Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вступление в наследство спустя 10 лет


Сообщений в теме: 18

#1 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2008 - 18:52

И сразу к делу. В наследственном праве я чайник. Поэтому просьба не набрасываться сразу. ФАК я прочла, вопросы остались. Поэтому хочу уяснить .
Ситуация:

После смерти человека прошло 9,5 лет. В наследство дочь не вступала, свидетельство о наследстве у нее нет. Теперь она нашла книжки Сберовские и хочет получить компенсацию. В Сбере требуют свидетельство о вступленнии в наследство, завещательного распоряжения на эти книжки нет.
Нотариус говорит идите с иском в суд о вступлении в наследство.
В связи с чем вопросы:
1. Срок прошел приличный - это как?
2. Чем мотивировать можно столь долгое молчание наследницы.
3. И вообще это реально?

Спасибо.
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2008 - 19:04

Мишелика

ФАК я прочла, вопросы остались.

Теперь бы еще Правила прочесть... И не нарушать... :)

После смерти человека прошло 9,5 лет. В наследство дочь не вступала, свидетельство о наследстве у нее нет.

Неужели и никаких вещей наследодателя себе не взяла? Проживала отдельно от наследодателя?

Теперь она нашла книжки Сберовские и хочет получить компенсацию. В Сбере требуют свидетельство о вступленнии в наследство, завещательного распоряжения на эти книжки нет.
Нотариус говорит идите с иском в суд о вступлении в наследство.

"Иск о вступлении в наследство" - бред... Либо Вы неправильно передаете слова нотариуса, либо нотариус тоже не разбирается в этом...

1. Срок прошел приличный - это как?

Что "как"? :D

2. Чем мотивировать можно столь долгое молчание наследницы.

Сначала нужно выяснить все существенные детали ситуации, а потом уже думать, что и как мотивировать...

3. И вообще это реально?

Что "это"? :D
  • 0

#3 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 11:26

Alderamin

Теперь бы еще Правила прочесть... И не нарушать... 


Что было нарушено? :D

Alderamin
Какие еще требуются подробности? Да жила отдельно, имущества(дом, машина и т.д.) не было, наследовать было нечего. Вот она этим и не занималась.
далее:

Теперь она нашла книжки Сберовские и хочет получить компенсацию. В Сбере требуют свидетельство о вступленнии в наследство, завещательного распоряжения на эти книжки нет

Нотариус свидетельство о наследстве не выдает, отправляет в суд.
Хотелось бы сделать следущий шаг правильно. Вот и все.
  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 12:07

Мишелика

Теперь бы еще Правила прочесть... И не нарушать...

Что было нарушено?

Нарушены были Правила... Вам следовало воспользоваться Поиском, найти тему, в которой обсуждались схожие вопросы и задать свои вопросы в ней...

Какие еще требуются подробности? Да жила отдельно, имущества(дом, машина и т.д.) не было, наследовать было нечего.

Неужели ж у наследодателя не было вообще никакого имущества? Ни домашней утвари, ни предметов обстановки, ни семейных фотографий? :D

Нотариус свидетельство о наследстве не выдает, отправляет в суд.
Хотелось бы сделать следущий шаг правильно. Вот и все.

Самый правильный шаг - проконсультироваться с юристом в реале... А если желаете всё сделать сами - то нужно обращаться в суд либо с требованием установить факт принятия наследства, либо с требованием признать право на денежные средства на счете... Обсуждалось это всё миллионы раз...
  • 0

#5 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 12:36

Alderamin
благодарю за уделенное мне время.
Вопрос снят.
  • 0

#6 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2008 - 19:45

Как всегда, вопросы снимаются временно)

В связи с чем прошу попинать, если что не так в нижеприведенном заявлении:

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства.


      06 февраля  1999г умерла моя мать К-ва Татьяна Сергеевна. Кроме меня, других родственников у нее не имелось.
  С  1992 года и до дня смерти моя мать проживала вместе со мной в моем доме по адресу: …..д.26. Этот факт может быть подтвержден свидетелями, которых я прошу  допросить в судебном заседании:  Т-вым Анатолием Кирилловичем (проживающим по адресу ….д.25), О-кой Антониной Петровной ( проживающей по адресу …..д.28).
      Несмотря на то, что в установленный законом срок я не подала заявления о принятии наследства  в нотариальный орган по месту открытия наследства, наследство я приняла, так как согласно п.1 ст.1153 ГК РФ  мной были  осуществлены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

1.  После смерти моей матери я продала принадлежащий ей спальный гарнитур  М-ной  Надежде Васильевне, проживающей по адресу: ….д.8 кв.35  за 800 рублей.
2.  После смерти моей матери я взяла  принадлежащие ей вещи: золотое обручальное кольцо, золотой перстень с красным камнем, золотые серьги с красным камнем и каракулевую черную  шубу. Эти вещи в настоящее время находятся у меня.
З. После смерти моей матери я взяла  все документы, принадлежащие ей, в том числе сберегательные книжки и свидетельство на земельный пай.

                  В сентябре 2008г мною было получено письмо из Сберегательного  Банка РФ о необходимости получить компенсацию по денежным вкладам.  В банке мне пояснили, что получить компенсацию  по сберегательным книжкам моей матери я могу только при наличии Свидетельства о праве на наследство. Установление факта принятия наследства мне необходимо для получения Свидетельства о праве на наследство.
                  Нотариус отказал мне в получении такого Свидетельства, мотивировав это пропуском установленного законом 6-месячного срока.
                  Однако я считаю, что в  установленный законом 6-месячный срок я  вступила во владение наследственным  имуществом моей матери, что подтверждается вышеуказанными доказательствами.
                    На основании сказанного и в соответствии со ст.1142 ГК РФ, п.2 ст.1153 ГК РФ, ст.1154 ГК РФ, ст.ст. 264—268 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия мной наследства, открывшего после смерти К-вой Татьяны Сергеевны.

Приложение:
1. Квитанция об уплате госпошлины.
2. Копия свидетельства о рождении заявителя.
3. Копия свидетельства о смерти К-вой Т.С.
4. Копия письма Сбербанка РФ.
5. Копия заявления заинтересованному лицу.



Что скажите?
  • 0

#7 ЛЕДОКОЛ

ЛЕДОКОЛ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2008 - 02:29

Нормальное заявление.

Тока, на мой взгляд, укажите про свидетелей после изложения доказательств принятия наследствава, т.е. чтобы они подтвердили не только факт совместного проживания, но и то, что Вами

осуществлены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

... Т.к., сорее всего, судья будет их спрашивать об этом.


Однако я считаю, что в  установленный законом 6-месячный срок я

приняла наследство, т.к.

вступила во владение наследственным  имуществом

...

А еще попробуйте получить от нотара постановление об отказе в совершении нот. действия и приложите его к заявлению (ст. 265 ГПК)
  • 0

#8 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2008 - 12:20

ЛЕДОКОЛ
Спасибо :D
  • 0

#9 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 16:25

Поднимаю тему, потому как есть дополнительный вопрос.
Выложенное выше заявление судья приняла,долго ворчала и невнятно ругалась. Сказала, что так никто не пишет и надо указывать про "денежные средства на счетах". Потребовала на следующее заседание принести исправленное заявление :D

Я думаю дополнить заявление ттак:

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия мной наследства, открывшего после смерти К-вой Татьяны Семеновны.
2. Признать за мной право на денежные средства по вкладам К-вой Татьяны Семеновны, находящиеся на счетах в Сберегательном банке РФ.


Только вопрос: признать КАКОЕ право? или просто признать право..?
Помогите, плиз.
  • 0

#10 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 16:47

признать КАКОЕ право?

Право собственности на денежные средства.
У Вас выбор: 1) установить факт принятия наследства в суде и затем на основании решения суда получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на ДС с уплатой госпошлины за совершение нотар.действий в соответствии со ст.333.24, 333.25, 333.38 НК);
2) признать право собственности на ДС в суде, заплатив госпошлину в соответствии со ст.91 ГПК, ст.333.19, 333.20, 333.35 НК

Сообщение отредактировал in-yan: 03 December 2008 - 16:48

  • 0

#11 Мишелика

Мишелика
  • ЮрКлубовец
  • 316 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 22:03

in-yan Таким образом, нельзя соединять два этих требования в одном заявлении?
  • 0

#12 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2008 - 23:13

Таким образом, нельзя соединять два этих  требования в одном заявлении?

Если в суд подано ИЗ о признании ПС на наследственное имущество, то в ходе процесса устанавливается факт принятия наследства.
  • 0

#13 Hlor

Hlor
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2013 - 23:52

Добрый вечер! Прошу прощения, может уже обсуждалось, и не в той теме!
Я далеко не юрист и институтов, к сожалению не кончал, так скажем малограмотный.
Нужна помощь грамотных людей, надеюсь Вы мне поможете!
Ситуация интересная. Нас трое; отец, я и родной брат. Квартира принадлежит матери, она умерла 14 лет назад, никто в наследство не вступал. Возможно ли сейчас вступить в наследство отцу, или нам троим. Квартира зависла, поговаривают о сносе дома и переселении, боимся, что останемся у разбитого корыта.
Посоветуйте что делать?
С Уважением, Виктор!
  • 0

#14 TriNiTina

TriNiTina
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2013 - 00:02

Добрый вечер! Прошу прощения, может уже обсуждалось, и не в той теме!
Я далеко не юрист и институтов, к сожалению не кончал, так скажем малограмотный.
Нужна помощь грамотных людей, надеюсь Вы мне поможете!
Ситуация интересная. Нас трое; отец, я и родной брат. Квартира принадлежит матери, она умерла 14 лет назад, никто в наследство не вступал. Возможно ли сейчас вступить в наследство отцу, или нам троим. Квартира зависла, поговаривают о сносе дома и переселении, боимся, что останемся у разбитого корыта.
Посоветуйте что делать?

Обратиться к нотариусу.

Сообщение отредактировал TriNiTina: 12 January 2013 - 00:03

  • 0

#15 Hlor

Hlor
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2013 - 00:08

Спасибо!
  • 0

#16 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2013 - 12:54

Hlor,
а лучше к юристу в реале и в суд в дальнейшем
  • 0

#17 Kuprina

Kuprina
  • Старожил
  • 1896 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2013 - 20:05

Обратиться к нотариусу.

и что?....

никто в наследство не вступал.

т.е в квартире не проживали, налоги и коммунальные платежи не платили?
  • 0

#18 Laky-M

Laky-M
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2013 - 00:26

Вот же похожая тема. Один один с вашей. http://forum.yurclub...ки#entry4962319
  • 0

#19 Марусся

Марусся
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2013 - 14:05

Hlor, Если вы зарегистрированы в этой квартире, нотар без проблем выдаст свидетельства, если нет, то в суд доказывать факт принятия наследства и признания права собственности.
Миллион тем в поиске по вашему вопросу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных