Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право на видеоролик


Сообщений в теме: 22

#1 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 19:53

Постановка проблемы такова:
1. Физическим лицом на камеру собственного мобильного телефона снят видеоролик (видеоклип).
2. Видеоролик выложен в один из российских видеохостингов, который позволяет пользователям загружать видеофайлы и демонстрировать неограниченному числу лиц. Видеохостинг на основании действующего у него соглашения обязуется не использовать размещаемые материалы в собственных коммеречских целях.
3. Часть видеоролика в прам-тайм была продемонстирована одним из ТВ-каналов в своей передаче. Автор ролика не уведомлялся и не разрешал такую демонстрацию.

Вопросы:

1. Является ли такой видеоролик объектом авторских прав? (в рамках 1259 ГК это аудиовизуальное произведение или что-то другое?);
2. Является ли автор ролика автором произведения в рамках 1263 ГК (режиссером, автором сценария) или нет?
3. Не могу разобраться со ст. 1279 ГК "Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования" - применимо ли это к данному случаю?
4. Ну и, как апогей, перспективы получения авторского вознаграждения с ТВ-компании?
  • 0

#2 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 20:23

Jexal

1. Является ли такой видеоролик объектом авторских прав?

Да.

(в рамках 1259 ГК это аудиовизуальное произведение или что-то другое?);

Другое. Напр., «видеоролик».

2. Является ли автор ролика автором произведения в рамках 1263 ГК (режиссером, автором сценария) или нет?

Автором является по ст.1257 ГК, сценаристом и режиссером – нет.

3. Не могу разобраться со ст. 1279 ГК "Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования" - применимо ли это к данному случаю?

Нет, к данной ситуации не относится.

4. Ну и, как апогей, перспективы получения авторского вознаграждения с ТВ-компании?

Зависит от сговорчивости клиента.
Хорошая перспектива получения компенсации за нарушение авторских прав.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 20:52

1. Является ли такой видеоролик объектом авторских прав? (в рамках 1259 ГК это аудиовизуальное произведение или что-то другое?);
2. Является ли автор ролика автором произведения в рамках 1263 ГК (режиссером, автором сценария) или нет?
3. Не могу разобраться со ст. 1279 ГК "Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования" - применимо ли это к данному случаю?
4. Ну и, как апогей, перспективы получения авторского вознаграждения с ТВ-компании?


1. да.
2. На мой взгляд да. В данном случае Автор является режисером, а так же сценаристом.
3. Не в тему.
4. Нужно видеть, что и как транслировалось. А так оценить можно от 0 ( в случае признания например что в данном случае было цитирование), до 100% что в данном в случае былы нарушены Авторские права.

Сообщение отредактировал pavelser: 18 November 2008 - 20:53

  • 0

#4 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 21:09

4. Нужно  видеть, что и как транслировалось. А так оценить можно от 0 ( в случае признания например что в данном случае было цитирование), до 100% что в данном в случае былы нарушены Авторские права.


Можно поподробнее о цитировании? Как можно цитировать видеоролик? Я полагаю, что цитирование относится только к печатным произведения.
  • 0

#5 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 21:15

pavelser

2. На мой взгляд да. В данном случае Автор является режисером, а так же сценаристом.

А также оператором-постановщиком, монтажером и звукооператором. Люди, случайно или намеренно попавшие в кадр, это актерский состав, все остальное - реквизит. :D
Со сценарием, имхо, перегиб. Гипотетически он был только в голове у автора, а без объективной формы нет произведения и, следовательно, нет автора
(сценариста) в юридическом смысле.
Я полагаю, что ст.1263 ГК следует рассматривать все же не в отрыве, а в связке со ст.1240 ГК – АВП как вид сложного произведения.

цитирование

Возможно, но вряд ли. Смотря какой формат был у телепередачи и в контексте эфирного сообщения для всеобщего сведения фрагмента видеоролика.
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 22:23

А также оператором-постановщиком, монтажером и звукооператором. Люди, случайно или намеренно попавшие в кадр, это актерский состав, все остальное - реквизит

Люди случайно попавшие в кадр явно не актеры, так как не исполняют роли. :)

Со сценарием, имхо, перегиб. Гипотетически он был только в голове у автора, а без объективной формы нет произведения и, следовательно, нет автора
(сценариста) в юридическом смысле.

Смею несогласится с вами
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

То есть в данном случае на мой взгляд можно говорить, что сценарий как раз и выражен в форме видеозаписи. :D


Я полагаю, что ст.1263 ГК следует рассматривать все же не в отрыве, а в связке со ст.1240 ГК – АВП как вид сложного произведения.


А причем тут вообще 1240 относительно видеоролика.

Добавлено в [mergetime]1227025433[/mergetime]

Возможно, но вряд ли. Смотря какой формат был у телепередачи и в контексте эфирного сообщения для всеобщего сведения фрагмента видеоролика.

Ключевое слово :D
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 22:36

Jexal
По всем вопросам полностью согласен с pavelser

joniz

Цитата
(в рамках 1259 ГК это аудиовизуальное произведение или что-то другое?);

Другое. Напр., «видеоролик».


Цитата
Является ли автор ролика автором произведения в рамках 1263 ГК (режиссером, автором сценария) или нет?

Автором является по ст.1257 ГК, сценаристом и режиссером – нет.

В чем различие между "видеороликом" и АВП?

Цитата
2. На мой взгляд да. В данном случае Автор является режисером, а так же сценаристом.

А также оператором-постановщиком, монтажером и звукооператором.

Безусловно он является и режиссером и автором сценария и оператором, а может быть и монтажером (если был хоть минимальный монтаж).

Со сценарием, имхо, перегиб. Гипотетически он был только в голове у автора, а без объективной формы нет произведения и, следовательно, нет автора (сценариста) в юридическом смысле.

То есть, Вы полагаете, что АВП не может рассматриваться как объективная форма, в том числе, и сценария?
  • 0

#8 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2008 - 23:35

pavelser

А причем тут вообще 1240 относительно видеоролика.

Имеет значение как раз, если Вы считаете любой видеоролик аудиовизуальным произведением по ст.1263 ГК.

korn

По всем вопросам полностью согласен с pavelser

И что это меняет по существу вопросов темы? Не хотите автора, пусть будет «режиссер-сценарист». :D

В чем различие между "видеороликом" и АВП?

В контексте спонтанной съемки на мобильник, напр., у видеоролика один автор, у АВП, как правило, три. Видеоролик – однородное произведение, АВП – сложное. На ролик только авторские права, на АВП – еще и продюсерские и т.д.

То есть в данном случае на мой взгляд можно говорить, что сценарий как раз и выражен в форме видеозаписи.

То есть, Вы полагаете, что АВП не может рассматриваться как объективная форма, в том числе, и сценария?

А что является произведением архитектуры – проект на бумаге или его реализация «в камне»? :D
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 00:28

Имеет значение как раз, если Вы считаете любой видеоролик аудиовизуальным произведением по ст.1263 ГК.

Это закон так считает, давая определение аудиовизуальному произведению

В контексте спонтанной съемки на мобильник, напр., у видеоролика один автор, у АВП, как правило, три. Видеоролик – однородное произведение, АВП – сложное. На ролик только авторские права, на АВП – еще и продюсерские и т.д

Ну с Композитором мы не будем заморачиваться, то есть остается два . Согласны? :D
1 Автор это режисер-постановщик, 2 сценарист.
Режисер это тот, кто творчески руководит съемкой ( создавать материал). Согласны ?
Сценарист это то, кто создает некое описание для осуществление съемок.
тут вы думаю тоже не будете возражать :)

Итак, что у нас получается начиная снимать, лицо начинает создавать материалС какого ракурса лучше снять. что включить или не включить, в дальнейшем выбирая какие то отрывки и комбинируя в единое произведение.
В то же время при съемке он сам может создавать сценарий дальнейшей съемки ( о нужно снять, то а потом показать определенный план, снять с определенного ракурса). Или вы думаете, что сценарий это только диалоги актеров?

К слову можно ведь например вообще говорить, что лицо проводившее съемку никакого творческого участия не принимало а просто фиксировало на телефон события;

На ролик только авторские права, на АВП – еще и продюсерские и т.д.

Не буду Вас спрашивать о новом виде прав.. :D
  • 0

#10 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 01:41

Что касается формата телепередачи то это было а-ля "Специальный корреспондент" или "Происшествия за неделю" (в данном случае не имеются ввиду конкретно эти передачи, просто представляется ТВ-формат). Т.е. передача, где идет большое количество сюжетов, снятых самостоятельно, или взятых из интернета (по большей части, я полагаю, без согласия правообладателей).

Добавлено в [mergetime]1227037288[/mergetime]
Очевидно, что возникла дискуссия:
1. Является ли автор ролика автором произведения в рамках 1263 ГК (режиссером, автором сценария) или все таки автором по ст.1257 ГК?

2. Является ли видеоролик аудиовизуальным произведением или, все-таки, это иной объект?
  • 0

#11 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 01:49

pavelser

К слову можно ведь например вообще говорить, что лицо проводившее съемку никакого творческого участия не принимало а просто фиксировало на телефон события;

Ну не совсем так категорично, но автор мобильного репортажа, скорее, фотограф, чем режиссер.
Поэтому непостановочные видеосъемки на мобильник в качестве произведения по мне так ближе к панорамной фотографии по сути, чем к аудиовизуальному произведению. АВП такое произведение можно назвать сугубо формально, как серию спонтанных привязанных к местности кадров (со случайным стихийным звуком или без него).

Не буду Вас спрашивать о новом виде прав..

А я и не открыватель америк, простая условность "по понятиям" :D

Jexal

Что касается формата телепередачи то это было а-ля "Специальный корреспондент" или "Происшествия за неделю"

Тссс, а то Они скажут, что было явное цитирование или информационное сообщение, не охраняемое авторским правом. :D
  • 0

#12 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 01:57

joniz

на АВП – еще и продюсерские


Продюссерские? Интересно...
Согласно п. 4 ст. 1263 ГК права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со ст. 1240 ГК. А согласно этой статье лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Проще говоря продюссер - не автор, он - правообладатель (если искл. права ему отчуждаются) или лицензиат (если право использования произведения ему предоставляется по лицензии).


А по поводу публикации видеоролика в сети и якобы нелегального его запуска в эфир. То, я думаю, стоит прочитать пользовательское соглашение этого видеохостинга. Плюс мне кажется, что в этом случае применяется эта статья:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

либо

3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;

  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 02:45

Тссс, а то Они скажут, что было явное цитирование или информационное сообщение, не охраняемое авторским правом.

уже давно сказали :D

Ну не совсем так категорично, но автор мобильного репортажа, скорее, фотограф, чем режиссер.

Ну надеюсь, что у нас все знают разницу между фотографией и кино :D

Сообщение отредактировал pavelser: 19 November 2008 - 14:45

  • 0

#14 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 13:13

Уже трое увадаемых участников форума отметили возможность защиты нарушителя с применением пункта "цитирование".
Я бы хотел еще раз обратить внимание: Вы уверены, что допускается цитирование одного видеоматериала в другом видеоматериале? (Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста).
  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 15:19

Jexal

Уже трое увадаемых участников форума отметили возможность защиты нарушителя с применением пункта "цитирование".
Я бы хотел еще раз обратить внимание: Вы уверены, что допускается цитирование одного видеоматериала в другом видеоматериале? (Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста).

Полагаю, что в настоящее время цитирование, это более широкое понятие, чем то определение Ожегова, которое Вы приводите, и мы можем говорить, также и о цитировании АВП.
  • 0

#16 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 16:19

Хорошо, тогда, если цитирование - это дословное изложение текста, мысли, или видеокадров другого лица с обязательным указанием автора (источника цитирования), значит такое цитирование без указания источника (с трудом представляю, как можно указать источник цитирования в видеофильме, если только не в конечных титрах) не является правомерным.
  • 0

#17 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 16:54

Jexal
Безусловно, указание на имя автора и источник заимствования является обязательным. Без соблюдения этого требования говорить о правомерном цитировании невозможно, даже если соблюдены цели цитирования.
В свое время вел дело по иску художника, чей рисунок был использован в качестве иллюстрации к статье в газете. Злодеи ссылались на то, что статья носит учебный характер и, следовательно, имеет место допустимое свободное использовани произведения. Судья была согласна с этой позицией ответчика. Однако, решение было в пользу автора именно по причине отсутствия указания на имя и источник.
  • 0

#18 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 17:08

Да вот тут в развитие моей темы еще одна проблема присутствует. Сейчас же в интернете общение происходит медлу "виртуальными личностями", "никами" или "логинами" - как хотите назовите. Вот сейчас, я безусловно уважаю всех коллег, которые отписываются в этой теме, но общаюсь-то с korn, pavelser, michaelshewzov и другими лицами черех их "псевдонимы".
Вот и обозначенный мной видеоролик был выложен в интернет правообладателем с использованием своего псевдонима, или "ника". Как доказать принадлежность авторства конкретному физическому лицу?
Я так понимаю, просто первым заявить об авторстве - не совсем убедительно.
У кого-то была такая практика?
  • 0

#19 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 17:23

Jexal

Хорошо, тогда, если цитирование - это дословное изложение текста, мысли, или видеокадров другого лица с обязательным указанием автора (источника цитирования), значит такое цитирование без указания источника (с трудом представляю, как можно указать источник цитирования в видеофильме, если только не в конечных титрах) не является правомерным.

Во-первых, в отличие от высказанных мнений я бы не рассчитывал на удачную отмазку телеканала о цитировании, так как вставить фрагмент чужого произведения в телепередачу, а потом говорить, что это дескать «для цитирования» просто так не пройдет. Напр., цитаты должны выделяться из общей массы информации тем, что есть какое-то указание на то, что это собственно цитата (кавычки, подстраничные или подстрочные ссылки и т.д.)

Если гипотетически согласиться с возможностью «видеоцитирования» (с чем я лично категорически не согласен), то фрагменту чужого произведения должно предшествовать указание на его заимствование в качестве цитаты, либо должна быть какая-то завершающая ремарка, напр., ведущего об этом.

Ситуация вставок видефрагментов произведений в телепередачу по существу означает не цитирование, а иллюстрирование исходя из смысла п.п.2 п.1 ст.1274 ГК. Собственно, поэтому законодатель выделяет цитирование, которое возможно только в отношении литературных произведений, и иллюстрирование любых произведений в отдельные способы свободного использования по ст.1274 ГК, а не объединяет их в один способ.

Во-вторых, без указания имени автора и источника заимствования происходит нарушение личных прав авторства и на имя автора, так как пользователь, показывающий фрагменты чужих произведений, тем самым презюмирует свое авторство (что есть плагиат). Поэтому даже в ситуациях очевидного цитирования или иллюстрирования без указания автора возможны вполне весомые и обоснованные иски, которые суды удовлетворяют.

Как доказать принадлежность авторства конкретному физическому лицу?
Я так понимаю, просто первым заявить об авторстве - не совсем убедительно.

Если толково обосновать, то этого вполне достаточно.
  • 0

#20 Jexal

Jexal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 17:29

Спасибо, что поддержали мое мнение относительно цитирования. Я не уверен, что возможно "цитирование" одного видеофрагмента в другом.
  • 0

#21 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2008 - 22:06

joniz

цитаты должны выделяться из общей массы информации тем, что есть какое-то указание на то, что это собственно цитата (кавычки, подстраничные или подстрочные ссылки и т.д.)

Если гипотетически согласиться с возможностью «видеоцитирования» (с чем я лично категорически не согласен), то фрагменту чужого произведения должно предшествовать указание на его заимствование в качестве цитаты, либо должна быть какая-то завершающая ремарка, напр., ведущего об этом.

Как принято здесь говорить - "норму в студию"! Где в ЗоАПе или ГК4 сказано о необходимости выделения цитаты? Насколько я понимаю, кавычки - это норма русского языка, всякого рода ссылки - принятые правила (правда, по-моему, есть ГОСТ по оформлению научных работ). Ни в одном, ни в другом случае подобного требования, содержащегося в законе, мы не найдем.
Что касается утверждения о возможности цитирования только литературного произведения - я опять-таки не вижу в в ст. 1274 указания исключительно на на литературные произведения, речь идет о произведениях вообще, без уточнения каких именно, перечень произведений дан в ст. 1259.

Как доказать принадлежность авторства конкретному физическому лицу?
Я так понимаю, просто первым заявить об авторстве - не совсем убедительно.

Если толково обосновать, то этого вполне достаточно.

А что значит "толково обосновать"?
Jexal

Вот и обозначенный мной видеоролик был выложен в интернет правообладателем с использованием своего псевдонима, или "ника". Как доказать принадлежность авторства конкретному физическому лицу?

Как Вы правильно указали "ник" - это ни что иное как псевдоним, т.е. канал, мог и должен указать именно этот пвсевдоним при цитировании.
Что касается доказательства принадлежности данного пвсевдонима Вам, думаю, что это зависит от того какие данные правообладатель указал при регистрации на сайте, если реальные и позволяющие правообладателя идентифицировать, то это хорошо, пусть канал докажет обратное.
  • 0

#22 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2009 - 22:22

Я не уверен, что возможно "цитирование" одного видеофрагмента в другом.


А Суд уверен:

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 октября 2008 г. N КГ-А40/6127-08
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 февраля 2008 г. N КГ-А40/14859-07
  • 0

#23 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 14:02

Shkurka

А Суд уверен:

А я не уверен, что ФАС МО понимает то, в чем он там уверен :D
Посмотрел

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 27 октября 2008 г. N КГ-А40/6127-08

так там ненадлежащий истец, поэтому пересмотр ФАСом способа использования с указанием вместо цитирования иллюстрирования не привело бы ни к чему, кроме пустопорожней перепалки и затягивания судебного процесса с участием ненадлежащей стороны.
Второе постановление не нашел, поэтому ничего сказать не могу.

А в целом по ситуации как Вы и некоторые другие утверждаете, что цитирование = иллюстрирование можно возразить очень просто – на кой тогда понадобилось законодателю устанавливать в ГК такой способ как иллюстрирование, да еще с существенными ограничениями допустимых целей по сравнению с цитированием?

Если сможете логично ответить на этот вопрос, тогда возможно я и соглашусь с Вами. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных