтобы обсуждение не было голословным, просьба к г-же Работяге выложить договора(если она еще читает тему конечно). А в общем хотелось бы чтобы формумчане поделились рабочими, и прошедшими отчетный период конструкциями договоров по передаче прав на ПО через партнеров (ессесно особо интересно услышать мнение возможности льготы 149 п2 пп26 по схеме)

Вопрос к г-ну Pavelser'у :"В какой стадии находится этот самый проект ВАС и ВС, не могли бы поделиться подробностями о вероятности и дате вступления его в силу(если конечно вы располагаете такой информацией)". Заранее крайне благодарен.

Есть еще такой момент. ст. 1238 ГК по сути предусматривает, что сублицензия действует на протяжении действия лицензионного соглашения по которому получено право выдавать сублицензию. Соответственно по ГК если с лицензиатом расторгли договор все сублицензиаты теряют право пользования :D. Назрел вопрос, преодолима ли такая ситуация путем заключения с конечным пользователем того самого соглашения о присоединении, в котором и указано что, мол, пользуйся пока исключительное право на ПО действует
Буду благодарен за ваши комментарии, а то и вовсе за [страшно подумать] выложенные комбинации договоров лицензии, сублицензии и присоединения прошедшие по возможности отчетный период по налоговой.
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 17:57

1 по стадии проекта сведений нет, по информации полученной мной, планировалось в сентябре-октябре.
2. на мой взгляд решение с продажами коробочной версии и НДС это не решит, так как изначально все ломанулись работать без НДС не потому что отсутствие не отсутствие лицензионного договора, а потому, что просто хотели работать без НДС и
  • 0

#17 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 18:02

pavelser
к вопросу об ндс и некоробочном продукте: если речь идет о лицензии на ПО - Игре (она же мультимедиа), то что с НДС? учитывая, что еще и ноу-хау передается наряду с правами использовать ПО.
да и в принципе, ПО - это априори сложное произведение исходя из определения термина. соотв., могут ли возникнуть риски по ндс, если речь идет о передаче прав на ПО, таких как - изготовление производной продукции (основанной на элементах ПО - визуальном ряде). или были такие темы?
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 18:34

пп. 26. п. 2. ст. 149 ни ПО, ни НОУ-ХАУ не облагается НДС
  • 0

#19 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 18:58

pavelser
это понятно. ноу-хау зря написала, пусть будет ТЗ (с регистрацией договора, но вознаграждение установлено в целом).
+ вопрос заключался не в этом: по, если это комп.игра, подразумевает множество произведений - сценарий, фонограмма, графика, рисунки и т.п.
возможность пользоваться элементом по, в частности, графикой, для производства производной продукции (сувенирки), - это право пользования ПО или право пользования произведениями графики?
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 19:23

Вы пользуетесь целым или частью ? мне все же кажется, что частью чего то там отдельно от чего то там. :D
  • 0

#21 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 03:27

pavelser
занятно, но именно на этот вопрос я ожидала услышать ответ: правомочие производить сувенирку - это правомочие пользования целым (по) или частью (графика)...и если сувенирка - правомочие в отношении "части", то единая сумма роялти за весь комплекс правомочий будет ли облагаться НДС?
мой ответ (если я правильно поняла вопрос): и целым, и частью. сувенирка - частью.
?

Добавлено в [mergetime]1220477238[/mergetime]
pavelser
че-та я погорячилась в пред.посте. я неправильно прочла ваш ответ.) извините, пожалуйста.
вопрос остался только с ндс: и что? облагается ли единая сумма роялти ндс или нет?
  • 0

#22 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2008 - 12:39

Если вы предоставляете право использование ПО в целовм то нет, а если вы предоставляете право использовать допустим графический элемент ( рисунок, персонаж и т. п. ) то да.
  • 0

#23 Horny

Horny
  • ЮрКлубовец
  • 226 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2008 - 13:02

Относительно вопроса о приобретении "одного" по "трем договорам", то, имхо, во-первых, не следует мешать все в одну кучу, а нужно разобраться, что именно вы получаете по КАЖДОМУ из договоров, уверен, что это разные объекты; во-вторых, вы уверены, что для каждой программы вы будете получать по всем трем что-то сразу? я уверен, что это применимо в отдельным категориям ПО; в-третьих, если на бумаге написано LA, то это еще совсем не означает, что это лицензионное соглашение, т.к. в тексте можно не обнаружить многих существенных условий, предусмотренных ГК РФ.

Относительно срока: имхо, надо отличать объекты, передаваемые по различным договорам и соответственно отличать сроки, применимые к этим объектам. Конечному пользователю именно для такой гарантии и дается "лицензионный сертификат", чтобы его, а не договоры на стенку вешать.

И потом, имхо, опять-таки нет смысла смешивать налогово-бухгалтерские аспекты и гарантии защиты от правообладателя. Налоговая проверяет за 3 года, если в договоре срока нет, то 5 лет, по идее "хватает".
  • 0

#24 lxv

lxv

    Балбеска (с) Лыхва

  • Старожил
  • 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2008 - 13:36

pavelser

Если вы предоставляете право использование ПО в целовм то нет

мне предоставляют право использовать ПО, в т.ч. - делать сувенирку на основе графических элементов. т.е., де-факто, оба правомочия, хотя де-юре они обозначены в договоре как способы использования ПО. вознаграждение единой суммой. НДС?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных