Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увеличение уставного капитала ООО


Сообщений в теме: 20

#1 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 00:29

Здравствуйте.

Получили недавно в 46-й из-за глупости отказ в регистрации увеличения уставного капитала ООО, буквально из-за опечатки. Уставный капитал действительно был увеличен, справка из банка имеется. Но с момента увеличения уставного капитала прошло более одного месяца. А в ст. 19 ФЗ "Об ООО" сказано, что при несоблюдении этого срока увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. В нашем ООО всего два участника - физ. лица и обоим очень нужно уставный капитал увеличить.

Что делать, чтобы увеличение УК все-таки зарегистрировали?

Сообщение отредактировал Orshad: 09 October 2008 - 00:30

  • 0

#2 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 14:17

Что-то я никак не могу постигнуть логику. Участники ООО, которые увеличивают уставный капитал, делают это для себя, в своих интересах и совсем не заинтересованы в том, чтобы общество возвратило им их доп. вклады "в разумный срок".

Требуя приложить к заявлению по ф. Р13001 справку из банка, налоговая ссылается именно на ст. 19 закона об ООО. Получается, что теперь она может сослаться на ту же статью и принять решение об отказе в регистрации по причине пропуска месячного срока, в течение которого увеличение уставного капитала должно было быть зарегистрировано.

Что же делать? Неужели забирать деньги из банка и начинать все по новой? Какой-то бред. Никто не сталкивался с таким?
  • 0

#3 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 14:47

Что-то я никак не могу постигнуть логику. Участники ООО, которые увеличивают уставный капитал, делают это для себя, в своих интересах и совсем не заинтересованы в том, чтобы общество возвратило им их доп. вклады "в разумный срок".

Требуя приложить к заявлению по ф. Р13001 справку из банка, налоговая ссылается именно на ст. 19 закона об ООО. Получается, что теперь она может сослаться на ту же статью и принять решение об отказе в регистрации по причине пропуска месячного срока, в течение которого увеличение уставного капитала должно было быть зарегистрировано.

Что же делать? Неужели забирать деньги из банка и начинать все по новой? Какой-то бред. Никто не сталкивался с таким?

А поподробнее можно?
1) Дата принятия ОСУ решения об увеличении?
2) срок внесения вкладов, установленный решением об увеличении?
3) Дата внесения вкладов?
4) Дата принятия решения об увтерждении ОСУ итогов внесения вкладов?
5) дата подачи документов на гос.регистрацию?
Какой именно из сроков нарушен-то?
  • 0

#4 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 15:03

А поподробнее можно?
1) Дата принятия ОСУ решения об увеличении?
2) срок внесения вкладов, установленный решением об увеличении?
3) Дата внесения вкладов?
4) Дата принятия решения об увтерждении ОСУ итогов внесения вкладов?
5) дата подачи документов на гос.регистрацию?
Какой именно из сроков нарушен-то?

Конечно.

1) Решение об увеличении УК принято ОСУ 01.08.2008.
2) Срок внесения вкладов этим решением не установлен.
3) Дата внесения доп. вкладов в банк - 01.09.2008
4) Отдельного решения об утверждении итогов не было, т.к. один из участников - новенький, он входит в ООО внося доп. вклад, но и другой (старый) участник тоже вносит доп. вклад.
5) Подавали гдто в середине сентября. Отказ с формулировкой "Отсутствует заявление по ф. Р14001" т.к. там действительно имелась опечатка. Других претензий отказ не содержал.
  • 0

#5 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 15:11

1) Решение об увеличении УК принято ОСУ 01.08.2008.
2) Срок внесения вкладов этим решением не установлен.
3) Дата внесения доп. вкладов в банк - 01.09.2008
4) Отдельного решения об утверждении итогов не было, т.к. один из участников - новенький, он входит в ООО внося доп. вклад, но и другой (старый) участник тоже вносит доп. вклад.
5) Подавали гдто в середине сентября. Отказ с формулировкой "Отсутствует заявление по ф. Р14001" т.к. там действительно имелась опечатка. Других претензий отказ не содержал.

А, так Вы увеличивали по п.2 ст.19?
А платежные документы есть возможность переделать?
  • 0

#6 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 15:42

А, так Вы увеличивали по п.2 ст.19?
А платежные документы есть возможность переделать?

Да, по п. 2 ст. 19.
А что, все-таки надо переделывать? Даже если бы мы могли переделать платежки, банк в справке все равно укажет настоящую дату внесения вкладов в УК.
  • 0

#7 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:05

А, так Вы увеличивали по п.2 ст.19?
А платежные документы есть возможность переделать?

Да, по п. 2 ст. 19.
А что, все-таки надо переделывать? Даже если бы мы могли переделать платежки, банк в справке все равно укажет настоящую дату внесения вкладов в УК.

Ну тогда даже не знаю - видимо придется повторить процедуру заново.
Или попробуйте подать документы вновь с приложением копии отказа, хотя, думаю, налоговая воспользуется случаем....
  • 0

#8 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:48

Ну тогда даже не знаю - видимо придется повторить процедуру заново.

Ну вот именно, если следовать закону об ООО, так и получается. Но ведь это же нелогично. Чем, интересно, руководствовались авторы закона, проявив в этом вопросе такую безапелляционность?
  • 0

#9 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 17:46

Ну тогда даже не знаю - видимо придется повторить процедуру заново.

Ну вот именно, если следовать закону об ООО, так и получается. Но ведь это же нелогично. Чем, интересно, руководствовались авторы закона, проявив в этом вопросе такую безапелляционность?

Это вопрос к авторам закона :D
  • 0

#10 Orshad

Orshad
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 23:14

Ходил по этому вопросу на консультацию в 46-ую. Консультант мне сказала: "Ничего страшного. У вас должно быть два протокола - один о решении увеличить УК за счет вкладов участников и третьих лиц и другой об утверждении итогов и вы уложитесь в месячный срок с момента принятия решения об утверждении итогов". На мой вопрос, какое же может быть утверждение итогов при наличии третьего лица, она отреагировала: "Нет, все равно, в течение месяца после внесения доп. вкладов пишите протокол об утверждении итогов, а от последнего отсчитывайте месячный срок на регистрацию".

Я совсем запутался, и не знаю, верить мне консультанту или не верить. Бывали ведь случаи, что их консультации оказывались неверными.

Пытаюсь рассуждать. Ст 19 закона об ООО предусматривает два разных случая: в части 1-ой - когда все уже имеющиеся участники вносят доп. вклады и в части 2-ой - когда только некоторые из участников и/или третьи лица.

А как же быть, если с одной стороны все участники вносят доп. вклады, а к ним еще присоединяется третье лицо? Предположим для наглядности, что у нас три старых участника и одно третье лицо, подавшее заявление о принятии его в общество. И все внесли вклады.

Можно ли поступить так, как советовала консультант или это все-таки совсем разные вещи и оформляться должны по-разному?
  • 0

#11 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2008 - 20:10

Ходил по этому вопросу на консультацию в 46-ую. Консультант мне сказала: "Ничего страшного. У вас должно быть два протокола - один о решении увеличить УК за счет вкладов участников и третьих лиц и другой об утверждении итогов и вы уложитесь в месячный срок с момента принятия решения об утверждении итогов". На мой вопрос, какое же может быть утверждение итогов при наличии третьего лица, она отреагировала: "Нет, все равно, в течение месяца после внесения доп. вкладов пишите протокол об утверждении итогов, а от последнего отсчитывайте месячный срок на регистрацию".

Я совсем запутался, и не знаю, верить мне консультанту или не верить. Бывали ведь случаи, что их консультации оказывались неверными.

Пытаюсь рассуждать. Ст 19 закона об ООО предусматривает два разных случая: в части 1-ой - когда все уже имеющиеся участники вносят доп. вклады и в части 2-ой - когда только некоторые из участников и/или третьи лица.

А как же быть, если с одной стороны все участники вносят доп. вклады, а к ним еще присоединяется третье лицо? Предположим для наглядности, что у нас три старых участника и одно третье лицо, подавшее заявление о принятии его в общество. И все внесли вклады.

Можно ли поступить так, как советовала консультант или это все-таки совсем разные вещи и оформляться должны по-разному?

Ну консультант, как и в большинстве случаев, слажала.
  • 0

#12 жид

жид
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 81 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 December 2009 - 01:16

интересно чем дело закончилось
  • 0

#13 Olga_P

Olga_P
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2009 - 15:44

Подниму тему, только в поисК не посылайте, там была и ничего нового не нашла.
Сейчас при увеличении УК (без приведения в соответствие) только 13 ФОРМА, ИЛИ 13+14?
  • 0

#14 MaxaM

MaxaM
  • продвинутый
  • 495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2010 - 01:50

Подниму тему, только в поисК не посылайте, там была и ничего нового не нашла.
Сейчас при увеличении УК (без приведения в соответствие) только 13 ФОРМА, ИЛИ 13+14?

В поиск. Столько слов а все зря.
  • 0

#15 Olga_P

Olga_P
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 17:08

Спасибо вам за очень своевременный, а главное, исчерпывающий ответ :D Это вы так :D количество сообщений набираете?
  • 0

#16 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:16

Спасибо вам за очень своевременный, а главное, исчерпывающий ответ :D Это вы так :D количество сообщений набираете?

Ответ на Ваш вопрос есть в теме прямо на 1 странице данного подфорума...
  • 0

#17 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:19

количество сообщений набираете?

в Корпоративке счетчик не работает...
  • 0

#18 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:33

Alxhom

в Корпоративке счетчик не работает...

Почему?
  • 0

#19 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:37

Почему?

по традиции... хотя... в подразделах, по ходу, работает...

Сообщение отредактировал Alxhom: 04 February 2010 - 21:37

  • 0

#20 Alphaville

Alphaville

    Чукотский курд © Падра

  • Старожил
  • 2583 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:48

по традиции...

Это что ж у вас тут за традиции такие, не совсем понятные? Тут работает, тут не работает, а тут рыбу заворачивали... п(с) :D

ПС: Если я правильно понимаю, то щас последует посыл Фпоиск? :D
  • 0

#21 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2010 - 21:51

щас последует посыл Фпоиск?

в глубокий...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных