Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Законный способ не платить алименты


Сообщений в теме: 17

#1 Jenya76

Jenya76
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2008 - 22:25

Товарищи, я тут уже создавала ветку, где мы сделали вывод о том, что законного способа не платить алименты, кои назначены решением суда (тьфу, судебным приказом), не существует (варианты "дорасти дитю до 18 лет", "умереть", "усыновить дитятку другому человеку" и т.п. не предлагать).

Можно платить копейки. Не платить совсем - низя.

Однако ввиду т.н. "кризиса", а проще говоря, прикрываясь им, некоторые работодатели отправляют своих сотрудников в отпуск "за свой счет" на бессрочно. Сотрудник числится в штате, трудовая книжка лежит в конторе, но сотрудник на работу не ходит и зарплату не получает.

Из чего исчислять в данном случае алименты работающему человеку? НЕ ИЗ ЧЕГО. НЕТУ ЗАРПЛАТЫ. АЛИМЕНТОВ НЕ БУДЕТ, причем законно.

Я не права? Если да - поясните, почему.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Jenya76: 26 November 2008 - 18:26

  • 0

#2 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2008 - 01:01

ст.113 п.4 СК - это на случай отсутствия подтвержденных доходов или отсутствия оных в природе.

А обычно у работающего человека ИЛ в бухгалтерии, и бухгалтер все перечислит без его участия еще до выдачи зарплаты.
  • 0

#3 Jenya76

Jenya76
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2008 - 20:13

ст.113 п.4 СК - это на случай отсутствия подтвержденных доходов или отсутствия оных в природе.

А обычно у работающего человека ИЛ в бухгалтерии, и бухгалтер все перечислит без его участия еще до выдачи зарплаты.

Праааавильно. А зарплата =0, потому как человек в отпуске без сохранения заработной платы. Соответственно, абсолютно официально 1/4 от 0 равна 0.

Доход, соответственно, отсутствует, хотя чел РАБОТАЮЩИЙ. Сл-но, 114 ч.4 СК неприменима. Получается, что законный способ не платить алименты найден. Или не так???
  • 0

#4 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2008 - 23:22

ст.113 п.4 СК - это на случай отсутствия подтвержденных доходов или отсутствия оных в природе.

А обычно у работающего человека ИЛ в бухгалтерии, и бухгалтер все перечислит без его участия еще до выдачи зарплаты.

Праааавильно. А зарплата =0, потому как человек в отпуске без сохранения заработной платы. Соответственно, абсолютно официально 1/4 от 0 равна 0.

Доход, соответственно, отсутствует, хотя чел РАБОТАЮЩИЙ. Сл-но, 114 ч.4 СК неприменима. Получается, что законный способ не платить алименты найден. Или не так???


Знаете, почему юристы-профессионалы на эту тему не заходят?
Да они ржут в тряпочку и разогнуться не могут... Много таких вот наивных...

Если зарплата равна нулю, то можете не платить, конечно же.
Только пристав начислит задолженность, исходя из средней по РФ, и эту задолженность придется погашать. Кстати, при погашении задолженности по алиментам возможно взыскание до 70% от зарплаты, а приставу абсолютно безразлично, почему у Вас зарплата нулю равна была. Т.е. вопрос стоит в выборе: платить сейчас или погашать задолженность (а там еще индексация применяется...) потом.

О том, как много таких случаев и как пристава поступают, можете почитать. Наберите в любом поисковике слова типа "консультации пристава-исполнителя". Половина вопросов от должников как раз по Вашей ситуации: болел, без содержания в отпуске был, а задолженность начислена.

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 25 November 2008 - 23:25

  • 0

#5 Jenya76

Jenya76
  • Новенький
  • 24 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 18:14

Знаете, почему юристы-профессионалы на эту тему не заходят?
Да они ржут в тряпочку и разогнуться не могут... Много таких вот наивных...

Если зарплата равна нулю, то можете не платить, конечно же.
Только пристав начислит задолженность, исходя из средней по РФ, и эту задолженность придется погашать. Кстати, при погашении задолженности по алиментам возможно взыскание до 70% от зарплаты, а приставу абсолютно безразлично, почему у Вас зарплата нулю равна была. Т.е. вопрос стоит в выборе: платить сейчас или погашать задолженность (а там еще индексация применяется...) потом.

О том, как много таких случаев и как пристава поступают, можете почитать. Наберите в любом поисковике слова типа "консультации пристава-исполнителя". Половина вопросов от должников как раз по Вашей ситуации: болел, без содержания в отпуске был, а задолженность начислена.


Как-то мало смешного. Во время кризиса людей отправляют в отпуск за свой счет. Алименты перечисляет бухгалтерия. Что значить "Можете не платить"? Платит-то бухгалтерия, вычитая некую сумму из зарплаты. А вычитать нечего. Получается, что если этот способ не считается способом легально не платить алименты, человек САМ должен перечислять некую сумму.


Однако более приземленный вопрос - КАКУЮ СУММУ? Вот тут многие профессиональные юристы частенько упоминают четверть от зарплаты по Москве. В СК же речь идет о зарплате по России. Где правда?

Сообщение отредактировал Jenya76: 26 November 2008 - 18:26

  • 0

#6 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 18:32

Во-первых, деньги платит не бухгалтерия, она только отнимает их у должника и переводит взыскателю.
В законе сказано по среднюю по РФ.
Но мне как-то говорили, что возможно взыскание по средней по региону.
В любом случае лучше платить, пусть совсем по чуть-чуть. И запасаться справками о реальных доходах.
  • 0

#7 kio

kio
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2009 - 22:55

Платит-то бухгалтерия, вычитая некую сумму из зарплаты. А вычитать нечего. Получается, что если этот способ не считается способом легально не платить алименты, человек САМ должен перечислять некую сумму.

Должником является гражданин, обязанный выплачивать алименты. Так что, совершенно верно, если не начисляется заработная плата, должник обязан САМ платить алименты исходя из суммы своей заработной платы (пусть она в настоящий момент к нему и не поступает). Не забыть только квитанции о денежных переводах сохранить, как доказательства исправного исполнения СП.
Ну, а в тех случаях, когда с последнего места работы уволился, а на новое еще не устроился - тогда алименты уплачиваются САМИМ же должником исходя из средней заработной платы по РОССИИ. Не региона, а РОССИИ.
Это, если о добросовестном исполнении говорить.
все остальные случаи - накопление задолженности.

Сообщение отредактировал kio: 04 January 2009 - 22:57

  • 0

#8 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2009 - 10:04

Jenya76

Платит-то бухгалтерия

в принципе в главную ошибку Вас уже ткнули. родитель ОБЯЗАН содержать ребенка. хочет он, может ли - это лирика. все остальное изложили предыдущие ораторы
  • 0

#9 korochencev

korochencev
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2009 - 21:18

прям какое-то необоснованное обогащение получается. имеется ввиду когда человек не работает, а вот алименты живут как то сами по себе "другим измерением".
Это получается примерно так:
Жил слесарь завода не тужил, получая свои 10 тыщ в месяц, но тут наступил кризис, и градообразующее предприятие одного маленького города половину работников посокращало, другую половину отправило в бессрочные отпуска без содержания.
Сидит мужик, концы с концами свести не может. денег нет даже на хлеб с маслом, выручает лишь участок в садоводстве, где есть свои овощи и фрукты. А алименты как из воздуха - отщелкивают свой счетчик по 1/4 от средней по РФ зарплаты, размера которой у мужика отродясь не было (17000р).

юристы, кто писал этот закон явно спешили и недодумали, что такое может быть... интересно, как обстоит этот вопрос в мировой практике, например в Европе?
  • 0

#10 Тупица

Тупица
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2009 - 18:35

интересно, как обстоит этот вопрос в мировой практике, например в Европе?



Ну если сжематично.
Алименты всегда в ТДС. 200 евро - вполне приличная сумма на ребенка. Если плательщик сидит на пособии, то он алменты не платит, но на ребенка назначается дополнительное пособие от госудрства. В некоторых странах с должника потом эту сумму взыщут, когда он опять будет иметь доход.
Суммы, взыскиваемые на детей, проживающих в одной стране с плательщиком сильно отличаются от сумм, которые полагаются детям. Это чуть ли не самое большое разочарование для мам, выехавших с детьми в РФ и надеявшихся на ТУ сумму...
Кстати, взыкать алименты из-за границы очень сложно: бюрократам это не нужно.

Алименты списываются с налогооблагаемых сумм.

Прожиточный минимум плательщика неприкосновенен ни при каких взысканиях.

Но если мамаша только попробует не выполнить решение суда о встречах должника с ребенком, то ей потом так не поздоровится, что больше даже мысль такая в голову не придет.

В РФ законы пишут очень недалекие и неумные люди. Это про них сказано "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет". В результате получается нарушение прав ребенка вместо их защиты (при этом все по закону), нарушение конституционных прав и ребенка, и должника. Да и сам СК исправно служит делу разрушения института семьи...
  • 0

#11 -ABC-

-ABC-
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2009 - 03:00

сотрудник на работу не ходит и зарплату не получает

Сегодня интересовался у Главного Пристава Москвы по этому вопросу. Ответ следующий: если алименты не платятся более 1 месяца, тогда должник будет считаться безработным, пусть даже он числится на работе, но находится в отпуске за свой счет. А раз безработный, то взыскание будет происходить исходя из средней заработной платы по РФ. Кто не согласен с мнением Главного Пристава Москвы - пусть обращается в суд, там ему быстро-быстро (менее 5 минут на одно заседание) присудят алименты в твердой денежной сумме :D
  • 0

#12 Тупица

Тупица
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2009 - 12:04

Блин... Только что заметила:

Суммы, взыскиваемые на детей, проживающих в одной стране с плательщиком сильно отличаются от сумм, которые полагаются детям.

, проживающим в другой стране.
  • 0

#13 larusa

larusa
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2009 - 12:30

Алименты всегда в ТДС. 200 евро - вполне приличная сумма на ребенка. Если плательщик сидит на пособии, то он алменты не платит, но на ребенка назначается дополнительное пособие от госудрства. В некоторых странах с должника потом эту сумму взыщут, когда он опять будет иметь доход.


А можно спросить? Эту инфу Вы где взяли? Можете на что-нибудь сослаться? А есть ли у Вас судебная практика по алиметнам в Европе?
  • 0

#14 Медвежонок Винни

Медвежонок Винни
  • Новенький
  • 421 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2009 - 14:07

А можно спросить? Эту инфу Вы где взяли? Можете на что-нибудь сослаться? А есть ли у Вас судебная практика по алиметнам в Европе?


Можно.
Занималась этим вопросом, т.к. живу в Европе.
Могу.
Есть, причем, не только судебная.

Извините. Но такие консультации стоят денег или равноценной информации. Если платить не хотите, то идете в законодательство интересующих стран и сами читаете.
Все законы опубликованы на официальных сайтах, систематизированы (я говорю про страны Западной Европы), поиск занимает секунды. Правда, надо владеть языками и знать, что ищешь.

Единственное, что могу подсказать, т.к. получила эту информацию по радио ОБС... От такой мамаши, которая жаловалась на несправедливость этого мира...
Если мать-россиянка увозит ребенка в Россию, то с отца-нероссиянина взыскивается сумма, эквивалентная 1250 руб. Обычно. Подумайте, чему соответствует эта сумма в России, получите обычную практику для обычных людей. Естественно, если отец - не Борис Беккер или еще какая-нибудь знаменитость.

Сообщение отредактировал Медвежонок Винни: 15 September 2009 - 14:27

  • 0

#15 alena_augen

alena_augen
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 November 2010 - 03:22

Медвежонок Винни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какой стране Европы у вас практика по бракоразводным делам? Мне нужна Финляндия.
У меня такая ситуация:
Супруг последний год работает в Хельсинки, контракт безвременный, рабочая виза. Гражданин РФ, прописан в СПб. Имеется дочь 10 лет и сын, 4 месяца. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мой доход (40%)от зарплаты - 6000 руб. С октября муж от меня и детей отказался, добровольно перечислять нам алименты отказывается. Я обратилась в суд для взыскания алиментов на детей и на свое содержание в октябре. Процесс пока идет. Зар. плата мужа по трудовому договору 4000 евро в месяц, после уплаты налогов остается 2600 евро. Я подала заявление на 33% от дохода на детей и 4 МРОТа на себя (около 17.000 руб.), чтобы поделить его зарплату хотя бы пополам. Слушание завтра. После вынесения решения, мне надо будет проделать все тоже самое, но уже в Финляндии. Самой мне будет тяжело этим заниматься, хотя бы потому, что нет денег на проживание там, а муж живет с любовницей и вряд ли она уступит мне жилье. Без детей я ехать не могу, а лишние травмы старшей ни к чему.
Таким образом, мне нужен представитель за разумные деньги. Подскажите, пожалуйста, ваши расценки, если вы могли бы этим заняться. Если вы не занимаетесь такими делами, но могли бы порекомендовать кого-либо, была бы очень признательна.
Александра.
  • 0

#16 Форсети

Форсети

    парящий

  • Старожил
  • 2192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 November 2010 - 02:28

alena_augen
вы уже тему поднимали
я вспомнила Вас
вам все разъяснила
зачем повтор?
или ошиблась?

Добавлено немного позже:
alena_augen 20.11.2010 - 1:44
Сообщение #56
offline
Группа: Новенький
Сообщений: 3
Регистрация: 20-11-10
профиль
Доброго времени дня.
У меня такая ситуация. Супруг последний год работает в Хельсинки, контракт безвременный, рабочая виза. Гражданин РФ, прописан в СПб. Имеется дочь 10 лет и сын, 4 месяца. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мой доход (40%)от зарплаты - 6000 руб. С октября муж от меня и детей отказался, добровольно перечислять нам алименты отказывается. Я обратилась в суд для взыскания алиментов на детей и на свое содержание в октябре. Процесс пока идет. Зар. плата мужа по трудовому договору 4000 евро в месяц, после уплаты налогов остается 2600 евро. Я подала заявление на 33% от дохода на детей и 4 МРОТа на себя (около 17.000 руб.), чтобы поделить его зарплату хотя бы пополам. На предварительном слушании судья сказала, что алименты приставами будут рассчитываться от 4000 евро, поэтому она мне на мое содержание начислит только 1 МРОТ. Однако в вашей теме и со слов адвоката, к которой я обратилась за консультацией, получается, что расчет будет идти от 2600 евро, то есть от фактического дохода мужа.
Поскольку разница в деньгах очень большая, хотелось бы все-таки уточнить: правильно ли я понимаю, что рассчет алиментов зависит от толкования законов конкретным отдельно взятым судебным приставом и на местах бывает по-разному? Или все-таки судья ошибается?

Добавлено немного позже:
не ошиблась
  • 0

#17 ЗМЕЁНЫШ

ЗМЕЁНЫШ

    АВАНТюрист

  • ЮрКлубовец
  • 224 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2012 - 18:03

прям какое-то необоснованное обогащение получается. имеется ввиду когда человек не работает, а вот алименты живут как то сами по себе "другим измерением".
Это получается примерно так:
Жил слесарь завода не тужил, получая свои 10 тыщ в месяц, но тут наступил кризис, и градообразующее предприятие одного маленького города половину работников посокращало, другую половину отправило в бессрочные отпуска без содержания.
Сидит мужик, концы с концами свести не может. денег нет даже на хлеб с маслом, выручает лишь участок в садоводстве, где есть свои овощи и фрукты. А алименты как из воздуха - отщелкивают свой счетчик по 1/4 от средней по РФ зарплаты, размера которой у мужика отродясь не было (17000р).

юристы, кто писал этот закон явно спешили и недодумали, что такое может быть... интересно, как обстоит этот вопрос в мировой практике, например в Европе?

А ребёнку его на этот период нужно в спячку уходить и лапу сосать? Или чтобы ребёнок не сосал лапу, его маме придётся ...?
  • 0

#18 Tamapa

Tamapa
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2012 - 18:07

вы никто! вы ничего незнаете!
может мы не любим друг друга!

И знать не интересно, а вот вам пора бы узнать что даже если не любите дети случаются. Судя по посту вам лет 15 не более, или все гараздо печальнее чем я думаю. Вы ведь так и не поняли что мужчины женятся, а девушки выходят заМуж. А дальше и говорить не о чем.

Сообщение отредактировал tamapa344: 25 September 2012 - 18:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных