Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование фото


Сообщений в теме: 41

#1 Лядыч

Лядыч
  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2008 - 17:36

Недавно в одном коммерческом переодическом издании обнаружил объявление (рубрика "знакомства - брак") с моим фото (+ моё указано мое имя, для получения фото и информации вышлите СМС на номер:..............).
Конечно в журнала есть сноска - "Редакция не несет ответственности за достоверность телефонов и информации".
Уважаемые юристы подскажите, как мне юридически грамотно приструнить злодея и что с него можно получить?!
P.S. Фотография скачена с сайта "одноклассники".
  • 0

#2 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2008 - 21:14

Недавно в одном коммерческом переодическом издании обнаружил объявление (рубрика "знакомства - брак") с моим фото (+ моё указано мое имя, для получения фото и информации вышлите СМС на номер:..............).
Конечно в журнала есть сноска - "Редакция не несет ответственности за достоверность телефонов и информации".
Уважаемые юристы подскажите, как мне юридически грамотно приструнить злодея и что с него можно получить?!
P.S. Фотография скачена с сайта "одноклассники".

Редакция несёт полную ответственность, если не докажет, что лично Вы подали это объявление. Юридически грамотно - обратитесь к специалистам. Это их хлеб.
  • 0

#3 Ольгита

Ольгита
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 13:06

Лядыч, статья 152.1. ГК РФ уже все предусмотрела :D

"Охрана изображения гражданина"

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.



Добавлено в [mergetime]1221548787[/mergetime]
В общем пишите иск, отправляйтесь в суд. Сами справитесь.
Получите компенсацию, а они пусть попробуют доказать, что Вы позировали для них за плату. :D
  • 0

#4 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 14:19

Житель Н-ска

Редакция несёт полную ответственность

Ольгита

В общем пишите иск, отправляйтесь в суд. Сами справитесь.
Получите компенсацию


Коллеги, если не можете ответить квалифицированно, может проще вообще ничего не говорить?

Во-первых, редакция СМИ (если Вы про него) может вообще не быть юридическим лицом. Кто несет ответственность в данном случае, надо разбираться, это может быть и издатель.

Во-вторых, на ст. 152.1 ГК РФ ссылка правильная, но где Вы там увидели "компенсацию"? Это не товарный знак и не авторские права.
По ст. 152.1 ГК РФ можно потребовать прекратить использование изображения. Но - и только.

Если обнародование фотки причинило "физические и нравственные страдания", тогда можно просить компенсировать моральный вред, но его надо доказывать по правилам ст. 151 ГК РФ.

Кстати, если

P.S. Фотография скачена с сайта "одноклассники".

правильно я понимаю, что первоначально Вы ее сами выложили (обнародовали в сети Интернет)?

И, кроме того, где именно сделана фотка?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Добавлено в [mergetime]1221553174[/mergetime]
Ольгита

В общем пишите иск, отправляйтесь в суд. Сами справитесь.


Вы оптимистка... тут даже вопрос с ответчиком (ответчиками) не однозначен... не говоря уже о корректном требовании...
  • 0

#5 Alexej

Alexej
  • Старожил
  • 1763 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 14:35

Roman,
А разве в данном случае фотография не является основным объектом использования? Соответственно, где она сделана - совершенно не важно.
  • 0

#6 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 15:01

Alexej

А разве в данном случае фотография не является основным объектом использования?


Ну... является либо не является основным объектом тоже надо доказывать... может быть даже экспертизой... в любом случае это не простое дело типа

В общем пишите иск, отправляйтесь в суд. Сами справитесь.

)))
  • 0

#7 Лядыч

Лядыч
  • ЮрКлубовец
  • 251 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 16:45

Фотография была сделана для личного пользования.., то что я её разместил на сайте, не имеет не малейшего значения, фотография размещена без моего согласия.
  • 0

#8 Ольгита

Ольгита
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 17:58

Roman
Кстати, дейстивтельно, а как насчет автора фотографии? Ему тоже положена компенсация, но уже по другой статье :)

Насчет компенсации автору топика, фотография опубликована в журнале с предложением знакомства. Это сделано против воли, пусть взято с общедоступного сайта, но без согласия, и человек на фотографии вовсе не хотел бы предлагать себя для знакомства. Считаю, что это моральный ущерб. И компенсация здесь положена.
Я бы за это дело взялась с превеликим удовольствием. :D

Роман, Вы на этом форуме большой спец, я знаю.
Но согласиться с Вами не могу. :D
  • 0

#9 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2008 - 19:33

Ольгита

как насчет автора фотографии? Ему тоже положена компенсация


С автором фотки конечно все гораздо проще и понятней, но вопрос был не про автора))

фотография опубликована в журнале с предложением знакомства. Это сделано против воли, пусть взято с общедоступного сайта, но без согласия, и человек на фотографии вовсе не хотел бы предлагать себя для знакомства. Считаю, что это моральный ущерб.


Моральный вред (не ущерб))) - это конкретные физические и нравственные страдания (см. соответствующий пленум ВС РФ). Поэтому перечисление того, что и как нарушил журнал, это ни в каком случае не "моральный ущерб"))

Ну опубликовали фотку автора в журнале знакомств... так автор сам эту фотку выложил в инете, то есть, по определению не возражает против того. что она будет доступна для восприятия неопределенного круга лиц.
Размещение фотки в журнале знакомств сама по себе человека никак не порочит (ну, если это не журнал гей-знакомств, например))))

Автору не нравится, что его фотку разместили, это понятно. Но в чем здесь страдания? Чем они подтверждаются?

Я бы за это дело взялась с превеликим удовольствием.


Успехов!))) Пишите автору темы в Личку, вдруг срастетесь)))
  • 0

#10 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2008 - 01:49

Автору не нравится, что его фотку разместили, это понятно. Но в чем здесь страдания? Чем они подтверждаются?

Роман прав. Обязательства по компенсации морального вреда возникают при наличии:
1. страданий, т.е. морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных благ.
2. неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда
3. причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом
4. вины причинителя вреда
  • 0

#11 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2008 - 11:40

RedHat

Обязательства по компенсации морального вреда возникают при наличии:


Ну как раз

2. неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда

4. вины причинителя вреда

здесь присутствуют, поскольку размещение фотки произведено незаконно (без согласия изображенного лица и без авторского договора с автором фотки) и умышленно, поскольку о незаконности размещения журнал не знать не мог.
  • 0

#12 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2008 - 14:50

Размещение фотки в журнале знакомств сама по себе человека никак не порочит (ну, если это не журнал гей-знакомств, например))))

Автору не нравится, что его фотку разместили, это понятно. Но в чем здесь страдания? Чем они подтверждаются?


А если он женат и отец троих детей? А жена, увидев это объявление, его из дому выгнала и на развод подает? :D
  • 0

#13 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2008 - 16:46

Korizza

А если он женат и отец троих детей? А жена, увидев это объявление, его из дому выгнала и на развод подает?


Тогда я бы сказал, что страдания причинены неадекватностью жены, а не непосредственно публикацией фотки... то есть, нет прямой причинно-следственной связи между публикацией фотки и выгоном "мужа и отца троих детей" женой из дому))) Реакция жены на публикацию абсолютно обычной и невинной фотки неадекватна и вообще жене лечицца надо!)))
  • 0

#14 Korizza

Korizza
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2008 - 20:23

Roman

Реакция жены на публикацию абсолютно обычной и невинной фотки неадекватна и вообще жене лечицца надо!)))

Так это же реакция не просто на фотку, а на ее помещение в объявление о знакомстве! Это при живой-то жене!!! :D

Лядыч Кстати, а почему не рассмотреть вопрос с точки зрения закона о СМИ? По-моему, есть основания воспользоваться правом на ответ.
  • 0

#15 galyarostov

galyarostov
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2010 - 17:51

Всем добрый день!
как раз по теме "Использование фото".
Дело в том, что не так давно у меня состоялась свадьба, конечно наняли фотографа (заключили договор с производственным кооперативом (далее ПК) на фото и видео услуги). По работе фотографа претензий нет, но видео отвратительнейшее. Мы с мужем в письменной форме написали, что нас не устраивает. Пришли в ПК, долго не разговаривали, отдав свою претензию им под роспись и удалились не учиняя скандала. Каково же было мое удивление, когда я вышла на улицу и увидела баннер (использованный ПК в качестве саморекламы), на котором была использована моя фотография, без моего разрешения (устного/письменного).
Подскажите:
1. Правомерно ли использование ПК моего фото в данном формате?
2. Моральный ущерб возможно получить?
Если четно, если уж ругаться, то ругаться до конца (по видео и использование фото).
заранее спасибо!

Добавлено немного позже:
ага!
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату. :D

видимо, на этом всем спасибо :D - позировали мы за плату
  • 0

#16 Минверт

Минверт
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2010 - 20:49

galyarostov

3) гражданин позировал за плату. wow.gif
видимо, на этом всем спасибо hi.gif - позировали мы за плату

Согласие не требовалось бы, если бы вам платили :-).
  • 0

#17 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2010 - 10:51

galyarostov

позировали мы за плату


Хм... а что, щас невесте платят за то, что ее фотографируют?)) И какие расценки, скока берут невесты в среднем?))
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2010 - 13:13

А закон не говорит, кто и кому должен платить при съемках :D))

В то же время, сам по себе договор на съемку, может являться согласием.
Что у вас написанно в договоре на фотосъмку?
  • 0

#19 galyarostov

galyarostov
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2010 - 21:48

Честно говоря "3) гражданин позировал за плату" и подумала о том, что я платила, значит за плату, совершенно не подумав о том, что мне должны были оплатить...
В договоре указано:
Исполнитель оказывает услуги: дата, время,адрес...виды работ: фотосъемка, видеосъемка.
...
В оплаченные услуги входят: работа фотографа и оператора.
ничего особенного в тексте не нахожу.
  • 0

#20 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 15:52

Моя ситуация: в общем, звонили из ОВД, составили проткол за незаконное использование в рекламных целях фотографии, сделанной фотографом по ст. 7.12 КоАП РФ, говорят, расскажите, чем подтверждается ваше авторское право на фотографию. В понедельник передают дело в суд, попросили помочь им поддержать обвинение.

Я так полагаю, что подтверждать факт создания фотографии будем следующим:
1) Серии фотографий (в том числе с физиономией фотографа)
2) Отсутствием исходников у рекламодателя
3) Письмом с телепередачи о том, что такой-то снимал там.
4) Удостоверить у нотара, что на фото изображен фотограф (на фоне всей обстановки, которая была на фотке, которую сперли)

Меня смущает то, что рекламодатель в протоколе написала, что фото было в открытом доступе и автор не был указан. в действительности фото выложено на Panaramio и там есть внизу подпись, кто является автором. Будет ли тут состава АПН? Ведь автор согласия на использование не давал, несмотря на опубликование.
  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 18:04

Меня смущает то, что рекламодатель в протоколе написала, что фото было в открытом доступе и автор не был указан. в действительности фото выложено на Panaramio и там есть внизу подпись, кто является автором. Будет ли тут состава АПН? Ведь автор согласия на использование не давал, несмотря на опубликование.

Вот это вас не должно смущать, так как любое использование допускается только с согласия автора.

подтверждением, что вы являетесь автором, как раз и будет являться

фото выложено на Panaramio и там есть внизу подпись, кто является автором

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
  • 0

#22 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 18:13

pavelser
я понимаю, что автор таковым является в силу создания произведения. Но у нас в Калининграде с нотарами проблема - не хотят сайт заверять. Говорят, что ПО у них не всегда и не се лицензионное, вот и не хотят рисковать.

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но на самом фото не написано, чье оно. Под ним написано.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 18:23

А зачем у нотариуса. Сами сделайте распечатку с сайта и не мучайтесь :D

Но на самом фото не написано, чье оно. Под ним написано.

Ну и что :D
  • 0

#24 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 20:02

blackmag, или судья пусть в заседании осмотрит. не сильна в уголовке, а в гр. процессе такое предусмотрено по ход-ву стороны.
  • 0

#25 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2010 - 21:56

pavelser

А зачем у нотариуса. Сами сделайте распечатку с сайта и не мучайтесь wink.gif

и пошлют меня с таким доказательством... Хотя копией считать его тоже нельзя. Оригинал получается:D

типа не париться мне?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных