Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Прокурорское представление


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 6

#1 OXILAND

OXILAND
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 00:38

Кто имеет практику по ФЗ "О прокуратуре " подскажите:

В организацию поступает прокурорское представление об устранении нарушений закона. Предлагается 1) рассмотреть представление с привлечением заинтерисованных лиц и представителя прокуратуры. 2) принять конкретные меры по устранению нарушений закона (причем конкретные меры не указаны). 3) сообщить в письменном виде в прокуратуру о результатах рассмотрения представления и принятых мерах.

Как это продставление должно быть рассмотрено? Нормативно-правовых документов регламентирующих порядок рассмотрения представления нет.
Что за сборище проводить и каким образом?
Что делать в случае несогласия с представлением?
Каковы последствия?

#2 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 01:07

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

Перечень и объем конкретных мер определяет тот, кому внесено представление. Это зависит от того, какие конкретно нарушения закона допущены (выявлены).

Что делать в случае несогласия с представлением?

Обжаловать в суде.

#3 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 12:51

OXILAND

2) принять конкретные меры по устранению нарушений закона (причем конкретные меры не указаны).

Вы же не думаете, что прокурор за Вас эти меры придумывать будет? Делать ему больше нечего... Кроме того, это Ваши проблемы.

#4 OXILAND

OXILAND
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 23:42

Обжаловать в суде.


Дело в том, что судебная практика, (я имею ввиду определения Конституционного суда) говорит о том, что обжаловать представление об устранении нарушений закона не возможно, так как представление это предложение устранить нарушения закона в добровольном порядке. Это не нормативно-правовой акт или иной обязующий документ. Как раз наоборот, в случае судебного разбирательства, например в результате обращения прокуратуры в судебные органы, на них (прокуратуру) ложится бремя доказывания нарушения закона и бездействия. :D

Добавлено в [mergetime]1225388569[/mergetime]

Кроме того, это Ваши проблемы.


Уважаемый Сатир, конечто же это наши проблемы. И нам это известно и без вашего указания.
А что касается конкретных мер, то тупо переписать слова из ФЗ о прокуратуре может и второкласник, который только писать и читать научился. Между прочим сам Чайка в своих приказах и письмах говорит о том, что требования представлений должны быть конкретизированны. :D

#5 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5946 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2008 - 23:58

OXILAND

Дело в том, что судебная практика, (я имею ввиду определения Конституционного суда) говорит о том, что обжаловать представление об устранении нарушений закона не возможно, так как представление это предложение устранить нарушения закона в добровольном порядке. Это не нормативно-правовой акт или иной обязующий документ. Как раз наоборот, в случае судебного разбирательства, например в результате обращения прокуратуры в судебные органы, на них (прокуратуру) ложится бремя доказывания нарушения закона и бездействия.


Даже если это повлечет последствия экономического характера для юрлица?

Что касается определений КС, то пассажи, типа," представление прокурора ...преследует цель понудить указанные в пункте 1 статьи 21 данного Федерального закона органы и должностных лиц устранить допущенные нарушения закона прежде всего в добровольном порядке", ничего, кроме безрадостной ухмылки вызвать не могут.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ПОНУЖДАТЬ, понужать; понудить кого к чему, побуждать, заставлять, принуждать, нудить, неволить, силить; поощрять, подстрекать :D

З.Ы. И обойдитесь, пожалуйста, без смайлов подобного рода, если хотите, чтобы с Вами общались по теме...даже если, Вы считаете, что оппонент не прав. Все-таки не в Разном...

Сообщение отредактировал OldmAN: 31 October 2008 - 00:04


#6 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2008 - 14:21

OXILAND

А что касается конкретных мер, то тупо переписать слова из ФЗ о прокуратуре может и второкласник, который только писать и читать научился.

Вы слишком многого хотите от прокуратуры.

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2008 - 01:15

Поиск в Процессе, читайте темы хотя за последние сутки. ЗАКРЫТО