Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

возврат госпошлины если иск оставлен без рассмотр


Сообщений в теме: 38

#1 ksyushel*

ksyushel*
  • Новенький
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 04:22

Товарисчи, подскажите запутавшемуся человеку! Если иск оставлен без рассмотрения из-за неявки истца, возобновлять производство мы не хотим, обращаемся снова в общем порядке, то как в этом случае возвращается госпошлина:
1. выдается справка, мы возвращаем госпошлину из бюджета, платим ее снова и прикладываем новую квитанцию к иску.
2. тупо выдергивается квитанция из дела, оставленного без рассмотрения и мы прикладываем ее к новому (идентичному старому) иску.

Меня в суде убеждали, что прокатывает тока первый вариант, но как-то сомнительно. Неужели нельзя просто вернуть квитанцию - ведь то же дело, те же стороны, тот же суд... :D
  • 0

#2 ksyushel*

ksyushel*
  • Новенький
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 13:51

up! сорок четыре просмотра и 0 ответов. Неужели никто не сталкивался? :D
  • 0

#3 Ирина Беседина

Ирина Беседина
  • продвинутый
  • 744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 13:57

ksyushel*
Ну, вообще-то Ваш вопрос в тему Процесса.
Но скажу, что суд прав - прокатывает первый вариант.
  • 0

#4 Масленкин

Масленкин
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 14:00

прокатывает первый вариант.

+1
  • 0

#5 ksyushel*

ksyushel*
  • Новенький
  • 93 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 14:04

А сколько примерно времени на практике занимает возврат госпошлины из бюджета? Наверное, легче по новой оплатить, а потом, не спеша, старую возвращать?

Но вообще-то странная система. Нафига мне возвращать госпошлину из бюджета, чтобы потом ее опять заплатить туда же! :D

Сообщение отредактировал ksyushel*: 24 November 2008 - 14:07

  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 14:12

ksyushel*

Если иск оставлен без рассмотрения из-за неявки истца, возобновлять производство мы не хотим, обращаемся снова в общем порядке, то как в этом случае возвращается госпошлина:
1. выдается справка, мы возвращаем госпошлину из бюджета, платим ее снова и прикладываем новую квитанцию к иску.
2. тупо выдергивается квитанция из дела, оставленного без рассмотрения и мы прикладываем ее к новому (идентичному старому) иску.

Непонятно, что подразумевается под тупым выдергиванием квитанции из дела... :D В принципе, ничто не мешает приложить ту же квитанцию к новому исковому заявлению...

Меня в суде убеждали, что прокатывает тока первый вариант

Неужели нельзя просто вернуть квитанцию - ведь то же дело, те же стороны, тот же суд...

Что означает "просто вернуть"??? :D Ее, что, по-Вашему, возвращают сложно??? :)

сорок четыре просмотра и 0 ответов. Неужели никто не сталкивался?

Обсуждалось много раз - надо пользоваться Поиском!!! :) :)
  • 0

#7 JUL8888

JUL8888
  • ЮрКлубовец
  • 52 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 16:42

Плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступали (пункт 3 статьи 333.40 Кодекса). В этом случае определение о возврате государственной пошлины не выносится. Выдача справок на возврат государственной пошлины осуществляется специалистом заместителя председателя суда.
Согласно п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 17:15

JUL8888

Плательщику государственной пошлины, отказавшемуся после уплаты государственной пошлины от подачи искового заявления, иного заявления, жалобы, арбитражный суд выдает по его просьбе справку о том, что исковое заявление, иное заявление, жалоба в суд не поступали (пункт 3 статьи 333.40 Кодекса). В этом случае определение о возврате государственной пошлины не выносится. Выдача справок на возврат государственной пошлины осуществляется специалистом заместителя председателя суда.

Ну и где Вы в обсуждаемой ситуации увидели отказ от подачи искового заявления??? :D :D :)

Согласно п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

Хороший вариант для тех, кто не ищет легких путей... Сначала создаем себе трудности, потом героически их преодолеваем...
  • 0

#9 УМарина

УМарина
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 18:13

Товарисчи, подскажите запутавшемуся человеку! Если иск оставлен без рассмотрения из-за неявки истца, возобновлять производство мы не хотим, обращаемся снова в общем порядке, то как в этом случае возвращается госпошлина:
1. выдается справка, мы возвращаем госпошлину из бюджета, платим ее снова и прикладываем новую квитанцию к иску.
2. тупо выдергивается квитанция из дела, оставленного без рассмотрения и мы прикладываем ее к новому (идентичному старому) иску.

Меня в суде убеждали, что прокатывает тока первый вариант, но как-то сомнительно. Неужели нельзя просто вернуть квитанцию - ведь то же дело, те же стороны, тот же суд...  :D

ТУпо распечатывайте снова платежку и сразу в суд все документы отдаете... я сейчас в такой ситуации...
проканало. суд принял документы и назначил предвариловку
  • 0

#10 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2009 - 21:21

УМарина

ТУпо распечатывайте снова платежку и сразу в суд все документы отдаете... я сейчас в такой ситуации...
проканало. суд принял документы и назначил предвариловку


А как это снова распечатывать? А отметка банка? Иль я чего то не понимаю?
Я лично так делаю:
-считаю госпошлину
-заполняю в компе квитанцию
-распечатываю
-отдаю клиенту
-клиент идет в банк (иль я иду за отдельную плату) и проплачивает пошлину-на квитанции ставится отметка банка о получении денюг
-забираю квитанцию у клиента, прикладываю к иску и отдаю на приёме в суде

Есть конечно программы позволяющие "распечатывать" отметки банка в получении денюг (а деньги в карман :D ), но УМарина я чего то ачкую... :D
  • 0

#11 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 09:11

ksyushel*
А зачем все усложнять? Просто получите подлинник квитанции (платежки) и в новом иске заявите ходатайство о зачете уплаченной госпошлины.
  • 0

#12 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 11:01

Чувык

А зачем все усложнять? Просто получите подлинник квитанции (платежки) и в новом иске заявите ходатайство о зачете уплаченной госпошлины.


Вот именно, зачем усложнять, туж квитанцию приложить и всё... ФИО, адрес ведь теже, да и кто в СОЮ обращает внимание на квитанции? Я вообще чтоб лишний раз в очереди не стоять, единоразово оплачиваю 1000 рублей (10 квитанций по 100 руб) от своего имени (т.к.ействую на основании нотар доверки и и это внесено в мои полномочия+в договоре с клиентом это указываю (это чтоб потом суд издержки взыскать) В нашем СОЮ и МС проходит.
  • 0

#13 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 11:11

новом иске заявите ходатайство о зачете уплаченной госпошлины.

Чувык
зачем???
когда пошлину возвращать надо полностью со справкой суд присылает оригинал платежки...
просто прикладываете к новому заявлению и все
не раз так делали...
хотя.. если в "назначении платежа" указаны конкретные реквизиты дела (номер и дата искового например) тогда могут быть сложности
  • 0

#14 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 12:00

Юkkа

если в "назначении платежа" указаны конкретные реквизиты дела (номер и дата искового например) тогда могут быть сложности

А кто то указывает? Я даж когда доплачиваю при увеличении требований всё равно никаких персонофицирующих данных по делу не указываю.
Несколько лет назад участвовал в разделе супр имущества (много недвижки), подготовил иск, уплатил пошлину (как всегда в квитанции моё фамилиё и адрес). Мужик отнес б супруге копию, показал... договорились по мирному, через нотариуса. А мене что делать? Квитанция на 45 тыр осталась у мене... спасло то что квитанция на моё имя, пришлось пройти процедуру возврата. С момента подачи заявы в суд до прихода денюг на мой счет прошло 8 месяцев. Правда это было лет 5-7 назад. Счас может быстрее ....
  • 0

#15 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 03:42

duke777
Юkkа

Вот именно, зачем усложнять, туж квитанцию приложить и всё...

Да, можно и так. Мой ответ больше относился к случаю, когда

в "назначении платежа" указаны конкретные реквизиты дела (номер и дата искового например)


  • 0

#16 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 01:26

Мдя... разговор в тему однако. Реально имею на руках квитанцию на 500 руп. Правда в ней ФИО клиента и его адрес. Хотели уточненый иск подать (ДТП) но подписали мировое соглашение, так что эта квитанция осталась у мене на руках. Может аккуратненько замазать ФИО и адрес и вписать другие? Деньги то всё равно в бюджет ушли. Как считаете? Жаба давит 500 руп выбрасывать... :D
  • 0

#17 achtung

achtung
  • ЮрКлубовец
  • 257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 02:05

duke777

Мдя... разговор в тему однако. Реально имею на руках квитанцию на 500 руп. Правда в ней ФИО клиента и его адрес. Хотели уточненый иск подать (ДТП) но подписали мировое соглашение, так что эта квитанция осталась у мене на руках. Может аккуратненько замазать ФИО и адрес и вписать другие? Деньги то всё равно в бюджет ушли. Как считаете? Жаба давит 500 руп выбрасывать...

Чтобы избежать ненужных исправлений и подчисток в квитанции на оплату госпошлины я заполняю квитанцию ручкой со стирающимися чернилами. Если что, спокойно стер "старые" данные и тут же вписал новые. Все довольны :D
  • 0

#18 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 11:55

achtung
Спасибо за совет-учту. Но у мене отпечатанно на матричном принтере в самой сберкассе (есть такая доп услуга платная). Мои то все с моими реквизитами.
  • 0

#19 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 14:40

duke777

Мои то все с моими реквизитами.

Суд не имеет права принимать такие квитанции. Просто на это не обращают внимание часто.
  • 0

#20 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 18:40

Pilot6

Суд не имеет права принимать такие квитанции. Просто на это не обращают внимание часто.

Почему? У мене в нотариальной доверке прописанно ко всему прочему есчо " оплачивать государственную пошлину в суд, платежи в другие госорганизации, получение заверенных копий документов..." Про это нотариусы в стандартных доверках не пишут. Если есть норма права запрещающая это, то сообщите пожалуйста а то не охота потом выглядеть дураком...

Просто на это не обращают внимание часто.


Может и так, но ежели вопрос встанет то на что ссылаться можно? Сами понимаете, в СОЮ всё очень сложно, но я не пытаюсь переломить систему, но хочу быть готовым ко всему. В нашем горсуде ознакомление с делом, сданным в канцелярию, только с письменного разрешения председателя суда (при наличии ордера иль доверки). Мне не сложно. Наделал заготовок-бланков. Вписываю стороны и № дела. Председатель ставит визу, иду и знакомлюсь :D Всё равно их не переубедишь...
  • 0

#21 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2009 - 10:03

Pilot6

Суд не имеет права принимать такие квитанции. Просто на это не обращают внимание часто.

ВС как то разъяснял в Обзоре, что пох.. кто оплатил госпошлину истец либо его представитель...
duke777

Может аккуратненько замазать ФИО и адрес и вписать другие? Деньги то всё равно в бюджет ушли. Как считаете? Жаба давит 500 руп выбрасывать...

в суде на стадии приема иска могут просто не заметить фио в квитанции, (а если заметят максимум оставят без движения) а если уже заметят в процессе рассмотрения, тада в реш. укажут госпошлну возместить за счет ответчега и все.
  • 0

#22 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2009 - 12:34

ООН

ВС как то разъяснял в Обзоре


Олег Николаевич, тыб исчо ссылочку давал... Хоть за какой год то какой можешь подсказать? Не охота лопатить ППВС с 95 года....
  • 0

#23 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2009 - 18:24

duke777

Хоть за какой год то какой можешь подсказать?

Сергей, мля буду, было... вчера искал, пока б/результатно.

Не охота лопатить ППВС с 95 года....

Да ты успокООООйся пройдет квитанция, :D если что, мож к тому времени найдем обзор.
  • 0

#24 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2009 - 18:41

ООН
Спасиб, успокоил... Млин, с процессов не вылезаю, по 3-4 в день без обеда :D Некогда практику посмотреть, тока в выходные...
  • 0

#25 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2009 - 23:42

ВС как то разъяснял в Обзоре, что пох.. кто оплатил госпошлину истец либо его представитель...

ИМХО, это НК противоречит
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных