Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Фильмы в общественном достоянии


Сообщений в теме: 35

#1 cubensis

cubensis
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 18:47

Всем добрый день,

Интересует следующий вопрос: разрешен ли публичный платный (!) показ фильмов, находящихся в общественном достоянии?
Нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие что материалы находятся в общественном достоянии?

Буду весьма благодарен за любую информацию по этому вопросу.
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2008 - 19:23

Интересует следующий вопрос: разрешен ли публичный платный (!) показ фильмов, находящихся в общественном достоянии?
Нужны ли какие-нибудь документы, подтверждающие что материалы находятся в общественном достоянии?

1. Нет не запрещен.
2. Это например какие ?

Главное вы сами убедитесь, что они в общественном достоянии. А то я могу вам столько справок понадовать.......

Сообщение отредактировал pavelser: 02 October 2008 - 19:29

  • 0

#3 cubensis

cubensis
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 October 2008 - 21:24

Да, конечно. Фильмов таких предостаточно...

На сайте мин. культуры есть такой список.

Выходит, можно брать деньги за показ, не имея совершенно никаких документов, подтверждающих их переход в общественное достояние? И не бояться никаких претензий со стороны возможных проверок?
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2008 - 00:34

На сайте мин. культуры есть такой список.

Вы доверяете всему , что везде написанно?
я бы например не стал такое делать.

Выходит, можно брать деньги за показ, не имея совершенно никаких документов, подтверждающих их переход в общественное достояние? И не бояться никаких претензий со стороны возможных проверок?

Переход в общественное достояние впрочем как и сами авторские права возникает без каких нибудь документов.
Я бы на вашем месте бы больше боялся бы претензий со стороны обладателей прав..
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2008 - 23:57

pavelser

Я бы на вашем месте бы больше боялся бы претензий со стороны обладателей прав..

Видимо я что-то упустил, но просветите меня какие у нас правообладатели в отношениие произведений перешедших в общественное достояние?
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2008 - 00:32

korn
Тут ведь основной вопрос перешли ли проведения в общественное достояние или нет.
Или вы считаете что если

На сайте мин. культуры есть такой список.

то можно использовать любой фильм из этого списка не опасаясь последствий?
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2008 - 20:26

pavelser

Тут ведь основной вопрос перешли ли проведения в общественное достояние или нет.
Или вы считаете что если
Цитата
На сайте мин. культуры есть такой список.

то можно использовать любой фильм из этого списка не опасаясь последствий?

Не поленился, зашел на минкультовский сайт и посмотрел эту эту страницу:
http://www.mkrf.ru/a...78961&move-list[page]=1
Да. Я считаю, что на данный список можно ориентироваться при определении статуса фильма для целей заявленных в вопросе автора темы:

Интересует следующий вопрос: разрешен ли публичный платный (!) показ фильмов, находящихся в общественном достоянии?

Или Вы полагаете, что для определения факта перехода произведения в общественное достояние недостаточно сведений о годе его создания :D ?

P.S. сильно позабавила (и по названию и особенно по "контенту") следующая страница минкультовского сайта: http://mkrf.ru/activity/days/
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2008 - 20:46

Да. Я считаю, что на данный список можно ориентироваться при определении статуса фильма для целей заявленных в вопросе автора темы:

Ну ну, как пример
Бобренок Чука (Сборник мультфильмов) - 1946-1953

ли Вы полагаете, что для определения факта перехода произведения в общественное достояние недостаточно сведений о годе его создания wink.gif ?

А можно я попрошу вас внимательнее перечитать ст. 6 вводного закона? :D
Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.
  • 0

#9 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2008 - 19:13

pavelser

Цитата
ли Вы полагаете, что для определения факта перехода произведения в общественное достояние недостаточно сведений о годе его создания wink.gif ?

А можно я попрошу вас внимательнее перечитать ст. 6 вводного закона?

Ну да, был не прав, говоря только о годе создания, признаю :D, обещаю исправиться. Тем не менее не вижу оснований недоверять информации, размещенной на сайте минкульта, вряд ли где-то есть более точная инфа.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 00:59

Ну да, был не прав, говоря только о годе создания, признаю fingal.gif, обещаю исправиться. Тем не менее не вижу оснований недоверять информации, размещенной на сайте минкульта, вряд ли где-то есть более точная инфа.

Э как вы думаете с какого года фильмы перешли в общественное достояние ?
ну и заодно сравните с годами, которые указанны на сайте минкульта, думаю, что вас ждет много интересного.....
К слову на мой взгляд сейчас в общественном достоянии все фильмы которые вышли на экран после 37 года
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 01:03

pavelser

К слову на мой взгляд сейчас в общественном достоянии все фильмы которые вышли на экран после 37 года

Может быть до :D ?
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 01:10

сорь описался :D
Ну и еще дополню, что в случае если этот фильм снят юридическим лицом...

Сообщение отредактировал pavelser: 09 October 2008 - 01:37

  • 0

#13 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2008 - 02:27

pavelser
Изучил про сроки все темы, понял, что про сроки вопрос к Вам! :D
Итак, пытаясь расставить все точки над i, получается следующее:

1. Авторы физлица (по общему правилу без ВОВ и т.п.) - произведение находится в общественном достоянии, если автора умер ДО 1943 года (1943 г. не включается). При этом до 4 части ГК произведения находились в общественном достоянии, если автора умер ДО 1954 года (1954 г. не включается).
Таким образом законодатель закрепил, что произведения, которые были 11 лет в общественном достоянии вновь охраняются в рамках авторского права!

2. Автор юр. лицо - произведение находится в общественном достоянии в случае обнародования до 1 января 1939 г.
То есть в настоящий момент произведения обнародованные после 1939 г. (включительно: 1939+70=до 31.12.2008) охраняются авторским правом!!

Правильно ли все посчитал? :D
  • 0

#14 Самолет

Самолет
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2009 - 01:08

Не могу понять, как мультфильм 1970 года оказался в общественном достоянии?
Мультфильм студии Дисней "Коты-аристократы" (а также "Меч в камне" 1963 и "Спящая красавица" 1959)
Выпущены у нас на дешевых лицензионных DVD, по всей видимости, без единой копейки, отчисленной Диснею.
На оборотной стороне указано "Фильм перешел в общественное достояние на территории РФ".
Кто-нибудь знает, как такое возможно? (DVD точно лицензионный, я с ними давно дело имею)
  • 0

#15 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2009 - 10:32

Самолет
А что сам Дисней говорит :D .. ну в смысле инфы на сайте :D .
  • 0

#16 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2009 - 11:54

Хорошо бы нам такую-же табличку составить:
http://en.wikipedia....m_Extension_Act
  • 0

#17 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2009 - 11:29

Platosha
Интересно ваше мнение:
http://forum.yurclub...1
  • 0

#18 SON2

SON2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2009 - 08:28

А от чего отсчитывается 70 лет в случае фильмов, ликвидации юр. лица?
  • 0

#19 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2009 - 01:58

SON2

Ст.6 Вводного закона к ч4 ГК от 18.12.2006 № 231-ФЗ:
Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. К соответствующим правоотношениям по аналогии применяются правила части четвертой Кодекса. Для целей их применения такие юридические лица считаются авторами произведений.
  • 0

#20 Produzent

Produzent
  • продвинутый
  • 568 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 20:15

По поводу Диснея и американских киностудий точка отсчета - 1923 год, кинофильмы, созданные до 1923 года, перешли в общественное достояние в США, а значит и в России. Данные на сайте Минкульта в части того, что иностранные кинофильмы до 1939 года в общественном достоянии, приведены без учета специфики авторского права США.
В США киностудия Дисней пролоббировала MickeyMouse Protection Act. Я думаю, что 1923 год будет еще пару сотен лет точкой отсчета.
Но есть куча трешевого кино, авторское правао на которое не было возобновлено в КопирайтОфисе, они датируются годом выпуска до 1963 года.
Вот их то и можно использовать как общественное достояние!!!
Но другая проблема. кинофильм как сложный объект в общественном достоянии, но на многие составные части кинофильма зарегистрировано в КопирайтОфисе авторское право, а потом и возобновлено.
Так что автор какой-нибудь мелодии может иск вкатить.
  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 20:18

Данные на сайте Минкульта в части того, что иностранные кинофильмы до 1939 года в общественном достоянии, приведены без учета специфики авторского права США

То есть мы должны жить по американским законам и можем смело посылать вводный закон о всуплении в силу 4 части ГК ?:D)
  • 0

#22 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 21:05

Produzent
Прошу прощение за резкость, но настоятельно рекомендую очень внимательно прочитать ст. 6 вводного закона и п. 4. ст. 1256 ГК РФ.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2009 - 23:39

п.4 ст. 1256 устанавливает два одновременных обязательных условия, чтобы не перешло в общественное достояние в РФ и в стране происхождения.
так что даже если перешло в общественное достояние в РФ, в США срок действия исключительного права на кинофильм еще не истек, и в США этот кинофильм еще не перешел в общественное достояние.

что то я не увидел концовки в вашем выводе
  • 0

#24 Produzent

Produzent
  • продвинутый
  • 568 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2009 - 00:06

... следовательно, в России кинофильму производства США предоставляется правовая охрана согласно международным договорам, в России этот кинофильм не перешл в общественное достояние.

для примера есть решение суда по британскому роману "Паутина Шарлотты". Кое-кто не учел положений авторского права Великобритании и положений международных договоров, посчитал роман в общественном достоянии.. чуть было не попал, вовремя успели тормознуть... Прикрепленный файл  PautinaSharlottiNOTinPublicDomain.doc   58.5К   452 скачиваний
  • 0

#25 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2009 - 03:15

Produzent
Посмотрите внимательнее на даты в этом решении :D
а так же на ссылку в Решении на закон от 2004г. относительно сроков охраны

Сообщение отредактировал pavelser: 10 December 2009 - 03:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных