Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увольнение работников


Сообщений в теме: 8

#1 IRэNA

IRэNA
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 14:38

В принципе в названии весь вопрос.
Хочеться узнать,как уважаемые арбитражные управляющие увольняют работников. На какую статью делается ссылка в записи в трудовую книжку?
  • 0

#2 maart

maart
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 15:33

в конкурсном ссылка на п.1 ст. 81 ТК РФ
  • 0

#3 IRэNA

IRэNA
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 17:51

Да вродебы и правильно, мы тоже всегда по этой статье увольняли, а директора по 278ТК. Но сейчас целое судебное, и практика, что по данному п. уволить нельзя, т.к. предприятие еще не ликвидировано :D
Вот и хотелось поинтересоваться мож действительно не так увольняем.......
  • 0

#4 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 23:27

А как они предлагают уволить работников после того, как предприятие будет ликвидировано? Практика неправильная, хоть и широко распространенная в узких кругах псевдоправозащитников. Если в иных процедурах, помимо конкурсного - то в связи с сокращением.
  • 0

#5 Diman

Diman
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 44 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 14:21

А как они предлагают уволить работников после того, как предприятие будет ликвидировано? Практика неправильная, хоть и широко распространенная в узких кругах псевдоправозащитников. Если в иных процедурах, помимо конкурсного - то в связи с сокращением.


Всегда увольняли по сокращению, по ликвидации увольняли только кто в отпуске по беременности и родам, но..

Некоторые обратились в суд, естественно их никто не восстановил, однако областной суд переквалифицировал основание увольнения на п. 1 ст. 81 сославшись на ст. 61 ГК (признание должника банкротом влечет его ликвидацию).

Однако, я не согласен с этим, поскольку неучитываются положения закона о банкротстве, хотя бы возможность перехода к внешнему управлению из конкурсного производства.

Но проблемы делать из этого я бы не стал, гарантии работников при увольнении по одному и другому основанию одни и те же. Поэтому делайте как у вас практика сложилась. Даже если сделаете не так, последствия будут максимум: изменение основания и корректировка трудовой книжки.
  • 0

#6 cosa nostra

cosa nostra

    Хищница проклятой жизни

  • ЮрКлубовец
  • 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 21:50

в конкурсном ссылка на п.1 ст. 81 ТК РФ

а директора по 278ТК

она без гарантий и компенсаций.
По сокращению нельзя увольнять беременных и с малолетним ребенком,даж в конкурсе.
  • 0

#7 Сетка

Сетка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 20:39

если нельзя увольнять беременных в конкурсном производстве,то что с ними (беременными) делать? :D
  • 0

#8 IRэNA

IRэNA
  • ЮрКлубовец
  • 209 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 13:12

если нельзя увольнять беременных в конкурсном производстве,то что с ними (беременными) делать? 

Увольнять.
В связи с ликвидацией.
  • 0

#9 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2009 - 00:53

если нельзя увольнять беременных в конкурсном производстве,то что с ними (беременными) делать? 

Увольнять.
В связи с ликвидацией.

Когда? :D На любой стадии или после вынесеняиОпределения о завершении процедуры? :)
Сам щас столкнулся с этим же вопросом :D Наткнулся на Определение СК ВС РФ от июля 2008 года, в котром говорится, что призанние предприятия банкротом не говорит о наличии оснований для увольнения в связи с ликвидацией, поскольку сама процедура банкросттва длящаяся во времени.

На мой взгляд оптимально с введением конкурсного увольнять по сокращению штата, требуемые дял продолжения процедуры штатные единицы оставлять вместе с работниками, а увольнять к срокам завершения процедуры
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных