Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продажа объектов недвижимости


Сообщений в теме: 16

#1 Kicynya

Kicynya
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 14:30

Не подскажите, каким образом можно реализовать объекты недвижимости, без проведения торгов, в процедуре банкротства???

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 19 Август 2009 - 20:39

  • 0

#2 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 15:53

Не подскажите, каким образом можно реализовать объекты недвижимости, без проведения торгов, в процедуре банкротства???

В какой именно процедуре? Если речь про конкурс или внешку, то вариантов три:
1. Если балансовая стоимость отчуждаемого объекта меньше 100 тыс., то отчуждение производится любым способом, одобренным собранием или комитетом кредиторов (п. 6 ст. 111 Зоб)
2. Замещение активов - статья 115 ЗоБ (создание ОАО и внесение недвижки в его уставный капитал с последующей продажей акций). Торги все равно проводятся, но продается не недвижика, а акции созданной дочерней компании.
3. Если торги трижды были признаны несостоявшимися, то продажа с согласия собрания или комитета кредиторов осуществляется посредством публичного предложения (п. 7 ст. 110 ЗоБ)
  • 1

#3 Kicynya

Kicynya
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 18:04

Спасибо за помощь!!!
А если ситуация складывается так: конкурсное производство, у нас NNN количество объектов недвижимости, балансовая стоимость каждого составляет менее 100 т.р. Мы их реализуем Х лицу по цене не ниже рыночной, в течении 3 месяцев!!!Не будут ли договоры взаимосвязанными, поскольку общая балансовая стоимость продаваемого по таким сделкам имущества будет более 100 т.р., к тому объекты недвижимости будут (предположительно)продаваться одному и тому же лицу!!!
Заранее благодарна!!!
  • 0

#4 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 20:09

балансовая стоимость каждого составляет менее 100 т.р. Мы их реализуем Х лицу по цене не ниже рыночной, в течении 3 месяцев!!!Не будут ли договоры взаимосвязанными, поскольку общая балансовая стоимость продаваемого по таким сделкам имущества будет более 100 т.р., к тому объекты недвижимости будут (предположительно)продаваться одному и тому же лицу!!!

Лично я бы в такой ситуации не рисковал и уж по крайней мере старался бы минимизировать риски путем продажи объектов в разные сроки и разным лицам. Откровенно говоря гораздо проще защитить торги, на которые не были допущены потенциальные участники, чем такую сделку, хотя бы потому что торги - оспоримы, а подобная сделка (если идти через взаимосвязанность) - ничтожна.
А что с земельным участком под объектами?
  • 0

#5 Kicynya

Kicynya
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 13:06

Земля в "аренде". Договоры были заключены несколько лет тому назад (на 11 месяцев), оплата по ним не производилась. Но официального расторжения договоров не было, следовательно (как я понимаю)они продолжают действовать на основании п.2 ст. 621 ГК???
  • 0

#6 Lilija

Lilija
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 17:48

Если кредиторы одобрили порядок реализации не через торги и цену по котрой реализуется имущество, то проблем быть не должно. Тем более если объекты не в одном месте все собраны, не на одном земельном участке.
Но лучше если покупатели будут разные.
  • 0

#7 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 19:08

Если кредиторы одобрили порядок реализации не через торги и цену по котрой реализуется имущество, то проблем быть не должно. Тем более если объекты не в одном месте все собраны, не на одном земельном участке.
Но лучше если покупатели будут разные.


Lilija, интересно, что Вы на это скажете:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 декабря 2004 г. N 29

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)"
43. При рассмотрении арбитражными судами споров, связанных с продажей имущества должника, необходимо руководствоваться следующим. Согласно абзацу первому пункта 4 и пункту 6 статьи 111 Закона о банкротстве в плане внешнего управления может быть определен порядок продажи имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты утверждения плана внешнего управления составляет менее чем 100 тыс. рублей. Под балансовой стоимостью имущества должника, которое может быть продано без проведения торгов, в данном случае подразумевается стоимость объекта по отдельной сделке, а не совокупная стоимость имущества, подлежащего продаже в соответствии с планом внешнего управления.
Если сделки по продаже имущества должника являются взаимосвязанными и общая балансовая стоимость продаваемого по таким сделкам имущества, определенная на последнюю отчетную дату до даты утверждения плана внешнего управления, составляет 100 тыс. рублей и более, применяется общий порядок продажи имущества, предусмотренный статьями 110, 111 Закона о банкротстве.

Но официального расторжения договоров не было, следовательно (как я понимаю)они продолжают действовать на основании п.2 ст. 621 ГК???

При чем здесь 621, в ней вообще речь об аренде.
Они продолжают действовать в силу статьи 309 ГК РФ и принципа pacta sunt servanda :D

Договоры были заключены несколько лет тому назад (на 11 месяцев), оплата по ним не производилась.


Вы уж определитесь у Вас отчуждение ("реализация") было или краткосрочная аренда. Если последнее, то п. 1 ст. 610 ГК вам в руки + взыскивайте задолженность за все время аренды :D

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 28 Октябрь 2008 - 19:12

  • 0

#8 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Март 2010 - 19:48

Bistrov Den

Откровенно говоря гораздо проще защитить торги, на которые не были допущены потенциальные участники, чем такую сделку, хотя бы потому что торги - оспоримы, а подобная сделка (если идти через взаимосвязанность) - ничтожна.

прошу пардону, как можно защитить? участвуем в торгах нужно все риски обозначить для себя..Объект хороший, заранее предполагаем что организатор будет против нашего участия
  • 0

#9 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Март 2010 - 20:45

прошу пардону, как можно защитить? участвуем в торгах нужно все риски обозначить для себя..Объект хороший, заранее предполагаем что организатор будет против нашего участия

Как можно ответить на Ваш вопрос, не зная всех вводных? :D
Просто старайтесь заручиться максимальным числом доказательств того, что Вас не допустили на торги + своевременно получите обеспечительные меры, чтобы объект не "уплыл" к добросовестному приобретателю

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 11 Март 2010 - 20:46

  • 0

#10 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 13:39

Bistrov Den

Как можно ответить на Ваш вопрос, не зная всех вводных?
Просто старайтесь заручиться максимальным числом доказательств того, что Вас не допустили на торги + своевременно получите обеспечительные меры, чтобы объект не "уплыл" к добросовестному приобретателю


ну нет пока никаких вводных, кроме того что нас "не пустят" на троги всеми силами. с проведением торгов знакома, сами организовавыли в 2005 году, торги провели по закону.. да воды много утекло..
меня больше итересуют подводные камни.. ну там всякие техники проведения..

пока придумала вот что:
1. объединение в крупные лоты ( понапихав туда неликвидное имущество)
2. непринятие каким либо образом задатка ( каким не знаю ))) )
3. что нить с электронными торгами (но вроде порядок еще не принят..)
4...
  • 0

#11 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 14:24

mar'yam, этих способов очень много. И лично мне не известно ни одного случая, когда недружественные покупатели помимо воли организатора торгов приобрели интересное им имущество. Всегда остается возможность сорвать торги, если что-то пошло не так, препятствовать регистрации (если это недвижка), оспаривать торги (тут у КУ все козыри на руках) и т.д. :D

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 12 Март 2010 - 14:24

  • 0

#12 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 14:48

Bistrov Den, сорвать торги это вероломно, да и вообще откровенные нарушения заметны и можно оперативно среагировать )))))))) меня интересуют более изящные способы..
  • 0

#13 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 14:52

меня интересуют более изящные способы..

Не думаю, что кто-то готов озвучивать свои маленькие хитрости. По крайней мере я не готов :D
  • 0

#14 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 15:00

Bistrov Den , жаль конечно, мы сообразительные, хотя б намекните))))
  • 0

#15 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4 088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 15:51

[HIDE=100][b]mar'yam[/b], ну разве что крупными мазками:
1) отпугивание потенциального покупателя от имущества (один из них методов Вы уже упомянули - продажа с не интересным покупателям, но дорогим имуществом);
2) воспрепятствование подаче заявки (тут чаще всего используются всякие хитрости с адресом места приема заявок);
3) методы, не допускающие уплату задатка, а также запугивание его невозвратом (кстати, имейте в виду, что потеря задатка на продолжительное время или даже навсегда не исключена);
4) не допуск представителей покупателя к месту проведения торгов (актуально, если торги проводятся с открытой формой предложений по цене);
[/HIDE]

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 12 Март 2010 - 15:52

  • 0

#16 mar'yam

mar'yam
  • ЮрКлубовец
  • 171 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2010 - 16:01

Bistrov Den
спасиб :D
  • 0

#17 spirit_devil

spirit_devil
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 17:37

. Если балансовая стоимость отчуждаемого объекта меньше 100 тыс., то отчуждение производится любым способом, одобренным собранием или комитетом кредиторов (п. 6 ст. 111 Зоб)


По моему это касается только движимого имущества, а недвижка должна оцениваться всегда. согласно ЗоБ ст. 130
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных