Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уборка помещений - работа или услуга?


Сообщений в теме: 13

#1 ezhi

ezhi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 17:49

всё же?
работа или услуга
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Ситуация: мне передали договор "подряда" по уборке помещений, там хитро указано, что Заказчик не имеет права в одностороннем порядке отказаться.
Сейчас мне(со стороны заказчика) нужно этот договор в одностороннем порядке расторгнуть, следовательно:
а) если это подряд, то условие договора об отмене одностороннего отказа действует
б) если это услуга, то это положение договора противоречит императивной норме ГК, следовательно недействительно, следовательно могу в одностороннем порядке отказаться.

И последний вопрос - наименование договора насколько я помню не влияет не его квалификацию?
  • 0

#2 Natalya G

Natalya G
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:01

И последний вопрос - наименование договора насколько я помню не влияет не его квалификацию?

Совершенно верно, главное - содержание. :D Лично я считаю, что уборка помещений - это все-таки возмездное оказание услуг, т.к. данные действия не имеют в качестве цели достижение материального, т.е. овеществленного результата, не направлены на изготовление чего-либо. Хотя, думаю, многие могут со мной поспорить... :D
  • 0

#3 ezhi

ezhi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:06

Вот-вот, можно спорить
А некоторые говорят, что этот спор не имеет смысла.
Ещё как имеет, поскольку отличия в правовом регулировании всё же есть.
  • 0

#4 mblkola

mblkola
  • ЮрКлубовец
  • 118 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:09

ВОУ это.
  • 0

#5 Natalya G

Natalya G
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:09

Вот-вот, можно спорить
А некоторые говорят, что этот спор не имеет смысла.
Ещё как имеет, поскольку отличия в правовом регулировании всё же есть.

Согласна. Просто если уборка-это подряд, то в чем выражен материальный результат? В чистоте? :D
  • 0

#6 ezhi

ezhi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:16

ВОУ это.

тогда я могу признавать условие договора о том, что Заказчик не имеет права отказываться в одностороннем порядке - недействительным?
  • 0

#7 Molkin

Molkin
  • Старожил
  • 1104 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 18:16

то в чем выражен материальный результат?

в собранной грязи :D только сдавать тогда придется по акту
  • 0

#8 Natalya G

Natalya G
  • ЮрКлубовец
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 19:11

то в чем выражен материальный результат?

в собранной грязи :D только сдавать тогда придется по акту

Ха-ха, я оценила Вашу шутку. :D Получается, уборка - это подрядные работы на изготовление кучки из грязи и мусора! :)

Сообщение отредактировал Natalya G: 09 September 2008 - 19:11

  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2008 - 19:14

Вообще-то одновременное создание нескольких одинаковых тем запрещено правилами конфы...
  • 0

#10 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 01:14

ezhi
Предмет, сроки в "договоре об уборке" - подумайте сами, на что это может быть похоже

там хитро указано, что Заказчик не имеет права в одностороннем порядке отказаться


И, вообще, какие последствия - позовут Мойдодыра? :)


Добавлено в [mergetime]1220987329[/mergetime]

если это услуга, то это положение договора противоречит императивной норме ГК


Какой :D

Добавлено в [mergetime]1220987684[/mergetime]
Живо представляю себе эту картину:
"Подрядчики" со швабрами ломятся к вам в офис с требованием немедленно провести там уборку. Вы долго сопротивляетесь, но, наконец, уступаете их настойчивым требованиям. Потом - вызов на приемку, подписание актов приемки чистоты и сверка размеров кучек мусора и пыли предусмотренным в договоре... Прошло двести лет, здание развалилось, а они все ходят, трясут договором, размахивают мокрыми швабрами в воздухе, уф-ф-ф... :D
  • 0

#11 ezhi

ezhi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 09:54

Вообще-то одновременное создание нескольких одинаковых тем запрещено правилами конфы...

Вы о старой теме, которая находится в Чавойте?
там все решили, что обсуждение практически нецелесообразно
поэтому пришлось здесь

Добавлено в [mergetime]1221018885[/mergetime]

Добавлено в 19:08

Цитата
если это услуга, то это положение договора противоречит императивной норме ГК


Какой

той норме, в которой говорится, что Заказчик в любое время может отказаться, и при этом норма не является диспозитивной, следовательно в договоре отменить это условие нельзя
а вот в подряде как раз можно отменить
  • 0

#12 A_Lex

A_Lex

    старик-процентщик

  • Старожил
  • 2183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2008 - 11:46

ezhi
А, ентого самого договора, который уже заключен?
Вы заказчик. Хотите отказаться. Закон это позволяет - вы сами его и процитиовали.
Договор фтопку.

Заказчик в любое время может отказаться, и при этом норма не является диспозитивной, следовательно в договоре отменить это условие нельзя

Конечно нельзя. И не только по этому - невозможность отказа в этом случае приводила бы к бредовым ситуациям, пример которой описан мной выше.

Это однозначно услуга. Отказаться вы можете.

Сообщение отредактировал A_Lex: 10 September 2008 - 11:56

  • 0

#13 ezhi

ezhi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2008 - 10:09

спасибо, попробуем)
  • 0

#14 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2008 - 12:59

Договор характеризуется своим предметом. Что является предметом договора уборки? Чистота помещений, труд уборщицы, площадь помещения?

С софистическим приветом,
Tony V

ЗЫ. Тему в Общие.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных