Перейти к содержимому






- - - - -

НЕУСТОЙКА И УБЫТКИ ПО ДОЛЁВКЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА


Сообщений в теме: 1098

#651 essey

essey
  • продвинутый
  • 535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2011 - 23:33

В этом то и весь смысл. Когда я подавал исковое я привел расчет суммы, но вот вопрос какая норма права мне запрещает изменять исковые требования и излагать их таким образом. Я хочу, чтобы суд в окончании вынес решение и изложил его в следующей редакции : взыскать неустойку с момента неисполнения обязательства по день его фактического исполнения (грубо не много). А расчет пусть делают приставы после того как я получу квартиру. А получу буквально в течении 1-3 месяцев.

Как-то руководствовался такойже логикой. В итоге суд взыскал по день вынесения решения. Было 2 требования - по дату подачи иска и по дату исполнения. В тоге по второму - отказали, а первый судья собственоручно заменила на дату вынесения... Не обжаловалось, но потом подал еще один иск и взыскал по фактической уплате
  • 0

#652 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2011 - 18:56

дмитрий29,особенно порадовало обоснование того, что нет доказательств того что не мог проживать по месту регистрации, бред блин. с таким же успехом можно говорить, что не доказано что мог проживать в соц. учреждении для лиц без определенного места жительства или у бабки Н. с соседнего подъезда или в шалаше как у виктора петровича.
  • 0

#653 дмитрий29

дмитрий29
  • ЮрКлубовец
  • 374 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2011 - 19:56

Причем было приложено : справка из ФРС об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимое имущество
и ходатайство о истребовании доказательств заключения договора социального найма по месту регистрации.
Суд в удовлетворении ходатайства отказал, справку формы 9 не истребовал из паспортного стола. Почему суд сделал вывод что я могу проживать по месту регистрации если я приложил договор аренды где я проживал по договору??? Буду обращаться в Верховный суд
Главное теперь в Спб перестали сумму неустойки делить на 365
  • 0

#654 Егорова Екатерина

Егорова Екатерина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2011 - 17:45

Договор заключен в январе 2010 года. срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома 3 квартал 2010 года, передача участнику в течение 2 месяцев после получения разрешения на ввод в эксплуатацию т.е. получается крайний срок - 30 ноября 2010 года. 12 ноября 2010 года застройщик с дольщиком подписали акт о передаче квартиры под отделку. но разрешение на ввод в эксплуатацию до сих пор не получено и квартира не передана.

вопрос можно ли в данной ситуации взыскать неустойку? размер неустойки посчитать на дату предъявления иска.
  • 0

#655 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2011 - 20:09

вопрос можно ли в данной ситуации взыскать неустойку? размер неустойки посчитать на дату предъявления иска.

ну почему нет, препятствий нет.
  • 0

#656 Егорова Екатерина

Егорова Екатерина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2011 - 10:01

Спасибо

Сообщение отредактировал Егорова Екатерина: 02 February 2011 - 10:09

  • 0

#657 Stearling fat

Stearling fat
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2011 - 22:13

Добрый день! Интересует практика разрешения в Новосибирской области требований о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве, а именно размер взыскиваемой неустойки.

Сегодня получил резолютивку.
Нарушение срока передачи квартиры - свыше 1,5 лет.
Исчисленная неустойка - 270 000. Взыскано 40 000.
Бердский городской суд. Интересно, как разрешаются
требования в районах Нска.

сегодня только из суда тоже бердск, Новосибирской области просрочка ок 800 дней. ставка 24% (двойная) база 12300 т.р. итого ок 7,5 млн. взыскали только 240 т.р. Читаю и думаю: нам еще много выплатили. буду обжаловать. то есть зарезали в 30 раз. если есть практика - поделитесь. Где самые богатые неустойки? слышал в барнауле неплохо с этим.
  • 0

#658 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2011 - 14:17

дмитрий29, порадовал. Во-первых , теперь понятно почему новгородский районный суд взыскивал неустойку через ст.333ГКРФ в размере 1000 р.- боялись совершить арифметическую ошибку, а во-вторых, я повеселился относительно арифметических способностей Питерских райсудов, юмор , правда черный - поделить положенную по закону неустойку на 365 дважды. Это как же надо любить застройщика! Везет Вам - хоть у Вас надзор работает.

Сообщение отредактировал Альберt: 05 February 2011 - 14:35

  • 0

#659 дмитрий29

дмитрий29
  • ЮрКлубовец
  • 374 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2011 - 14:36

Вот что мне нравится в Санкт-Петербурге, я всегда нахожу отклик своих юридических изысканий. Если не в кассации так в надзоре.
В моем случае с долевкой, кассация абсалютно не исследовала дело,доводы и др. А вот когда я писал частные жалобы и кассациии для других, суд принимал мою сторону в противоречие со своей старой практикой.
  • 0

#660 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2011 - 14:39

сравните п.1. ст 395 ГК РФ и п.3 той же статьи. Расчет взыскиваемых сумм все равно прийдется представить.

Сообщение отредактировал Альберt: 05 February 2011 - 14:41

  • 0

#661 Юрдина

Юрдина
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2011 - 14:35

Извините, что вторгаюсь в Вашу тему.
помогите разобраться, я подала иск на взыскание неустойки и расчитала ее по 214 з-ну, но сослалась также на з-н "О защите прав потребителя", для того чтоб подать по месту жительства (поскольку данная квартира приобреталась истцом для личных, семейных нужд, для проживания, на отношения сторон также распространяется Федеральный Закон "О защите прав потребителей" 234 от 25.10.2007 г). Суд возвратил мне мой иск, сославшись на то, что неустойка мной взыскивается (расчитывается) по 214 з-ну, а не по ЗПП, следовательно неподсудно данному суду. Как Вы считаете, законно ли это? И что делать в данном случае? Срок обжалования уже прошел :( Заранее спасибо за помощь, т.к. я в судебных делах имею совсем мало практики.
  • 1

#662 Yustasdius

Yustasdius
  • ЮрКлубовец
  • 150 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 18:36


В этом то и весь смысл. Когда я подавал исковое я привел расчет суммы, но вот вопрос какая норма права мне запрещает изменять исковые требования и излагать их таким образом. Я хочу, чтобы суд в окончании вынес решение и изложил его в следующей редакции : взыскать неустойку с момента неисполнения обязательства по день его фактического исполнения (грубо не много). А расчет пусть делают приставы после того как я получу квартиру. А получу буквально в течении 1-3 месяцев.


В таком случае суд оставит без движения заявление - нет цены иска и расчета неустойки.


Я посоветовал клиентке написать в такой форме - на день исполнения. Оставили б/дв.
  • 0

#663 Альберt

Альберt
  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2011 - 13:40

:confused:

если срок на обжалование прошел: ходатаствовать о восстановлении срока или подать по новой, приукрасив требования например, моральным вредом) и тщательнее расписав судье, что ЗПП применяется бла-бла-бла.
  • 0

#664 Skameika

Skameika
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 May 2011 - 01:26

Извините, что вторгаюсь в Вашу тему. помогите разобраться, я подала иск на взыскание неустойки и расчитала ее по 214 з-ну, но сослалась также на з-н "О защите прав потребителя", для того чтоб подать по месту жительства (поскольку данная квартира приобреталась истцом для личных, семейных нужд, для проживания, на отношения сторон также распространяется Федеральный Закон "О защите прав потребителей" 234 от 25.10.2007 г). Суд возвратил мне мой иск, сославшись на то, что неустойка мной взыскивается (расчитывается) по 214 з-ну, а не по ЗПП, следовательно неподсудно данному суду. Как Вы считаете, законно ли это? И что делать в данном случае? Срок обжалования уже прошел :( Заранее спасибо за помощь, т.к. я в судебных делах имею совсем мало практики.

Сложно сказать. Если неустойка - это единственные Ваши исковые требования, то неподсудно, если что-то требуете и по ЗПП(моральный вред, например), тогда имеете право подаваться по месту жительства.
Как сказали выше, либо ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, либо все по-новой.

А теперь хочу изменить исковые требования и изложить их в следующей редакции: "Прошу взыскать неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства от цены договора, умноженную на два, за каждый день просрочки, до даты фактического исполнения Ответчиком обязательства по передаче мне объекта долевого строительства.То есть не определять конкретную дату.

Это фантасмагория
  • 0

#665 ОльгаВикт

ОльгаВикт
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2011 - 14:34

Всем доброго вемени суток!
Спасибо всем участникам темы за ценную информацию. Именно этот топик натолкнул меня на следующую мысль:

Вводные: Договор инвестирования (не попадает под 214-ФЗ из-за даты получения разрешения на строительство), содержит пункт, согласно которому "Заказчк обеспечивает работу Госкомиссии и осуществляет ввод Обьекта в эксплуатацию в соотвестствии с действующими нормативно-правовыми актами. Ориентировочный срок передачи Заказчиком Объекта - 1 квартал 2009 года".

В начале договора Обьектом поименован весь дом. В разделе "Обязательства Заказчика" содержится только вышеприведенная фраза о сроке передачи "заказчиком Обьекта". Все. Больше ничего по срокам. Имеется еще фраза, что Заказчик обязан после ввода Объекта в эксплуатацию передать Квартиру инвестору".

Ситуация:
Дом введен в эксплуатацию в конце 2009 года. Соответственно квартиру передали инвестору в январе 2010 года.
Теперь инвестор заявляет требование о взыскании неустойки за нарушение срока передачи квартиры. При этом срок отсчитывает от 1 квартала 2009 года.

Мое мнение:

Срок просрочки нужно отсчитывать от декабря 2009 года (дата фактической сдачи дома в эксплуатацию), поскольку "1 квартал 2009 года" - это срок сдачи Обьекта (дома) по договору, а не срок передачи квартиры инвестору.
Фактически получается, что срок передачи квартиры инвестору у нас в договоре не определен.

Я правильно мыслю? Или пошлет меня суд с этой логикой толкования договора?

Кстати, получается, что мы строили так долго, что нарушили пункт договора о сроке сдачи дома эксплуатацию. Но санкций за это договором не предусмотрено. По закону нас за это не накажут?:)

Сообщение отредактировал ОльгаВикт: 17 May 2011 - 14:38

  • 0

#666 essey

essey
  • продвинутый
  • 535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2011 - 21:38

ОльгаВикт,
То есть то, что Вы не исполнили свой же договор в части обязательства по вводу в эксплуатацию в срок - 1 квартал 2009 года (как связать ввод и передачу думаю Ваш оппонент придумает) вы не считаете нарушением?

Кстати, получается, что мы строили так долго, что нарушили пункт договора о сроке сдачи дома эксплуатацию. Но санкций за это договором не предусмотрено. По закону нас за это не накажут?:)

ЗПП на стороне истца (неустойка). На Вашей - 333ГК


Извините, что вторгаюсь в Вашу тему. помогите разобраться, я подала иск на взыскание неустойки и расчитала ее по 214 з-ну, но сослалась также на з-н "О защите прав потребителя", для того чтоб подать по месту жительства (поскольку данная квартира приобреталась истцом для личных, семейных нужд, для проживания, на отношения сторон также распространяется Федеральный Закон "О защите прав потребителей" 234 от 25.10.2007 г). Суд возвратил мне мой иск, сославшись на то, что неустойка мной взыскивается (расчитывается) по 214 з-ну, а не по ЗПП, следовательно неподсудно данному суду. Как Вы считаете, законно ли это? И что делать в данном случае? Срок обжалования уже прошел :( Заранее спасибо за помощь, т.к. я в судебных делах имею совсем мало практики.

Сложно сказать. Если неустойка - это единственные Ваши исковые требования, то неподсудно, если что-то требуете и по ЗПП(моральный вред, например), тогда имеете право подаваться по месту жительства.
Как сказали выше, либо ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, либо все по-новой.


В случае если стороной по договору выступает гражданин - все что не урегулировано 214-фз в соответствии с ЗПП. Подсудность - не определена. Само неисполнение - нарушение ЗПП. Порядок расчета - по 214-ФЗ. Сугубо личное мнение - под ЗПП подходит

Сообщение отредактировал essey: 17 May 2011 - 21:43

  • 0

#667 ОльгаВикт

ОльгаВикт
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2011 - 09:31

essey, мне вот как раз неустойка по ЗоЗПП и 333 ГК не нужны:).

Заказчик нарушил срок ввода объекта в эксплуатацию. Кстати, почти на два месяца срок был нарушен по вине самих инвесторов. Но это уже не столь важно в данной ситуации. Заказчик должен передать инвестору Квартиру - это и есть та услуга, которую он оказывает по ЗоЗПП и по которой взыскивают неустойку по ст.28 ЗоЗПП. А вот Объект ввести в эксплуатацию - это обязательство не перед инвестором. В договоре четко разграничено понятие Обьекта и Квартиры. Дата передачи Квартиры не установлена, следовательно ее нужно определять по 314 ГК как разумный срок от момента ввода объекта в эксплуатацию. Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал ОльгаВикт: 18 May 2011 - 09:32

  • 0

#668 Dmisyurev

Dmisyurev
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2011 - 03:19

Господа, добрый вечер, прошу небольшой консультации
Строящийся многоквартирный дом. С 2005-2008 был 14-ть эт с 2008-нв 17-эт. Регион Мос обл. Химки
Покупался этот объект (2-кв. кв-ра) в сентябре 2006 года по серой схеме (договор инвестир. + страховка).
Понятное дело, что было рисковано, но... земля под дом была под судом, собственники старого дома долго судились...
Договор инвестирования был без дат окончания строительства... Кто-то из инвесторов ждет квартир с 2004, кто-то с 2006 года, я с сентября 2006.

Дом начали строить с конца 2007 года и до сих пор не построен. В середине 2010 года нас перекинули на ДДУ по 214-ФЗ с регистрацией в рег палате. Это всех застройщиков прессануло МИН стр-ва МО. Все сделано, срок прописали, сдача объекта 31.12.10. Сейчас все в том-же ключе, дом не закончен, работы должен сказать ведутся, только очень медленно, по словам Застройщика срыв сроков произошел из-за подведения теплотрассы... Кстати есть протоколы собрания с Адм. Химок, где он эту теплотрассу должен быть включить еще в конце 2009 года... В общем, сейчас наш дом не готов, не смотря на это Застройщик начал объект на соседнем участке... . Параллельно, пока мы ждали свой дом он еще построил дом в Звенигороде... О_о. Сейчас ситуация фиговая из договора не выйти - общая сумма ~ 900 тыр.

Застройщик прислал письмо об изменении сроков сдачи в марте (сдача 31 мая), сейчас тоже уже второе письмо, те же причины только (сдача 31 сентября), но на этот раз он предлагает внести изменения в договор, с регистрацией, о продлении сроков строительства. Только судя по скорости строительства - в этом году наверное не успеют :(
Да еще добавлю, что есть ответы из Администраций, Министерств, друг на друга перекладывают, а так все гут... решайте сами в суде как хотите....

В чем собственно вопрос:
1. Хочу выставить ответом на его письмо - претензию (до судебную) на компенсацию 150 тыр неустойки, далее типа обязуюсь подписать и снять претензии по срокам до 31.09.10. Вроде текст написал, какой процент успеха что будет удачно? Я же могу отправить отказ от изменения сроков договора? Обязательно ли делать отметку о вручении или отправить заказным с уведомлением, а копию претензии себе оставить?

2. Возможно ли взыскание в суде неустоек по частям - по полугодиям например?
То есть если сейчас Застройщик не согласится по хорошему - подать на Застройщика в суд на взыскание неустойки за 6 мес 2011 года, далее, еще раз... и так пока не построит?

3. Чью сторону примет суд, касательно ст.333 ГК если предъявить что нас "мурыжат" по срокам аж с 2007 года. Будет ли размер неустойки в 150 тыр - поддержан судом - т.е. в полном соответствии с цифрами из 214-ФЗ. Или урежут?

4. Что порекомендуете другое в данном случае... исходя из вашего опыта?

Заранее благодарю
С уважением, Дмитрий
  • 0

#669 Victor74

Victor74
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2011 - 15:55

Здравствуйте.
Подскажите как поступить.
Фирма застройщик начал строительство 2008г., окончание 2квартал 2009г.
К сроку окончания строительства готовность объекта составляла 80%, строительство остановилось. В сентябре 2009г. введена процедура банкротства "наблюдение", прекратилась какая либо деятельность застройщика.
С этого момента долевиками создано ТСЖ, получено разрешение на строительство и за счет собранных дополнительных средств практически завершено строительство.
На сегодняшний день фирма "банкрот"(введена процедура конкурсное производство), требует вернуть право застройки с целью ввода дома в эксплуатацию.
Вопрос: стоит ли ТСЖ передавать права застройщика фирме и в случае передачи прав сможем ли мы члены ТСЖ подавать иски в суд общей юрисдикции на взыскание неустойки и возмещения убытков на фирму в процессе конкурсного производства.
Заранее Спасибо.
  • 0

#670 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2011 - 19:48

Вопрос такой:
Была долевка на бывшую жену... в браке жили.. все выплатили... потом была у них с застройщиком какая-то махинация.. и с её мамой был заключен такой же договор на ту же квартиру и после сдачи дома, мама на эту квартиру получила св-во о регистрации права собственности.. которое я в дальнейшем обжаловал в суд и сделка была признана ничтожной, запись в ЕГРП погашена и потом уже БЖ стала собственницей...

Застройщик, вопреки договора не выполнил п. 2.6 "обязан передать Инвестору уже после ввода объекта в эксплуатацию, по акту приема-передачи квартиры"... т.е. застройщик не передал никаких документов...

Хочу взыскать неустойку... как рассичтывать? По 214 ФЗ или ОЗПП?? 3% или по ставке рефинансирования?
  • 0

#671 ОльгаВикт

ОльгаВикт
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 09:37

Насколько я понимаю, квартиру от Застройщика после сдачи дома в эксплуатацию принимала мама. Так вот ей все доки он и должен был передать. Просите доки у мамы. Или вы другое имели ввиду? Конкретизируйте обстоятельства дела.
  • 0

#672 SmaLL Chief

SmaLL Chief

    "Давай им там, Нина Павловна, давай... " O. Егорова МГ

  • Partner
  • 2746 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 10:57

подавать иски в суд общей юрисдикции на взыскание неустойки и возмещения убытков на фирму в процессе конкурсного производства.

сможете заявиться в список кредиторов, вот только толку от этого 0-целых хрен десятых.
  • 0

#673 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 13:21

ОльгаВикт,
договор мамы был заключен незаконно и в последствии был признан судом ничтожной сделкой...
  • 0

#674 ОльгаВикт

ОльгаВикт
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 15:14

ОльгаВикт,
договор мамы был заключен незаконно и в последствии был признан судом ничтожной сделкой...

Это я поняла. Но вы же сами пишите, что изначально квартиру Застройщик передал маме. Сделка была признана ничтожной. БЖ стала собственницей. По решению суда стала собственницей? Из вашего первого пста не совсем понятно, как было закреплено право собственности за БЖ и что не выполнил Застройщик? Он квартиру чтоли не передал по Акту БЖ уже после решения суда? Так судя по вашему посту БЖ уже стала собственницей.
Может я туплю, но исходных данных мало для определения сути вашей проблемы и путей ее решения.
Вы даже не уточнили, попадает ДДУ по ФЗ-214 или нет.
  • 0

#675 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 19:07

Суд применил последствия ничтожной сделки... запись в ЕГПР погасил...
Потом уже БЖ видимо подписала пкт приема-передачи и стала собственницей...

Я предполагаю, что застройщик был обязан передать все документы инвестору, чего он в данном случае не сделал(т.к. была незаконная сделка и соответственно права инвестора нарушены)...

Отсюда вопрос: могу ли я предъявить иск к застройщику и требовать половину неустойки по этому договору? .. т.е. с момента сдачи в эксплуатацию до подписания акта приема-передачи моей бывшей женой... ?

На счет подпадает или нет - не знаю точно, но как я понял, т.к. договор не регистрировался в РосРеестре, то видимо он не подпадает под 214?? и тогда рассчитывать по ОЗПП??
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных