Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Исковое заявление о признании права собственности


Сообщений в теме: 51

#1 asitka

asitka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 08:46

Уважаемые!
Написала исковое заявление о признании права собственности в первый раз.
Приму любую критику :D


В Новосибирский районный суд НСО

Истец: Иванова А.М.
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 15 по Новосибирской области
Цена иска: 1000 (Одна тысяча) рублей
Гос.пошлина: 200 (Двести) рублей



Исковое заявление
о признании права собственности

29 июля 1993 года умер мой супруг – Иванов П.Р., факт смерти под-тверждается Свидетельством о смерти серии
Завещание мой супруг не оставил, таким образом, имеет место наследование по закону.
В соответствии с ч. 1 ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди после смерти моего супруга были наши дети – ...... и я, как супруга.
Дети от принятия наследства отказались, таким образом, я являюсь единственным наследником моего мужа, Иванова П.Р..
На момент смерти моему супругу на праве постоянного (бессрочного) пользования принад-лежал земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается выпиской № 46 из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, и находящийся на нем дачный дом, который был приобретен моим супругом на основании договора купли-продажи от 25.07.1980 г. удостоверенного секретарем Кубовинского сельского Совета депутатов Суслоновой Н.Н. и зарегистрированного в реестре за № 81.
На основании Постановления Администрации Кубовинского Сельсовета Новосибирского района Новосибирской области № 117 от 15.10.2007 г. дому и земельному участку был присвоен почтовый адрес: Новосибирская область, Новосибирский район,............
Таким образом, с учетом изложенного, а также в соответствии с кадастровым паспортом, выданным 24.06.2008 г. в наследственную массу входило жилое строение на дачном участке.
После смерти супруга к нотариусу я не обращалась, но фактически приняла наследство: проживала в указанном доме, осуществляла его ремонт, несла все расходы по его содержанию, вела приусадебное хозяйство на земельном участке, в настоящее время продолжаю приезжать в дом в летний период.
В течение всего периода владения домом никто не оспаривал мое право владения пользования этим имуществом. Этот факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства на-следник должен его принять. Согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение наследст-венным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Таким образом, я приняла наследство, оставленное моим супругом.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ «право собственности...на недвижимые вещи, ... подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней».
В данном случае единственным из предусмотренных ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ (далее - ФЗ) оснований, способным установить мое право собственности на жилое строение на дачном участке является вступившее в законную силу решение суда, поскольку право собственности у наследодателя на указанное имущество возникло до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии с п. 1 ст. 6 ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента всту-пления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Наследодатель регистрацию права собственности указанного имущества не произвел, в виду чего на момент смерти у него отсутствовали правоустанавливающие документы (свидетельство о государственной регистрации права) на указанный дом.
Таким образом, получить правоустанавливающие документы на принятое мною по наследст-ву недвижимое имущество представляется возможным лишь на основании решения суда о признании права собственности.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также руководствуясь ст. 131, ч. 1 ст.1142, ст. 1152 ГК РФ, п.1, 3 ст. 6, ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущест-во и сделок с ним», ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ,
прошу
признать за мной право собственности на жилое строение общей площадью 38,9 кв.м., располо-женное на дачном участке по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, ...........................


Приложения:
1. Копия Свидетельства о смерти
2. Копия Свидетельства о браке
3. Копия Свидетельства о рождении
4. Копия Свидетельства о рождении
5. Копия Выписки № 46 из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 23.07.2008 г.
6. Копия договора от 25.07.1980г.
7. Копия Постановления Администрации Кубовинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области № 117 от 15.10.2007 г.
8. Копия кадастрового паспорта от 24.06.2008 г.


Жду комментариев. ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!!!!
  • 0

#2 Rickoshet

Rickoshet
  • продвинутый
  • 413 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 15:01

Нормальное исковое!
На мой взгляд - если Вы желаете признать ПС за собой, то суд возможно затребует нотариально заверенный отказ от принятия наследства детьми...
  • 1

#3 asitka

asitka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 16:24

Мне в суде сказали, что нет нарушений со стороны налоговой прав истца, следовательно заявление надо оставить без движения.

Но ведь права никто и не нарушает, тк его еще не признали за истцом

Не могу понять чего от меня судья хочет :D
  • 0

#4 RRR Red

RRR Red
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2008 - 13:12

Мне в суде сказали, что нет нарушений со стороны налоговой прав истца, следовательно заявление надо оставить без движения.

Но ведь права никто и не нарушает, тк его еще не признали за истцом

Не могу понять чего от меня судья хочет :D


Здравствуйте! Мысль следующая:
1. цена иска у Вас будет - по сумме стоимости имущества
2.соответственно - и госпошлина от стоимости имущества
3. если Вам не дают справки о стоимости имущества и Вы не можете посчитать цену иска, то платите какую-нибудь пошлину типа 2-3 тыс руб. и просите суд истребовать справки о стоимости имущества и рассчитать госпошлину. Суды, как правило, идут навстречу.
3.моё мнение - помимо налоговой надо воткнуть в соответчики детей, которые наследство не приняли, но имели право на него. Суд их вызовет и выяснит, отказываются они или нет от наследства. А если налоговая не при чем, то она тоже придет и скажет это, потом исключите её из числа ответчиков.
4. если судья оставила заявление без движения, то в определении она должна указать, что её не устраивает и дать срок для исправления ошибок.
  • 0

#5 Fox Alice

Fox Alice
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2008 - 07:34

Мне в суде сказали, что нет нарушений со стороны налоговой прав истца, следовательно заявление надо оставить без движения.

Вот первое, что хотела написать после прочтения. А причем тут вообще ИФНС и где написано, почему она ответчик?
Правильно Вам в суде сказали.
Посмотрите ст. 136 ГПК.
"Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков".
А в ст. 131 ГПК много чего написано, в том числе, что в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

Но ведь права никто и не нарушает,

Суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Так написано в ст. 11 ГК.

тк его еще не признали за истцом

Но ведь истец полагает, что право у него возникло и есть.
И в суд обращается, чтобы ответчик признал существование этого права...

Не могу понять чего от меня судья хочет

Описания, что же такого ужасного совершил ответчик и чем он нарушил или оспорил Ваши права, что Вы теперь предъявляете к нему иск. :D

Сообщение отредактировал Fox Alice: 03 November 2008 - 07:38

  • 0

#6 balam

balam
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2009 - 06:54

Ситуация скажу вам не очень...
мне видится следующий путь-
1. Топаем к нотариусу и просим выдать свидетельство о наследстве
2. получаем отказ (если срок пропущен) подаем в суд об установлении юр. факта принятия наследства - если на домик вообще никаких документов - фигово. тогда приобретательская давность по ст. 234 ГК, либо самовольная постройка... хотя постройка нет... документы б глянуть...
  • 0

#7 osol

osol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2009 - 18:32

В вашем случае , я считаю, не исковое судопроизводство, а скорее особое. У меня был похожий случай в практике - оформляли право на земельный участок. Были все документы, кроме правоподтверждающих-Государственного акта на землю. И вот парадокс - если бы человек был жив, то на основании этих, имеющихся у него документов, право собственности он смог бы зарегистрировать, а умер - нотариус перестраховывается-документов не хватает-докажите, что он действительно имел на праве собственности это имущество! Я подавала в суд заявление "О об установлении юридического факта владения имуществом на праве собственности и включении имущества в наследственную массу". Признали факт владения на праве собственности земельным участком за наследодателем-к нотариусу с Решением. Нотариус видит-да, имущество было в собственности наследодателя, сомнений больше нет-выдаёт Свидетельство о праве на наследство по закону, регистрируем право в УФРС. Все! Но у нас не был пропущен срок для принятия наследства. В вашей ситуации скорее всего необходимо восстановить срок (если он пропущен), а потом действуйте по аналогии! Совет-не цитируйте законодательство в заявлении, судья и так все знает-ему ваши ссылки на закон не интересны.
  • 0

#8 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2009 - 02:10

ГПК РФ

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
  • 0

#9 zh2lm

zh2lm
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2009 - 23:48

Не налоговая должна быть ответчиком. Это вчерашний день.
Забудьте про это.

Сейчас в соответствии с изменениями внесенными в ч.3 ГК ФЗ от 29.11.07 №281-ФЗ вымороченное недвижимое имущество переходит в муниципальную собственность.

Следовтельно ответчиком надо привлекать орган местного самоуправления поместу нахождения недвижимости, ну и конечно, как Вам советовали выше, других возможных правопритязателей - наследников той же очереди.
  • 0

#10 osol

osol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2009 - 14:56

Не налоговая должна быть ответчиком. Это вчерашний день.
Забудьте про это.

А я все же настаиваю на том, что это не исковое производство, а ОСОБОЕ. Нотариусу просто не хватает документов, подтверждающих факт владения на праве собственности наследодателем указанным имуществом. Обычная нотариальная практика. Убойный "аргумент" - это решение суда. Вопросы сразу отпадают - безоговорочно выдаётся Свидетельство.
Ответ основан не на вымыслах и догадках, это практика!
  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2009 - 15:07

я все же настаиваю на том, что это не исковое производство, а ОСОБОЕ.

А то, что ВАС РФ с Вами не согласен, Вас не смущает? :D :D :)

Добавлено немного позже:

Ответ основан не на вымыслах и догадках, это практика!

Практика вообще-то прямо противоположная... :D
  • 0

#12 zh2lm

zh2lm
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 00:20

osol

я все же настаиваю на том, что это не исковое производство, а ОСОБОЕ

Согласен. В этом случае подается заявление об установлении факта владения имуществом на праве собственности.
Однако на практике делается и в исковом порядке. Проще тем, что не надо после к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство. А сразу - получил решение суда вступившее в законную силу и в ФРС.

Вобщем кому как нравится.
  • 0

#13 osol

osol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 May 2009 - 13:18

А то, что ВАС РФ с Вами не согласен, Вас не смущает?

А можно со ссылкой?!
  • 0

#14 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 May 2009 - 18:52

В этом случае подается заявление об установлении факта владения имуществом на праве собственности.

:D :D :) :D :)
Вы только это где-нибудь не ляпните...

А можно со ссылкой?!

Да ради Бога, раз Вы сами не разбираетесь в законодательстве...
Этого хватит?

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 17 февраля 2004 г. N 76


ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ
СУДАМИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

5. Заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
7. Факт принадлежности имущества заявителю на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.
  • 0

#15 zh2lm

zh2lm
  • ЮрКлубовец
  • 134 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2009 - 01:00

Ludmila
почему же?
можно подать иск о включении имущества в наследственную массу, а можно и заявление об установлении факта владения имуществом наследодателем на праве собственности. Решение суда об установлении факта нотариусом принимается. Если не в порядке правоустанавливающие документы такой вариант вполне допустим.


Добавлено немного позже:

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ
СУДАМИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

5. Заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
7. Факт принадлежности имущества заявителю на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.


Ну в СОЮ на этот счет другого мнения :D
  • 0

#16 osol

osol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2009 - 17:28

Вы только это где-нибудь не ляпните...

Да ради Бога, раз Вы сами не разбираетесь в законодательстве...
Этого хватит?

Спасибо за конструктивный диалог!!! В вашей квалификации сомневаться не приходиться, а вот в умении общаться сомнения возникают. А вот о том, кто в чем разбирается пусть судят при присвоении юридической квалификации. А раз уж я не удосужилась изучить арбитражную практику при подготовке заявления в СОЮ, то возникает закономерный вопрос: "А так ли уж важны информационные письма ВАС при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции?!"
  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2009 - 13:46

А вот о том, кто в чем разбирается пусть судят при присвоении юридической квалификации.

Я Вам по секрету скажу: юридическую квалификацию никто не присваивает.

А раз уж я не удосужилась изучить арбитражную практику при подготовке заявления в СОЮ, то возникает закономерный вопрос: "А так ли уж важны информационные письма ВАС при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции?!"


Проблема не в том, что Вы не изучили судебную практику при обращении в суд... Проблема в том, что Вы вообще не смогли найти соответствующую практику ВАС сами, даже когда я указала Вам на её наличие...

Дальнейшие дискуссии на этом прекращаю, дабы не флудить в правовой теме.

А в том, что СОЮ у нас зачастую принимают достаточно странные решения, не основанные на законе (а ВАС РФ достаточно чётко расписал, почему такие решения не основаны на законе), у меня сомнений не вызывает...

Добавлено немного позже:
Т.е. утверждать, что это не исковое производство, а особое - это абсолютно неправильно, это безграмотно с юридической очки зрения. Другое дело, что можно сказать, что в соответствии с законодательством эти дела не могут рассматриваться с порядке особого приозводства, но СОЮ в нарушение законодательства практикуют рассмотрение таких дел в порядке особого производства.
  • 0

#18 amtax

amtax
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2009 - 23:20

уважаемый vlad37,подскажите в следующей ситуации:
умерла бабушка,на которую зарегистрировано право собственности на земельный пай, в процессе регистрации в Свидетельстве ошибочно указан номер кадастрового поля.Бабушка оставила завещание на внучку.При подаче заявления нотариусу обнаружилась данная ошибка(в завещании, в полученном кадастровом паспорте, в постановлении гл.администрации и в объявлении в газету стоит правильный номер).Хождения по ФРС бестолку.
Вопрос : можно в данной ситуации подать заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, для уточнения номера поля и обязать органы ФРС внести исправления в ЕГРП ? ( без этого исправления нотариус не выдаст свидетельство).
Заранее благодарен.
  • 0

#19 paparazzi

paparazzi
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2009 - 00:44

Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Пишите заявление в ФРС, зарегистрируйте в канцелярии и ждите ответа.
  • 0

#20 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2009 - 03:18

Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Пишите заявление в ФРС, зарегистрируйте в канцелярии и ждите ответа.


Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.
(в ред. Приказа Минюста РФ от 19.01.2005 N 4)
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда (пункт 2 статьи 21 Закона о Гос. регистрации недвижимости...).


В случае отрицательного ответа заявление в суд.
Ниже см. решения судов.

Прикрепленный файл  ________________________.zip   19.71К   1318 скачиваний

Сообщение отредактировал vlad37: 24 May 2009 - 03:20

  • 0

#21 amtax

amtax
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2009 - 18:58

paparazzi
paparazzi
vlad37
vlad37
Добрый вечер, спасибо за участие.
Но вопрос состоит в следующем: Наше ФРС вообще не принимает заявление ссылаясь на то что правообладатель умер, на мои аргументы что согласно ст.1152 собственность УЖЕ перешла к внучке ответ "ничего не знаем, несите от нотариуса "право на наследство" тогда примем заявление.И это все устно.
Собственно вопрос: что в данной ситуации будет предпочтительней "заявление об установлении юр. значимого факта" (исправление ошибки) или "заявление о признании незаконным отказа в гос. регистрации об исправлении ошибки в ЕГРП." и кого призывать заинтересованным лицом отдел ФРС или конкретного регистратора.
хелп!!! истекают 6 мес.
Очень благодарен за ответы
  • 0

#22 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2009 - 19:11

И это все устно.

В любом случае, для суда необходим письменный отказ. Напишите письмо на имя руководителя ФРС, зарегистрируйте у секретаря, на втором экз. отметка, что письмо принято. С ответом в суд.
  • 0

#23 paparazzi

paparazzi
  • ЮрКлубовец
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2009 - 22:50

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц Росрегистрации, ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
Заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц:
Федеральной регистрационной службы - руководителю Федеральной регистрационной службы, в Министерство юстиции Российской Федерации;
Заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение).
Должностные лица Росрегистрации проводят личный прием заявителей.
При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения.


Принятие наследства осуществляется подачей заявления.

Заявление уже подано, остальные документы донесете по факту. Не смертельно.

Попробуйте еще раз, решить вопрос в ФРС. Запишитесь на прием к руководителю. В любом случае заявление в канцелярию подайте и зарегистрируйте.
  • 0

#24 amtax

amtax
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2009 - 15:39

vlad37
paparazzi
Добрый день! Спасибо за участие.
Прошу помощи!
Ситуация такова:в в отделе ФРС, где надо подать заявление установлены такие порядки- при подаче заявления, через окошко, человек который обязан просто тупо принять заявление ( хоть там просят луну), сам определяет наличие документов и т.д., в итоге или принимает, или отказывает (устно).
На входе к начальнику сидит охрана, которая не пускает ( с мотивировкой "Вам назначено?".
Сделал попытку сдать дело на исправление ошибки, в итоге взяли копию и в ответ "дайте телефон, мы вам позвоним". Мотивировка " Нам надо поднять из архива дело по которому регистрировала право ваша бабушка, может там в межевом указан такой адрес". На мои уточнения, что "правоустанавливающие документы говорят о моей правоте, а межевое является техническим документом (предъявляю копию акта согласования границ взятую в кадастре(архив) из межевого) получаю вообще !!! ответ "может там есть какое нибудь письмо" и поэтому не ошибка.Пытаюсь объяснить что закон не оговаривает чья ошибка, и по чьей вине произошла а просто констатирует факт "ошибочной записи". Ответ "надо подумать"

Посоветуйте "Заявление об уточнении ошибочной записи в ЕГРП " или "Жалоба на действие(бездействие) ФРС в лице ......"
  • 0

#25 amtax

amtax
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2009 - 22:03

ОЦЕНИТЕ, ПЕРВАЯ ЖАЛОБА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛЮБАЯ КРИТИКА!!!
ХХХХХ суд г. ХХХХХ
Адрес: ХХХХХ, г. ХХХх, ул.Ленина

Заявитель: ХХХХХ Анна Николаевна
Адрес: ХХХХХХХХХХ

Ответчик: ХХХХХХ отдел Федеральной Регистрационной Службы,
в лице

Государственная пошлина – 100 рублей


ЖАЛОБА



26.05.2009 г., я ХХХХХХХ ( до брака ХХХХХХХ ) АННА НИКОЛАЕВНА (далее – заявитель) обратилась в ХХХХХХХХ отдел Федеральной Регистрационной Службы к _____________________________________ (далее – ответчик) с заявлением об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав, допущенной при регистрации прав , на имя Прок Анны Федотовны, в части объект права : земельный участок, площадью 105001,22 кв.м., расположенный по адресу : ХХХХХХХ, ХХХХХХХХ район, примерно в 1,7 км. по направлению на юг от ориентира х. Гусарева Балка ( Колхоз “Гусаревский”, поле № 13), кадастровый номер 61:01:60 00 19:0230., « Свидетельство о государ-
ственной регистрации права » серия 61 АА от « 18 » декабря 2004 года, вместо « поле №13 »
записано « поле № 15 ».

26.05.2009г. заявителю было отказано в принятии заявления и исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав , без какого-либо объяснения.
Заявитель не согласен с отказом в исправлении технической ошибки в записях Единого
государственного реестра прав , считает его необоснованным и не соответствующим требованиям закона по следующим основаниям:
Заявителем были представлены в ХХХХХХ отдел Федеральной Регистрационной Службы
все необходимые для исправления технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав документы, предусмотренные Федеральным Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ.
Правоустанавливающие документы « Постановление Главы ХХХХХХ района РХХХХХ
области № 769 от 11.09.2001 года » и « Общественно- политическая газета города ХХХХ и
ХХХХХ района « ПрХХХХ » № 34 от 19.08.2004 года. », а так же «Кадастровый паспорт земельного участка», выданный 10 апреля 2009 года, № 61/001/09-166045, Кадастровый номер
61 :01:0600019:230, «план границ земельного участка» выданный Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ХХХХХХ района и г.ХХХХХ, « Свидетельство о государственной регистрации права » серия 61 АА от « 18 » декабря 2004 года.
Согласно п.1 ст.21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. и согласно п.70 приказа № 184 Министерства Юстиции Российской Федерации «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним » технические ошибки, подлежащие исправлению на основании статьи 21 Закона, могут быть допущены в записях Единого государственного реестра прав и, соответственно, в свидетельствах о государственной регистрации прав и в штампах регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделок.

Рекомендуется принимать во внимание, что характер технических ошибок может быть различен. Например, технические ошибки могут быть связаны с тем, что:
сведения, внесенные в Единый государственный реестр прав и, соответственно, в свидетельство о государственной регистрации права, не соответствуют аналогичным сведениям в правоустанавливающем документе, который имеет приоритет перед записями Единого государственного реестра прав (абзац третий пункта 8 статьи 12 Закона), например, допущена описка в написании фамилии, имени, отчества правообладателя, в указании реквизитов правоустанавливающего документа.
сведения об объекте недвижимого имущества (например, общей площади), внесенные в подраздел I Единого государственного реестра прав на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества (пункт 23 Правил ведения ЕГРП) и в свидетельство о государственной регистрации права, не соответствуют аналогичным сведениям, содержащимся в правоустанавливающем документе.
Заявитель является заинтересованным лицом согласно завещания Проххх Анны Федотовны.
Отказом ответчика в принятии заявления и исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав, нарушаются права заявителя и создаются препятствия
к осуществлению его прав и свобод.
Руководствуясь ст. 239 ГПК РФ , ст. 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ, п.70 приказа № 184 Министерства Юстиции Российской Федерации

ПРОШУ :

обязать , ХХХХХХХ отдел Федеральной Регистрационной Службы в лице ХХХХХХХХХХХХХ произвести исправлении технической ошибки, вместо «поле №15» исправить на «поле № 13», в записях Единого государственного реестра прав на объект права : земельный участок, площадью 105001,22 кв.м., расположенный по адресу : Хххххххх область, Хххххххх район, примерно в 1,7 км. по направлению на юг от ориентира х. Гусарева Балка ( Колхоз “Гусаревский”, поле № 13 тринадцать ), кадастровый номер 61:01:60 00 19:0230




Заявитель __________ / Атахххх А.Н./
______________________________________________________________________________________

« »_______2009г.


Приложение :

1. Квитанция гос.пошлина (копия)
2. «Свидетельство о государственной регистрации права» (копия)
3. «Постановление Главы Ххххххх района Ххххххххх области № 769 от 11.09.2001 года»
( копия)
4. « Общественно- политическая газета города Ххххх и Ххххххх района « Ххххххххх »
№ 34 от 19.08.2004 года. » (копия)
5. «Кадастровый паспорт земельного участка», выданный 10 апреля 2009 года, № 61/001/09-
166045, кадастровый номер 61 :01:0600019:230 (копия)
6. «план границ земельного участка, акт согласования»
7. Завещание (копия)
8. Свидетельство о браке (копия)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных