Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

передача прав и обязанностей 3 лицу


Сообщений в теме: 10

#1 Пальмира

Пальмира
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 15:42

Есть договор поставки оборудования. И есть договор монтажа оборудования. Поставщик и "монтажник" - одна компания. Теперь эта компания хочет передать все свои права и обязанности по этим договорам другой компании.
по договору поставки 50% оплачено.
Кроме соглашения о передаче прав и обязанностей что нужно еще готовить?
И нужно ли согласие покупателя и заказчика в этом случае (это тоже 1 компания)?

Вот есть ст. 382 ГК РФ - но кто в договоре поставки кредитор и кто должник?

Сообщение отредактировал Пальмира: 26 November 2008 - 16:09

  • 0

#2 ESTn

ESTn
  • ЮрКлубовец
  • 143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 16:13

Посмотрите в договорах, нет ли в них прямого запрета на передачу прав и обязанностей по договорам (часто встречаю такую фразу в договорах).
  • 0

#3 Svonk

Svonk
  • продвинутый
  • 449 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 16:51

Если в договоре нет прямого запрета на перемену лиц в обязательстве, то такую перемену лучше произвести по дополнительному соглашению (трехстороннему) в соответствии со ст. 389 ГК. В этом соглашении прописать, в т.ч. и механизм взаиморасчетов.
Согласие кредитора на перемену лица обязательно (чуть дальше кодекс следует листнуть: там чуть ли не следующая статья об этом гласит), потому удобнее заключить трехстороннее соглашение.
Договором порождаются взаимные обязательства его участников: поставщика/подрядчика/исполнителя - выполнить работы, оказать услуги, а заказчика - принять результаты работ/услуг и оплатить их в соответствующем порядке.
  • 0

#4 Shador

Shador

    сиськомявец © Lbp пан бойцовый Кот © Romario

  • Partner
  • 3458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 16:56

но кто в договоре поставки кредитор и кто должник?

:D В договоре поставки два основных обязательства:
1) передать товар (должник - поставщик, кредитор - покупатель),
2) оплатить товар (должник - покупатель, кредитор - поставщик).

Дальше смотрите главу 24 ГК РФ, в частности ст. 391 ГК РФ.
  • 0

#5 Mouzze

Mouzze
  • продвинутый
  • 591 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2008 - 17:05

Если 50% оплачено и ничего не поставлено, я бы заключал новый договор.
Если же что-то поставлено, то необходимо решить с гарантийными об-вами и вообще ответственностью по качеству в явном виде...
  • 0

#6 Пальмира

Пальмира
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 14:24

А кроме соглашения о переводе прав и обязанностей нужно что-то еще готовить?
  • 0

#7 Svonk

Svonk
  • продвинутый
  • 449 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 14:48

Нет
  • 0

#8 Пальмира

Пальмира
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 15:14

Форма такая?

Соглашение о переводе прав и обязанностей


г. Москва __"__________2008г.

*************именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице Вице-президента по коммерции г-на *********действующих на основании Доверенности № 81 от *********, с одной стороны, и

****************, именуемое в дальнейшем "Прежний Исполнитель", в лице генерального директора *********** действующего на основании Устава, с другой стороны,

***************, именуемое в дальнейшем "Новый Исполнитель", в лице директора Директора ********, действующего на основании Устава, с третьей стороны,

вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о переводе прав и обязанностей к договору № ____ от _________ о нижеследующем:

1. Все права и обязанности, предусмотренные Договором № ____ от _________, переходят от Прежнего Поставщика к Новому Поставщику с __ ноября 2008 года.

2. Оплата по договору на основании пункта 2.4. Договора должна быть произведена по реквизитам, указанным ниже.

3. Настоящее Соглашение составлено на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
4. Реквизиты Нового Поставщика:


Заказчик / Customer


___________________________________


Прежний Исполнитель / Previous Executor


________________________________



Новый Исполнитель / New Executor


________________________________
  • 0

#9 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 3979 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 15:15

Пальмира
перевод долга (требуецо согласие кредитора, т.е. покупателя)+уступка прав (по общему правилу письменного согласия не требуецо, если иное не предусмотрено договором)
  • 0

#10 Пальмира

Пальмира
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 15:33

То есть по договору поставки можно не спрашивать согласия покупателя?
Дело в том, что договор поставки заключен посредством торгов - мы выиграли тендер. Поэтому посчитали, что нужно согласие покупателя.
  • 0

#11 woo-doo

woo-doo
  • Старожил
  • 3979 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 15:36

То есть по договору поставки можно не спрашивать согласия покупателя?

шо значит можно не спрашивать покупателя? :D я Вам, имхо, предельно ясно указал где шо требуецо :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных