Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследство, дети от разных браков


Сообщений в теме: 5

#1 Nora1

Nora1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 00:39

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В данный момент я нахажусь в браке и планирую рождение совместного ребёнка. У моего мужа есть 3 детей от прошлых браков, двое детей до 10 лет и дочь 15 лет. Дети все от разных браков.

Я хочу чтобы наши совместные дети могли наследовать в 100% размере всё имущество моего супруга в случае непредвиденных обстоятельств. Хочу полностью каким-то образом ограничить права других его детей, чтобы они не могли претендовать на наследство. По закону несовершенолетним детям причитается обазательная доля наследства.

Каким образом можно обойти закон? Какие существуют лазейки? Есть ли возможность переоформить имущество каким то образом?
Единственно, нам не подходит договор дарения в мою пльзу. Т.к. мы бы хотели подстраховаться, чтобы в случае развода супруг мой не остался ни с чем.

Основной вопрос наследования - это квартира супруга, которая была куплена ещё до нашего брака. Всё остальное имущество (машины и прочее) оформляется на меня.

Заранее спасибо за помощь.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 01:03

Всё остальное имущество (машины и прочее) оформляется на меня.


При отсутствии брачного договора, половина этого имущества будет все равно входить в наследственную массу.

Единственно, нам не подходит договор дарения в мою пльзу. Т.к. мы бы хотели подстраховаться, чтобы в случае развода супруг мой не остался ни с чем.


Между тем, все способы сводятся именно к отчуждению имущества будущим наследодателем. Сократить долю нежелательных наследников можно путем составления завещания в пользу иных лиц, тогда они унаследуют только обязательную долю.
  • 0

#3 Nora1

Nora1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 01:16

При отсутствии брачного договора, половина этого имущества будет все равно входить в наследственную массу.


О как! Я и не знала. А мы специально для этого всё на меня оформляли...Тогда надо заключать брачный договор.

А ещё вот такой вопрос. А если я могу доказать, что все покупки, в частности автомобилей, были сделаны на мои средства? У меня высокая офицальная з/п, у мужа низкая. Кредиты я выплачиваю, деньги снимаются с моих счетов, туда же перечисляется и моя з/п, то есть доход офицальный. В любом случае это будет входить в наследственную массу?

Между тем, все способы сводятся именно к отчуждению имущества будущим наследодателем. Сократить долю нежелательных наследников можно путем составления завещания в пользу иных лиц, тогда они унаследуют только обязательную долю.


Да, я знаю что путём завещания можно именно сократить. А полностью исключить никак нельзя? В законе нет лазеек?
Т.е. по сути вариант - оформить договор дарения на нашего совместного ребёнка или меня, правильно? Т.е. супруг перестаёт быть собственником. Только в этом случае можно исключить нежелательных наследников?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 01:23

О как! Я и не знала. А мы специально для этого всё на меня оформляли...Тогда надо заключать брачный договор.


Если муж согласится :D

А ещё вот такой вопрос. А если я могу доказать, что все покупки, в частности автомобилей, были сделаны на мои средства? У меня высокая офицальная з/п, у мужа низкая. Кредиты я выплачиваю, деньги снимаются с моих счетов, туда же перечисляется и моя з/п, то есть доход офицальный. В любом случае это будет входить в наследственную массу?


В браке все доходы - общие, поэтому и все имущество общее.

Т.е. по сути вариант - оформить договор дарения на нашего совместного ребёнка или меня, правильно? Т.е. супруг перестаёт быть собственником. Только в этом случае можно исключить нежелательных наследников?


Да

А полностью исключить никак нельзя? В законе нет лазеек?


Закон защищает нетрудоспособных наследников и не понимает странных желаний некоторых разделить детей на родных и не совсем... А муж Ваш поддерживает такие замыслы?
  • 0

#5 Nora1

Nora1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 01:31

О как! Я и не знала. А мы специально для этого всё на меня оформляли...Тогда надо заключать брачный договор.

Если муж согласится  :D

Я думаю согласится:D

Т.е. по сути вариант - оформить договор дарения на нашего совместного ребёнка или меня, правильно? Т.е. супруг перестаёт быть собственником. Только в этом случае можно исключить нежелательных наследников?

Да

Очень жаль, я надеялась что есть какие-либо другие способы...но всё равно спасибо за разъяснения.

А полностью исключить никак нельзя? В законе нет лазеек?

Закон защищает нетрудоспособных наследников и не понимает странных желаний некоторых разделить детей на родных и не совсем... А муж Ваш поддерживает такие замыслы?

Я понимаю, что закон защищает. Но для меня родной - это исключительно мой ребёнок, поэтому я и хочу оградить свою семью от возможных посягательств.

Да, вполне поддерживает:)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 September 2008 - 12:26

Но для меня родной - это исключительно мой ребёнок


Для Вас-то - понятно, а вот для мужа...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных