Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

использование фото в рекламе


Сообщений в теме: 6

#1 AnelinaP

AnelinaP
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 10:20

Доброе всем время суток! :)
Такой случай.
Есть фирма N, фотоагенство, издатель, фотограф.
Фотограф без договора работал в студии фотоагенства - сделал фото с детьми для календаря издателя с использованием рекламы фирмы N.
Издатель заключил с фотоагенством договор разработке макета фото+реклама для календаря. Также издатель заключил с фирмой N договор о оплате фотосъемки и печати календаря. С фотографом не заключались никакие договора, хоть фотограф и выражал свое желание это сделать. Родитель детей подписал релиз на имя фотографа о разрешении использования в любых целях фотографий и изображением его детей. Фотографу заплатили 1250 р. за фото в календаре.
В результате календарь был напечатан.

Через 2 года после этого фирма N использовала фото для рекламных целей - напечатали на автомобилях. На фотографии был нанесен знак авторства с координатами фотографа. Но фирма N не удосужилась найти автора, а спросили разрешение у родителя, который дал свое согласие, за что регулярно получает некую сумму от фирмы N. Причем на машинах имя, естественно не напечатали - обрезали.
Итак, мирно конфликт разрешить не удалось. Подаем иск в суд.

:) Согласно ст.15. ГК РФ «…Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы». Есть мысль включить в размер компенсации также сумму этих доходов.
:D Как можно узнать о размере дохода, который получила фирма от использования рекламы на автомобилях (до этого у них не использовалась подобная реклама)?

:) На что может расчитывать истец (фотограф) в данной ситуации?
:D На что может "давить" адвокат ответчика (фирмы N)?
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 11:22

Хм... сложный случай.

Я думаю так: размер узнать можно либо через судебный приказ об истребовании документов, либо запросив по этому факту прокурорскую проверку по заявлению о проверке законности действия. Собственно, если будет проведена прокурорская проверка по вопросу законности размещения фото, то именно от её результатов может зависеть судьба дела: во-первых, не знаю, как у Вас, а в нашей Курской области дела, которые поддерживаются прокурором, выигрываются поддерживаемой стороной в 99 случаях из 100; во-вторых, я не знаю, как ещё можно достоверно установить авторство фотографий (если только найти свидетелей, которые дадут показания, плюс нужно установить, что расчет с фотографом на 1250 р. относился только к передаче прав на публикацию только в календаре и т.п.). Исходя из этого, ответчик может а) ссылаться на недоказанность принадлежности исключительных прав истцу б) может попытаться прокинуть мысль о том, что фотограф деньги получил, значит - свободен, права переданы как таковые (хотя по идее истец должен с этим его отослать очень быстро, но зависит всё от обстоятельств дела).

Кстати, а детям или их родителям за съёмку платили? Если да, то согласие не требовалось)
  • 0

#3 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 15:47

а сколько хотите получить?

и уточните, какие именно права автора были нарушены.
почему не хотите пойти по пути компенсации?
  • 0

#4 AnelinaP

AnelinaP
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 20:41

а сколько хотите получить?

и уточните, какие именно права автора были нарушены.
почему не хотите пойти по пути компенсации?


Все какие только можно:
- исключительное право на произведение (воспроизведение произведения, публичный показ, прокат)
- право на неприкосновенность произведения;
- право автора на имя;

И еще
Фирма N наклеели фото на трех машинах, на каждой с двух сторон.
Правомерно ли будет просить компенсайию за каждый факт нарушения - а таковых получается 6. Т.е. размер компенсации умножаем на 6?
  • 0

#5 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 20:59

Фирма N наклеели фото на трех машинах, на каждой с двух сторон.
Правомерно ли будет просить компенсайию за каждый факт нарушения - а таковых получается 6. Т.е. размер компенсации умножаем на 6?


По статье 1301 ГК компенсация определяется так:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Я так понимаю, что это альтернатива - либо так, либо иначе, но не оба варианта сразу. Количество экземпляров можно учитывать при применении методики второго расчета, но не в первом случае.
  • 0

#6 AnelinaP

AnelinaP
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2008 - 15:05

Спасибо всем ответившим, если у кого еще есть мысли по этому вопросу, пишите, буду рада поддержке.
  • 0

#7 blackmag

blackmag

    Никогда не спит, всегда о чем-то думает...

  • Старожил
  • 2924 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2012 - 11:43

чем дело кончилось?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных