Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Взяли за распространение


Сообщений в теме: 19

#1 Unsiker

Unsiker
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2008 - 19:52

В общем ситуация следующего характера:

я студент 5 курса. Денег немного не хватало вот и решил заработать. Дал обьявление в газету что скачиваю с интернета любую информацию и доставляю заказчику домой за 200 р. Создал сайт на котором принимались заказы. Для того что б сделать заказ нужно было зарегистрироваться. При регистрации нужно было прочитать пользовательское соглашение где было указано что я не несу никакой ответственности за не лицензионное использование информации и материалы доставляются только для ознакомления.
Дальше пользователь указывал мне на расположение файла, я его скачивал, записывал и доставлял по адресу за что брал деньги.

Прошло пару месяцев сделал много заказов. И вот в один день когда доставлял очередной диск с записаным фильмом (Сборник сериала с ТНТ) меня пригласили зайти под предлогом подождать пока деньги найдут. Потом повязали, одели наручники и увезли в милицию. поспрашивали что к чему и завели на меня дело о незаконном распространении нелицензионной продукции. Скоро будет суд.
Вопрос: как можно в данном случае оправдаться?
  • 0

#2 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2008 - 21:17

Unsiker

При регистрации нужно было прочитать пользовательское соглашение где было указано что я не несу никакой ответственности за не лицензионное использование информации и материалы доставляются только для ознакомления.

Дальше пользователь указывал мне на расположение файла, я его скачивал, записывал и доставлял по адресу за что брал деньги.

Пользователь указывал на пиратский сайт, а Вы ему скачивали, приносили контрафакт, да еще и за деньги… :D
То есть если Вас попросят украсть за деньги, то вором следует считать заказчика?

Вопрос: как можно в данном случае оправдаться?

Наймите адвоката, чтобы смягчить последствия или процессуально развалить дело. Недавно где-то на этом форуме обсуждались поправки в уголовное законодательство (поищите в поиске), что суды не имеют право использовать доказательства, полученные в результате провокации правоохранительных органов. Уже есть решения ЕСПЧ в отношении России, признающие незаконными такие действия милиции.
  • 0

#3 Unsiker

Unsiker
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2008 - 00:18

Пользователь указывал на пиратский сайт, а Вы ему скачивали, приносили контрафакт, да еще и за деньги… cranky.gif
То есть если Вас попросят украсть за деньги, то вором следует считать заказчика?

ну вопервых скачиваю не я а программа, программе все равно лицензия не лицензия, а во вторых я просто ее доставляю без просмотра содержимого. Вся ответсвенность перелаживается на плечи пользователей.

А во вторых существуют же фирмы которые подобные делают, идея не новая. Как они выживают?
  • 0

#4 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2008 - 01:24

Unsiker

Вся ответсвенность перелаживается на плечи пользователей.

в цитатник
  • 0

#5 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2008 - 05:35

joniz

Недавно где-то на этом форуме обсуждались поправки в уголовное законодательство (поищите в поиске), что суды не имеют право использовать доказательства, полученные в результате провокации правоохранительных органов.

И там же было что по крайней мере в первой инстанции радостно используют :D . Там ещё дело, насколько я помню, позже срока возбудили :D .
  • 0

#6 Aleshkin

Aleshkin
  • ЮрКлубовец
  • 184 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2008 - 20:52

Стоимость контрафакта какую установили?

Сообщение отредактировал Aleshkin: 13 December 2008 - 20:53

  • 0

#7 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2008 - 04:43

Unsiker

и материалы доставляются только для ознакомления.

Ага, ага. И кругом одни дебилы. Ну ну :D

joniz

суды не имеют право использовать доказательства, полученные в результате провокации правоохранительных органов. Уже есть решения ЕСПЧ в отношении России, признающие незаконными такие действия милиции.

Это вопрос полицейской провокации в деле по наркотикам, основное дело по Португалии, в российском на него ссылались (кстати, уродцу скостили срок, чтобы вывести из под состава прецедента, ну там темная история...) Вопрос в том м. ли распространять этот (нарко) прецедент на дела по контрафакту.

Сообщение отредактировал Manguste: 15 December 2008 - 21:01

  • 0

#8 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2008 - 04:52

Кстати, если сравнивать это дело с наркотой, то по сути автор топика - это курьер. Он разместил сайт и брал деньги, что придёт в место, указанное, заказчиком, заберёт там предмет, указанный заказчиком, и принесёт его заказчику. Откуда он знает, контрафакт там или нет? :D

Хотя наркокурьеров судят пачками. Никто не выясняет, знают ли они содержимое пакетов. На эту тему даже фильм есть с Николь Кидман, где главную героиню судили в Таиланде за то, что она прошла таможню с чемоданом, где был спрятан героин (она не знала, её парень подставил). Между прочим, вышку присудили.

P.S. Неясен смысл услуги автора темы. ИМХО, если я знаю сайт - я сам скачаю то, что мне надо.
  • 0

#9 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2008 - 11:40

Carolus

P.S. Неясен смысл услуги автора темы. ИМХО, если я знаю сайт - я сам скачаю то, что мне надо.

Могу пояснить, всё очень просто :D . Есть населённые пункты где интернет в основном медленный, слабый - или элементарно дорогой :D . Или люди бывают заняты чтобы искать данные, а некоторые не понимают как это правильно делать(Вы удивитесь - но таких людей ещё много :) ). Соответсвенно ТС используя дешёвый или вообще халявный Интернет(скорее всего от учебного заведения :) ) и своё незанятое время чтобы скачать эту информацию/программу и взаимообразно отдать заказчику :) .
  • 0

#10 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 10:15

На 10 тысяч рублей штраф присудят и "дело с концом". Второй раз попадётесь - уголовную статью пришьют. :D
  • 0

#11 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 13:22

Прошло пару месяцев сделал много заказов. И вот в один день когда доставлял очередной диск с записаным фильмом (Сборник сериала с ТНТ) меня пригласили зайти под предлогом подождать пока деньги найдут. Потом повязали, одели наручники и увезли в милицию. поспрашивали что к чему и завели на меня дело о незаконном распространении нелицензионной продукции. Скоро будет суд.
Вопрос: как можно в данном случае оправдаться?

Поскольку речь идет о сериале, то для возбуждения уголовного дела менты наверняка завысили его стоимость. Дорелизные произведения обычно оценивают "в размере стоимости исключительных прав на распространение на территории РФ". То есть, за один диск могут насчитать и миллион. Это незаконно: оцениваться должны именно экземпляры. Верховный суд в свое время по этому вопросу высказывался:

Устанавливая признаки крупного или особо крупного размера деяний, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 146 УК РФ, следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям.
При необходимости стоимость контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, а также стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности может быть установлена путем проведения экспертизы (например, в случаях, когда их стоимость еще не определена правообладателем).

Но на это все забили, и оценивают "ущерб" так, как правообглодатель скажет. В общем, надо писать ходатайство о назначении экспертизы с оценкой именно экземпляров. По "методике экспертизы" РАПО за диск берется не то 270 не то 300 рублей. Т.е., сумма не может превышать количества серий х 300. Административка будет, скорее всего. Да, а в постановлении о возбуждении дела что написано по "размеру ущерба"?
  • 0

#12 Unsiker

Unsiker
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 19:00

На 10 тысяч рублей штраф присудят и "дело с концом". Второй раз попадётесь - уголовную статью пришьют


Хорошо, а что сделать что б второй раз не попадатся? К примеру если я хочу распространять и дальше диски, как мне себя обезопасить? дело то выгодное, ну потерял заработок за месяц, ничего страшного, а дальше то жить нужно. Вот и хочу советов у спецов спросить. Самое интересное в том что заказывают чаще всего именно не лицензионную продукцию. Возможно нужно сначала договор составлять, а потом отдавать?
  • 0

#13 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 20:12

Unsiker

дело то выгодное, ну потерял заработок за месяц, ничего страшного, а дальше то жить нужно

Наркота тоже, говорят, дело выгодное. Ну потерял заработок лет на пять - семь, дальше то жить нужно :D
  • 0

#14 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 20:18

Unsiker

дело то выгодное, ну потерял заработок за месяц, ничего страшного, а дальше то жить нужно.

даже и не думайте - а смело беритесь за распространение наркотиков - намного более выгодное предприятие!
правда, и статья чутка построже...

Самое интересное в том что заказывают чаще всего именно не лицензионную продукцию.

да что вы говорите? неужели?

а что сделать что б второй раз не попадатся

а ничего. продолжать заниматься нарушением УК после условного срока - это... недальновидно - мягко говоря. Вы - уже под колпаком, и если первый раз судья может сердобольно послушать историю о бедном студенте, ни разу до того не привлекавшемся, с исключительно положительными характеристиками с мест проживания и учебы, то второй раз от реального срока откосить уже может и не выйти...


Добавлено в [mergetime]1229350716[/mergetime]

Возможно нужно сначала договор составлять, а потом отдавать?

так можно дальше пойти.
примерещился договор "О подготовке и организации мероприятий по физическому устранению Полуэктова И.П., заключенный между Накашидзе Г. Р. (далее - Заказчик) и Федюкиным И.П. (далее - Исполнитель), Москва, 2008"
  • 0

#15 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 20:19

Carolus

На эту тему даже фильм есть с Николь Кидман, где главную героиню судили в Таиланде за то, что она прошла таможню с чемоданом, где был спрятан героин (она не знала, её парень подставил). Между прочим, вышку присудили.

Бангкок Хилтон (Bangkok Hilton) :D
  • 0

#16 Житель Н-ска

Житель Н-ска
  • ЮрКлубовец
  • 181 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 21:35

Хорошо, а что сделать что б второй раз не попадатся? К примеру если я хочу распространять и дальше диски, как мне себя обезопасить? дело то выгодное, ну потерял заработок за месяц, ничего страшного, а дальше то жить нужно. Вот и хочу советов у спецов спросить. Самое интересное в том что заказывают чаще всего именно не лицензионную продукцию. Возможно нужно сначала договор составлять, а потом отдавать?


Это вы сюда не по адресу. Это вам нужно куда-нибудь на пиратский сайт зайти.
Всё таки лучше свои мозги развивать, а не на чужих зарабатывать.
Да пребудет с вами Сила! (темная/светлая) :D
  • 0

#17 gurin

gurin
  • ЮрКлубовец
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 21:46

аффтар просто сын остапа бендера какой-то..
ахренеть, каких нынче только услуг не оказывают
  • 0

#18 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 21:58

аффтар просто сын остапа бендера какой-то..

Да не, просто человек стабильный доход имел, без напрягов. А тут такая шняга... :D
  • 0

#19 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 December 2008 - 23:38

gurin
да нет, тот был с выдумкой и уважал УК.
  • 0

#20 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2008 - 06:48

Unsiker

Хорошо, а что сделать что б второй раз не попадатся? К примеру если я хочу распространять и дальше диски, как мне себя обезопасить? дело то выгодное, ну потерял заработок за месяц, ничего страшного, а дальше то жить нужно.

Непрямая передача .. оплата электронными деньгами и пр. ... впрочем это действительно не тема ЮК :D .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных