Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

баланс ООО и коммерческая тайна


Сообщений в теме: 25

#1 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 17:15

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Как вам представляется: будет ли нарушением коммерческой тайны предоставление одним ООО другому своего бух. баланса с отметкой налогового органа о принятии? в ЛНА ничего про баланс не сказано.
  • 0

#2 Matilda_Ar4ibaldovna

Matilda_Ar4ibaldovna

    Тётя Мотя

  • ЮрКлубовец
  • 208 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 17:33

ЛНА ничего про баланс не сказано.


Т.е. у вас в ЛНА четко перечислены все документы, которые могут содержать конф. информацию? Или нет? Если формулировки обтекаемые, то, ИМХО, можно баланс подвести по что-то, что относится к экономической или финансовой тайне.

Сообщение отредактировал Matilda_Ar4ibaldovna: 29 October 2008 - 17:33

  • 0

#3 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 17:49

не будем брать ЛНА, которых нету, а будем брать нормы зак-ва.
я тут вот что нашёл в ФЗ:

4. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.11.1996 N 129-ФЗ
(ред. от 03.11.2006) "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996)


можно такое правило распространить и на бухгалтерский баланс как элемент бух. отчетности? или это распространяется только на внутренний ББ?
  • 0

#4 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 17:57

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности - там же :D


Баланс далеко не регистры БУ, т.к. не отражают указанной выше информации
  • 0

#5 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 18:00

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности - там же :D


Баланс далеко не регистры БУ, т.к. не отражают указанной выше информации



ваше мнение: ББ КТ собой не представляет?
  • 0

#6 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 18:18

Сам пока думаю, но в силу указанной нормы точно не представляет, регистры БУ это инфа по первичке, например, наименования и адреса контрагентов, что естественно позволяет отнести эти сведения к КТ,

баланс (активы, пасивы, имущество и т.п.) по сути не может быть КТ, т.к. если исходить из понятия КТ - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду - то зная данные баланса нельзя увеличить, избежать, и т.д.

Возможно подскажете вариант, когда знание данных ББ позволяют увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду? Я не знаю.
  • 0

#7 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 18:51

подписался
  • 0

#8 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 18:58

Сфера действия нижеуказанного Постановления Правительства, конечно, четко обозначена, но для Вас оно будет интересным).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 декабря 1991 г. N 35

О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ
КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

В целях обеспечения деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации Правительство РСФСР постановляет:
1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:
учредительные документы (решение о создании предприятия или договор учредителей) и Устав;
документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (документы, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, лицензии, патенты);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)
сведения по установленным формам отчетности о финансово - хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РСФСР;
документы о платежеспособности;
сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;
документы об уплате налогов и обязательных платежах;
сведения о загрязнении окружающей среды, нарушении антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства РСФСР и размерах причиненного при этом ущерба;
сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.
  • 0

#9 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 19:05

Все оказалось гораздо проще
  • 0

#10 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 19:25

Все оказалось гораздо проще

Неправда, сложнее.
Сомневаюсь, что Постановление Правительства будет применяться после вступления в силу ФЗ "О коммерческой тайне".

reywal, я думаю так:

По закону о коммерческой тайне
Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Соответственно, нам здесь интересен п.11.
Я знаю про ст. 16 ФЗ "О бухучете", в соответствии с которой акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды публикуют отчетность, значит она по определению не есть коммерческая тайна.
В отношении ООО я подобной нормы не знаю.
Если я правильно понимаю, балансы с отметкой налоговой не являются докментами внутренней бухотчетности (ими являются месячные балансы, например). Соответтсвенно нельзя сказать, что на них законом "о бухучете" установлен режим коммерческой тайны по умолчанию.

Так что на уровне ИМХО (поскольку закон о бухучете не моя специализация) - квартальные и годовые балансы ООО с отметкой налоговой по умолчанию не являются коммерческой тайной и на них не распространен запрет закона на установление режима коммерческой тайны. Соттветственно - раз внутренним документом, как вы говорите, не установлено их отнесение к коммерческой тайне, они таковой не являются.

Сообщение отредактировал Yago: 29 October 2008 - 19:27

  • 0

#11 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 19:46

Все оказалось гораздо проще

Неправда, сложнее.
Сомневаюсь, что Постановление Правительства будет применяться после вступления в силу ФЗ "О коммерческой тайне".

reywal, я думаю так:


Но, однако, оно действует еще!
Опять же, сфера действия ФЗ о коммерческой тайне - только информация о секрете производства (ноу-хау).
  • 0

#12 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 19:51

severoved
Тот же закон.
Статья 2. Законодательство Российской Федерации о коммерческой тайне

Законодательство Российской Федерации о коммерческой тайне состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов.


Никаких постановлений здесь нет, так что постановление с выходом закона применяться не могет :D
  • 0

#13 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 19:59

severoved


Никаких постановлений здесь нет, так что постановление с выходом закона применяться не могет :D

к каким правоотношениям? :D
  • 0

#14 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 20:02

к каким правоотношениям?

Это типа шутка ??? Несмешно.

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности в целях обеспечения баланса интересов обладателей информации, составляющей коммерческую тайну, и других участников регулируемых отношений, в том числе государства, на рынке товаров, работ, услуг и предупреждения недобросовестной конкуренции, а также определяет сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну.


Поскольку у постановления та же сфера регулирования (отнесение информации к коммерческой тайне или если хотите, что к ней относиться не может), то оно в с илу ст. 2 не применяется.
  • 0

#15 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 20:10

к каким правоотношениям?

Это типа шутка ??? Несмешно.

Поскольку у постановления та же сфера регулирования (отнесение информации к коммерческой тайне или если хотите, что к ней относиться не может), то оно в с илу ст. 2 не применяется.


С этим-то понятно!

Вопрос в том, у кого актуальная редакция ст. 1 ФЗ о ком. тайне :D. Я прочитал в К+ следующее:

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
  • 0

#16 Wzhik

Wzhik

    Карлик, которого на руках носят

  • Старожил
  • 2425 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 20:21

severoved, у Вас правильная редакция
  • 0

#17 Yago

Yago
  • Старожил
  • 1989 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 20:21

severoved
Моя вина - поленился в К+ заглянуть, взял из старой папки.

Оннако вы думаете возможна ситуация, что нормативный акт не применяется, а потом вдруг снова начинает применяться ?? :D

Сообщение отредактировал Yago: 29 October 2008 - 20:23

  • 0

#18 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 21:10

Господа, насколько уяснил я - ББ и БО, за исключением указанного мною слуая регистров и внутренних отчетов, не относится ни к сведениям, составляющим комм. тайну, ник сведениям, её не составляющим, согласно действующему ФЗ о КТ. А тпосему мы можем толковать логически имеющееся зак-во. Я считаю, что ББ (особенно принятые наложкой) не составляют КТ, с другой стороны существует норма, согласно которой, коммерческая инфа -это ...... То есть если ООО решит, что ББ являются для нее КТ, то смело может отказывать другой ООО по вышепреведенным основаниям.
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 21:53

Сколько можно повторять, что органы статистики выдают копии балансов любых организацией ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ? :D
  • 0

#20 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 21:55

severoved

Оннако вы думаете возможна ситуация, что нормативный акт не применяется, а потом вдруг снова начинает применяться ?? :D


Сомнения у меня возникли в том, что ФЗ о ком тайне применим только в отношении информации, составляющей секрет производства. Вся остальная информация, не составляющая секрет производства - БО, ББ, под действие закона вроде как не подпадает:).
Постаноление Правительства про ком тайну говорит об обеспечении деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации :D
  • 0

#21 Nikita_kemerovo

Nikita_kemerovo
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 23:28

Как правильно отметил Pastic- бб выдается всем желающим.Месяц-два назад читал письмо ФНС, там были по этому вопросу( как я понял, у них спор был со статистикой, кто выдавать должен), там была ссылка на пбу, в сети находил тарифы на изготовление копий бб.Если интересно,завтра скину.
  • 0

#22 severoved

severoved
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 96 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2008 - 23:58

Как правильно отметил Pastic- бб выдается всем желающим.Месяц-два назад читал письмо ФНС, там были  по этому вопросу( как я понял, у них спор был со статистикой, кто выдавать должен), там была ссылка на пбу, в сети находил тарифы на изготовление копий бб.Если интересно,завтра скину.

скиньте, пожалуйста :D
  • 0

#23 Billy

Billy

    cool parent

  • Старожил
  • 1736 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 00:23

Пастик прав, само собой!

Но нуна было бы и четвертую часть ГК изучить. Там (ст. 1465) вполне определенно раскрыто то самое, ради чего вводится режим коммерческой тайны. Ну никак не баланс...
  • 0

#24 Nikita_kemerovo

Nikita_kemerovo
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 22:18

ПРИКАЗ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н
(ред. от 26.03.2007)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
89. Годовая бухгалтерская отчетность организации является открытой для заинтересованных пользователей: банков, инвесторов, кредиторов, покупателей, поставщиков и др., которые могут знакомиться с годовой бухгалтерской отчетностью и получать ее копии с возмещением затрат на копирование.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2006 г. N 07-05-04/13

В связи с обращением Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность территориальным органам статистики по месту их регистрации.
Согласно Положению о Федеральной службе государственной статистики, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 399, Федеральная служба государственной статистики обеспечивает заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. При этом Федеральная служба государственной статистики осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.1995 N 399 "О совершенствовании информационной системы представления бухгалтерской отчетности" предоставление бухгалтерской отчетности заинтересованным пользователям производится на платной основе по договору.

Находил в сети "Порядок расчета стоимости представления официальной статистической и иной информации на основе договоров об оказании информационных услуг" Фед.сулжбы гос.статистики от 11.01.2008- стоимость годовой бух.отчетности форма 1, отчет о прибылях/убытках - 130
Найти сейчас на компе не могу,поищите в сети.
На практике не получал.Кто сталкивался- без проблем происходит или органы гос.статистики тяжело выдают?
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 23:38

На практике не получал.Кто сталкивался- без проблем происходит или органы гос.статистики тяжело выдают?


Последний раз около года назад получал клиент... без проблем.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных