Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

использование чужого ТЗ в своей рекламе

Сообщений в теме: 74

#1 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 12:47

Приветствую!

Вот услышал по радио рекламу:
"одноклассники в твоем мобильном... вааап... почта в твоем мобильном... вааап... билайн" ну и т.д. (билайн поможет настроить вап-интернет)

Я не знаю, получал ли билайн разрешение от одноклассников, с их ли ведома. Меня больше интересует теоретический аспект. Предположим, не получал. Как Вы считаете, есть ли здесь нарушение и/или недобросовестная конкуренция?

Мое мнение, однозначного ответа дать нельзя, однако склоняюсь больше к тому (именно в этом конкретном примере), что здесь нет нарушения, т.к. "одноклассники" используется не в качестве товарного знака (для каких классов их ТЗ зареген также в связи с эти опускаю), и нет недобросовестной конкуренции, т.к. это скорее "игра" не на популярности бренда, а на пристрастиях потребителей. Т.е. ВАПом билайна заинтересуются не потому, что билайн может быть связан с одноклассниками или потому что он используется репутацию последних, а потому, что билайн по сути напомнил, что есть сайт одноклассники (популярный) и на него тоже можно зайти через ВАП. Аналогично, если бы они сказали "Ваш любимый поисковик Гугл / Яндекс".
С другой стороны, деловая репутация (goodwill) может рассматриваться и широко. Ведь упоминая "одноклассники" билайн автоматически обращается к потребителям услуг одноклассников, т.е. использует их популярность, деловую репутацию...
Очевидно, в этом вопросе не будет единого мнения, мне интересно просто кто из постоянных участников, что думает в отношении конкр. примера именно с теоретических позиций (не надо советов, что разрешение лучше получить, спать спокойнее и т.п.).
  • 0

#2 Shkie-sama

Shkie-sama

In Flying Spagetti Monster we trust!

• ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 13:58

В данном случае, на мой взгляд, очевидно, что Билайн играет на популярности Одноклассников. Допустим, появился некий билайновский сервис. И эту услугу рекламируют через обращение к очень популярному сайту. Если бы билайн хотел показать невинным пользователям, что есть такая услуга - доступ через ВАП, мог бы использовать, например, сайт Гринписа или Государственной думы))) А он, хитрец, что-то сразу к Одноклассникам примазался.
Мне кажется, за такую рекламу надо привлекать. Вот только не знаю - реально ли Одноклассникам будет доказать объем рассылки и тот объем денежных средств, который Билайн за их счет себе незаконно нажил.

А доводы про то, что Билайн сделал рекламу Одноклассникам - не доводы, на мой взгляд. Во-первых, их никто, допустим, не просил. Во-вторых, Билайн играл именно на обращении к адитории, которая прекрасно знает про Одноклассников (скорее всего, даже висит на них целыми днями). Абоненты, которые не знают про такой сайт, и не поймут, шо бы это значило.
  • 0

#3 FreeCat

FreeCat

Админ Тёмных веков ЮК

• Админ
  • 5335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 16:21

vad007
Shkie-sama
IMHO эта тема 100%-но тождественна теме Скидки по чужим дисконтным картам - НДК? :D .
  • 0

#4 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 16:46

FreeCat , выражаясь профессиональным языком, я бы сказал схожа, но и то не до степени смешения и уж явно не тождественна!
если бы Билайн сказал "а зарегистрированным пользователям одноклассников при посещении сайта одноклассников скидка на траффик 10%", то можно было бы говорить о тождественности )

Shkie-sama
Ваше мнение понял. Однако не согласен в части:

Если бы билайн хотел показать невинным пользователям, что есть такая услуга - доступ через ВАП, мог бы использовать, например, сайт Гринписа или Государственной думы))) А он, хитрец, что-то сразу к Одноклассникам примазался

а чем гринпис хуже? может, они менее посещаемы, но в плане уважения и репутации, думаю, гринпис повыше будет. Госдумы? Т.е. Вы Госдуму ставите ниже одноклассников? Художественные шедевры в единственном экземпляре, как правило, многие из них недоступны широкой публике, но разве они теряют от этого в ценности?
Я, конечно, понимаю, что Вы хотели сказать, но все-таки такое сравнение, мне кажется, не допустимо в данном случае.
Не важна посещаемость сайта. От этого природа отношений не меняется, как представляется.
  • 0

#5 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 16:51

А я бы, пожалуй, с автором согласился... Нет тут, на мой взгляд, нарушения.

ч.2 ст.1484 ГК: "Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации."
  • 0

#6 pavelser

pavelser

Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 17:56

vad007 Shkie-sama

А вы получили разрешение от правообладателя на использование в своих сообщениях ТЗ "Однокласники" :D
  • 0

#7 michaelshewzov

michaelshewzov

Юрист

• продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 18:01

vad007

Вот услышал по радио рекламу:
"одноклассники в твоем мобильном... вааап... почта в твоем мобильном... вааап... билайн" ну и т.д. (билайн поможет настроить вап-интернет)

По радио? Там так и сказали "одноклассники в твоем мобильном"? Или "одноклассники.ру в твоем мобильном"?
Все-таки слово "одноклассники" довольно общеупотребимое, хотя и вызывает ассоциации с сайтом Odnoklassniki.ru.
  • 0

#8 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 02:34

pavelser

А вы получили разрешение от правообладателя на использование в своих сообщениях ТЗ "Однокласники"

вот и я про то же! ))) мне в этом аспекте очень нравится американская практика, в которой четко разделяется обозначение как товарный знак и обозначение как "ссылка"
Павел, читая между строк, Вы, надо полагать, одновременно и свое мнение выразили?

michaelshewzov

По радио? Там так и сказали "одноклассники в твоем мобильном"?

так и сказали
ага, а про ru Вы это km.ru подскажите, которые проиграли одноклассникам ))
  • 0

#9 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 11:30

Мне кажется, что исходя из принципов разумности и добросовестности тут НДК не будет. Не может лицо полностью запретить употреблять какое-то слово, в том числе и в рекламе, даже если оно и ТЗ.

В противном случае может выйти ситуация, что я, как писатель в книги пишу: Она ездила на Porshe Cayenne и читала Аргументы и факты. И что?? Я должен получить иски от Порша и АиФа??
Или если я сделал фотографию на которой четко виден ТЗ, того же кайена, я что могу использовать фото только с разрешения Порша?? Формально-то я ТЗ использовал.
  • 0

#10 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 11:58

Blacky

В противном случае может выйти ситуация, что я, как писатель в книги пишу: Она ездила на Porshe Cayenne и читала Аргументы и факты. И что?? Я должен получить иски от Порша и АиФа??

тоже хороший пример. позволю себе его развить.
как правило, в фильмах почти все в отношении товарных знаков делается с разрешения правообладателей, т.к. создатели фильмов еще и зарабатывают на этом. но предположим на что-то они не получили разрешение (либо просто не захотели, либо даже получили отказ).
И вот в фильмы все разъезжают на БМВ. Не думаю, что довод БМВ о том, что в фильме использованы последние модели, которые ну чудо как хороши по дизайну, поэтому половина посетителей кинотеаторв пришли смотреть не фильм, а их автомобили...

Судя по всему, пока большинство на стороне того, что нарушений нет...
  • 0

#11 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 12:34

И вот в фильмы все разъезжают на БМВ. Не думаю, что довод БМВ о том, что в фильме использованы последние модели, которые ну чудо как хороши по дизайну, поэтому половина посетителей кинотеаторв пришли смотреть не фильм, а их автомобили...

Вадим:D в то же время фильм в себя много других объектов ИС.. причем именно не ТЗ, на использование которых формально конечно должно быть полученно разрешение....
Как некий пример ст. 1276 в которой как раз говорится в каких случаях и в отношении каких РИД допускается воспроизведение, а так же сообщение в эфир и по кабелю..
  • 0

#12 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 12:48

Как некий пример ст. 1276 в которой как раз говорится в каких случаях и в отношении каких РИД допускается воспроизведение, а так же сообщение в эфир и по кабелю..

Фотография каена, где четко видно что это каен?? Правомерно такое публиковать?? Вот такая вот фотка, сделанная для автомобильного, скажем так, журнала. Ммммм??:D
  • 0

#13 lucky puppet

lucky puppet
  • Новенький
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 13:13

Мне кажется, что исходя из принципов разумности и добросовестности тут НДК не будет. Не может лицо полностью запретить употреблять какое-то слово, в том числе и в рекламе, даже если оно и ТЗ.

Или если я сделал фотографию на которой четко виден ТЗ, того же кайена, я что могу использовать фото только с разрешения Порша?? Формально-то я ТЗ использовал.

Согласно
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 25 декабря 1998 г. N 37

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕКЛАМЕ

16. Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

то есть в этом случае однозначно будут рекламироваться Одноклассники а значит использоваться их товарный знак.
однозначно должно быть от них разрешение.

а по поводу кайеннов:
Закон о рекламе говорит следующее:
9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.(ст.2)
nmfr что если Кайенн органично интергрирован - вопросов нет))

Добавлено в [mergetime]1223018003[/mergetime]

Цитата

Вадимwink.gif в то же время фильм в себя много других объектов ИС.. причем именно не ТЗ, на использование которых формально конечно должно быть полученно разрешение....

да, но использование должно носить некоммерческий характер - по-моему использование например в фмльме - это не тот случай.

а вот фотографию порша, снятого мобильным на выставке вы вполне можете повесить в своем жж))
  • 0

#14 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 13:14

lucky puppet

16. Информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

то есть в этом случае однозначно будут рекламироваться Одноклассники а значит использоваться их товарный знак.
однозначно должно быть от них разрешение.

То есть если я допустим на визитки пишу mail то я должен получать разрешение от mail.ru ?
не ставьте знак равенства между рекламой и ТЗ это разные вещи...

Фотография каена, где четко видно что это каен?? Правомерно такое публиковать?? Вот такая вот фотка, сделанная для автомобильного, скажем так, журнала. Ммммм??

А что по вашему кайен не являетс объектом АП ?)) то есть его никто не создавал изначально в двухмерном, а потом и трехмерном измерении ?:D

Добавлено в [mergetime]1223018094[/mergetime]

да, но использование должно носить некоммерческий характер - по-моему использование например в фмльме - это не тот случай.

Может быть внимательнее перечитаете п. 2. ст. 1270 ГК РФ ?:D
  • 0

#15 lucky puppet

lucky puppet
  • Новенький
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 13:30

pavelser

То есть если я допустим на визитки пишу mail то я должен получать разрешение от mail.ru ?
не ставьте знак равенства между рекламой и ТЗ это разные вещи...

у меня mail совершенно не ассоциируется с mail.ru
и на визитке я пишу не mail, а e-mail))

не надо валить все в кучу.
билайн действительно рекламирует одноклассников и никакого сомнения в этом нет, и заодно продвигает себя за счет популярности этого сайта - по уму владелец ТЗ "Одноклассники" должен предоставить право использования его тованого знака, заключив лицензионный договор и стороны должны зарегистировать его как положено.

Добавлено в [mergetime]1223019031[/mergetime]
pavelser

Добавлено в 10:14
Цитата
да, но использование должно носить некоммерческий характер - по-моему использование например в фильме - это не тот случай.

Может быть внимательнее перечитаете п. 2. ст. 1270 ГК РФ ?smile.gif

я и не оспаривала тот факт что это будет использование ТЗ - никаких сомнений в том что если в фильме будет кататься BMW, создатели фильма будут использовать ТЗ БМВ.
я лишь утверждаю, что такое использование будет носить коммерческий характер - так как создание фильма направлено на получение прибыли, а значит вышеупомянутая ст. 1276 неприменима.
  • 0

#16 michaelshewzov

michaelshewzov

Юрист

• продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 14:11

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания
1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

У меня возник вопрос. Может ли одно и то же обозначение в одном случае индивидуализировать товар (услугу), а в другом случае - нет?
В случае, если обозначение, сходное с ТЗ, используется не для индивидуализации, а как ссылка, то соответственно и нарушения не будет.
А п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает запрет на использование сходных с ТЗ обозначений только для товаров (услуг), для индивидуализации которых ТЗ зарегистрирован,
или однородных товаров (услуг), какими, вероятно, услуги Билайна не являются.

Добавлено в [mergetime]1223021512[/mergetime]
Кстати, только что я упомянул обозначение "Билайн", при этом разрешения на это от него не имел. Мне ждать повестки в суд?)))))
  • 0

#17 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 15:50

А что по вашему кайен не являетс объектом АП ?)) то есть его никто не создавал изначально в двухмерном, а потом и трехмерном измерении ?

Ну, есть мнение, что права были поршиком у авторов выкуплены у дизайнеров, компутерщиков и т.п.

А так я ничего ни у кого не выкупал, просто сфотал себе на хороший фотик поршик. Там чётко виден ТЗ.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 16:35

так в итоге мы говорим об АП или ТЗ :D?

Сообщение отредактировал pavelser: 03 October 2008 - 17:04

• 0

#19 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 16:57

lucky puppet
Вы чрезвычайно категоричны в своих утверждениях. При этом очевидных и бесспорных обоснований не представляете.

билайн действительно рекламирует одноклассников и никакого сомнения в этом нет, и заодно продвигает себя за счет популярности этого сайта - по уму владелец ТЗ "Одноклассники" должен предоставить право использования его тованого знака, заключив лицензионный договор и стороны должны зарегистировать его как положено.

в чем Вы видите рекламу одноклассников? Реклама - деятельность с целью привлечь внимание к рекламируемому объекту. На мой взгляд, билайн привлекал внимание к услуге ВАП, но не одноклассникам.
И в чем же продвижение за счет популярности однокласников???

никаких сомнений в том что если в фильме будет кататься BMW, создатели фильма будут использовать ТЗ БМВ.

да ну что Вы? у Вас есть машина? Т.е. любой водитель, катаясь на своем авто, использует соотв. ТЗ???? :D а одежда на Вас - тоже использование ТЗ? однако...
  • 0

#20 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 17:05

а ну что Вы? у Вас есть машина? Т.е. любой водитель, катаясь на своем авто, использует соотв. ТЗ????  а одежда на Вас - тоже использование ТЗ? однако...

про тату забыл :D
  • 0

#21 Джермук

Джермук

Крепкий семьянин из бывших бабников

• Старожил
  • 18606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 18:17

про тату забыл wink.gif

Да еще надо разрешение лица с тату спросить , у Сталина и Ленина, например :D :D :)
  • 0

#22 lucky puppet

lucky puppet
  • Новенький
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 18:19

vad007
я высказало свое мнение, которое основано на том, что все что находится на рекламном макете, например, или упоминается в рекламе на радио,по мнению фас является объектом рекламирования.

так например фас снимает рекламу, в которой нарисована игральная кость, аргументируя это тем что нельзя рекламировать азартные игры (кроме специализированных изданий).

если проводя акцию билайн обещает подарить автомобиль и упоминает об этом в рекламе, то он рекламирует этот автомобиль.

Как вы думаете, Вадим, почему, проводя конкурсы рекламщики разыгрывают все больше мерседесы да БМВ?
и сколько народ примет участие в акции если будет разыгрываться Лада Калина?
а сколько если Мерседес?

вот так с помощью мерседеса и двигаются рекламные акции.

и с одежной тоже самое - если у меня сумочка Шанель, то я фактически рекламирую производителя, для этого на этой сумочке производвителем и написано большими буквами ШАНЕЛЬ.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 18:24

Как вы думаете, Вадим, почему, проводя конкурсы рекламщики разыгрывают все больше мерседесы да БМВ?
и сколько народ примет участие в акции если будет разыгрываться Лада Калина?
а сколько если Мерседес?

или если исходить из вашей предыдущей посылки

если проводя акцию билайн обещает подарить автомобиль и упоминает об этом в рекламе, то он рекламирует этот автомобиль.

То двигается как раз Мерседес :D
  • 0

#24 lucky puppet

lucky puppet
  • Новенький
  • 111 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 18:34

pavelser

То двигается как раз Мерседес smile.gif

в том числе.
  • 0

#25 pavelser

pavelser

• Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 18:36

То есть компания Мерседес получает неосновательное обогащение в связи с тем, что кто-то продвигает ее товар. :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных