Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отец грозит лишить наследства


Сообщений в теме: 21

#1 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 01:38

Добрый день юристы.

Нужна Ваша помощь и советы.

И так:

Есть семья. Четыре человека: отец (1954 года рождения), мать (1956 года рождения), брат (1985 года рождения) и я (1983 года рождения). Живем в трехкомнатной квартире в Москве. Квартиру получил отец работая еще в СССР (уж не помню, как называлась эта "благотворительность" в советском союзе). Квартира была приватизирована в 1993 году. Приватизирована на двоих (отец и мать), мы с братом прописаны. Получается собственников только двое.

На бытовой почве постоянные конфликты с отцом. И самая главная его страшилка: Я лишу тебя наследства!!! Ты ничего не получишь!!!! и прочее (в его предложениях о наследстве часто фигурирует двоюродная сестра)

В связи с чем вопросы:

1. если я не буду фигурировать в завещании, могу ли я оспорить и получить 25% квартиры (пусть даже через суд)?

2. Возможно ли вообще такое завещание?

З.Ы. Три года назад закончили строительство дома в подмосковье. Дом ни на кого официально не оформлен (по документам вообще дома нет, только участок).
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 12:04

FKR

Квартиру получил отец

Ни на какие мысли морального плана не наводит?

Приватизирована на двоих (отец и мать)

Если вы проживали в то время - теоретически приватизирована незаконно, вас должны были включать в договор приватизации. Только вот все сроки на оспаривание прошли.


1. если я не буду фигурировать в завещании, могу ли я оспорить и получить 25% квартиры (пусть даже через суд)?

При некоторых условиях. Для начала вам нужно стать нетрудоспособным. Учитывая ваш возраст, единственный вариант - инвалидность.
Далее, при текущем составе наследников первой очереди (мать и брат), при оспаривании завещания вы получите лишь 1/12. Т.е. для получения 25% надо как-то устроить смерть матери и брата, причем так, чтобы других наследников, кроме вас не оставалось - ну либо убедить их отказаться от принятия наследства.


2. Возможно ли вообще такое завещание?

Вполне.


З.Ы. Три года назад закончили строительство дома в подмосковье. Дом ни на кого официально не оформлен (по документам вообще дома нет, только участок).

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.


  • 0

#3 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 15:30

Ни на какие мысли морального плана не наводит?


Конечно наводит. Я вообще недолжен был создавать этой темы. Квартира не моя и я ее не заработал. Но когда человек ведет себя как...... прикрываясь этой квартирой и постоянная потакая этим, знаете как то моральная сторона исчезает.

  Если вы проживали в то время - теоретически приватизирована незаконно, вас должны были включать в договор приватизации. Только вот все сроки на оспаривание прошли.


Да мы проживали тогда в квартире, но нам с братом было по 10 и 9 лет соответсвенно. О каком оспаривании идет речь?

Я слышал такую информацию: Начиная с 1995 года несовершенно летние дети должны быть автоматически включены в собственников при приватизации недвижимости (насколько я помню это не федеральный закон, а региональный, т.е. Москва).

Те же квартиры, что были приватизированы до 1995 года и дети не попавшие в приватизацию могут оспорить данную приватизацию, т.к. на момент приватизации они были несовершенно летние.

При некоторых условиях. Для начала вам нужно стать нетрудоспособным. Учитывая ваш возраст, единственный вариант - инвалидность.
Далее, при текущем составе наследников первой очереди (мать и брат), при оспаривании завещания вы получите лишь 1/12. Т.е. для получения 25% надо как-то устроить смерть матери и брата, причем так, чтобы других наследников, кроме вас не оставалось - ну либо убедить их отказаться от принятия наследства.


Что то я не понял Вашу математику. Формулу можно увидеть?

Ни какого криминала я естественно устраивать не буду. Просто я хочу знать ответ на данный вопрос.

Если меня не включают в число наследников и я не могу ничего оспорить, то я буду уже сейчас принимать решения как мне выстраивать общение с отцом. (Который с этой квартирой и наследством затерроризировал уже всех. Все должны на цыпочках ходить перед ним под страхом не получения наследства).

Да мне бы не хотелось чтобы я остался ни с чем, но и жить под постоянным прессингом тоже не вариант.
  • 0

#4 borei

borei
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 15:55

kuropatka

Если вы проживали в то время - теоретически приватизирована незаконно, вас должны были включать в договор приватизации.

уточнится хотел, приватизация в 93г. Закон о приватизации на тот момент в начальной редакции...вот собственно не соображу по первой редакции детей так же нужно было включать в договор приватизации? :D
  • 0

#5 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 19:07

FKR

знаете как то моральная сторона исчезает.

жить под постоянным прессингом тоже не вариант.

я (1983 года рождения).

У меня младший брат 83 года неплохо снимал квартиру, пока не купил свою... При том, что у нас замечательные отношения с родителями. Кстати, раздельное проживание неплохо помогает их сохранению.


приватизация в 93г. Закон о приватизации на тот момент в начальной редакции...вот собственно не соображу по первой редакции детей так же нужно было включать в договор приватизации?

Закон не обязывал. Норма появилась только в 1994 году.

ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Вроде как была практика, что это распространяется и на предыдущие случаи приватизации...
В любом случае, полгода с вашего совершеннолетия давно прошли, так что срок исковой давности вы пропустили.


Что то я не понял Вашу математику. Формулу можно увидеть?

Наследуются 50%, принадлежащие отцу, т.е. 1/2. Наследников первой очереди трое, т.е. каждому по 1/6.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Половина от 1/6 = 1/12.
  • 0

#6 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 21:23

[quote]
У меня младший брат 83 года неплохо снимал квартиру, пока не купил свою... При том, что у нас замечательные отношения с родителями. Кстати, раздельное проживание неплохо помогает их сохранению.[/quote]

Снимал один? А как на счет беременной жены?


[quote]Закон не обязывал. Норма появилась только в 1994 году[/quote]

[quote]Вроде как была практика, что это распространяется и на предыдущие случаи приватизации...
В любом случае, полгода с вашего совершеннолетия давно прошли, так что срок исковой давности вы пропустили[/quote]

То есть по закону я был обязан сделать это еще в 18 лет? Охренеть. А что закон скажет на то, что я не знал, какие жилищные обстоятельства будут через 7 лет? или тут присловутое: не знание закона.....

[quote]Наследуются 50%, принадлежащие отцу, т.е. 1/2. Наследников первой очереди трое, т.е. каждому по 1/6.[/quote]

то есть если завещается только 50%, то другие 50% остаются у второго собственника?

А может ли второй собственник оспорить завещания не согласивщись с разделение доли?

[quote]ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/quote]
Половина от 1/6 = 1/12.
[/quote]

Какая страна такие и законы. Знал бы весь рассклад в 1993 году и был бы против приватизации на таких условиях, то все равно ничего не получилось бы, т.к. я на тот момент не мог принимать самостоятельных решений (по закону блин)

В общем ситуация более менее понятна. Валить надо (из дома) и забить на наследство. Изменить я к сожалению ничего не смогу.

Сообщение отредактировал FKR: 26 November 2008 - 21:25

  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 00:16

приватизация в 93г. Закон о приватизации на тот момент в начальной редакции...вот собственно не соображу по первой редакции детей так же нужно было включать в договор приватизации?

Закон не обязывал. Норма появилась только в 1994 году.
Цитата
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Вроде как была практика, что это распространяется и на предыдущие случаи приватизации...


Угу, ст. 133 КоБС РСФСР.
  • 0

#8 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 01:34

FKR

Снимал один? А как на счет беременной жены?

Именно так.

То есть по закону я был обязан сделать это еще в 18 лет? Охренеть.

А что, ждать пока вы на пенсию выйдете?

А что закон скажет на то, что я не знал, какие жилищные обстоятельства будут через 7 лет?

Это уж точно никого не волнует.

то есть если завещается только 50%, то другие 50% остаются у второго собственника?

50% принадлежат вашей матери, и отец этой долей никак распорядиться не может - если только им квартиру не передали в совместную собственность (в 1993 могли).

В общем ситуация более менее понятна.

И слава богу.
  • 0

#9 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 02:56

2. Возможно ли вообще такое завещание?

Завещание - это распоряжение своим имуществом на случай смерти! Человек волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению! И тут вы поделать ничего не можете!

.Ы. Три года назад закончили строительство дома в подмосковье. Дом ни на кого официально не оформлен (по документам вообще дома нет, только участок).

Это к чему?

Квартира не моя и я ее не заработал. Но когда человек ведет себя как...... прикрываясь этой квартирой и постоянная потакая этим, знаете как то моральная сторона исчезает.

Как это исчезает? Мне вообще не понятен раздел (даже чисто теоритический) наследуемого имущества человека, который еще наследодателем не является. Как говориться: "Раздел шкуры неубитого медведя!"
  • 0

#10 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 12:03

FKR

Снимал один? А как на счет беременной жены?

Именно так.

То есть по закону я был обязан сделать это еще в 18 лет? Охренеть.

А что, ждать пока вы на пенсию выйдете?

А что закон скажет на то, что я не знал, какие жилищные обстоятельства будут через 7 лет?

Это уж точно никого не волнует.

то есть если завещается только 50%, то другие 50% остаются у второго собственника?

50% принадлежат вашей матери, и отец этой долей никак распорядиться не может - если только им квартиру не передали в совместную собственность (в 1993 могли).

В общем ситуация более менее понятна.

И слава богу.


Вообще то охрененные ребята юристы!

Одни говорят одно, вторые другое, иные вообще охинею несут.

А найми я Вас куропатка в качестве юриста (адвоката), скажем за 50% от выигранного дела, запели бы по другому и ни о какой морали и речи бы не шло.

Вообще я сюда не нотации пришел слушать, а получить профессиональную консультацию. А если профессионал примешивает к этому вопросу еще и нормы морали, то, я так думаю, этот "профессионал" закончил институт благородных девиц с уклоном на юриспруденцию.

И еще. Не надо куропатка ставить мне в пример Вашего брата. Я Вас не знаю, а Вы меня. И дай Бог Вам не оказываться в таких ситуациях.

А может мне действительно нанять Вас, куропатка? Сколько стоят Ваши услуги?

Только не надо писать, что у меня денег не хватит. К сожалению в нашей жизни все продается и покупается. Нужно только договориться о цене.
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 12:26

Завещание - это распоряжение своим имуществом на случай смерти! Человек волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению! И тут вы поделать ничего не можете!


Ключевая фраза. Поэтому любой интерес к наследству пока жив наследодатель - аморален и неприличен. Да и незаконен, для чего установлена тайна завещания и запрет на его оспаривание при жизни наследодателя.
  • 0

#12 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 12:38

Завещание - это распоряжение своим имуществом на случай смерти! Человек волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению! И тут вы поделать ничего не можете!


Ключевая фраза. Поэтому любой интерес к наследству пока жив наследодатель - аморален и неприличен. Да и незаконен, для чего установлена тайна завещания и запрет на его оспаривание при жизни наследодателя.


Ок. С этим согласен. Я аморальный тип. О морали закончили.

Сформулирую вопрос по другому:

Могу ли я оспорить приватизацию? Так как на момент приватизации я был несовершеннолетним.
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 12:41

Могу ли я оспорить приватизацию? Так как на момент приватизации я был несовершеннолетним.


Срок исковой давности истек.
  • 0

#14 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 13:11

Могу ли я оспорить приватизацию? Так как на момент приватизации я был несовершеннолетним.


Срок исковой давности истек.


где прописан срок исковой давности по приватизации
  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 13:14

Могу ли я оспорить приватизацию? Так как на момент приватизации я был несовершеннолетним.


Срок исковой давности истек.


где прописан срок исковой давности по приватизации


Ст. 181 ГК РФ.
  • 0

#16 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 13:30

Хотя нет, не закрыта.

Следующий вопрос:

Каким образом меня могут выписать из квартиры без моего согласия (или моего ведома)?

Я слышал, что достаточно предъявить иск в суд с мотивировкой, что прописанный не платит кварплату в течение 6 месяцев.

И, если можно, сцылочку на то, где это прописано.

Сообщение отредактировал FKR: 27 November 2008 - 15:37

  • 0

#17 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 19:26

А я, уважаемые коллеги, в принципе отказываюсь консультировать наследников по вопросам наследования при жизни наследодателя. Мало ли у кого какие идеи после моих консультаций могут возникнуть.

FKR, единственное, что мне представляется неверным в поведении вашего отца, это то, что он не смог сына воспитать в уважении к родителям.




Модераторы, имхо, хоронить тему нужно.
  • 0

#18 FKR

FKR
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 20:02

BRD
а это уже не твое дело.
  • 0

#19 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 20:15

FKR

где прописан срок исковой давности по приватизации

Обратитесь в прокуратуру, они хвалятся, что если прокуратура идет в суд, то судьи закрывают глаза на сроки давности ))))
  • 0

#20 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 21:01

Не уважающий родителей никого уважать не будет.
  • 0

#21 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 21:33

Вообще то охрененные ребята юристы!

Юристы действительно охрененные ребята! И цену себе знают. И моральных ценностей не лишены. Как излагаете - так и получаете, а если хотите, чтоб вникли в Вашу ситуацию и поняли Вас и приняли Вашу точку зрения, так излагать, видимо, как-то иначе надо. У нас у многих дети есть и, честно Вам скажу, мне, мягко говоря, будет НЕПРИЯТНО, если мой сын через 20 лет такие вопросы будет юристам задавать!
Не наше дело Вас воспитывать (хотя за бесплатные консультации, которые Вы здесь получили можно и потерпеть), может и действительно в Вашей ситуации Вы жертва, но с Вашей стороны правильнее будет решать проблему по мере ее поступления, может отец Вас таким образом на место поставить хочет - попугает и все. А вообще, если хотите подстраховаться - обратитесь к юристу в реале и заплатите за консультацию.

Сообщение отредактировал мишмаш: 27 November 2008 - 21:36

  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2008 - 19:18

FKR

А найми я Вас куропатка в качестве юриста (адвоката), скажем за 50% от выигранного дела, запели бы по другому и ни о какой морали и речи бы не шло.

Я могу себе позволить выбирать дела и клиентов.


Вообще я сюда не нотации пришел слушать, а получить профессиональную консультацию.

Профессионал - это человек, получающий деньги за свою работу. Вроде так.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных