Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Проект электропроводки в квартире


Сообщений в теме: 32

#1 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 December 2008 - 17:42

Здравствуйте,

есть квартира в новостройке г. Москвы. Управляющая Компания для подключения квартиры к электричеству в полном разрешённом объёме (разрешённую мощность я не увеличиваю) требует:
1) составить проект электрики.
2) согласовать его с инспектором Ростехнадзора.
3) после прокладки электрики вызвать для замеров лицензированную лабораторию.
4) вызвать снова инспектора Ростехнадзора и получить от него разрешение на ввод в эксплуатацию.

Сходил на приём в Ростехнадзор. Спросил, на каком основании всё это требуется. Инспектор вначале открыл книжку с названием вроде "Правила ввода в эксплуатацию электроустановок", но мы тут же выяснили, что там речь идёт о электроустановках с мощностью от 1000 вольт, а у меня в квартире всего 380.

Потом он сослался на Временное положение «О порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19 апреля 1999 г. Оно подписано начальником Управления топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и начальником Управления государственного энергетического надзора по г. Москве. Почти 10 лет назад.

Мои заявления о том, что формально требования к жилому помещению может устанавливать только РФ, а не субъект РФ (п. 2 ст. 12 нового ЖК РФ), а кроме того, формально акты в сфере технического регулирования регионального уровня не предусмотрены в ст. 4 ФЗ от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", он ответил, что всё равно Ростехнадзор в плане квартир в новостройках Москвы руководствуется вышеупомянутым временным положением.

У меня нет желания тратить время и платить за согласования, которые я не считаю нужными и которые возможно не являются обязательными с точки зрения законодательства.

Что делать дальше? Писать главе Ростехнадзора по Москве, чтобы данное Временное Положение признали утратившим силу? Просто попробовать заключить договор с Мосэнергосбытом (им вроде эти акты\согласования предъявлять не нужно), а потом требовать от Управляющей Компании подключения к эл-ву на основе заключённого договора? Или всё-таки согласно какому-то документу федерального уровня я таки должен это всё согласовывать?

Хотелось бы узнать мнения профессионалов.

(Мои же соседи по новостройке почему-то вообще не задаются вопросом о правовых основаниях необходимости согласований и или сами отстаивают различные очереди, или платят различные суммы конторам-посредникам...)

Сообщение отредактировал ivan_iv: 10 December 2008 - 21:36

  • 0

#2 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 18:49

Готов за разумную цену получить платную консультацию по этому вопросу.
  • 0

#3 Asket74

Asket74
  • ЮрКлубовец
  • 239 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 19:20

Если разрешенную мощность не увеличиваете, то чем Вас стандартная проводка не угодила?
  • 0

#4 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 20:01

Если разрешенную мощность не увеличиваете, то чем Вас стандартная проводка не угодила?

Видимо тем, что у меня её вообще нет.

Квартира без отделки, без электропроводки и без стандартного электропроекта.
  • 0

#5 Юртранс

Юртранс
  • продвинутый
  • 586 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2008 - 00:52

ivan_iv

Квартира без отделки, без электропроводки и без стандартного электропроекта.

Готов за разумную цену получить платную консультацию по этому вопросу.

Управляющая Компания для подключения квартиры к электричеству в полном разрешённом объёме (разрешённую мощность я не увеличиваю) требует:

два плюс два сложите :D
  • 0

#6 cemel

cemel
  • Новенький
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2008 - 01:03

ivan_iv

1) составить проект электрики.
2) согласовать его с инспектором Ростехнадзора.
3) после прокладки электрики вызвать для замеров лицензированную лабораторию.
4) вызвать снова инспектора Ростехнадзора и получить от него разрешение на ввод в эксплуатацию.

Требования законны. Раз застройщик экономил на квартирной разводки, придется вам платить.
Плату за присоединение или за мощность на квартиру платить не надо. В проекте дома, раздел электроэнергия, будет обозначена ваша мощность на квартиру.
  • 0

#7 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2008 - 17:27

Требования законны.

Каким именно законом это требование устанавливается?

Как я уже писал выше, согласно ЖК РФ и ФЗ о техническом регулировании, требования ко мне как к жильцу должны быть установлены на федеральном уровне. Постановление, на которое ссылается московский ростехнадзор - уровня субъекта федерации.

Поэтому хотелось бы знать, на основе каких нормативных актов Вы считаете их требования законными.
  • 0

#8 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 20:54

Еще я прочитал, что якобы для новостроек без отделки и электрики

При отсутствии Акта допуска, выданного инспектором Ростехнадзора, служба эксплуатации дома не имеет права подключать квартиру по постоянной схеме электроснабжения. За подключение электроустановки квартиры без Акта допуска к Владельцу внутренней сети (ДЕЗ, ТСЖ) могут быть применены штрафные санкции

А эти штрафы выписываются на основании чего???
  • 0

#9 cemel

cemel
  • Новенький
  • 386 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2009 - 03:05

ivan_iv

Каким именно законом это требование устанавливается?

ПТЭЭ, ПУЭ. (Правила технической эксплуатации электроустановок, правила устройств электроустановок)
  • 0

#10 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2009 - 23:50

ПТЭЭ, ПУЭ. (Правила технической эксплуатации электроустановок, правила устройств электроустановок)

ну ПТЭЭ явно не мой случай:
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В. - у меня же максимум будет 380.

В ПУЭ тоже явных требований согласовывать не нашёл - может ткнёте меня в конкретный пункт?
  • 0

#11 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2009 - 13:33

А как вообще дом был принят в эксплуатацию в таком состоянии?
  • 0

#12 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 21:57

А как вообще дом был принят в эксплуатацию в таком состоянии?

Мосгосстройнадзор принял. Значит такие дома сдавать можно.

Вообще в Москве много домов сдаётся без электрики в квартирах, и мой дом не является каким-то исключением.
  • 0

#13 lesnik77

lesnik77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 23:18

у меня же максимум будет 380.


Если не секрет конечно какие приборы В КВАРТИРЕ?! Вы собрались подключать?
Есть ли надобность в трёх фазах?
  • 0

#14 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2009 - 10:26

у меня же максимум будет 380.


Если не секрет конечно какие приборы В КВАРТИРЕ?! Вы собрались подключать?
Есть ли надобность в трёх фазах?

Бытовые - духовку, электроплиту, стиральную машинку, сплит-систему и проч.

Есть ли надобность - не знаю, не электрик.
  • 0

#15 lesnik77

lesnik77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2009 - 22:11

Бытовые - духовку, электроплиту, стиральную машинку, сплит-систему и проч


Эти приборы расчитаны на напряжение 0,22 кв, и поэтому обосновать необходимость в уровне напряжения 0,4 кв в проектной организации и Ростехнадзоре без технических паспортов на приборы, расчитанных на электропотребление 0,4 кв, не получиться.

ПТЭЭ, ПУЭ. (Правила технической эксплуатации электроустановок, правила устройств электроустановок)


Кроме этого, проектная организация при проектировании применяет 5-6 правил и инструкций, НЕ зарегестрироанных в Минюсте.
  • 0

#16 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2009 - 22:55

Эти приборы расчитаны на  напряжение 0,22 кв, и поэтому обосновать необходимость в уровне напряжения 0,4 кв в проектной организации  и Ростехнадзоре без технических паспортов на приборы, расчитанных на электропотребление 0,4 кв, не получится.

В любом случае я не понимаю, почему я вообще обязан что-либо согласовывать с Ростехнадзором - на основании каких НПА с меня, собственника квартиры в новостройке без отделки и электрики это требует электрик из Управляющей Компании?
  • 0

#17 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2009 - 17:23

Мосгосстройнадзор принял. Значит такие дома сдавать можно.

может, попробовать оспорить?
  • 0

#18 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2009 - 17:35

может, попробовать оспорить?

На каком основании?

Вот что нашёл про квартиры, сдаваемые по т.н. "усечённой схеме":

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ от 27 ноября 2001 г. № 225-РЗМ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛОЧНЫХ И ДРУГИХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ РАБОТ НА ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖИЛЫХ
ДОМАХ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРОДАЖИ

Приложение 1
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ НА ВВОДИМЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ЖИЛЫХ ДОМАХ ПО ГОРОДСКОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ,
ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ПРОДАЖИ
3.2. При отсутствии в реализуемых квартирах внутренних перегородок электромонтажные работы и допуск в эксплуатацию электроустановок выполняется в два этапа:
I этап (при вводе дома в эксплуатацию) - монтаж и допуск электроустановки на общедомовые нужды с установкой этажных щитов и внутренних квартирных щитков для механизации отделочных работ с установкой ограничивающего аппарата потребления электроэнергии на 16 А.
II этап (при дострое квартир собственниками жилья) - монтаж и допуск
электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме с установкой оконечных устройств и подключением квартир по постоянной схеме
  • 0

#19 Diamaria

Diamaria
  • продвинутый
  • 695 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2009 - 17:47

II этап (при дострое квартир собственниками жилья) - монтаж и допуск
электроустановки квартир по отдельному согласованному в установленном порядке проекту в полном объеме с установкой оконечных устройств и подключением квартир по постоянной схеме

А за чей счет там не сказано? Меня тоже подобное скоро ждет.
  • 0

#20 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 10:29

А за чей счет там не сказано? Меня тоже подобное скоро ждет.

Видимо это согласно Вашему договору на покупку квартиры.

Однако мой вопрос не в этом.
А в том, что якобы я обязан потом согласовывать мою схему электропроводки с ростехнадзором, вначале получив их визу на проекте, потом вызвав лабораторию для замеров, а потом и самого инспектора - чтобы получить у него акт о вводе в эксплуатацию.

Почему это требуется? На каком основании?
  • 0

#21 lesnik77

lesnik77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 18:55

чтобы получить у него акт о вводе в эксплуатацию.


1.Акт допуска.
2.Разрешение на подключение.
  • 0

#22 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2009 - 10:52

1.Акт допуска.
2.Разрешение на подключение.


На основании чего это вообще требуется? Почему недостаточно заключённого договора с Мосэнергосбытом???
  • 0

#23 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2009 - 11:21

Еще возник вопрос - а обязан ли существовать типовой проект электропроводки в моей квартире?

По аналогии с перегородками - квартира свободной планировки, но существует один вариант планировки, который зарегистрирован в БТИ. И если я стены возведу по нему, то ничего согласовывать не надо.

Я полагал, что и для проводки должно быть то же самое - т.е. застройщик должен был Ростехнадзору на согласование подать хоть какой-то вариант проводки в квартирах. Или строители могут подать документацию только по общедомовым сетям, а в каждой квартире будет белое пятно?

Можно ли сдать Ростехнадзору дом-новостройку только в части домовой электрики, при этом не сдавая электрику в квартирах (т.к. её нет)? Почему?

Сообщение отредактировал ivan_iv: 30 March 2009 - 12:56

  • 0

#24 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2009 - 20:44

Чем дальше в лес, тем меньше понимаю, почему Ростехнадзор ВООБЩЕ лезет в квартирную электрику:

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.01.2006 N 23,  от 14.12.2006 N 767, от 29.05.2008 N 404)

1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ...  безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей),

http://www.gosnadzor.ru/about/polojenie.htm
  • 0

#25 ivan_iv

ivan_iv
  • ЮрКлубовец
  • 253 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 18:15

пришёл сегодня ответ из ТУ Ростехнадзора по Москве

№ 405-Б/2/2.1-08 от 08.04.2009 г.

На №___ ________от___26.03.2009 г._______

О нормативных документах
по допуску в эксплуатацию

Уважаемый ivan_iv!
На Ваш запрос о порядке допуска электроустановок в эксплуатацию сообщем:
1. Московское МТУ Ростехнадзора при осуществлении допуска электроустановок в эксплуатацию руководствуется требованиями Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2008 года № 212 (зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2008 года № 11597, опубликован в издании «Бюллетень нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти» №21 от 26.05.2008 года), в редакции приказа Минприроды РФ от 20.08.2008 года № 182 (опубликован в «Российской газете» 05.09.2008 года). А для жилых домов, предназначенных для продажи еще и требованиями Распоряжения первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 27.11.2001 года № 225-РЗМ «Об организации выполнения отделочных и других специальных работ на вводимых в эксплуатацию жилых домах, предназначенных для продажи» (опубликован в издании «Вестник Мэрии Москвы» № 46 декабрь 2001 года).
2. В связи с принятием вышеназванного Распоряжения, «Временное положение о порядке допуска в эксплуатацию электроустановок жилых домов, подлежащих коммерческой реализации, без выполнения отдельных видов работ в городе Москве» от 19.04.1999 года в 2001 году утратило силу.
3. В настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2009 № НФ-43/1236 по вопросу удостоверения надлежащего технического состояния энергопринимающих устройств Московское МТУ Ростехнадзора полномочия по осуществлению осмотра и выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию бытовых электроустановок не осуществляет, как не относящихся к компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
4. В соответствии с Федеральным законом от 0808.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 30.12.2008 года, опубликован в «Российской газете» №153-154 от 10.08.2001 года) лицензирование деятельности в области проектирования, монтажа и эксплуатации электроустановок не предусмотрено.
Заместитель Руководителя В.М.Гордиенко

Исполнитель
Кудинов О.Ю.
(499) 166-15-85


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных