Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Скидки по чужим дисконтным картам - НДК?


Сообщений в теме: 20

#1 Vlad-Stokk

Vlad-Stokk

    ом намо падме хум

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2008 - 04:44

Интересная тема в руки попала. По моему на форуме такого ещё не обсуждалось.

Дано: магазин "Альфа" предоставляет скидки на свои товары по одноимённым дисконтным картам.
Его конкурент магазин "Бета" также продвигает свои одноимённые дисконтные карты, но в рекламе карт "Бета" указывает, что также предлагает скидки по картам "Альфы" (дословно "...в магазинах "Бета" действует накопительная система скидок... наш магазин предлагает скидки по дисконтным картам магазина "Альфа"). Скидки фактически предоставляются.
У "Альфы" с "Бетой" никаких договорённостей нет, более того, "Альфа" хочет притянуть "Бету" за недобросовестную конкуренцию, недобросовестную рекламу и за незаконное использование коммерческого обозначения ("Альфа") в рекламе карт "Беты".

В общем думаю, думаю, но что-то не вижу тут преимуществ для "Беты" и, как следствие, НДК. Ваше мнение?

Сообщение отредактировал Vlad-Stokk: 29 September 2008 - 04:47

  • 0

#2 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2008 - 19:03

Vlad-Stokk

"Альфа" хочет притянуть "Бету" за недобросовестную конкуренцию, недобросовестную рекламу и за незаконное использование коммерческого обозначения ("Альфа") в рекламе карт "Беты".


У нас было такое дело, УФАС отказал в возбуждении административного дела по недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламе, посчитал, что ни того, ни другого здесь нет и права "Альфы" не нарушаются.

В принципе согласен с такой позицией.
  • 0

#3 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2008 - 22:52

Vlad-Stokk

Ст 10 bis ПК:

2. Актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.
3. В частности, подлежат запрету:
1) все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента;


А теперь предлагаю еще подумать :D

Не, я бы за такую работенку взялся :D

Сообщение отредактировал ip-lawyer: 29 September 2008 - 22:53

  • 0

#4 Vlad-Stokk

Vlad-Stokk

    ом намо падме хум

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 13:46

Да я ж что против? Я говорил о том, что на первый взгляд преимуществ нет. Хотя сейчас подумал и вывел такую цепочку: "Бета" пользуется раскрученными картами "Альфы" и привлекает себе клиентов последней. Т.е. у "Альфы" может быть клиентов меньше не становится, но у "Беты" их становится больше за счёт рекламных и пр. компаний "Альфы". Так вроде пойдёт под НДК :D
  • 0

#5 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 14:15

Vlad-Stokk
Думаю лучше подать иск в арбитраш.
  • 0

#6 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 15:15

ip-lawyer

Думаю лучше подать иск в арбитраш.


Жень, иск о чем?!)))

Какое право "Альфы" нарушено?

ИМХО в арбитраже ситуация еще мертвее, чем в ФАСе...
  • 0

#7 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 23:34

Roman

Арбитраш защищает не только права, но и охраняемые интересы :D
Недопустимость недобросовестной конкуренции - интерес, охраняемый даже вне связи с каким-либо субъективным правом.
С другой стороны, действия недобросовестного конкурента могут и не являться правонарушением. Деликтом они станут только после их признания таковыми судом (например, регистрация ТЗ).

Жень, иск о чем?!)))

О пресечении НДК
  • 0

#8 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2008 - 13:47

ip-lawyer

Жень, иск о чем?!)))

О пресечении НДК


Обязательным элементом НДК по закону является какое-либо реальное органичение (нарушение) конкуренции - получение незаконных преимуществ, наличие убытков или хотя бы их возможность.

А в данном случае где реальные последствия?
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2008 - 14:46

недополученная прибыль :D
  • 0

#10 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2008 - 17:48

Roman

Обязательным элементом НДК по закону является какое-либо реальное органичение (нарушение) конкуренции - получение незаконных преимуществ, наличие убытков или хотя бы их возможность.

Я же не зря ПК процитировал :D
В данной ситуации у потребителя может возникнуть представление о существующих хозяйственных связях между двумя магазинами, возможно о том, что они принадлежат одному владельцу и т.п. Соответсвенно, довериек к качеству товара магазина Альфа будет необоснованно перенесено на товары магазина Бета. Ведь какая разница где покупать? Кроме того, вероятнось хотя бы одной покупки в магазине Бета лояльным потребителем магазина Альфа, является достоточным для того, чтобы сделать вывод о возможном вреде для магазина Альфа.
  • 0

#11 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2008 - 19:40

недополученная прибыль

Як докажем??
Да и причинно-следственную будет доказать, кмк, затруднительно.
  • 0

#12 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 01:22

угу, затруднительно
было бы занятно взглянуть на сеть Копейка, заявившую о том, что она принимает дисконтные карты Азбуки вкуса

хм... в такой ситуации я бы тоже взялся... не на стороне копейки
  • 0

#13 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 14:13

Вчера попался такой сайт строительной компании - та же хрень. Смысл: вы приносите нам расчет от другой компании и мы вам даем более низкие цены, а тажде принимаем чужие дисконтные карты.

По факту, есть перетягивание покупателей - те из них, кто ближе к магазину Бета, пойдут в него, т.к. там примут дисконтные карты Альфы. Т.е. Альфа недополучит покупателей.

Но к НДК сложно привязать - да, Альфа дала карты покупателям (т.е. согласилась давать скидки при приобретении товара). А Бета пригласила к себе покупателей и сказала: я вам такие же скидки дам, что и у Альфа! Только докажите, что у Альфа вы получаете скидки (предъявите д/карту), и я вам тоже такую дам! Получается, когда идет акция -"если вы найдете товар дешевле, мы компенсируем вам разницу" - это тоже НДК? Но, по-моему, больше походит на здоровую конкуренцию.
На бренде тут нет наживания - тут идет избирательная борьба за покупателей именно конкретного магазина-конкурента, а не "вообще" покупателей. А если принимаются любые дисконтные карты любых конкурентов? То есть даются аналогичные скидки? Ребята просто избавили себя от необходимости выяснять чужие коммерческие условия)) Покупателя сами придут и покажут свои скидки.
Вот только в рекламе не стоит чужой товарный знак использовать.

Мне вот интересно - они по бухучету как проводят скидку, предоставленную на основании учетной/маркетинговой политики другой организации?
Допустим, дается скидка как уменьшение цены за приобретение определенного количества товара в данном магазине. КАК (??) магазин Бета будет проводить скидки за приобретение некоего количества товара в ДРУГОМ магазине?
  • 0

#14 Абвгд

Абвгд
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 15:42

pavelser

недополученная прибыль

У кого? У Б - убыток :) в виде дополнительных скидок.
У А - ? А гиде причинно-следственная связь?

Shkie-sama

-"если вы найдете товар дешевле, мы компенсируем вам разницу" - это тоже НДК?

Естественно. Принцип тот же. :)

Shkie-sama

Ребята просто избавили себя от необходимости выяснять чужие коммерческие условия))

:D



Shkie-sama

они по бухучету как проводят скидку, предоставленную на основании учетной/маркетинговой политики другой организации?

Как данную по своей. Тем более, в описываемом случае с А и Б, дисконтная политика наверняка, очень близки.
Основная сложность "с накопительностью". Но и это ежели почесать в затылке можно обойти. :D
  • 0

#15 Roman

Roman

    Иронизирующий

  • Partner
  • 2885 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 16:12

pavelser

недополученная прибыль


Во-первых, ты ж сам понимаешь - не доказать ее))

Во-вторых, при такой системе скидок "Бета" может говорить, что он не только не ограничивает конкуренцию, но наоборот, дает потребителям выбор, возможность использовать карту "Альфы" в большем количестве мест продажи. Очевидно, что чем больше магазинов предоставляют скидки по определенной дисконтной карте, тем более интересна и выгодна эта дисконтная карта для потребителя.
Улучшая (для потребителей) возможность использования дисконтной карты "Альфы", "Бета" фактически действует в интересах "Альфы"!)))
  • 0

#16 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 16:59

Shkie-sama и остальным тоже :D

По факту, есть перетягивание покупателей - те из них, кто ближе к магазину Бета, пойдут в него, т.к. там примут дисконтные карты Альфы. Т.е. Альфа недополучит покупателей


Почему не дополучит? Тогда существование конкурентов вообще назаконно, т.к. с каждым новым конкурентом другие не дополучают ))

На мой взгляд, тут скорее нет нарушения.
Кто мне мешает сделать акцию, "кто рано встает, тому мой магазин кофе бесплатно дает"? или "каждому покупателю в красной шапке, скидка 10% на все товары" - что же я теперь отнимаю прибыль у других продавцов? если вышеперечисленное в норме вещей , то чем будет отличаться от "если Вы в Армани, то скидка 10% на любые покупки"?
Главное в этом случае не допустить, как указывалось выше, смешения, т.е. чтобы потребитель не подумал об аффилированности...
  • 0

#17 Shkie-sama

Shkie-sama

    In Flying Spagetti Monster we trust!

  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 17:22

pavelser

недополученная прибыль

У кого? У Б - убыток :D в виде дополнительных скидок.
У А - ? А гиде причинно-следственная связь?

Shkie-sama

-"если вы найдете товар дешевле, мы компенсируем вам разницу" - это тоже НДК?

Естественно. Принцип тот же. :D


Не, не соглашусь. Допустим, фирма Бета предпринимает действия по изучению чужих скидок. Проводит там анализ, исследования, интернет штудирует. Это же не НДК, а нормальная коммерческая практика. А здесь ребята нашли выход и узнают о чужих скидках, предлагая самим покупателям прийти и рассказать о них (показать дисконтную карту). Игра идет на свободном выборе покупателя, а не на неких недобросовествных действиях. Это ведь тоже, получается, способ саморегуляции рынка.
Вот фирма Альфа извратилась и дала 10% скидки. Тут все соседние фирмы Бета поднатужились и дали тоже 10%. Альфа выпила слабительного и дала 15% скидки (за счет того. что Альфа - очень большая контора). А вот Бета - извините, нету у нас таких возможностей, пурген закончился. Значит, все фирмы в радиусе 10 км могут без ущерба для себя продавать товар по цене на 10% ниже (и это его настоящая рыночная цена), а вот 15% - это индивидуальные возможности Альфа.
Вопрос в том, что Бета схитрила и узнала о скидках без особого ущерба для себя. Альфе не рвать рубашку надо (ах гады, дали такую же скидку, как и я! - это не НДК, как ни крути), а озаботится 1) большими скидками, 2) другими методами.

А вот смешения двух фирм, использования ТЗ, фирменного наименования в рекламе быть не должно - тут Бету можно прижать.

По поводу накопительных скидок - я вот не знаю, как же это так можно извратиться. У компании должна быть одинаковая маркетинговая потлитика для однородных групп покупателей. Разве что под какую-нить акцию (вынь билетик - получи разные скидки) закосить. А билетики потом состряпать, для отчетности.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 17:53

Roman

Во-вторых, при такой системе скидок "Бета" может говорить, что он не только не ограничивает конкуренцию, но наоборот, дает потребителям выбор, возможность использовать карту "Альфы" в большем количестве мест продажи. Очевидно, что чем больше магазинов предоставляют скидки по определенной дисконтной карте, тем более интересна и выгодна эта дисконтная карта для потребителя

именно для потребителя, но не для Альфы, так как покупатель вместо того чтобы идти в альфу за более дешевым товаром, пойдет в Бетту, которая находится скажем ближе чем Альфа.. и тем самым Альфа недополучит прибыль:))


Доказать конечно сложно.. хотя если например сравнить сколько было продаж ранее по данным карточкам и сколько стало :D))

А вообще.. если честно, то тоже не вижу тут НДК.

Почему не дополучит? Тогда существование конкурентов вообще назаконно, т.к. с каждым новым конкурентом другие не дополучают ))

Умолчим тогда вообще про рекламу :D
  • 0

#19 Абвгд

Абвгд
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 13:58

pavelser

так как покупатель вместо того чтобы идти в альфу за более дешевым товаром, пойдет в Бетту, которая находится скажем ближе чем Альфа.. и тем самым Альфа недополучит прибыль

Предположительно. Во первых, с чего ты взял что в Альфе товар дешевле. Во вторых, откуда предположения, что покупатели пойдут в Бетту?
С тем же успехом можно говорить, что если в Бетта устанавливает 10% скидку, которая уже действует у Альфы, то это НДК.
А именно это и имеет место :D

Shkie-sama

Разве что под какую-нить акцию (вынь билетик - получи разные скидки) закосить. А билетики потом состряпать, для отчетности.

Как вариант.
  • 0

#20 Vlad-Stokk

Vlad-Stokk

    ом намо падме хум

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2008 - 05:25

Всё-таки более склоняюсь к мысли, что НДК таки есть. Сёдни рассмотрение в УФАСе, посмотрим, что скажет.
  • 0

#21 Vlad-Stokk

Vlad-Stokk

    ом намо падме хум

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2008 - 14:48

Оказалось всё не совсем так, как предполагалось изначально. Магазин "Альфа" это даже не магазин, не ТЗ, а что-то типа КО. При этом скидка "Бета" фактически не даёт скидку по карте "Альфы", а - как тут уже заметили выше - "отбирает" интересных покупателей, ориентируясь на чужие карты. Т.е. человек показывает карту с 10% скидкой "Альфы", ему при покупке изделия дают скидку и 10% карту "Беты".
Итог: НДК нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных