Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Тип договора при создании объекта АП


Сообщений в теме: 33

#1 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:10

А заказывает Б производство рекламного ролика/фильма/статьи, да чего угодно. В результате появляется некий объект АП. В договоре указывается, что ИП на созданный объект отчуждается заказчику в полном объёме.
Что это за договор: авторский заказ, подряд, услуги??

Я не могу для себя решить теоретическую задачу: всегда ли, когда по моему заданию создаётся объект АП это будет договор авторского заказа?? И если есть нюансы и варианты, то как отделить авторский заказ от услуг, подряда??
  • 0

#2 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:17

Только между нами. Договор авторского заказа является видом договора подряда.
  • 0

#3 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:33

Из 1288 этого не следует. Между нами.
  • 0

#4 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 16:58

Про договор об отчуждении исключительных прав в 4 части тоже не сказано, что это купля-продажа. А это она и есть.

А если результат еще не создан и будет создан по договору, тогда получается подряд.
  • 0

#5 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 17:09

Blacky
Андрей, про "чего угодно" ты, конечно, поторопился, но если речь об объектах АП, то вопрос в субъектах договора. Если исполнитель физик, то да, всегда договор заказа. Более того, этот физик даже, по общему правилу, не может выступать в качестве ИП в договоре. Если же речь об исполнителе юрике, то тут возможны варианты. И при отсутствии опыта я бы не советовал браться за такую схему самостоятельно.
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 17:47

Более того, этот физик даже, по общему правилу, не может выступать в качестве ИП в договоре

Юр а причем тут вообще ИП... ИП и физик одно лицо или ты считаешь по другому.. ?:D)
Соответственно ка ты ранее уже сказал - договор заключенный с физиком даже если он выступает в качестве ИП на мой взгляд будет договором авторского заказа, если же с юриком то подряд (услуги).

Более того, этот физик даже, по общему правилу, не может выступать в качестве ИП в договоре

А почему не может, если он зарегистрируется в качестве ИП?
  • 0

#7 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 18:03

pavelser

договор заключенный с физиком даже если он выступает в качестве ИП на мой взгляд будет договором авторского заказа

+1 В противном случае- ограничение творческой деятельности. Много авторов знаю, зарегенных в качестве ИП, и заключающих договоры авторского заказа)))

если же с юриком то подряд (услуги).

или просто договор заказа на создание произведения, непоименованный в ГК)))
  • 0

#8 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 18:10

Если же речь об исполнителе юрике, то тут возможны варианты.

Вот эти варианты я и обсуждаю. Пытаюсь найти разграничивающие признаки.
Про что угодно-таки да, погорячился.

Добавлено в [mergetime]1223554244[/mergetime]

на мой взгляд будет договором авторского заказа, если же с юриком то подряд (услуги).


То есть предлагаете разграничить по тому кто исполнитель: физик или юрик??
  • 0

#9 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 18:15

Evguenia

если же с юриком то подряд (услуги).

или просто договор заказа на создание произведения, непоименованный в ГК)))

к которому, за недостатком регулирования, по аналогии будут применяться нормы о подряде/ВОУ, так?

Сообщение отредактировал Server: 09 October 2008 - 18:16

  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 19:16

То есть предлагаете разграничить по тому кто исполнитель: физик или юрик??

изначально да...
далее будете разграничивать дальше если будет нужно.

к которому, за недостатком регулирования, по аналогии будут применяться нормы о подряде/ВОУ, так?

ну возможно не только эти :D
  • 0

#11 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 19:30

изначально да...

Может я под вечер заработался, но из 1288 я не вижу, что не могут быть сторонами два юрика.
  • 0

#12 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 19:50

Может я под вечер заработался, но из 1288 я не вижу, что не могут быть сторонами два юрика.

Там есть слово "автор". Оно не может относиться к юрику.

Сообщение отредактировал WWW: 09 October 2008 - 19:51

  • 0

#13 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 20:03

Опять же может я туплю, но не реальна ситуация, когда я заказываю у юрика некий объект АП, получаем договор АЗ, юрик-исполнитель имеет сотрудника, который всё и рисует. У юрика-исполнителя с сотрудником договор - произведение будет служебным, оно ИП на такое произведение принадлежит юрику-исполнителю, после чего юрик-исполнитель передаст на объект АП права юрику-заказчику.
  • 0

#14 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 20:14

Опять же может я туплю, но не реальна ситуация, когда я заказываю у юрика некий объект АП, получаем договор АЗ, юрик-исполнитель имеет сотрудника, который всё и рисует. У юрика-исполнителя с сотрудником договор - произведение будет служебным, оно ИП на такое произведение принадлежит юрику-исполнителю, после чего юрик-исполнитель передаст на объект АП права юрику-заказчику.


Почему нереальна? Именно так все и произойдет. Договор можете называть как угодно (авторским, авторского заказа, еще чего-нибудь), на правильную его квалификацию это никак не повлияет. Если хотите, можете полагать этот договор смешанным, состоящим из договора подряда и договора передачи прав. Ваша задача как юриста компании прописать побольше гарантий и возможностей для себя. Если хотите, могу в личку посоветовать, каких именно.
  • 0

#15 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 20:29

Server

которому, за недостатком регулирования, по аналогии будут применяться нормы о подряде/ВОУ, так?

раньше, до введения 4 части ГК применялись нормы ЗоАП об авторских договорах заказа, т.е. фактически эти договоры таковыми и были, только не назывались словом "авторские", поскольку стороной был юрик)))
Собственно об этом и говоритBlacky

я заказываю у юрика некий объект АП, получаем договор АЗ, юрик-исполнитель имеет сотрудника, который всё и рисует. У юрика-исполнителя с сотрудником договор - произведение будет служебным, оно ИП на такое произведение принадлежит юрику-исполнителю, после чего юрик-исполнитель передаст на объект АП права юрику-заказчику.


  • 0

#16 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 21:27

Blacky

Договор авторского заказа, имхо, можно считать специальным видом подряда (спец.субъект договора – исполнитель, спец.объект договора – оригинал/экземпляры объекта АП).
"Смежный" договор заказа (подряда) между юриками, можно сконструировать (самим установить условия) по аналогии ст.1296 ГК (будет прямой подряд между юриками на ОИС) или по аналогии ст.1297 ГК с «косвенным» созданием ОИС по любым договорам (подряда, ВОУ, НИОКР и т.д.)
  • 0

#17 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2008 - 21:41

Joniz писал

Договор авторского заказа, имхо, можно считать специальным видом подряда (спец.субъект договора – исполнитель, спец.объект договора – оригинал/экземпляры объекта АП).
"Смежный" договор заказа (подряда) между юриками, можно сконструировать (самим установить условия) по аналогии ст.1296 ГК (будет прямой подряд между юриками на ОИС) или по аналогии ст.1297 ГК с «косвенным» созданием ОИС по любым договорам (подряда, ВОУ, НИОКР и т.д.)

:D
+1
  • 0

#18 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 00:31

Коллеги, я верно вас понял, что помимо 1288 и 1289 в случае заказа объекта АП будет в полный рост применяться глава 37 ГК РФ.

Если хотите, могу в личку посоветовать, каких именно.

А вот против такого предложения устоять не могу. Буду благодарен, да.
  • 0

#19 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 18:53

pavelser

Юр а причем тут вообще ИП... ИП и физик одно лицо или ты считаешь по другому.. ?

Разве я где-то так написал. Я написал, что он не может выступать в качестве ИП в договоре заказа. Об этом нам говорит Минфин. И если даже Евгения

Много авторов знаю, зарегенных в качестве ИП, и заключающих договоры авторского заказа)))

, то это не значит, что такая деятельность правомерна. Точка зрения Минфина на это такова: распоряжаться, даже своими, объектами АП можно как угодно, в т.ч. коммерчески. А вот создавать объект творчески в рамках коммерческой деятельности нельзя (поэтому, кстати, наверное, нет договора заказа в патентном праве), поскольку это разные виды деятельности, и творчество не может выступать коммерческой деятельностью.



А почему не может, если он зарегистрируется в качестве ИП?


Потому что письмо Минфина от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102. Конечно, можно попробовать посудиться и попробовать оспорить, но вряд ли это интересно Андрею. Еще можно посмотреть письмо от 21.08.2006 N 03-05-02-03/30, тоже очень интересно.


Evguenia

или просто договор заказа на создание произведения, непоименованный в ГК)))


Старый спор, конечно. Тут приходил даже человек ко мне, который говорил "ну есть же авторский договор заказа, а есть просто договор заказа, между юридическими лицами", но эта схема мне не кажется логичной. Творческая деятельность юрлица невозможна, поэтому заказать ему произведение нельзя. Можно подрядом оформить организацию создания произведения, можно поручить ему (юрику) найти автора и заключить с ним договор на определенных условиях с последующей передачей или последующим предоставлением права на созданный объект. Но вот заказать создание произведения, полагаю, все же нельзя. Можно, конечно, смешанным сделать, условия о передаче (предоставлении) права просто в качестве предварительного договора использовать. Но тут мы упираемся в формулировку ст. 1233 о возможности распорядиться "принадлежащим ему исключительным правом". Не знаю, можно ли обойти, не анализировал, но во всяком случае человеку без опыта это все делать сложновато, на мой непросвещенный взгляд.

Blacky

после чего юрик-исполнитель передаст на объект АП права юрику-заказчику.

Если после, то нет проблем. После пусть передает.

Сообщение отредактировал yuriyah: 10 October 2008 - 18:54

  • 0

#20 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 20:26

yuriyah

это не значит, что такая деятельность правомерна.

Я немножко о другом говорила. Если некий человек зарегистрирован в качестве ИП, то это не значит, что он не может быть стороной договора авторского заказа)). С точки зрения налогообложения он будет рассматриваться как простой физик, эта точка зрения Минфина мне известна и я с ней согласна)).

Старый спор, конечно

и бессмысленный, на мой взгляд.
  • 0

#21 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2008 - 22:37

Потому что письмо Минфина от 27.05.2005 N 03-05-02-04/102.

А можешь мне его прислать??
  • 0

#22 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2008 - 00:27

Я немножко о другом говорила. Если некий человек зарегистрирован в качестве ИП, то это не значит, что он не может быть стороной договора авторского заказа)). С точки зрения налогообложения он будет рассматриваться как простой физик, эта точка зрения Минфина мне известна и я с ней согласна)).

:D
Юр а с каких это пор у нас минфин вправе регулировать гражданские правоотношения? :D)

Сообщение отредактировал pavelser: 11 October 2008 - 00:33

  • 0

#23 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2008 - 13:26

Evguenia тут я согласен. Но нужно понимать, что скорее всего налог ИП заплатит за себя как за ИП, вот тут-то и случится землетрясение в Нурланде (с). Моя точка зрения сводится к тому, что физик сам по себе, будь он зарегистрирован или не зарегистрирован как ИП, вправе выступать в отношениях заказа как исполнитель. Другой вопрос, что он не может выступать в таких отношениях как ИП в налоговом смысле, а будет являться обычным "физиком".


Blacky могу, да, но адреса у меня нету. Если ты ответишь мне там, где я жду твоего ответа про дубликат вместе с адресом твоей почты, то я пришлю документ


pavelserБоюсь, что если на практике ограничиваться только ГП-отношениями, не рассматривая вопросы, возникающие в связи с другими отраслями права, то будут постоянно возникать проблемы, как правило, с государственными органами.
  • 0

#24 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2008 - 13:42

Кстати насчет ИП и договоров о передаче прав вообще много вопросов. Если уж об этом заговорили.
Вот например. Есть у меня несколько клиентов - авторов и исполнителей, зарегенных в качестве ИП. В основном ведут они свою деятельность как ИП и платят свои 6% на упрощенке. Участвуют в выступлениях, продают права.
И вот захотел один такой клиент купить права на песню у другого автора- физика (не ИП). Я объяснила, что если он является источником выплаты денег физ. лицу, то должен сам удержать у него НДФЛ. Клиент возмутился и грит, а давай я в этом договоре буду выступать просто как физик, не будем указывать, что я ИП. И пущай этот автор сам платит НДФЛ.
Мое мнение по данному свелось к следующему. Такая сделка конечно не может быть признана недействительной. Но если автор- продавец прав не заплатит НДФЛ и об этом факте станет известно кому следует)), то моего клиента вполне могут обязать этот НДФЛ уплатить. И тот факт, что в договоре не указано, что он ИП, ничего принципиально не изменит.
Какие мнения?
  • 0

#25 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2008 - 14:04

Blacky могу, да, но адреса у меня нету. Если ты ответишь мне там, где я жду твоего ответа про дубликат вместе с адресом твоей почты, то я пришлю документ

Почто blacky82@mail.ru
По твоему вопросу пока глухо, я всё помню, но люди тупят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных