Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

права Работодателя на служебные произведения


Сообщений в теме: 20

#1 Economic Lisa

Economic Lisa
  • Новенький
  • 157 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 16:04

еще раз здравствуйте!
Я сегодня уже писала свой насущный вопрос по договоры об отчуждении искл.права на программы для ЭВМ.

Так вот в этом договоре Правообладатель прописал" "Правообладатель гаранирует, что Программы для ЭВМ 1 и 2 созданы работниками Правообладателя и является служебным произведением.Исключительное право на программу для ЭВМ принадлежит Правообладателю на основании трудовых договоров".

читаю ГК:

"Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
"


Я не понимаю, мне надо дополнительно что-то запросить от Работодателя (копиии этих труд.договоров, подтвержения премирования работников, создавших программы для ЭВМ?)? Или это сделает Роспатент?

или как или что...?

спасибо
  • 0

#2 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2008 - 20:11

Роспатент вряд ли будет что-то запрашивать.
Можете сами попросить копии трудовых договоров. Подтверждение выполнения денежных обязательств между сторонами трудового договора в данном случае необязательно.
  • 0

#3 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 13:40

Поискал, поискал... но пока не понял системы.

Договор на выполнение НИОКР.
Исполнитель и Заказчик являются юрлицами.
В договоре указано что права на результаты работ по договору (в т.ч. способные к правовой охране) принадлежит сторонам совместно равными долями.

Вопрос такой: требуется ли какое-нибудь дополнительно соглашение о передаче исключительных прав Заказчику. Объект ИС подлежит патентованию.

Меня уверяют, что сначала права возникают у автора, потом у Исполнителя (как служебное произведение), но необходимо какое-то соглашение о вознаграждении, а только потом можно через договор уступки исключительных прав передать патент Заказчику :D

ничонипанимаю :D
  • 0

#4 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2009 - 19:14

Tony V
Ст. 1370 ГК:
1. Авторство возникает у работника. Оно неотчуждаемо.
2. Исключительное право возникает у работодателя автоматом, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
3. Работодатель выплачивает автору вознаграждение отдельное от з/п (может быть и в трудовой договор включено).


Добавлено немного позже:
P.S. Долей в исключительном праве пока законодательством не предусмотрено, только совместно может принадлежать. В долях можно выразить размер вознаграждения сторон.
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2009 - 13:10

Platosha
:D
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2009 - 20:35

Tony V

Вопрос такой: требуется ли какое-нибудь дополнительно соглашение о передаче исключительных прав Заказчику. Объект ИС подлежит патентованию.

Считаю, что не требуется. В договоре НИОКР, похоже, уже все забито, что надо. Переход прав в совместное правообладание "запрограммирован". Про "равные доли" - это зря, юридически некорректно. Хотя существенных рисков при такой формулировке не вижу
  • 0

#7 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 10:33

Platosha

1. Авторство возникает у работника. Оно неотчуждаемо.

это я понимаю :D

2. Исключительное право возникает у работодателя автоматом, если трудовым или иным договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.

вознаграждение работнику должен платить работодатель? В любом случае на действительность патента и соглашения об его совместеном использовании между сторонами договора на НИОКР право на вознаграждение никак не влияет. Правильно?

В долях можно выразить размер вознаграждения сторон.

согласен, стороны примерно это и подразумевали - только выразить не смогли, по некоторым причинам.
Server

Про "равные доли" - это зря, юридически некорректно.

да, я тоже так думаю, но в данном случае это было условие платившей стороны :)

Просто у меня состоялся разговор с ...патентоведом, который настаивал на том, что из самого договора на НИОКР права на подачу заявки у заказчика не возникает вовсе, т.е. даже совместно с исполнителем :D. Спрашивается тогда - за что платил Заказчик? :)

Всем спасибо! :) :) :)
  • 0

#8 ляля

ляля

    Тлиллан Тлаппалан Тлеющий Разряд

  • Старожил
  • 1976 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 13:20

Просто у меня состоялся разговор с ...патентоведом, который настаивал на том, что из самого договора на НИОКР права на подачу заявки у заказчика не возникает вовсе, т.е. даже совместно с исполнителем . Спрашивается тогда - за что платил Заказчик? 


Он видимо имел в виду ст.1371 ГК РФ:
"1. В случае, когда изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы при выполнении договора подряда или договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали их создание, право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданные таким образом изобретение, полезную модель или промышленный образец в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента без выплаты за это использование дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) права на получение патента или отчуждении самого патента другому лицу заказчик сохраняет право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца на указанных условиях.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком право на получение патента или исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец передано заказчику либо указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданные изобретение, полезную модель или промышленный образец для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия патента, если договором не предусмотрено иное.
3. Автору указанных в пункте 1 настоящей статьи изобретения, полезной модели или промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выплачивается вознаграждение в соответствии с пунктом 4 статьи 1370 настоящего Кодекса."

Это новшество 4ГК с момента появления вызывает недоумение, т.к. неочевидно будет ли являться включение условия о принадлежности исключительного права Заказчика на некий (любой) результат исчерпывающим условием, или необходимо в договоре предусматривать сами объекты патентования и обязательность их возникновения, что затруднительно сделать в момент заключения договора на НИОКР.
Многие Уважаемые при толковании данной нормы говорят о необходимости указания в качестве конечного результата работы по договору ПМ или Из.

Только сейчас обратила внимание на то, что речь идет о ПО. Его создание у вас должно быть поименовано в договоре. Поэтому все вышенаписанное не к вашему случаю. :D

Сообщение отредактировал tlya: 11 September 2009 - 14:48

  • 0

#9 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2009 - 13:14

Platosha

3. Работодатель выплачивает автору вознаграждение отдельное от з/п


А почему отдельно от зарплаты? Это обязательное условие?
Разве нельзя за служебное ИЗ автору установить вознаграждение в виде, скажем, надбавки к установленной з/п на пол года (или как угодно, в т.ч. на период использования ИЗ)?
  • 0

#10 Rijir

Rijir
  • продвинутый
  • 671 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 00:34

Джермук

Разве нельзя за служебное ИЗ автору установить вознаграждение в виде, скажем, надбавки к установленной з/п на пол года (или как угодно, в т.ч. на период использования ИЗ)?

Можно. Но дело еще и в юридической правильности формулы. Это должно называться «способом выплаты авторского вознаграждения», а не просто «надбавкой к з/п за создание служебного ИЗ», когда будет непонятно, то ли просто премия за хорошую работу, то ли все таки вознаграждение автору.
  • 0

#11 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 11:57

Джермук

А почему отдельно от зарплаты? Это обязательное условие?
Разве нельзя за служебное ИЗ автору установить вознаграждение в виде, скажем, надбавки к установленной з/п на пол года (или как угодно, в т.ч. на период использования ИЗ)?

Мне кажется лучше четко разнести з/п и вознаграждение, дабы избежать в будущем споров по поводу выплачивалось ли вознаграждение или нет. А вознаграждение и так будет надбавкой к з/п :D .
  • 0

#12 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 16:00

Можете сами попросить копии трудовых договоров. Подтверждение выполнения денежных обязательств между сторонами трудового договора в данном случае необязательно.

Как же попросить, если там содержаться персональные данные работников, а они согласия на их передачу не давали...

А если не попросить, то может возникнуть ситуация, когда появятся другие редакции трудовых договоров, в которых исключительные права на ПО остаются у работников, например.

Как-то исключить подобную ситуацию возможно :confused:
  • 0

#13 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 18:10

sui-generis
А Вы молодец, оперативно отвечаете на сообщение 2008 г. Четыре года не срок...

Сообщение отредактировал Platosha: 06 November 2012 - 18:11

  • 1

#14 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 19:01

Platosha
:beer:
  • 0

#15 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 19:23

А Вы молодец, оперативно отвечаете на сообщение 2008 г. Четыре года не срок...

Всего то три Изображение ...

... с последнего ответа Изображение
  • 0

#16 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 19:35

А Вы молодец, оперативно отвечаете на сообщение 2008 г. Четыре года не срок...

Всего то три Изображение ...

... с последнего ответа Изображение

Точно! Счас учиним дискуссию от какой даты/от какого ответа начинает течь срок ответа на ответ :biggrin:. Вот лично я согласен с мнением коллеги Platosha - срок 4 года.
  • 0

#17 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2012 - 20:18

sui-generis
А Вы молодец, оперативно отвечаете на сообщение 2008 г. Четыре года не срок...

А я разве ответил? Почему-то думал что спросил... чтоб новую тему не заводить...
Вот всегда так с разделом форума про интеллектуальную собственность, зазеркалье, мля... все наоборот. Наверное, именно поэтому у Фомы счетчик наоборот работает :biggrin:
  • 0

#18 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2012 - 02:40

Согласен с уважаемым korn - в данном случае отсчитывать следует от даты ответа, который был процитирован :biggrin:

sui-generis

А я разве ответил? Почему-то думал что спросил... чтоб новую тему не заводить...

Тут принято после своего вопроса ставить вопросительный знак - это помогает понять, что у Вас есть вопрос :beer: И потом, если вопрос, то зачем цитировать предыдущего оратора? Лучше просто сформулировать свой вопрос с учетом замечаний выше.
  • 0

#19 sui-generis

sui-generis
  • продвинутый
  • 842 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2012 - 22:12

Блин! Виноват :beer:
У ноута чё-та парализовало английский язык, а знак вопроса как раз на английском, а перегружать ноут, чтоб английский опять появился, ну вообще не в кайф было... ну реально не варик перегружать, там на скайпе люди сидели и всё такое. Поэтому без знака вопроса :yogi: Щаз жена ругается, типа брось комп, иди ужинать, завтра вопрос сформулирую, Ok? :yogi:
  • 0

#20 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2012 - 22:30

sui-generis,

Щаз жена ругается, типа брось комп, иди ужинать, завтра вопрос сформулирую, Ok?

Да, жены они такие :biggrin:.Приятного аппетита :beer:.
  • 0

#21 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2012 - 23:07

У ноута чё-та парализовало английский язык, а знак вопроса как раз на английском, а перегружать ноут, чтоб английский опять появился, ну вообще не в кайф было...

1. Есть на русском - на цифре 7 с шифтом Изображение.
2. Если "полностью парализовывает" какую-то из языковых раскладок - то можно через региональные настройки сначала убить эту раскладку, а потом добавить ... у мня помогало Изображение ... статью пока по "восстановлению языка" писать лень Изображение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных