Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

договор на разработку сайта


Сообщений в теме: 6

#1 mariposka

mariposka
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2008 - 15:08

Коллеги, заранее прошу прощения за некую дремучесть в этом вопросе - к сожалению, вопросы ИС в голове остались только на уровне устаревших университетских знаний(((
вопрос, надеюсь, вам покажется простым, в связи с чем не займет у вас много времени:
у организации есть сайт (в общем, заброшенный и фактически не действующий). соответственно было принято решение о его реабилитации, в связи с чем заключается договор с некой назовем ее "студией дизайна" - "на разработку сайта" (договор представлен ими).
Предмет д-ра звучит так: "исполнитель обязуется разработать программное обеспечение, предназначенное для оформления и размещения в Интернете материалов Заказчика (далее – Сайт), именуемую в дальнейшем “Работа”. Описание конечного продукта оформляется в виде Сметы работ (Технического Задания), являющегося Приложением №1 к настоящему договору".

В смете соответственно обозначены: разработка дизайн макета сайта, верстка макета, установка системы управления содержимым, интеграция макета в систему управления, настройка системы под необх.функциональность, разработка и настройка модулей, перенос локальной копии сайта на хостинг. Итог: д.б. разработано корпоративное вэб-приложение - корпоративный сайт.

есть еще один документ - "требования к новому сайту", суть которого заключается в следующем: в связи с ребрендингом компании требуетя разработать новый сайт. Для разработки следует учесть принадлежность к некоему холдингу (соответственно должен быть взят за основу сайт управляющей компании) и далее здесь же указывается, что должно на сайте содержаться - опросы, новости сферы, обратная связь, карта сайта и т.п.

В целом сам договор выглядит как обычный договор на оказание услуг (выполнение работ) и никак не касается вопросов ИС.

собственно это фабула. далее вопросы:
1. по сути отношений имеем ли дело с какими-либо интеллектуальными правами, и если да, то какими? - вопрос навеян бухгалтерией, которой все это нужно учитывать... и при необходимости относить на нематериальные активы...

2. опять же если да, то правильно ли тогда все это оформлено или нужно корректировать сам договор и включать туда условия о передаче/переходе каких-либо авторских (?) прав.

3. можно ли по сути отношений опять же оформить все это так, чтобы обойтись без ИС и оставить все в рамках "технических работ" - как вариант, откорректировать предмет договора, например, исключив от туда слова "программное обоспечение"

коллеги, еще раз прошу прощения за невежество в этом вопросе (и за возможное некорректное использование терминов тоже)), буду благодарна за любой конструктив.
  • 0

#2 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2008 - 15:33

Начните изучение вопроса с постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 апреля 2008 г. N 255/08, думаю будет полезно.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2008 - 16:45

1. ПО ( то на чем будет работать у вас сайт). Сам дизайн сайта. Возможно еще что-то.
2. Обязательно.
3. Теоретически можно, но не советовал бы.

Сообщение отредактировал pavelser: 06 October 2008 - 16:45

  • 0

#4 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2008 - 19:36

Ответ на третий вопрос - степень риска, которую компания готова на себя принять. Договор оказания услуг (выполнения работ) по разработке сайта - довольно распространенное явление, крайне выгодное исполнителю таких услуг (работ), но совершенно не выгодное заказчику. Часто бывает (действительно часто), что возникают негативные правовые последствия от отутствия урегулирования вопросов ИС в договоре. Самый распространенный - исполнитель требует как минимум такую же сумму, которая была заплачена за разработку, для того, чтобы передать права. В противном случае запрещает использовать сайт.
Ответы на первый и второй вопрос уже даны. Предполагаю, что нужно обратиться к специалисту по ИС для фиксации необходимых положений в договорах. Самостоятельно это тоже можно сделать, но для человека, не сталкивающимся на практике с "интеллектуальными" вопросами, это довольно сложно и влечет ошибки.
  • 0

#5 mariposka

mariposka
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 16:45

Коллеги, спасибо за ответы, пусть и не радостные :D

Начните изучение вопроса с постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 апреля 2008 г. N 255/08

пошла изучать

Возможно еще что-то.

ндааа, обрадовали)) - надеюсь, хоть ограничимся только авторскими правами? или придется еще куда лезть?

Предполагаю, что нужно обратиться к специалисту по ИС для фиксации необходимых положений в договорах.

откровенно говоря, специалист выйдет дороже, чем цена договора...

еще раз спасибо.
  • 0

#6 Cinderella new

Cinderella new
  • ЮрКлубовец
  • 167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 17:31

Читайте также здесь. При оформлении подобных договоров, мы как правило руководствуемся именно этой нормой (ниже), потому что разработка сайта, как Вы указывали есть разработка ПО. В отношении художественного оформления сайта мы предусматриваем отчуждение прав и принимаем их по акту, а также принимаем сам объект в виде наглядного изображения (дизайна) страниц сайта на бумаге, что потом депонируем. Депонирование конечно не обязательно, но так спокойнее :D

"Статья 1296. Программы для ЭВМ и базы данных, созданные по заказу

1. В случае, когда программа для ЭВМ или база данных создана по договору, предметом которого было ее создание (по заказу), исключительное право на такую программу или такую базу данных принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
2. В случае, когда исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
3. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит подрядчику (исполнителю), заказчик вправе использовать такую программу или такую базу данных для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.
4. Автор созданных по заказу программы для ЭВМ или базы данных, которому не принадлежит исключительное право на такую программу или такую базу данных, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса."

  • 0

#7 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 18:27

И про НДС по п. 26) ст. 149 НК не забудьте.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных